Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый спирт. Подробный отчет.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
aleha Студент НиНо 23 8
31 Июля 12, 12:02
Всем Доброго дня. После полугодовалого и очень жадного прочтения форума решился, наконец, на приобретение комплекта и получил свой первый спирт. Хочется оставить свой отчет, думаю, многим начинающим ректификаторам будет полезно.  Сразу скажу, что моя основная цель – получение безупречного спирта из сахарной браги (в последствии из зерновой) и приготовление водки премиум класса в домашних условиях.
Итак, после недолгого общения с Игорем, был выбран оптимальный аппарат в мой бюджет – ХД4. Две царги хд4-750, куб 24л с теном, полная автоматика, ну и и дистиллятор, шланги, термометры манометры и прочие допы. Аппарат пришел быстро и приятно удивил своей добротностью в плане железок и немного разочаровал в плане электрики. Ну обо всем по порядку.
Брага:
10кг сахара, 42-43литра воды, 200гр саф-левюр, пол пакетика саф-момент, 10чайных ложек суперфосфата, 7 ч.ложек мочевины, немного веточек укропа, мяты и примерно 100мл бау-а. Так же опустил аквариумный нагреватель, выставленный на 28гр (поскольку все происходит в сарайке на даче, а ночи прохладные) и поставил гидрозатвор. Брага сразу ожила, прочем достаточно активно. Сделал для себя важный вывод  - чтобы добиться высоких и стабильных результатов, крайне необходимо иметь точные лабораторные весы с точностью не менее 0,1гр.  Через 5 дней брага была готова, горьковатая на вкус, спичка горела. Начала осветляться. Бентонита не было, поэтому аккуратно слил с осадка и начал перегон.
День первый.
Дистилляция:
Поставил дистиллятор на куб, залил в куб 18литров и врубил тен на полную мощность. Только потом заметил что для этого куба максималка 17литров и за это нарушение, позже, был «вознагражден» мутным плевком в приемную емкость. В последствии наливал по 15 литров и все ок. Термометром контролировал температуру в кубе. Причем важное замечание – если опустить термометр по максимуму в куб, то он будет касаться жидкости и показывать ее температуру, а если отрегулировать высоту так чтобы в куб заходил только кончик термометра (около 2см), то будет измерять температуру пара, ИМХО это более правильно и информативно. Включаю воду, регулирую мощность напора и тут первый удар. Шлаг срывает с дозатора, который я предварительно вмонтировал в водопровод. Хорошо, что в этот момент рука была на кране-регуляторе напора и я быстро его перекрыл. Понял, что без хомута, надежности не жди. Поскольку под рукой подходящего хомута не было, а ближайший хоз(авто)маг в 100км, то пришлось изготовить самостоятельно из старой консервной банки. Хомут стоИт, снова открываю воду потихоньку,  все отлично. Запускаю куб, проверяю все соединения, вроде порядок. Ушел на 2 минуты в другую комнату – слышу негромкий хлопок и вода. Бегу назад – сорвало шланг воды, который приходит на дистиллятор. Делаю еще два хомута и с мыслями, что «хорошо, что я был рядом» немного успокаиваюсь, бояться вроде бы больше нечего. Ох, как я ошибался… При первой дистилляции выкинул 100 грамм голов (для собственного успокоения) и гнал до крепости в струе 40%, заметил, что температура на кубе при этом была 95,2гр. Так перегнал всю бражку и получил не помню сколько СС . Приятно, что всегда 40%-ой крепости в струе соответствовало 95,2гр в кубе. Во вторичную дистилляцию решил подключить автоматику и сделать медленный фракционный перегон с отключением тена при 95,2гр. Врубаю автоматику,  ИРТ-120 сразу показал температуру, а РМ-2 молчит. Включаю режим, нажимаю пуск – молчит. Первая мысль «БЛ**Ь!!!!!». Вторая «Ну почему всегда все неприятное случается именно со мной». Пишу Игорю в личку. Вот тут стоит отметить, что ВСЕГДА, когда Игорь был срочно нужен, он был рядом. Отвечал всегда крайне оперативно, пусть не всегда полно, как хотелось бы, иногда поверхностно и сухо (понять можно, человек очень занятой), но помощь его часто была просто необходима.  