Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ручной (глубинный) насос для воды

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
21 Июля 12, 22:53
В общем почти прикупил ещё одну дачку. Всё бы ничего, но вот местные колхозники свинтили зимой ручную колонку на металл и скважина стоит сиротливо без колонки. По словам хозяйки скважина глубиной 18 метров. По инету полазил все ручные насосы работают до 9 метров, а у меня как написано выше 18. В общем пока сильно не расстраиваюсь так как глубина скважины и уровень воды вещи разные. Но вот купить колонку в городе реально оказалось большой проблемой. Старая хозяйка говорит что у неё мужик эту колонку делал сам. 100 мм была тяжелая, 85 то же а вот 75 мм была в самый раз.  Я так понимаю она про диаметр запомнила.
Так вот у меня вопрос кто нибудь пользует такую колонку и со скольки метров можно реально качнуть воду для полива.
И вопрос номер 2
где можно купить такую колонку в случае невозможности её сделать самому. Пока штудирую старую подписку журнала Моделист-Конструктор. Может попадётся чертёжик.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.1  21 Июля 12, 23:04, через 12 мин
Гудвин, нету у тебя электричества, что ли Непонимающий
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.2  21 Июля 12, 23:48, через 44 мин
Это дача в 30 километрах от города. Электричество обещали протянуть только через год. И то меня терзают смутные сомнения так как в деревеньке стоит очень маломощный трансформатор, а потребителей уже и так до х.. и больше. Дачный посёлок уже в 5 раз больше деревеньки, так что проблемы могут быть ещё достаточно долго.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.3  22 Июля 12, 00:29, через 42 мин
Гудвин, у меня на деревне крестяне исползуют бензиновые насосы (японские Honda). Правда видел только большие - 2 и 3 дюймовые. Соседи говорят, что ОЧЕНЬ экономичные. Для глубоких вод (ниже 10м) используют эжекторные насосы - не знаю имеются ли бензиновые Непонимающий (и конечно погружные насосы - вроде они всегда электрические).

Я не представляю как будеш проживать на новую дачку без электричества Непонимающий И как будеш поливать телодвижениями Непонимающий Подумай про электрогенератор!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  22 Июля 12, 00:41, через 13 мин
Подумай про электрогенератор!San2, 22 Июля 12, 00:29
Или про Преобразователь напряжения для насоса и накопительной ёмкости. Приехал на машине,подключил к аккумулятору, накачал в накопитель и кайфуй)))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.5  22 Июля 12, 05:58
Подумай про электрогенератор!San2, 22 Июля 12, 03:29
Мне кажется самое лучшее решение. И воды накачаешь и лампочку где-то включишь, да мало ли чего ещё.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.6  22 Июля 12, 08:04
Вариант не очень хороший как мне кажется. Во первых зимой в этот дачный посёлок хрен проедешь, а значит генератор + насос придется демонтировать и тащить в город. А у меня гараж и так уже под завязку забит всяческим нужным и ненужным барахлом. да и летом я туда собираюсь наведываться не более 1-2 раз в неделю, а значит проблема с сохранностью бензогенератора так и стоит - остро.
  Во вторых с поливом проблему можно решить по другому, а вот хорошую и чистую артезианскую воду получить для кухни и помыться - это другое. И Для того что бы получить одно-два ведра воды заводить бензогенератор считаю нецелесообразно.
  И в третьих - в дачных посёлках могут быть постоянные перебои с электроэнергией - вот тут ручной насос и очень здорово выручит. Зимой хоть как то и охраняют дачки но охотники за проводами то же не дремлют. В общем нужен ручной насос. Даже когда будет электричество и все блага цивилизации - он всё равно будет резервным.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.7  22 Июля 12, 08:30, через 26 мин
Пользовался когда-то таким насосом, но с 18 метров воду поднять? Когда-то они продавались в магазинах, а раз продавались, значит можно искать. А если металлоломщиков озадачить? Делать самому - вариант. Там ничего сложного нет. Чертежи наверняка в интернете есть. Может, проверить глубину расположения водяного зеркала? Мерной веревкой. Хотя я бы все же поискал мотопомпу маленькую. Еще ветряные насосы есть.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.8  22 Июля 12, 08:51, через 21 мин
Как вариант, во внутрь скважины кинуть трубу меньшего диаметра , типа 25. А у же к ней соединить колонку типа " качалка ".В своё время, перепробовали со свояком несколько конструкций и пришли к выводу,  надо простую , одно клапанную. Минус такой колонки только то , что она не поднимает воду выше себя, зато относительно легче качать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  22 Июля 12, 10:46
Аквалюб, а что делать с Торричеллиевой пустототой?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.10  22 Июля 12, 12:39
Конструкция " той " колонки - для начала работы надоть в неё залить воды, которая заполнит как колонку, так и  полностью выдавить из трубы воздух. По этому всегда была пластиковая бутыль  с водой.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.11  22 Июля 12, 12:43, через 4 мин
Гудвин!

