Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.20  05 Июля 22, 01:15
Serpico, через эту шнягу дистиллят должен к тебе в банку капать (вроде приблуда от доктора Губина)))

Добавлено через 26мин.:

restar, я дистиллирую 7-8 часов (18 литров 39,2% СС) на банках (3ФТ). Отбор паровой и не могу его окончательно остановить. Автоматика, компы, клапаны- делают за тебя ту работу, которую ты не хочешь делать (на пример сидеть все 8 часов и контролировать нагрев и скорость отбора). Имхо- смысл в работе при перегоне (СС соответственно) через тарелочки без дефа, с дефом на паровом, с жидкостным- это палить Крект навалки (для контроля изика и прочих хвостовых;рубить головы - нужен лишь калькулятор и терпение).
p. s. Я вот уже опробовал паровой отбор- не понравился тем, что постоянно нужно регулировать водой температуру дефа. В итоге забил на пар, начал гнать на банках (3фт и термометр перед холодильником), собрал жидкостную колонну (собирал год;коротыш с насадкой 3,5х3,5 0.6 метра, узел отбора в отводе, доохладитель, димрот) и думаю- "на кой ляд оно мне нужно?".
p. p. s. Истина, которую тебе ни откроет ни один форумчанин- самое главное- продукт должен нравится именно тебе (не соседу/жене/другу, а тебе). Его (как ни крути- конечный продукт-дистиллят) можно улучшать до бесконечности- доводить при 70С на открытом огне в кастрюле, стабилизировать при 70С в запечатанной мультиварке, аэрировать (или купить алкопроцессор от игоря223 и заниматься всем срразу), экстрагировать при 40-50С любое вещество или при комнатной температуре (привет экстрактору Соксклета), промораживать (выводя эксрагированное в-во) и пр. пр. пр.
Мой совет тебе от души- хр шлифовать ндрф, займись настойками- тебе откроется новый мир (я б даже назвал это дело искуством). Пробуй сбраживать зерновые в т.ч., миксовать, перегонять по методу габриэля, отгабриэливать и пр. Добавлять разную основу к разным рецептам, - это же намного интереснее, чем трочить колонну с автоматикой и стремиться к тому, что нафиг ни кому не нужно- гребаный чистый спирт)
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.21  05 Июля 22, 02:15
Я вот уже опробовал паровой отбор- не понравился тем, что постоянно нужно регулировать водой температуру дефа.wowsem, 05 Июля 22, 01:15
У меня нет парового отбора, с охлаждением дефа ни каких проблем стоит редуктор и есть не хитрый расходомер, не знаю почему но T дефа как-то по боку.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.22  05 Июля 22, 02:24, через 10 мин
restar, посыл был в том, что спирт нафиг ни кому не нужен. Чистый этанол (это ж максимум) по питибельности проиграет хорошему дистилляту (без сивушного запаха и голов соответственно). Да и без сивухи, чистый этанол попортит тебе здоровья больше (альдегидом в крови), чем его тот же (описанный выше) дистилляционный сородич.
З. Ы.
Извиняюсь, что приплетаю цитату коллеги, но считаю этот момент важным, чтобы твое мировоззрение возможно изменилось, -
Сам по себе изоамиловый спирт и пр. сивуха яд, но яд яду рознь и точки приложения и побочные эффекты у них разные.
У Никитиной есть такое : «Примеси спирта являются различной силы ядами: вызывают значительное опьяняющее и оглушающее состояние, сильно увеличивают содержание алкоголя в крови.» Интересна последняя фраза, интерпретировать можно по разному. Сильное повышение этанола в крови плохо или хорошо? Первая мысль – плохо. И почему повышают?
Ответ в том, что сивуха сама по себе являясь отравой, тормозит окисление этанола в гораздо более токсичный уксусный альдегид и не даёт альдегиду достичь высоких концентраций, а этаноловое опьянение во всех отношениях гораздо более комфортное чем альдегидное. Другое дело ректификат, моментом накидывает в кровь альдегида.Кот Бегемот, 30 Июня 22, 00:05

Добавлено через 8мин.:

Диоптр пригодиться, визуал захлебов и прочих процессов.Комэск, 08 Июня 22, 12:13
Wers, Свои 5 копеек-экономим на диоптре- узел отбора в отводе.1000-1500 на авито (продается прямо с гильзой под термометр в беспаровой зоне) + потолки не преграда- можно добавить еще одну царгу с гильзой под термометр для контроля подхода хвостов и нуо) .
Screenshot_20220705-024054.png
Screenshot_20220705-024054. Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.23  05 Июля 22, 02:44, через 20 мин
;рубить головыwowsem, 05 Июля 22, 01:15
головы не рублю отбор идёт паралельно, не знаю на сколько тщательно анализов нет и делать не думаю, задачу ставил что бы в моих напитках не было и намёка на самогон получилось.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.24  05 Июля 22, 02:58, через 15 мин
головы не рублю отбор идёт паралельно, не знаю на сколько тщательно анализов нетrestar, 05 Июля 22, 02:44
restar,лучший анализ-это твое самочуствие по утру. Голова не болит- все норм, болит- увеличь % отбора голов.
задачу ставил что бы в моих напитках не было и намёка на самогон получилось.restar, 05 Июля 22, 02:44
На 3х банках без автоматики (ручное управление, когда рублю головы/хвосты)- нет и намека на "самогоновость" (сивушность). Видишь- с твоей задачей и я справился, а цена разная и времени затрачено разное количество.