Вот и в этот раз, он, находясь за границей, дал телефон, по которому можно до него дозвониться и ответил на мое недоумение по поводу неработающей автоматики. Жаль, что именно в тот раз его помощь была бесполезна, прибор не работал. Образование инженера-радиотехника заставило меня вскрыть прибор и провести визуальный поиск неисправностей. Оказалось с 3-ей клеммы РМ-2 отвалился провод и висел в воздухе. Какое счастье что он не коротнул ни на что… Прикрутил, закрыл, включил, работает. Радость захлестывает, погнали. Разгон на 220в, потом стабилизация на 190в. 150мл голов и 4,5 литра 70% дистиллята с далеким запахом самогонки. Автоматика отрубила тен при 95,2градусах в кубе, что четко соответствовало 40% в струе. Выпил 200гр казенки под малосольный огурчик с молодой жареной картошечкой с лучком и довольный результатом завалился спать.
День второй.
Ректификация:
Отмыл как следует куб, разбавил СС до 38%, залил и собрал колонну. Хомутов пришлось изготовить еще несколько.  В глаза бросилось абсолютно ничем не прикрытое соединение провода 220в с теном. Можно сказать открытое оголенное подключение. Думаю чем аккуратно заизолировать, но пока в голову ничего не приходит. Напряжение стабилизации, по совету Игоря, выставил на 160в, температуру клапана старт-стопа на 90гр. (Тут очередная неприятность с электрикой. Клапан старт-стопа дико и очень громко зудит. Снова пишу Игорю, получаю ответ, что нужно подтянуть винтик на корпусе, пытаюсь, но он затянут намертво, забиваю и мирюсь со звуками. Правда не всегда он зудит, если его закрыть/открыть, то в 20% случаев зуд проходит ). Отдельный термометр в куб, от автоматики в дефлегматор, разгон, поехали. При 85гр в кубе переключаю на 160в. Температура в дефлегматоре 24,5, а через 10 минут резко подрастает до 77. Заработало. Потихоньку температура начинает снижаться, все как по букварю. На 76,8 стабилизируется. В колонне и трубке связи с атмосферой появились слегка булькающие звуки, решив что это первый звоночек убавляю напряжение до 150в. Через пару минуток бульканье прекратилось, ставлю 155, еще 5 минут, опять слегка забулькало. 153 булькает, 150 успокаивается, 152 оптимально. Тут маленький вопрос, булькать совсем совсем не должно или как? Засекаю 45 минут и начинаю отбор голов. Вот тут я в первый раз ощутил все «прелести» зажималки. Очень неудобный и напряжный девайс. Кое как добился 1 капли в 2 секунды и вышел на улицу на свежий воздух. Красота, солнышко, птички, надо, думаю, чайку бахнуть. Делаю шаг к дому (в противоположную сторону от домика, где стоит аппарат) и вдруг очень сильный хлопок. У меня упало все, что может упасть у здорового мужчины. Пулей влетаю в домик и вижу, что хлещет вода, заливая вокруг все что можно, в том числе книги, распечатки и выдержки с форума и много всего прочего.  Лопнула силиконовая трубка. Быстро вырубаю воду и мгновенно отключаю всю электрику из розеток. Несколько капель попало на автоматику и ноутбук, еще бы чуть чуть и основная струя хлынула бы в него.  Беру автоматику, салфеткой протираю от брызг, слегка трясу, чтобы вылетели капли, которые могли попасть внутрь. Собираю лужу с пола и запускаю процесс вновь. Включив блок в розетку, слышу нехорошие звуки внутри него. Надо разбирать. Сняв крышку во второй раз и более пристально посмотрев на внутренности, я был слегка шокирован отвратительным и крайне непрофессиональным монтажом. Пайка была настолько ненадежная и некачественная, что одно соединение на переключателях просто отвалилось, второе висело и еле его касалось (отсюда и плохие звуки) и это всего от несколько легких встряхиваний. Ребят, вот честное слово, я в шестом классе паял себе самоделки по «моделист-конструктору» в разы качественней.  Все исправил, включил, работает.