Вот это глянь.

И это.
И вообще поищи все ,что есть по EMAS,много любопытных решений.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.12  22 Июля 12, 13:23, через 40 мин
http://www.agrovodcom.ru/info_voda_sad.php  вот тут представлена простая схема насоса для воды.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.13  22 Июля 12, 14:47
Вариант dmitriy79, работал у меня несколько лет без нареканий. В крайнем случае (особенно по началу ) приходилось разбирать и менять резиновый клапан, много было песка. Конструкция надёжная, но не позволяет накачать воду в ёмкость выше себя.
wimpex Студент brd. Hamburg 24 1
Отв.14  22 Июля 12, 15:08, через 22 мин
Самыи простои способ накачать воды из скважины, опустить туда жесткии шланг, или пластиковую трубу около дюима диаметром, с обратным клапаном . Двигая трубу вверх- вниз качаем воду
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  22 Июля 12, 15:14, через 6 мин
Все эти насосы  работающие на разряжение будут качать воду из глубины до 9 метров. У Гудвина скважина 18метров. Ему нужен глубинный насос работающий на нагнетание.
законов физики еще никто не отменил.

Самыи простои способ накачать воды из скважины, опустить туда жесткии шланг, или пластиковую трубу около дюима диаметром, с обратным клапаном . Двигая трубу вверх- вниз качаем воду
wimpex, 22 Июля 12, 15:08
Думаю, работать будет с пластиковой трубой. Конец трубы с клапаном должен быть в водоносном слое.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.16  22 Июля 12, 16:02, через 48 мин
Двигая трубу вверх- вниз качаем водуwimpex, 22 Июля 12, 14:08

Я нак заполняю насос водой.

alekslug, так как клапан внизу будеть НАГНЕТАТЬ (а не СОСАТЬ), кажется, не нарушая природных законов, можно поднять воды с 18 метров...

Сам я попробовать не смогу. У меня скважина 12 метров, заполняется водой до 6-4 метра.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.17  22 Июля 12, 18:26
Пока в саду не было электричества, качали ручным насосом с 24 метров. Пока ванну накачаешь, умаешся. Насос простейший: цилиндр с обратным клапаном и поршень свернутый из резино-тканевой пластины в виде воронки. Когда тянешь вверх, воронка распирается и самоуплотняется. Конструкция висела на оцинкованных трубах, внутри которых проходил шток из нержавеющего прутка. Поднимать и опускать насос в скважину очень тяжело. Требовалось для этого усилие нескольких человек. Вспоминаю с содроганием. Самое слабое место насоса был обратный клапан (с одной дыркой) из той же резины. Он быстро изнашивался. Я предлагал сделать не одну дырку, а решето, чтобы нагрузку распределить по большей площади, как в мясорубке, но это предложение не было принято. Так и мучились. Качали используя большой рычаг.
Александр510 Студент Краснодар 24 6
Отв.18  23 Июля 12, 17:58
Глубина скважины не имеет никакого значения, имеет значение глубина до уреза воды.Обычно она не превышает пределов гарантированной работы насоса- до 13 метров по теории, в практике с учетом потерь на всасывание чуть меньше.Ставь любой поршневой насос, хоть из тракторного цилиндра и он должен качать, обратный клапан внизу не ставь, лишнее.Достаточно одного в насосе.Поверь гидротехнику с красным дипломом.Если при качании по мере работы будет возрастать усилие на рычаге, значить у тебя малый дебит скважины/падает динамический уровень/ и ее надо чистить или прокачать компрессором.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.19  23 Июля 12, 18:21, через 24 мин
Александр510, Я понимаю ,что джентльмену нужно верить на слово,но пожалуйста по подробнее.
Я без диплома не смог закачать воду магазинным,поршневым насосом с ручным приводом с 16метрового зеркала.
Без клапана в низу не зальешь насос ,не закачает воду.