Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Wers Новичок Саратов 7 2
08 Июня 22, 11:07
Добрый день! Хочу посоветоваться с единомышленниками. Имеется такой аппарат:
аппарат.JPG
аппарат. Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.

и вроде все хорошо, но хочется лучше!
И задумался я над модернизацией, благо конструкция изначально на клампе...
Чочу добавить царгу 50 см ,после нее диоптр 16-20 см, дефлегматор, а уже следом родную голову.
Получится что-то вроде этого:
аппарат2.jpg
аппарат2. Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.

Но есть сомнения..
1) Не будет ли самогон просто скапливаться в сухопарнике?
2) Будет ли вообще это работать?
3) Как грамотно подключить воду?
3) если будет работать, какой результат ожидать? В плане будет ли этот результат приближен к аппаратам колонного типа?
Что скажете? Стоит игра свеч?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1  08 Июня 22, 11:31, через 25 мин
Wers, убирай свой сухопарник. Под холодильник ставь Узел Отбора по жидкости с доохладитилем. И тогда получишь колонну.
А так, то что на фото, получишь хрень... Твой аппарат для прямотока годиться. Перегон браги его потолок.
Отбор после холодильника, несёт со собой массу сложностей. Нужен стабильный нагрев и подачи воды. А в квартире многоэтажки этого добиться сложно.
Когда отбор идёт по жидкости, то регулировка (отбора) осуществляется игольчатым краном. Что на порядок проще и понятнее. Так что твой посыл на развитие правильный, но нужно чуток скоректировать по мелочам. Немого затратнее, но удобнее и продукт будет качественнее чем у тебя сейчас.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.2  08 Июня 22, 11:38, через 8 мин
Wers, мда...
диоптр то зачем? для понтов получения шмурдяка?
выкинь сцукопарники нахрен и предыдущий пост почитай
Wers Новичок Саратов 7 2
Отв.3  08 Июня 22, 11:52, через 14 мин
Комэск, Спасибо за развернутый ответ! Т.е. после дефлегматора заглушку, под дефлегматор узел отбора, верно? Наверное, высоту царги есть смысл увеличить в таком случае?
SGUN, Диоптр добавил, т.к. недавно впервые гнал зерновую брагу (неудавшееся пиво) и словил захлеб. Подумал, что лишним не будет)
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.4  08 Июня 22, 12:00, через 8 мин
Wers, почитай что-нибудь....
на форуме много чего умного написано
только про некогда не надо
проще в магазин сходи
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5  08 Июня 22, 12:13, через 14 мин
Wers, просто посмотри как выглядит холодильник для колонны. Он может иметь встроенный узел отбора + доохладитель (малый холодильник для охлаждения жидкости из УО) + нержовый игольчатый кран регулировки отбора ( их тоже масса образцов). Царги для начала хватит одной. Но с учётом высоты потолков и высоты всего конструкции. Так как у тебя высокий куб это существенно. Диоптр пригодиться, визуал захлебов и прочих процессов.
При перегоне зерновой браги можно засунуть медную РПНку в диоптр.
То что аппарат на клампах это хорошо ,позволяет модернизировать его в дальнейшем под любые задачи.
Большинство самогонщиков тоже начинало с простых аппаратов со временем расширили свои возможности за счёт модульности.
Wers Новичок Саратов 7 2
Отв.6  08 Июня 22, 12:32, через 20 мин
Комэск, Спасибо огромное! Теперь есть понимание в какую сторону думать. (ушёл изучать холодильники)

SGUN, Да, я уверен, что на форуме не раз поднимались подобные темы. Но, к сожалению, через поиск я их не нашел.
Почитать "что-нибудь" не очень полезная трата времени, даже, если оно есть. Магазин - отличное место, купил вариант за 60-70к и доволен! Даже думать ничего не надо,
за тебя уже все подумали, заливай да гони! Но это скучно, хочется путь пройти, понимать что делать, а это не в книгах, это на практике нужно!
Если человек просит совета, это не значит что он ничего не знает, возможно просто сомневается и ищет поддержки более опытных коллег. Добра Вам!
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.7  08 Июня 22, 13:18, через 46 мин
Wers, за тебя уже подумали - это егэ
[помощь в выборе аппарата]
для начала

Добавлено через 4мин.:

можно и дальше
[Путеводитель по медным изделиям.]

Добавлено через 7мин.:

кто ищет - тот всегда найдет
Wers Новичок Саратов 7 2
Отв.8  29 Июня 22, 12:53
Решил логически закончить свою тему.
По совету Комэск, пришел к такому итоговому виду
lLrOiwKHk1Q.jpg
LLrOiwKHk1Q. Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.

