Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
04 Окт. 22, 14:10
В продаже наиболее распространён кожухотрубный дефлегматор длиной 200 мм. с выводами воды на одну сторону. И вот мне посчастливилось купить комплект ректификационной колонны 2" с таким дефлегматором на 7 трубок 12 мм диаметром. Холодильник абсолютно аналогичный, только в 2 раза длиннее. Холодильник очень, очень эффективный. При холодном СС вода более 70*С, замечательно идёт на предподогрев следующей ёмкости с брагой. Но вот дефлегматор, при правильной настройке на спирт, жрёт воду как лошадь. То есть он маллоэффективен.
Производитель порядочный, перегородки на месте - согнутая проволока шкрябает по перегородкам, но нагрев дефлегматора при работе не равномерный. Греется больше со стороны вваренных штуцеров. Думаю, это проход воды через неплотности между перегородками и стенками труб.
Вода в деф поступает сверху, на противоток флегме. Чтобы был заполнен водой, имеет место перегиб шланга отвода воды выше уровня дефлегматора по типу сифона.
Что может посоветовать мировое винокурное сообщество? Потратить 3-4 тыр на новый, сантиметров 30? А может 40? Или переварить 1 штуцер на другую сторону? Может димрот купить?

Вижу ряд проблем с переменами -

Затраты на покупку, если покупать более длинный.

Повышение инертности при настройке процесса на более длинном. Получится ли работать с 40 см дефом на верхнем отборе - отбор у меня верхний по пару. Это постараюсь проверить на своём холодильнике, поставив его как деф.

Как скажется на качестве продукта увеличение длины?

В обычном димроте вижу некую малоэффективность - при длине 30 см он имеет при одном контуре примерно 150 см трубки 10 мм.... а в имеющемся моём 20см - 140 см трубки 12 мм. Соответственно в 30 см длина вваренной трубки будет 210 см, при диаметре 12 мм.

Стоит ли заморочиться с перевариванием одного штуцера на другую сторону? - это гораздо дешевле покупки нового дефа, но даст ли желаемый эффект?

Добавлено через 7дн. 20ч. 46мин.:

Сегодня собрал несколько иначе - поступление воды снизу. Не совсем правильно, но нагрев по наружним стенкам стабильнее.

А так же сделал нововведение - заложил небольшие валики медной РПН в трубки охлаждения. На 7 трубок ушло примерно 15-20 см. Эффективность повысилась. На сколько, точно не могу сказать, так как для этого необходимо в обоих случаях произвести достоверные измерения, однако настолько существенно, что разница видна невооружённым глазом. И расход воды снизился, и режим подачи тока увеличился, и соответственно температура воды повысилась. Захлёба нет.

В общем и целом вопрос перепайки штуцера, или замены дефлегматора отпал.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1  17 Окт. 22, 02:55
Воду, сверху? А с воздухом что делал, думаешь не завоздушивалось? Похоже с Маевским не знаком. И регулировку подачи воды похоже не на выход поставил и дроссельной трубки нет. А мог и слив быть, с сифоном или без. И разрыв струи.
Колхозь насосик накипь отмывать.
Что воду подал снизу видел.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.2  17 Окт. 22, 07:07
Вода в деф поступает сверху, на противоток флегме.ЕВ ГЕНИЙ, 04 Окт. 22, 14:10
что бы много не писать набросал.
PA170042.JPG
PA170042. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.
вопрос как эффективнее прямоток-пар в холодную зону, противоток-в разогретую.

Добавлено через 8мин.:

Стоит ли заморочиться с перевариванием одного штуцера на другую сторону?ЕВ ГЕНИЙ, 04 Окт. 22, 14:10
работают родные.
P8050003.JPG
P8050003. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.
P8050005.JPG
P8050005. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3  17 Окт. 22, 09:15
А мог и слив быть,Рюрик1955, 17 Окт. 22, 02:55
Наверное мог. Судя по неравномерному нагреву к этому склоняюсь.
А насос зачем? Так не отмоется? У меня пока она сама соскакивает, да и нет её в дефе почти - так если самую малость.
А с воздухом что делал, думаешь не завоздушивалось?Рюрик1955, 17 Окт. 22, 02:55
А что с ним можно сделать? Дырочку проковырять и спичкой заткнуть?

