Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сбор советов по заторам из кукурузы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
МишкаВар Студент Санкт Петербург 12
21 Апр. 22, 00:53
Господа Добрый день, решил создать данную тему по заторам из кукурузы, очень хочется получить советы и найти решения проблем. Полистав недельку форум про зерновые у меня закипела голова, столько всего написано да в разных темах что просто ужос...
Решил делать методом проб и ошибок

Я новичок в этом деле с весьма ограниченным временем, работа по 12 часов маленький ребенок и жена которой как всегда мужик уделяет мало времени. Ну да ладно сори за небольшое отступление вернёмся к теме.
Тут я хочу поговорить про затор из кукурузы и солода.
Прочитав много информации и раздумывая как же поставить затор, решил делать так.

Кукурузная крупа шлифованная(купил в магазине семишагов) 7кг
Солод Курский 2 кг
Солод пилснер карамельный 1 кг
Прочитав что соотношения крупы и солода должно быть 70/30 отсюда и выбрал такое соотношение
Дрожжи сухие спиртовые английские турбо Фаст взял 100 гр. по количеству дрожжей тоже всю голову сломал одни пишут на такое количество надо 33 гр кто 50 кто 75 я жахнул 100.

Итак сам процесс.
Крупу варил в 10 литровых кастрюльках , 7 кг разбил на три части и делал три кастрюльки,как закипела варил минут 20 и потом все отправлял в перегонный куб, потом долил кипятка так что бы общий гидромодуль на 10 кг составил 1:4,5 затем накрыл крышкой и оставил запариваться и остывать до 65 градусов
Солод мне помололи в магазине достаточно мелко но не в муку. Когда температура в баке была 65 градусов внёс солод, температура упала до 62 градусов. Укутал куб в шерстяное одеяло,под него засунул электро грелку старую родительскую времён СССР и сушилку для обуви )) стал наблюдать , температура дошла до 65,3 и встала, читал что надо держать 2 часа для осахаривания, я оставил на ночь, встав с утра увидел температуру четко 65 градусов. Убрал все нагревательные элементы, открыл крышку и оставил остывать, днем температура упала до 28 градусов и после я внёс, предварительно растворенные в теплой водичке, дрожжи.
Закрыл куб, поставил гидрозатвор. Через пол часа начало булькать, через час бурлило только в путь, температура прыгнула до 34 градусов, выше не поднималась. На ночь привязал штук 5 хладогентов к Кубу на всякий случай, температура упала до 32 и я пошел спать. Весь следующий день гидрозатвор активно бурлил, а к вечеру стал потихоньку утихать. На второй день почти совсем затих, булькал с переодичностью раз в три четыре минуты. На третий день ещё реже. Решил выждать четвертый день совсем редко, но булькал, на пятый день решил что пора гнать.
Гоню я теном поэтому всю брагу пришлось фильтровать, купил специальные пакеты для варки солода для пива, наливал в них затор и руками все отжимал до суха, выжал как мог, но вроде нормально, свалил весь отжим в таз, подавил ещё руками, жидкости почти не выделялось, ну можно было извратиться и прожать все ещё раз, но я думаю что нацедил бы отсилы грамм 300-500 и поэтому не стал.
После, отфильтрованную брагу перегнал, что бы исключить пригорание, помешивал бражку пока не нагреется до 60 градусов, после закрыл крышкой с уже собранным дистилятором, гнал теном 3 кВт на 85 процентах мощности.
Головы и хвосты не отбирал.
Гнал до 3% спирта в струе
Итого спирта сырца получил 10,2 литра крепостью 26 градусов.
Второй перегон ещё не делал.
Первый перегон получился слегка мутный с запахом квашенной капусты.

И вот что хотелось бы спросить, что я делал не так и какой по вашему мнению получился первый выход. Я читал что должно выходить 5 литров 50 градусной с 10кг сырья.
Почему у меня 26 градусов, и 10 литров, может я чего не правильно понял, информации море, но давайте тут именно про кукурузу обсудим.

Жду ваших мнений, я думаю новичкам будет интересно почитать и уловить информацию не такую размазанную на тысячи сообщений с двухтысячных годов.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1  21 Апр. 22, 12:51
Перенесено в Вопросы-самогонщиков.
МишкаВар, создавай темы в правильных разделах.
Вопросы-темы лучше не в профильных разделах.
сообщение удалено
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2  21 Апр. 22, 16:11
решил создать данную тему по заторам из кукурузыМишкаВар, 21 Апр. 22, 00:53
А чем эта тема должна отличаться от [Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода] ?
В этой теме я, как-то, описал свой процесс постановки затора из кукурузы+солод. А самое главное с картинками и меньше букв. [сообщение #13902775]
температура дошла до 65,3 и всталаМишкаВар, 21 Апр. 22, 00:53
И по мнению некоторой части форумчан твоей бета-амилазе пришёл кирдык, если не всей, то значительной части.
зы а ещё и такая тема есть [Кукуруза по белой схеме.]