Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подключение регулятора мощности ТЭНа к автоматике

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Ldd Новичок Бердск 3
13 Апр. 22, 17:44
Добрый день! Сильно не ругайте, я новичок, да и с электроникой знаком на уровне кнопок и разъёмов. Может кто-то уже сталкивался и решил для себя вопрос возможного подключения регулятора мощности ТЭНа от Ханхи (так на паспорте написано) к нормально разомкнутому реле? Этот регулятор многие продают и дымка, и колба... фото приложу. Может в схеме есть тупо две точки которые замкнуть и регулятор работает, разомкнуть - он отключается?
78c0079127.webp 19.1 Кб
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.1  14 Апр. 22, 15:32
Этот регулятор многие продаютLdd, 13 Апр. 22, 17:44
по чём если не секрет? сам регуль 400р стоит
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.2  14 Апр. 22, 21:28
по чём если не секрет? сам регуль 400р стоитgxtkjdjl, 14 Апр. 22, 15:32
Это только индикатор с кнопками.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3  14 Апр. 22, 21:42, через 15 мин
а я то думаю, что то подозрительно дёшево, а оказывается регуль то почти в 4 раза дороже.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.4  15 Апр. 22, 00:54
нет ничего проще...
отпаиваешь от платы 3 ногу силового ключа, и в разрыв ставишь контакты своего реле.
вот и все, замкнул контакты работает по выставленным процентам, разомкнул, не работает вообще.
если через резистор 330 ом 1 ватт соединишь третью ногу симистора со второй, симистор откроется на полную(полезно для включения разгонного режима)

но имей в виду, что регулятор этот без стабилизации, тоесть для ректа он не особо пригоден.

Добавлено через 2мин.:

а оказывается регуль то почти в 4 раза дороже.gxtkjdjl, 14 Апр. 22, 21:42
это другая версия, в том что у топикстартера попроще силовая часть... и он подешевле
Ldd Новичок Бердск 3
Отв.5  15 Апр. 22, 05:30
Спасибо за подсказку, направление куда копать понял!
Пока пробовал с этим агрегатом потстилл, понравилась скорость. Ректификацию провожу на Алисе, как-то попривычней. Думаю вскоре задумаюсь о таком же внешнем управлении этой индукционки. Вроде где-то встречал плату управления автоматикой , но iPlate Alina. Может конечно подойдет и она, но х.з.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.6  15 Апр. 22, 07:54
Ректификацию провожу на Алисе, как-то попривычней.Ldd, 15 Апр. 22, 05:30
еще менее предсказуемый результат, чем с ТЭНовым нагревом без стабилизации подаваемой мощности..

управление для индукционной плиты я когда то делал, мне не понравился результат, шаги регулирования с дискретностью в 200W это не вариант для плавной регулировки.

очень рекомендую озаботиться вопросом нормальной стабилизации.
либо выходного напряжения(мощности) на блоке управления ТЭНом, либо давления в колонне.

- при стабилизации напряжения, вместо вот этой штуковины с кнопарями ставится какой либо стабилизатор семейств РМ2 либо РМВК.
- при стабилизации давления в колонне добавляется специальный модуль, который управляет как раз таким кнопочным диммером "нажимая" на кнопки, для получения максимально стабильного потока спиртового пара внутри колонны.
- стабилизировать по давлению в кубе не рекомендую.
Ldd Новичок Бердск 3
Отв.7  15 Апр. 22, 09:10
управление для индукционной плиты я когда то делал, мне не понравился результат, шаги регулирования с дискретностью в 200W это не вариант для плавной регулировки.Миша Z, 15 Апр. 22, 07:54
У Алисы с 300 ватт до 3500 через 100 ватт и не импульсный нагрев с 300 ватт.
Про другие регуляторы уже читал, думаю буду делать. Спасибо за советы!
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.8  15 Апр. 22, 15:05
стабилизировать по давлению в кубе не рекомендую.Миша Z, 15 Апр. 22, 07:54
Почему ? Чем плохо ? ( Вопрос не в контексте этой ветки , я про свои железки )
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.9  15 Апр. 22, 17:41
Ректификацию провожу на Алисе, как-то попривычней. Думаю вскоре задумаюсь о таком же внешнем управлении этой индукционки. Вроде где-то встречал плату управления автоматикой , но iPlate Alina. Может конечно подойдет и она, но х.з.Ldd, 15 Апр. 22, 05:30
На Алису платка не подойдёт. Да и работает управление для Алины только с автоматикой LuckyBox или Contronius. На Алине реальный шаг мощностей 50 Вт, плюс к этому с дополнительной платой реализована программная стабилизация мощности.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.10  15 Апр. 22, 19:40
Моржов, поскольку тут это явный оффтоп, ответил в личку