Добавлено через 9мин.:

вопрос как эффективнее прямоток-пар в холодную зону, противоток-в разогретую.restar, 17 Окт. 22, 07:07
Я так думаю, а есть ли разница на самом деле? Учитывая завоздушивание и борьбу с ним, может вообще на всём снизу подачу подсоединять?

Добавлено через 1мин.:

Чёт я не понял - холодильник на втором фото - слегка деревянный что-ль?
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.4  17 Окт. 22, 10:37
Ролик любопытный, как мужик боролся с завоздушиванием на кожухотрубнике
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.5  17 Окт. 22, 12:06
Я подключал КТХ в противоток следующим образом (этот способ описан на соседнем форуме) :
Деф ставим на ровную поверхность ( не устанавливая на колонну!).Вход воды снизу ,выход сверху.На верхний штуцер устанавливаем игольчатый кран (я использовал дешёвый китайский латунный). Подаём воду,выпускаем из дефа воздух,игольчатым краном регулируем подачу воды (так, чтобы была "средненькая" струйка).Затем очень быстро переворачиваем дефлегматор на 180 и в вертикальном положении монтируем его на РК,не прекращая подачу воды.Вход станет выходом.Крайне желательно в этот момент отрегулировать напор на основном подающем кране,чтобы больше его не крутить,особенно в сторону увеличения.Ибо от большого напора может вырвать шланги на дефлегматоре.
Чтобы при каждой перегонке не исполнять акробатические номера "подъём переворотом", ставится на вход второй кран (любой конструкции,тот же шаровый можно,а вот зажим Гофмана для этой цели не совсем подходит). В конце работы сначала перекрываем выходной игольчатый вентиль,затем выключаем "шарика". Но сделать это надо достаточно быстро, ибо от напора охлаждающей воды слетят шланги.При следующей перегонке сначала открываем "шарик", затем игольчатый кран.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.6  17 Окт. 22, 13:40
ЕВ ГЕНИЙ, ты сам писал про накипь [сообщение #13941340]
Температура воды на выходе у тебя под 70. Это про насосик, для промывки от накипи.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.7  17 Окт. 22, 17:15
Я так думаю, а есть ли разница на самом деле? Учитывая завоздушивание и борьбу с ним, может вообще на всём снизу подачу подсоединять?ЕВ ГЕНИЙ, 17 Окт. 22, 09:15
подавай с низу и не парься.
Чёт я не понял - холодильник на втором фото - слегка деревянный что-ль?ЕВ ГЕНИЙ, 17 Окт. 22, 09:15
да как-то мужики голову ломали как "женить" пропилен с нержн вот сделал по быстрому так и работает.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 541
Отв.8  17 Окт. 22, 21:47
подключал КТХ в противотокСамовариус, 17 Окт. 22, 12:06
Это типа вход воды сверху , выход снизу?
И трюки твои, как бы для того , чтобы не завоздушился?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.9  18 Окт. 22, 09:05
ты сам писал про накипьРюрик1955, 17 Окт. 22, 13:40
Возможно когда-нибудь накипит, но сейчас-то я трубки охлаждения вижу в штуцеры. Штуцеры на 1/2". Там почти нет ничего, а что есть - потряс - почти всё отвалилось и высыпалось - мизер. Да ещё и деф, будучи малоэффективным, наверное не накопил пока. Может, объёмы небольшие...

Что характерно - сейчас посмотрел холодильник, он однозначно работает, и не на 70, а на более высокой температуре, выжимая из браги почти до 0 - там с накипью такая же картина - есть, но немного и местами, в основном трубки блестят - у выходного штуцера. Ковырнул ножом - не держится, отвалилась лепесточек. Думаю проблем нет, но когда-нибудь уксусом залью.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.10  18 Окт. 22, 09:11, через 7 мин
зачем кт на рк 2"? его с 5 квт юзать надо
димрот до 5 квт отлично работает
на рк 2" моща при погоне 1.35-1.5 квт
на димроте вода со спичку
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.11  18 Окт. 22, 09:19, через 8 мин
Самовариус, это подойдёт не всем. Только тем у кого пузырьков в воде нету. У меня почему-то, я их постоянно вижу. Возможно дисциплина подающих шлангов нарушена. Старые и худоватые, соединений много. Но идея хорошая.
подавай с низу и не парься.restar, 17 Окт. 22, 17:15
Да, к этому тоже пришёл, тем более с моим 20-и сантиметровым коротышом.
вот сделал по быстрому так и работает.restar, 17 Окт. 22, 17:15
И что интересно - он рубашечный? А РПН внутри есть?

