Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эргономика самогоноварения

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 3
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.40  07 Июня 22, 21:43
ну и мл 300+ скокато в сух голов... (в общем даже пусть пол-литра )

я не говорю что я все головы снес,denis_len, 07 Июня 22, 17:04

То есть ты сбродил 20 кило сахара в 12 литров АС и отобрал пол-литра голов. 4% так то говоря. А если 300+ то вообще 2,75%
Откуда отбирал ты внятно не говоришь... слил откуда то.

Добавлено через 15мин.:

svarnoy, нет.

Добавлено через 6мин.:

вон "добровару" в свое время обяснил что нужно чтобы люди потянулись, направил на как нужно, теперь ходит по выставкам...denis_len, 07 Июня 22, 18:50

У него какое то медное нагромождение трубок тарелок и колечек Рашига.
Твоей кочерги не замечено.
А что, с ними бузинесс не взлетел? Столько лет пыхтели 😎

Добавлено через 6мин.:

Ребята, если у вас есть какой-то глобальный, радикальный, монументальный и охренительный способ, пожалуйста, сделайте страницуZIL131, 07 Июня 22, 18:06

Тут один со способом, остальные постичь пытаются.
Это же не первый подход к теме.
И не последний.

как с поляны вернусь, снесу вас нахрен.ZIL131, 07 Июня 22, 20:45

И все пойдёт на следующий круг. Однажды.
Снести во флудилку. Периодически прикрывать если некорректно высказываются.
На ХД все цветы должны быть обозначены - известно, пройдено, никакой революции.
Я так думаю.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 304 4
Отв.41  09 Июня 22, 17:03
Я затираю и сбраживаю в ПВК, дабы не напрягаться выработана своя технология:
в субботу ближе к вечеру дроблю зерно в количестве 40-50кг, засыпаю в котел и в зависимости от сырья варю от 15 минут до 2х часов, потом выключаю, на утро воскресенья там в районе 62С, засыпаю солод либо ферменты и до вечера, вечером если Т больше 40, добавляю холодной воды и засыпаю дрожжи, в пятницу перегон, получаю в районе 30 литров СС крепость под 45%, и переливаю в другой куб из фляги, как раз весь объем заходит, ну а дальше либо коротыш либо 1,5м колонна... так имея только 2 выходных справляюсь, и с семьей вижусь и весь день не трачу Улыбающийся
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.42  09 Июня 22, 19:47
DizzJK, какого же объема у тебя ПВК?
И выход ~0,25 на вареном зерне как то маловато.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 304 4
Отв.43  10 Июня 22, 14:50
DIMA1965, 160 литров, не, норм, в районе 320, считал пару раз
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.44  13 Июня 22, 20:53
И я отпишусь за эргономику.
Куб имею 20 л - кастрюлю. Больше не хочу - такую массу поднимаю и переношу по квартире без ущерба для позвоночника. В этой же кастрюле несколько раз варил холодец - конверсия.
Бродильных ёмкостей две - синие бочки 65 л (стоит под столом) и 127 л (стоит как тумбочка на кухне). Перемещаются по полу также без ущерба для здоровья в полном виде, проходят через все двери, нормально моются в ванной. Ставлю ХОС, за раз около 60 кг сырья. Если удаётся бюджетно добыть какого фруктового сырья - радуюсь.
Отгон бражки занимает 2 дня, получаю литров 18 Т1 и около 30 Т2. Объёмы очень удобные для дальнейшей перегонки. Т1 в соответствии со своими заморочками, Т2 - первый куб прямотоком до 94 - 95С, хвост во второй куб идёт.
Недавно приобрёл советскую центрифугу для белья, в ней отжимаю дробину. Вполне прилично. Раньше дробину отжимал руцями, через москитную сетку. Потери в дробине зависят от зерна - больше всего в гречке и ржи, а на кукурузе вообще ничтожны.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.45  13 Июня 22, 22:16
Пользователи центрифуг, расскажите о них поподробнее. Что отжимаете, какой результат? Особенно интересно использование на мелкой дробине и мучке.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.46  13 Июня 22, 22:56, через 41 мин
ZIL131, в центрифугу вкладываю мешок сподзерна, заливаю гущь. Мешок заправляю внутрь, сверху пластиковую решётку из комплекта её. Пока пробовал только на ржаном солоде. Помол его заказывал крупный, на жерновной мельнице. В мешке остаётся влажная дробина. Примерно такая же, как и при отжиме руками, может, чуть суше. Центрифуга БИЯ Ц-2, 250 Вт, 1990 года выпуска, купил на авито за 1200 р.
На удивление ровно стоит во время отжима, без вибраций. За раз заливал литров 6 - 7 гущи. Перельёшь - течёт сверху. Сильно брызгает из сливного соска, надо повязывать тряпочку-отбойник.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.47  24 Июня 22, 08:04
Пользователи центрифуг, расскажите о них поподробнее.ZIL131, 13 Июня 22, 22:16
Серега,я нашел с трудом стиралку горизонтальную с баком полностью из нержи,причем бак разборный.Тупо купил рабочую машинку и раскурочил.Положил ее на свареную станину,добавил регулятор оборотов,притянул стяжной лентой к стене,чтобы не убежала во время работы.Внутрь лавсановый мешок.Входит 4-5 ведер.Включил на малые обороты чтобы содержимое распределилось равномерно.Отжалась основная масса,далее повысил обороты и дожал.Весь процесс 3-5 минут.Вынул мешок и выкинул,ничего к лавсану не прилепает.Скорость до 800 обор/мин.достаточная.
Я работаю с фруктами,отжимает абрикос и сливу до состояния пластелина.Яблоко и грушу отжимаю на сок,предварительно измельчая как для пресса.Дробину и все зерновое думаю отожмет вообще без проблем,если так справляется с фруктовой гущей.Иногда отжимаю брагу,чтобы гущу не лить в куб,да и метанола поменьше после перегона.