Проанализировав произошедшее, сделал вывод, что основная проблема в дозаторе подачи воды. Дело в том, что он устроен по типу крана с буксой. Шайбочка с резинкой висит на резьбовом штоке, который поднимается и опускается, закрывая отверстие подачи воды. Так вот эта шайбочка крепится к штоку не жестко и если кран полностью открыт или закрыт, то в принципе все работает нормально, а в средних положениях, за счет свободно болтающейся шайбы поток воды может быть не стабильным. Что произошло в моем случае – когда я регулировал поток воды, эта шайбочка заняла какое то положение и напор был стабильным, потом по какой то причине она изменила свое положение и поток резко увеличился, что и привело к разрыву шланга. Даже когда делал первичную регулировку напора, обратил внимание, что поведение крана при регулировке непредсказуемое. Убрал этот регулятор, поставил шаровый кран и все стало хорошо. Регулировка четкая, дозированная и понятная.
Головы отобрал,  запах ацетона пропал. Температура в дефлегматоре установилась на 77,1гр и, установив клапан старт-стопа на температуру 77,2, начал брать тело. Снова исплевался от зажимного регулятора, но кое-как выставил 3-4 капельки в секунду. Замерил плотность спирта. Температура воздуха 25градусов, спирта 22. Ареометр показывает 98%! Рассуждая хорошо это или плохо посидел полчасика, все идет нормально,  только отбор постоянно приходится корректировать. Еще раз померил крепость – 97-98, причем ближе к 98. Ушел. Вернувшись через 1,5 часа отбор был 2 капельки в секунду, крепость 97,5. Прибавил снова до 4капель, уехал на 2,5 часа. Вернулся – одна капля в секунду. Решил, что ближайшая покупка – нормальный регулятор. Интересное наблюдение – если в комнате температура поднималась до 26-27гр, то клапан старт стопа начинал срабатывать чаще, а если открывал окно и темп. снижалась до 22-23, то старт-стоп стоял на 77,1 как вкопанный.  Спустя сколько то часов, нужно было уезжать и пришлось выключать спирт-машину.  До хвостов еще было что брать, но со временем не рассчитал, поэтому забил. Возможно с хорошим регулятором отбора можно было бы успеть взять больше.
Итог: 2,5 литра спирта с крепостью чуть чуть >97% при 22 градусах спирта и 24-25градусах окружающей среды.
Несколько вопросов к гуру:
- Должно ли булькать в колонне хотя бы чуть чуть или совсем нисколько?
- Если так сильно влияет температура окружающего воздуха на работу колонны, то при высоких температурах может ставить отключение на 0,1гр выше?
- И самое главное и волнующее – спирт 98% при 22гр.Цельсия (давление не знаю), это нормально или что то не то?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1  31 Июля 12, 12:11, через 9 мин
aleha, а датчика давления нету?
уходи ты с этих предзахлебов , на 5-8 мм рт ст и уезжай хоть на сутки
вернешься - у тебя в банке 10 литров 97% будет благоухать !
а по Т - давно уже ушел на 20 см от низа, там хоть 2С ставь...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.2  31 Июля 12, 12:32, через 22 мин
зачем пить 200 казенки?? если уже есть)))
4,5 литра 70% дистиллята с далеким запахом самогонкиaleha, 31 Июля 12, 12:02
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.3  31 Июля 12, 12:47, через 16 мин
Ребят, вот честное слово, я в шестом классе паял себе самоделки по «моделист-конструктору» в разы качественней.aleha, 31 Июля 12, 12:02