Добавлено через 28мин.:

зачем кт на рк 2"? его с 5 квт юзать надоSGUN, 18 Окт. 22, 09:11
Да ладно... 20-и см КТ не справляется с 2 квт. Максимум на что способен - 1,1 квт. ( 2-х квт тен при 160 вольт подачи) Вот 30-см - этот да. Я бы такой сейчас купил. - Прекрасно работает, и управляемость хорошая.
Сейчас засунул РПН в трубки своего коротыша, смог утилизировать 1,8 квт
на рк 2" моща при погоне 1.35-1.5 квт
на димроте вода со спичкуSGUN, 18 Окт. 22, 09:11
Наверное димрот самый экономичный.
Мне почему-то интересно, как себя ведёт рубашечный с РПН внутри. Когда-то был рубашечный, но я не знал, что в него РПН надо засовывать. Я его забраковал - он совсем не справлялся с обязанностями. Городил какую-то городушку внутри, чтобы пар проходил ближе к стенкам... но всё бестолку. Потом узнал про РПН, когда перешёл на другое оборудование.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.12  18 Окт. 22, 09:53, через 34 мин
ЕВ ГЕНИЙ, я перепаял много аппаратов
лучше димрота ничего нет для мощи до 5 квт
проблема может быть только на автономке, чтобы продавить
сугубо личное мнение
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.13  18 Окт. 22, 11:13
тем у кого пузырьков в воде нету.ЕВ ГЕНИЙ, 18 Окт. 22, 09:19
Воздух в системе водоснабжения есть у всех.Так уж система устроена.
"Пузырёк" воздуха сверху в дефлегматор зашёл - снизу вышел.( Неоднократные наблюдения за работой своей БК с верхней подачей воды в дефлегматор...). Два КТХ 1,5",20 и 40 см;4 трубки то ли 6 мм то ли 8.
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.14  18 Окт. 22, 11:31, через 18 мин
И что интересно - он рубашечный? А РПН внутри есть?ЕВ ГЕНИЙ, 18 Окт. 22, 09:19
рубашечный, пустой.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15  18 Окт. 22, 21:32
лучше димрота ничего нет для мощи до 5 квтSGUN, 18 Окт. 22, 09:53
Очень может быть. Этот я не пробовал. КПД наверное очень хороший.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.16  19 Окт. 22, 09:27
ЕВ ГЕНИЙ, что имею на сегодня один КЖТ 40 см(одна сторона наглухо заварена с соском отбора).
Второй КЖТ 20 см. Везде 7 трубок 10мм , 2".
При работе на 2 перегоне вертикально поставленный 40см холодильник справляется с 2-2.5 кВт. Расход воды правда приличный.
Придумал ещё одну схему для второго перегона. В колонну вставил второй малый холодильник 20см. Установил его внизу колонны над короткой тарельчатой царгой. Данная конструкция позволяет ослабить нагрузку на верхний холодильник и он уже справляется с мощностями. Нижний КЖТ режет нагрузку и задерживает часть сивухи. Подачи воды в обоих случаях снизу.
ПС. Комплект покупался в далёком 17 году, когда 2" КЖТ входили моду. Сейчас бы я купил димрот. Но на сегодняшний день для квартиры с высотой потолка 2.8 м и тэном в 3 кВт мне данного комплекта хватает за глаза. Можно купить димрот высотой 20см уменьшить расход воды и работать на пределе мощности тэна. Но пока не горит и есть куда потратить деньги.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  19 Окт. 22, 09:30, через 4 мин
Что может посоветовать мировое винокурное сообщество? Потратить 3-4 тыр на новый, сантиметров 30? А может 40? Или переварить 1 штуцер на другую сторону? Может димрот купить?ЕВ ГЕНИЙ, 04 Окт. 22, 14:10
Почитал тему.. ИМХО.. полностью надуманная, искусственно созданная проблема - на ровном месте...

