Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Качество продукта при второй перегонке на бражной колонне.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Buxlinov Студент Тараз 21 1
04 Июля 22, 19:58
Приветствую всех. Кто подскажет в чем проблема? Продукт очень не качественный с резким запахом спирта или даже ацетона (хотя головы отобрал), напоминает магазинную паленую водку, пьется очень жёстко, а когда теплый продукт, то прям невозможно пить.
Брага сахарная, отыграла раньше времени в ноль. Аппарат 2д., Царга 70 см. Пыжи РПН по 70 см. Царга состоит из 2х - нижняя часть с РПН из нержи, а верхняя часть с РПН из меди. Внизу царги имеется термометр. Залит сахарный СС крепостью 40%. Гнал как в вертикальной сборке с узлом по жиже, так и с дефом, продукт одинаковый. Время года лето. Значит нагрев 1,5 кВт, вода на выходе 40-50 гр. Работа колонны на себя 30 мин. Флегмовое число заранее повысил, уменьшив скорость отбора до 700 мл./ч. Крепость от начала до конца 94-95.
Скажите, на колонне с такими характеристиками такой и должен быть продукт или нет? Если нет, то что я делаю не так? Понятно, что плохое разделение на фракции, но из-за чего оно такое? Почему идут в отбор какие то суррогатные примеси.
Тут ещё интересный момент, парадокс. Пару раз зимой у меня получался шикарный (на мой взгляд) НДРФ на царге 40 см. с пыжами по 50 см. при тех же 1,5 кВт, но со скоростью 1 литр в час, в сборке с дефом. Понимаю, что на такой царге и с такой насадкой по определению не возможно получить хороший сахарный продукт. Но это было.
Taras Molodinsky Новичок Чехов 6 2
Отв.1  06 Июля 22, 00:12
Плохая разделяющая способность РПН. Она очень воздушная, имхо. Не понял почему в заголовке про бражную колонну
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.2  06 Июля 22, 16:26
В том то и парадокс, что до этого на царге 40 см. с пыжами по 50 см. я пару раз получил продукт отличного качества, практически без запаха, был конечно небольшой приятный спиртовой запах. И на вкус чувствовалась чистота продукта. А тут на царге 70 см. с пыжами по 70 см. получаю суррогат какой-то. В чем дело не пойму. Вы говорите, что проблема в плохой разделяющей способности. И правильно ли я понял, что лучше продукта я не получу, пока не буду использовать СПН? Или все же можно? Но тогда как мне работать с колонной? Подскажите пожалуйста

Добавлено через 2мин.:

Почему я написал боажная колонна? А как правильно её обозвать ? ))
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.3  06 Июля 22, 16:46, через 21 мин
Buxlinov, дело может быть изначально в браге, предположим дольше бродила, температурный режим был нарушен, качество дрожжей...Много нюансов, которые могут привести к набраживанию лишнего...Это первый момент. Может быть также насадка плохо очищена и на меди остался "остаток" с прошлых погонов.
Вообще для такого оборудования лучше попробовать поработать с зерном, имхо, если брага сахарная, то кроме как на спирт она по органолептике никуда не годится
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.4  06 Июля 22, 16:55, через 10 мин
Я бы тоже на брагу грешил, НО она отыграла раньше времени в ноль.
Вы говорите что бражная колонна больше годится для зерновых, фруктовых для получения аромата. Я вот думаю, если у меня на сахаре получается суррогат из-за того что в царге все перемешано по причине плохого разделения на фракции, то почему с зерновыми и фруктовыми я не получу суррогат ?
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.5  06 Июля 22, 17:08, через 13 мин
бражная колоннаBuxlinov, 06 Июля 22, 16:55
В моем понимании бражная колонна -это что то типа пленочной колоны, т.е. пустая царга, после нее дефлегматор, после по дуге уже холодильник. Хотя производители аппаратов все смешали в одну кучу...
Я вот думаю, если у меня на сахаре получается суррогат из-за того что в царге все перемешано по причине плохого разделения на фракции, то почему с зерновыми и фруктовыми я не получу суррогат ?Buxlinov, 06 Июля 22, 16:55
Это не совсем уж прям суррогат. Можно и на прямотоке различными методиками получать хороший продукт, к примеру метод Габриэля. Многие комрады здесь адепты только ректификации на колоннах, иногда причем и двойной. Зерновое сырье набраживает меньше говница, часто гонят на прямотоке с медью или со шлемами для бочки или щепы. С фруктами посложнее, там вроде метила гораздо больше. Суть не в этом. Да даже отбродившая бражка с зерна пахнет приятней, чем сахарная...Стоит попробовать хоть раз поработать с зерном и к обычному сахару уже вернешься только ради спирта.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.6  06 Июля 22, 17:17, через 9 мин
Насчёт зерна понял. Но про суррогат я не зря написал, потому что у меня идёт именно суррогат и не знаю в чем дело. Такой и должен быть продукт или можно получать лучше, просто я что то не так делаю?
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.7  06 Июля 22, 17:17, через 1 мин
Вот мое первое сообщение:
Приветствую всех. Кто подскажет в чем проблема. Аппарат 2д., Царга 70 см. Пыжи РПН по 70 см. Царга состоит из 2х - нижняя часть с РПН из нержи, а верхняя часть с РПН из меди. Внизу царги имеется термометр. Залит сахарный СС крепостью 40%. Гнал как в вертикальной сборке с узлом по жиже, так и с дефом, продукт одинаковый. Время года лето. Значит нагрев 1,5 кВт, вода на выходе 40-50 гр. Работа колонны на себя 30 мин. Флегмовое число заранее повысил, уменьшив скорость отбора до 700 мл./ч. Проблема в том, что продукт очень не качественный с резким запахом спирта или даже ацетона (хотя головы отобрал), напоминает магазинную паленую водку, пьется жёстко, дерет горло. Кто подскажет в чем проблема?? Тут ещё интересный момент, вообще не пойму почему зимой пару раз у меня получался шикарный (на мой взгляд) НДРФ на царге 40 см. с пыжами по 50 см. при тех же 1,5 кВт, но со скоростью 1 литр в час, в сборке с дефом
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.8  06 Июля 22, 17:20, через 3 мин
Может я что то делаю не правильно? Хотя все делаю по фэншую как положено. Может нужно поиграть с флегмовым числом? Или поставить одинаковую насадку в царгу. Может из за разных металлов разная плотность РПН ?
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.9  06 Июля 22, 18:16, через 56 мин
Buxlinov,
Если предположить, что железо одно и тоже, настройки всегда одинаковые, тех процесс тот же, и вдруг продукт стал хуже чем раньше, то логично предположить, что чтото либо с сырьем либо с насадкой
Вопрос до какой температуры в кубе отбираешь? Какая дельта в дефе? Какой крепости продукт после 2 перегонки?
PS. Вообще РПН вещь капризная, медь надо мыть перед каждым погоном. Скрутить рулон одной и той же плотностью и однородной на весь рулон не возможно, соответственно все ТТХ колонны от раза к разу будут меняться.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.10  06 Июля 22, 18:22, через 6 мин
С дельтой все ок. Внизу царги стоит термометр, не даю хвотам пройти. Брага отыграла раньше времени в ноль.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.11  06 Июля 22, 18:23, через 2 мин
В конце погона дожимал конечно, но при этом снизил скорость отбора, стабилизировав колонну, хвосты не пропускал. Т. в кубе была примерно не помню 94.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.12  06 Июля 22, 18:25, через 3 мин
Крепость от начала до конца 94-95. А продукт поганый. Ещё раз убедился, что крепость - не показатель чистоты.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.13  06 Июля 22, 18:40, через 15 мин
Причина плохого качества сахарного самогона.
Приветствую всех. Кто подскажет в чем проблема? Продукт очень не качественный с резким запахом спирта или даже ацетона (хотя головы отобрал), напоминает магазинную паленую водку, пьется очень жёстко.
Брага сахарная, отыграла раньше времени в ноль. Аппарат 2д., Царга 70 см. Пыжи РПН по 70 см. Царга состоит из 2х - нижняя часть с РПН из нержи, а верхняя часть с РПН из меди. Внизу царги имеется термометр. Залит сахарный СС крепостью 40%. Гнал как в вертикальной сборке с узлом по жиже, так и с дефом, продукт одинаковый. Время года лето. Значит нагрев 1,5 кВт, вода на выходе 40-50 гр. Работа колонны на себя 30 мин. Флегмовое число заранее повысил, уменьшив скорость отбора до 700 мл./ч. Крепость от начала до конца 94-95.
Скажите, на колонне с такими характеристиками такой и должен быть продукт или нет? Если нет, то что я делаю не так?
Тут ещё интересный момент, парадокс. Пару раз зимой у меня получался шикарный (на мой взгляд) НДРФ на царге 40 см. с пыжами по 50 см. при тех же 1,5 кВт, но со скоростью 1 литр в час, в сборке с дефом. Понимаю, что на такой царге и с такой насадкой по определению не возможно получить хороший сахарный продукт. Но это было.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.14  06 Июля 22, 19:34, через 54 мин
Вообще РПН вещь капризная, медь надо мыть перед каждым погоном. Скрутить рулон одной и той же плотностью и однородной на весь рулон не возможно, соответственно все ТТХ колонны от раза к разу будут меняться.punisher, 06 Июля 22, 18:16
может не вытаскивать лишний раз, чистить и в царге можно. у меня в 700мм царге 6 пыжей, и 10см спн (тройка) не влезла в другую царгу засыпал после первого, нижнего, рулона. всё ок. со скоростью не пыжу, 1л в час по началу, потом автоматика уменьшает по 30%, тело беру до 90° в кубе, остальное хвосты на полной, пока не надоест