Ненавижу я сивуху (с 13 лет бухал мутный шмурдяк- не горжусь этим) и водку не люблю- выворачивает от спиртового запаха.

Мне заходит сахарный продукт с Крект изоамилола до 0.25-0,3.

Желаю тебе также найти свою золотую середину)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.25  05 Июля 22, 07:20
Мне заходит сахарный продукт с Крект изоамилола до 0.25-0,3.wowsem, 05 Июля 22, 02:58
Умно, очень умно, прям прикоснулся к великому ))))
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.26  05 Июля 22, 10:51
На 3х банках без автоматики (ручное управление, когда рублю головы/хвосты)- нет и намека на "самогоновость"wowsem, 05 Июля 22, 02:58
Это очень хорошо, было время пили шмурдяк и нахваливали. Мой интерес был процесс изготовления, до всего доходил сам, это сейчас полно информации, и я чем то делюсь. Да и продукт оказался востребованным. Не хочу тебя задеть(не люблю слово обидеть) я твоё не пробовал но иногда меня донимают некоторые знакомые, натолкают в сэм чернослива вот мол ни чем не пахнет, а есть кто делает достойный дистиллят,но признают что моя лучше и просят для них сделать.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.27  05 Июля 22, 10:58, через 8 мин
wowsem, гы...
любитель сахерного шмурдяка...
у Гриши в секте зареген?
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.28  05 Июля 22, 11:52, через 54 мин
,лучший анализ-это твое самочуствие по утру. Голова не болит- все норм, болит- увеличь % отбора голов.wowsem, 05 Июля 22, 02:58
отбор голов не регулирую стоит игла см фото
PC071326.JPG
PC071326. Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.
вроде даже каплю на игле видать.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.29  05 Июля 22, 12:06, через 14 мин
нафиг ни кому не нужно- гребаный чистый спирт)wowsem, 05 Июля 22, 01:15

спирт нафиг ни кому не нужен. Чwowsem, 05 Июля 22, 02:24

Басня Крылова Лиса и Виноград

Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: «Ну, что́ ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь».

Ты то спирт получи и попробуй, а потом уж это.... того... митингуй
сообщение удалено
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.30  05 Июля 22, 15:17
Мне заходит сахарный продукт с Крект изоамилола до 0.25-0,3.wowsem, 05 Июля 22, 02:58
Поделись, что за прибор используешь ... что прям Крект тебе показывает.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.31  05 Июля 22, 15:25, через 8 мин
Если б моя цель была- спирт, то я б даже не занимался самогоноварением, а брал бы его со станции переливания по 350-500 рублей/1,5 литра.wowsem, 05 Июля 22, 12:24
дятел, с его ты решил, что медспирт самый чистый???
тапки не смеши, орел шмурдяковый
иди к грише в ветку, не гадь здесь, не надо
и новичков с понталыку не сбивай
а то наслушаются таких.... потом отпаивай валерьянкой
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.32  05 Июля 22, 16:32
дятел, с его ты решил, что медспирт самый чистый???SGUN, 05 Июля 22, 15:25
SGUN, Алеш, писал не тебе.
С чего ты взял, что меня интересует чистота спирта (и спирт в принципе)?
Иди свои бочки катай и молодых учи, как сахир к яблочной мезге подмешивать.
а то наслушаются таких.... потом отпаивай валерьянкойSGUN, 05 Июля 22, 15:25
Ты б по делу что ли чего написал, а не слал всех куда подальше на право и на лево. Глядишь и к тебе б прислушиваться начали.
Поделись, что за прибор используешь ... что прям Крект тебе показывает.neva2012, 05 Июля 22, 15:17
neva2012,это у вас на колоннах видимо проблема с контролем Кректа изоамилола, а у меня на склянках все норм- знаю навалку на последней тарелочке, знаю температуру пара перед холодильником.
Табличка на форуме есть.
L3WCNoCeB-xwoy68rNe995rC2Z3gn27m076A40NBdHu0BiQ0r16KcYDKWP63dnqEOTCJe_2EbVOeVJoERFFNljnm.jpg
L3WCNoCeB-xwoy68rNe995rC2Z3gn27m076A40NBdHu0BiQ0r16KcYDKWP63dnqEOTCJe_2EbVOeVJoERFFNljnm.jpg Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.33  05 Июля 22, 18:15
wowsem, ты б табличку себе засунул бы в одно место, на петуха бы сошел бы может
а умничать- не мешки ворочать, трехбаночник ты наш сахерный Улыбающийся
херню не неси, а то на дебила смахиваешь
с изиками на сахере
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.34  05 Июля 22, 18:19, через 4 мин
Табличка на форуме естьwowsem, 05 Июля 22, 16:32
Прикинь - есть не только табличка на форуме, есть даже графики Кректа.