ЗЫ.. давно не беру ширпотребовские вещи - которые есть везде, универсальные - как бы для всех...
И потом купив, эти все - допиливают это под себя, создавая попутно проблемы...

Я решаю такие задачи просто - делаю индивидуальный заказ... (зы могу дать наводку - на отличного аргонщика... пишите в личку)...
Screenshot_1.png
Screenshot_1. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.


Вот эту вещь - заказывал года два назад... просто две трубы... 40 и 60 мм..
(не очень удачный проект - термосифонного, двухконтурного охлаждения на ацетоне).. работает.. но вес, блин под 8 кг на РК... ))).. да куда нахрен... разобрал..
Переделал под воду, отрезал два лишних патрубка.. При размере внутренней охлаждаеющей трубы 40 мм и длиной контакта 40 см - легко справляется с 4 кВт мощности - в режиме дистилляции браги... Площадь охлаждения 500 см2... При 4-х кВт - плотность энергии составляет 4000/500 = 8 Вт на см2. С большим запасом...

Собственно, к чему это я...
Кожухотрубник - можно сделать и горизонтального исполнения.. и можно сделать и слегка наклоненным - относительно горизонта..
к примеру - 3-5 градусов... пузырьки сами будут выталкиваться к точке слива воды...
Тогда проблема пузырьков всех видов - полностью исчезает сама собой..

Добавлено через 2мин.:

лучше димрота ничего нет для мощи до 5 квт
проблема может быть только на автономке, чтобы продавить
сугубо личное мнениеSGUN, 18 Окт. 22, 09:53

Хм.. может после 5-и киловатт... до пяти киловатт - проблема легко решается популярными и отработанными конструкциями Димротов со всякими клюшками и наклонами...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.18  19 Окт. 22, 11:02
Почитал тему.. ИМХО.. полностью надуманная, искусственно созданная проблема - на ровном месте...

ЗЫ.. давно не беру ширпотребовские вещи - которые есть везде, универсальные - как бы для всех...
И потом купив, эти все - допиливают это под себя, создавая попутно проблемы...Zapal, 19 Окт. 22, 09:30
Это не искусственно созданная проблема. Это проблема, которая создаётся неграмотным производителем и продавцом консультантом.

Ты же сам попал на эту проблему - давннее давного всё-таки брал ширпотребовские негодные вещи, а потом допиливал под себя. Вот в этом и есть проблема.

Я описал один из самых распространённых дефлегматоров, который имхо откровенно слабый. А тот, который нужен, 30-см - его вообще нет в продаже. По крайней мере в море объявлений я не нашёл такого размера. 30-см, который прекрасно работает - у двух мих друзей именно такой - у обоих под заказ.

Так и в магазинах нет этого типоразмера.

Так пусть народ знает, что покупая в магазине аппарат в сборе, не берите дефлегматор 2" 20 см. Заказывайте отдельно у производителя 30 см. Или берите прилично более дорогой (на цену царги и хомута) и более высокий димрот.

Либо вообще рассмотреть другую схему сборки, без этого дефа. Но при покупке....

Кожухотрубник - можно сделать и...Zapal, 19 Окт. 22, 09:30
Да всё можно сделать. Особенно если заморочен на этом. А если нет? и желания нет делать, бегать за производителем, время и деньги однако...?

Я тебе вот сейчас предложу купить шлифмашину охрененную... Что ты мне скажешь? А у меня их 5 штук... Разных.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  19 Окт. 22, 11:16, через 14 мин
Я тебе вот сейчас предложу купить шлифмашину охрененную... Что ты мне скажешь? А у меня их 5 штук... Разных.ЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 22, 11:02

Скажу, что - ты начал заниматься флудом и оффтопом...
Ты пригласил народ к обсуждению проблемы дефлегматора - тебе ответили по сути... Так? Просил совета..
Что может посоветовать мировое винокурное сообщество?ЕВ ГЕНИЙ, 04 Окт. 22, 14:10

нахера мне нужны твои шлифмашины - в теме дефлегматора??