Вышло немного дороже, чем рассчитывал, но оно того стоит - 92% с первого раза.
Думаю, что не предел, т.к. судя по всему хапнул хвостов. Аппарат апгрейдил, осталось апгрейдить себя).
Спасибо всем не равнодушным!
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.9  29 Июня 22, 14:44
Диоптр добавил,... и словил захлеб.Wers, 08 Июня 22, 11:52
Так чего он у тебя сверху колонный-то? Если для контроля захлёба. На куб перенеси и будешь видеть его (захлёб) самое начало.
92% с первого разаWers, 29 Июня 22, 12:53
Только не думай, что чем больше, чем чище.
Wers Новичок Саратов 7 2
Отв.10  29 Июня 22, 16:55
Alexx_Any, Захлеб ловил на браге, на фото же перегон СС, диоптр для визуала чисто)).
С брагой буду ставить внизу.
А вот на счет чистоты, ты прав, думал что чем крепче, тем чище, но выгнав 92% с четкой ароматикой сэма, понял, что ошибался...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.11  29 Июня 22, 17:11, через 16 мин
Wers, есть ещё куда расти путем наращивания высоты колонны и насадки.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.12  29 Июня 22, 17:13, через 3 мин
Wers, На первом возможен пено-брызго унос, это когда пена из куба попрёт в колонну, типа при перегоне твоего пива (у меня на пиве тоже было) и ты увидишь это в диоптре на кубе. А при втором можешь получить захлёб колонны, когда подводимая мощность будет больше предельно возможной для диаметра колонны + количества РПН (СПН) в ней. И тебе лучше увидеть захлёб уже не вверху колонны, а еще внизу.
диоптр для визуала чистоWers, 29 Июня 22, 16:55
Внизу колонны ты увидишь возврат флегмы в куб или не увидишь, когда колонна начнёт захлёбываться.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.13  29 Июня 22, 17:19, через 6 мин
Совет по второму перегону. При достижении 90°С в кубе меняй приемную ёмкость и переходи на отбор хвостов снижая скорость отбора по тем-ре в кубе. Поднялась на 1°С снижай на 5-10% отбор с Узла Отбора. Хвосты отдельно собирай. Потом либо добавляй в СС второго перегона(кольцевание) либо набирай на куб и третий перегон хвостов.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.14  29 Июня 22, 17:29, через 11 мин
У него термометр в царге есть, для РПН высота нормальная, пускай флегмой температуру учится держать.
Диоптр я бы в низ не опускал, оригинальное решение конечно смотреть возврат флегмы, но начало 100500 прозеваешь, а если колонна конкретно захлебнулась, то уж поздно пить Боржоми, останавливать надо минут на 15-20, а с СПН все 40.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.15  30 Июня 22, 08:31
Чет все зациклилась на Боржоми. Один раз провести испытания с получением захлеба и делов то. Узнал мощь на которой захлеб гарантирован и уменьшил до нужной на которой он невозможен. И потом стекляшка только для увеличения высоты колонны. На первом перегоне с рулоном меди для наблюдения пеноуноса при перегоне зерновых браг. Ну ещё слива склонна к побегу.
Wers Новичок Саратов 7 2
Отв.16  30 Июня 22, 19:58
Кот Бегемот, Уточни, пожалуйста, что значит
флегмой температуру учится держать.Кот Бегемот, 29 Июня 22, 17:29
? Царга не пустая, сую все что есть пока, 2,5 пыжа медной рпн, и 2 мочалки для посуды нерж. По регулировке температуры вариантов мало, либо 1000 и постоянный нагрев, либо меньше и кипит-не кипит. Плитка достаточно простенькая.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 497
Отв.17  01 Июля 22, 14:08
На втором перегоне для получения НДРФ запустить колонну на себя и повышением нагрева узнать захлёбную мощность. Немного отступить с нагревом и определить температуру в царге, (можно её определить раньше по стабилизации t несмотря на увеличение мощности). Открыть отбор и далее постепенно, с периодом 5-10мин. увеличивать его до тех пор, пока термометр не дёрнется на 0,1 – 0,2С вверх, а дальше по ходу ректа отбор зажимать для возвращения показателей на исходные значения. При 91-92С в кубе сменить ёмкость.
Serpico Бакалавр Москва 63 8
Отв.18  04 Июля 22, 23:43
Может кто подскажет, что это за штука(наконечник)
Screenshot_2022-07-04-23-19-23-62_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.png
Screenshot_2022-07-04-23-19-23-62_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.png Хочу модернизировать аппарат. Помогите советом! Вопросы самогонщиков.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.19  05 Июля 22, 01:13
Открыть отбор и далее постепенно, с периодом 5-10мин. увеличивать его до тех пор, пока термометр не дёрнется на 0,1 – 0,2С вверх, а дальше по ходу ректа отбор зажимать для возвращения показателей на исходные значения. При 91-92С в кубе сменить ёмкость.Кот Бегемот, 01 Июля 22, 14:08
доброй ночи. Делаю примерно так-же только за верхний предел не захожу(руку набил) потом потом по ходу ректа убавляю, дожимать не получается как только расчётную норму отобрал клапан ,,щёлк" температура попёрла заканчиваю рект иногда бывает норму не взял а T в гору ищу косяк завышен отбор или мощность. T в кубе не знаю у меня два датчика на колонне мне достаточно, обычно верхняя T не меняется. Была мысль остаток дожимать дистилляцией сделал 1/2 выход на крышке куба и холодильник есть, но что-то интерес пропал. Рект контролирую по давлению в кубе. Не спится вот запустил рект 5 часов весь процесс, сижу стучу по клаве. сейчас на форуме 91 чел может кто со мной пообщаться захочет. можно в личку.