Добавлено через 1мин.:

пы.сы. отбор только по жыже, паровой только при перегоне браги, больше не где его не признаю

Добавлено через 3мин.:

Царга состоит из 2х - нижняя часть с РПН из нержи, а верхняя часть с РПН из меди.Buxlinov, 06 Июля 22, 17:17
попробуй наоборот, маловероятно но может что от меди в отбор попадает, а так хоть смывается будет. у меня медные в низу.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.15  06 Июля 22, 19:59, через 26 мин
У тебя друг царга полагаю с метр, да ещё и наполовину с СпН. А у меня 70ка с РПН. Все мне говорят что разделительная способность плохая. Проблема у меня такая:

Добавлено через 0мин.:

Получаю продукт очень плохого качества, суррогат какой-то с резким запахом спирта или даже ацетона (хотя головы отобрал), напоминает магазинную паленую водку, пьется очень жёстко.
Что и как делал. Брага сахарная, отыграла раньше времени в ноль. Аппарат 2д., Царга 70 см. Пыжи РПН по 70 см. Царга состоит из 2х - нижняя часть с РПН из нержи, а верхняя часть с РПН из меди. Внизу царги имеется термометр. Залит сахарный СС крепостью 40%. Гнал как в вертикальной сборке с узлом по жиже, так и с дефом, продукт одинаковый. Время года лето. Значит нагрев 1,5 кВт, вода на выходе 40-50 гр. Работа колонны на себя 30 мин. Флегмовое число заранее повысил, уменьшив скорость отбора до 700 мл./ч. Крепость от начала до конца 94-95.
Скажите, на колонне с такими характеристиками такой и должен быть продукт или нет? Если нет, то что я делаю не так?
Тут ещё интересный момент, парадокс. Пару раз зимой у меня получался шикарный (на мой взгляд) НДРФ на царге 40 см. с пыжами по 50 см. при тех же 1,5 кВт, но со скоростью 1 литр в час, в сборке с дефом. Понимаю, что на такой царге и с такой насадкой по определению не возможно получить хороший сахарный продукт. Но это было.

Добавлено через 1мин.:

Такой продукт и должен быть на такой колонне и насадке или нет? Если нет, то что я делаю не так?

Добавлено через 1мин.:

И вопрос: Если после нескольких предыдущих погонах сахарного продукта я не промывал аппарат и даже не вынимал из царги РПН, это как-то может повлиять на качество продукта ??
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.16  06 Июля 22, 20:05, через 6 мин
У тебя друг царга полагаю с метр, да ещё и наполовину с СпН. А у меня 70ка с РПН. Все мне говорят что разделительная способность плохаяBuxlinov, 06 Июля 22, 19:59
если мне то я всё описАл. и спн 10 см всего и царга 70см, как у тебя.
Buxlinov Студент Тараз 21 1
Отв.17  06 Июля 22, 20:07, через 3 мин
Значт не так понял.
Подскажешь в чем моя проблема?

Добавлено через 1мин.:

И вопрос: Если после нескольких предыдущих погонах сахарного продукта я не промывал аппарат и даже не вынимал из царги РПН, это как-то может повлиять на качество продукта ??
on1 Бакалавр арх.обл 81 33
Отв.18  06 Июля 22, 20:15, через 8 мин
И вопрос: Если после нескольких предыдущих погонах сахарного продукта я не промывал аппарат и даже не вынимал из царги РПН, это как-то может повлиять на качество продукта ??Buxlinov, 06 Июля 22, 20:07
Да, влияет. Очисти РПН и проверь.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.19  06 Июля 22, 20:35, через 21 мин
если вынимать лень, смешай перекись с лимонкой ( на 100гр перекиси 10гр лимонки) и залей в царгу (закрыв низ). вонять будет сильно но и чистит хорошо (подсмотрел у поляков) и переверни всё таки царгу медью вниз. после чистки промой хорошо.