Отработал на ней весь сезон.На этот взял уже промышленную "Вятка".Она объемом побольше,а эту выставил на барахолку,можешь посмотреть фотки как сделана.
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.48  24 Июня 22, 16:11
и этанола поменьше после перегона.Юрий 26, 24 Июня 22, 08:04
может метанола?
Михаил40 Доктор наук Калуга 606 388
Отв.49  24 Июня 22, 19:09
Тупо купил рабочую машинку и раскурочил.Положил ее на свареную станину,добавил регулятор оборотов,притянул стяжной лентой к стене,чтобы не убежала во время работы.Внутрь лавсановый мешок.Входит 4-5 ведер.Включил на малые обороты чтобы содержимое распределилось равномерно.Отжалась основная масса,далее повысил обороты и дожал.Весь процесс 3-5 минут.Вынул мешок и выкинул,ничего к лавсану не прилепает.Скорость до 800 обор/мин.достаточная.
Я работаю с фруктами,отжимает абрикос и сливу до состояния пластелина.Яблоко и грушу отжимаю на сок,предварительно измельчая как для пресса.Дробину и все зерновое думаю отожмет вообще без проблем,если так справляется с фруктовой гущей.Иногда отжимаю брагу,чтобы гущу не лить в куб,да и этанола поменьше после перегона.Юрий 26, 24 Июня 22, 08:04

Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать или прочитать.Наглядное пособие:

Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.50  24 Июня 22, 22:03
Хряпус Даблдринк, Так точно,исправил.

Добавлено через 13мин.:

Лучше один раз увидетьМихаил40, 24 Июня 22, 19:09
Видео не могу загрузить.В принципе то же самое,только размер больше и не прыгает,притянута к стене.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.51  26 Июля 22, 05:18

Здесь рационально организован процесс брожения, график которого позволяет быстро нагнать нужное количество сырца. И основная тема ролика интересна в плане организации процесса.
Автор из наших?