Может, стоило вспомнить молодость и самому колону сваять.
И понимание всех процессов возросло бы в разы.

aleha Студент НиНо 23 8
Отв.4  31 Июля 12, 13:20, через 34 мин
aleha, а датчика давления нету?
уходи ты с этих предзахлебов , на 5-8 мм рт ст и уезжай хоть на сутки
вернешься - у тебя в банке 10 литров 97% будет благоухать !
а по Т - давно уже ушел на 20 см от низа, там хоть 2С ставь...
alexeyT, 31 Июля 12, 12:11
манометр для куба есть, но сам по себе он тут вряд ли поможет, да?
А про температуру не совсем понял, я что то неправильно сделал? Кто ушел на 20см от низа? И что значит 2С ставить? Улыбающийся))

Может, стоило вспомнить молодость и самому колону сваять.
И понимание всех процессов возросло бы в разы.
nakhalovka, 31 Июля 12, 12:47
Уважаемый,nakhalovka, Вы наверняка передвигаетесь на автомобиле, изготовленном на автомобильном заводе. А у Вас ни разу не возникало мыслей сделать самостоятельно авто и кататься на нем по дорогам мира?
Каждый должен заниматься своим делом и прекрасно, когда это дело у него получается хорошо, как у Игоря замечательно получается делать аппараты для изготовления алкоголя в домашних условиях. А я лишь хочу за свои деньги получить качественный товар и не вижу ничего вызывающего в том, что делюсь проблемами с которыми столкнулся.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  31 Июля 12, 13:40, через 20 мин
aleha,
1. манометр еще как поможет. выставляешь нагрев. чтобы не было выше  8 мм.рт .ст и куришь в теньке
2. если датчик Т стоит в 20 см от низа, то порог срабатывания старт-стопа в 0.1 С не нужен. достаточно 1 - 1.5 С
если система прилично утеплена, то такой реакции на открытое окно быть не может
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.6  31 Июля 12, 14:09, через 29 мин
aleha,
1. манометр еще как поможет. выставляешь нагрев. чтобы не было выше  8 мм.рт .ст и куришь в теньке
2. если датчик Т стоит в 20 см от низа, то порог срабатывания старт-стопа в 0.1 С не нужен. достаточно 1 - 1.5 С
если система прилично утеплена, то такой реакции на открытое окно быть не может
alexeyT, 31 Июля 12, 13:40
Спасибо огромное, с манометром обязательно попробую в выходные.
У меня дырка для датчика только между царгами есть и в дефлегматоре Грустный Но думаю между царгами тоже можно, но как подобрать температуру срабатывания старт-стопа, чтобы не ошибиться? 0,2...0,5...1,5С? Ведь разница может быть очень большой
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  31 Июля 12, 14:18, через 10 мин
aleha, слушай, почитай форум. я не смогу тебе тысячи листов исписать заново
Первый спирт
Первый спирт. Подробный отчет. Вопросы ректификаторов.

особенно академической была работа от V_B, весной
[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]

датчик просто прикрути к трубе колонны , к металлу. Лучше на термопасту, и хомутом затяни. потом хорошенько заизолируй это место, теплозащитой. ничего сверлить и "втыкать" внутрь не надо
а граница срабатывания - обычно от 1 до 2 градусов, как тебе комфортнее, просто чаще , но покороче, или реже, но подлиннее клапан срабатывать будет
при работе РК "на себя" засекаешь стабилизированную Т и прибавляешь порог
УДАЧИ!
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.8  31 Июля 12, 14:57, через 40 мин
Включаю воду, регулирую мощность напора и тут первый удар- Результат херового тройника, у меня такое было, поменял на шаровый теперь нет проблем
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.9  31 Июля 12, 15:10, через 13 мин
.
alekslug, 31 Июля 12, 13:34