Имхо ты тупо пытаешься умничать:
Мне заходит сахарный продукт с Крект изоамилола до 0.25-0,3wowsem, 05 Июля 22, 02:58

ибо нет продукта с определенным Кректом. Просто отдай свой продукт на ГХ - узнаешь насколько он чист.

Добавлено через 4мин.:

Или пиши правильно, типа "У меня на последней банке высокая навалка - 8x%. Крект изоамилола при этом 0,25-0,3 и продукт выходит довольно чистый."

Добавлено через 3мин.:

Исходник (сахар) тоже не обязательно указывать - для многих на форуме это как красная тряпка для быка.
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.35  05 Июля 22, 18:32, через 14 мин
все по кругу идет...сектанты-баночники пытаются поставить знак равенства между чистотой и укреплением...
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.36  05 Июля 22, 19:17, через 46 мин
В абсолютно чистый продукт всегда можно добавить чё-нить даже полезное. А вот из шмурдяка отделить мух от котлет мудрость нужна. А она не всегда приходит вовремя.
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.37  05 Июля 22, 19:20, через 3 мин
Виктрыч, ))) это да. Например полезную сивуху зарядить)
Сам по себе изоамиловый спирт и пр. сивуха яд, но яд яду рознь и точки приложения и побочные эффекты у них разные.
У Никитиной есть такое : «Примеси спирта являются различной силы ядами: вызывают значительное опьяняющее и оглушающее состояние, сильно увеличивают содержание алкоголя в крови.» Интересна последняя фраза, интерпретировать можно по разному. Сильное повышение этанола в крови плохо или хорошо? Первая мысль – плохо. И почему повышают?
Ответ в том, что сивуха сама по себе являясь отравой, тормозит окисление этанола в гораздо более токсичный уксусный альдегид и не даёт альдегиду достичь высоких концентраций, а этаноловое опьянение во всех отношениях гораздо более комфортное чем альдегидное. Другое дело ректификат, моментом накидывает в кровь альдегида.Кот Бегемот, 30 Июня 22, 00:05

Меня учит человек, сбраживающий яблочный жмых с сахаром)))
я бы глюкозу на жмых не тратил, все равно яблосэм получится, сахера обычного достаточно
один раз пробовал, разницы не учуялSGUN, 11 Окт. 18, 08:37
И метанола с пектина он не боится, и сахар вместо инверта (или фруктозы) уверенной рукой кладет. Это же чудо-мастер.
Уверен, что весь секрет его напитка кроется в особых пресованных дрожжах.
И даже название придумал (жаль не запентовал)
типа чачи (яблочной)SGUN, 11 Окт. 18, 21:23
А я так,-
на петуха бы сошел быSGUN, 05 Июля 22, 18:15
Taras Molodinsky Новичок Чехов 6 2
Отв.38  05 Июля 22, 19:37, через 18 мин
1) Не будет ли самогон просто скапливаться в сухопарнике?Wers, 08 Июня 22, 11:07
сухопарник сдайте в металлолом/выкенте
диоптр ,имхо, одноразовое устройство. вам единожды нужно увидеть когда захлёбывается колонна, запомнить это значение и больше он не нужен.
колонна меньше метра не даст какого-то вразумительного результата( и не ректификат и не дистелят, тут это НДРФ называют).

3) если будет работать, какой результат ожидать? В плане будет ли этот результат приближен к аппаратам колонного типа?Wers, 08 Июня 22, 11:07

если собираетесь делать ректификованный спирт, то (смотрим от куба) колонна----->диотр(опционально)------>узел отбора по жидкости-------> холодильник
данная конструкция получится достаточно высокой, посмотрите на холодильник типа "молот тора/ "прима" вы не написали какой у вас диаметр труб, от этого будет зависеть высота колонны, к сожалению не могу (пока что) оставлять ссылки. поисковиком поищите "калькулятор ректификационной колонны".
и да данная конструкция потребует автоматики(сомневаюсь, что вы готовы часами глядеть на термомтр)
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.39  05 Июля 22, 20:35, через 58 мин
Ну не умешь ты на склянках работать- что такого-то?wowsem, 05 Июля 22, 18:56
А надо?
Ты привел пример ГХ своего продукта?
или так нам в уши дуешь ...

Добавлено через 2мин.:

Тебе нравиться твой продукт?
- ну и пей, нехуй втягивать в свою секту ...
сообщение удалено