Да я пользовался этой програмкой, но ведь все равно как то не получается Улыбающийся Где то читал, что в нормальных условиях при 760мм.рт.ст и 20градусах максимум что можно получить по законам физики 97,17%. А даже если пересчитать на 20гр, то все равно получается 97,6%.

aleha, слушай, почитай форум. я не смогу тебе тысячи листов исписать заново

alexeyT, 31 Июля 12, 14:18

Да я читаю, читаю. Правда. Каждую свободную минуту. На работе, дома, в дороге, перед сном... постоянно читаю форум. Но информации тут столько, что невозможно прочитать все. Поэтому какие то моменты приходится уточнять. 
Первый спирт
Первый спирт. Подробный отчет. Вопросы ректификаторов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.10  31 Июля 12, 15:12, через 2 мин
что можно получить по законам физики 97,17%. А даже если пересчитать на 20гр, то все равно получается 97,6%.aleha, 31 Июля 12, 15:10
купи АСП-1  и не будет заморочек
на АСП-3 у тебя 70-100 диапазон, +/- полградуса гуляют
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  31 Июля 12, 15:31, через 20 мин
aleha, наверное вводные данные не точны. Температура и плотность.
АСП-1 и термометр хороший помогут. Впрочем, можешь не заморачиваться. Спирт хороший получается и это главное. 
aleha Студент НиНо 23 8
Отв.12  31 Июля 12, 15:44, через 13 мин
купи АСП-1  и не будет заморочек

alexeyT, 31 Июля 12, 15:12

Да, не подумал об этом. Попробую сегодня найти где нибудь, спасибо.

А еще параллельно вопросик. Отрегулировать скорость охлаждения, чтобы на выходе дефа была тепленькая водичка очень сложно в моем случае (скважина и насосная станция, меняется давление). Я делал напор побольше и текла холодная, соответственно флегма, которая возвращалась в колонну была холодной. Это очень сильно влияет на качество спирта или при моих результатах стоит на это откровенно "забить"?

aleha, наверное вводные данные не точны. Температура и плотность.
АСП-1 и термометр хороший помогут. Впрочем, можешь не заморачиваться. Спирт хороший получается и это главное. 
alekslug, 31 Июля 12, 15:31

Если выше 96%, значит по любому хороший или так нельзя сказать? Пахнет конечно спиртом, жена-медик, сказала что запах хорошего медицинского спирта. Но я его еще не пил, только водку приготовил и оставил на недельку. Дегустировать буду в пятницу Улыбающийся Даже страшно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  31 Июля 12, 15:47, через 4 мин
aleha, на воду - ЗАБЕЙ
выпьешь - на следующий день поймешь.
только нужно правильно выпить,
дозу , эквивалентную казенке, после которой с утра мучаешься
VitKho Студент Москва 11
Отв.14  03 Нояб. 12, 23:05
Что-то пугающе оборвалась ветка. Прямо перед первой дегустацией...  Веселый
генарёк Студент липецк 37 4
Отв.15  18 Февр. 13, 19:18
Дегустировать буду в пятницу  Даже страшно.aleha, 31 Июля 12, 15:44
Что-то пугающе оборвалась ветка. Прямо перед первой дегустацией...VitKho, 03 Нояб. 12, 23:05
Продегустировал.....
Первый спирт
Первый спирт. Подробный отчет. Вопросы ректификаторов.
valdor Бакалавр чусовой 59 88 26
Отв.16  11 Июня 13, 13:16
Изготовил первую сортировку,двойная рект,35 град.Опять рект или дистиляция?
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.17  11 Июня 13, 14:49
Изготовил первую сортировку,двойная рект,35 град.Опять рект или дистиляция?

Сортировку миниум через 10 дней пьют.valdor, 11 Июня 13, 13:16
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  11 Июня 13, 14:54, через 6 мин
двойная рект,35 град.valdor, 11 Июня 13, 13:16
Это как? И ректификация не дистилляция.
valdor Бакалавр чусовой 59 88 26
Отв.19  11 Июня 13, 15:32, через 39 мин
разбавил неудачно