Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 584
Отв.20  19 Окт. 22, 11:49
откровенно слабыйЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 22, 11:02
Слабый для чего?
95% самогонщиков, слово ректификация то не выговорят, и используют эти дефы на БК, для частичной конденсации, на восходящей трубе...

Добавлено через 5мин.:

Продавцы, кстати тоже, не всегда в теме, и то что ты купил, сам не понимая что и как, тут как бы ...извиняй...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.21  19 Окт. 22, 13:00
нахера мне нужны твои шлифмашины - в теме дефлегматора??Zapal, 19 Окт. 22, 11:16
Я просто привёл тебе пример ненужного действия с затратой сопоставимых денег, флуд здесь ни при чём.
Ты пригласил народ к обсуждению проблемы дефлегматора - тебе ответили по сути... Так? Просил совета..Zapal, 19 Окт. 22, 11:16
Форум, он не только зайти и спросить. Чаще заходят почитать.
Вот интересно, есть ли где в этом форуме такое мнение, кроме моего, что 20-см 2" деф - полу негодная штука? Где бы я мог прочитать это перед покупкой?
Добавлено через 7дн. 20ч. 46мин.:

Сегодня собрал несколько иначе - поступление воды снизу. Не совсем правильно, но нагрев по наружним стенкам стабильнее.

А так же сделал нововведение - заложил небольшие валики медной РПН в трубки охлаждения. На 7 трубок ушло примерно 15-20 см. Эффективность повысилась. На сколько, точно не могу сказать, так как для этого необходимо в обоих случаях произвести достоверные измерения, однако настолько существенно, что разница видна невооружённым глазом. И расход воды снизился, и режим подачи тока увеличился, и соответственно температура воды повысилась. Захлёба нет.

В общем и целом вопрос перепайки штуцера, или замены дефлегматора отпал.ЕВ ГЕНИЙ, 04 Окт. 22, 14:10
- это я через неделю написал. После того, как опробовал вариант с заполнением проходных трубок СПНкой и апробацией с вариантом некошерного нижнего подсоединения воды. Может и это флуд? Может и это уже есть в форуме?

Спасибо форумчанам за расклад по димроту и завоздушиванию. Очень полезная информация. В том числе для всех, кто находится в поиске.
Слабый для чего?

95% самогонщиков, слово ректификация то не выговорят, и используют эти дефы на БК, для частичной конденсации, на восходящей трубе...Maik2407, 19 Окт. 22, 11:49
Если он не эффективный - расходует много воды, то он в ЛЮБОМ случае не эффективный, в том числе и на БК, какая разница? Я же не говорю, что на нём нельзя головы отобрать или спирт получить. Но вещь дерьмовая. Труда и материала жалко - сделан хорошо.

Продавцы, кстати тоже, не всегда в теме, и то что ты купил, сам не понимая что и как, тут как бы ...извиняй...Maik2407, 19 Окт. 22, 11:49
Продавцы могут и не знать. Если бы я не поднял этот вопрос - никто наверное и не узнал бы.
Но пока и возражений нет - значит я прав. Деф не эффективный.
Ты тоже пока не опроверг неэффективность.
95% самогонщиков,Maik2407, 19 Окт. 22, 11:49
покупают кастрюлю с сухопарником.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  19 Окт. 22, 17:13
Если он не эффективный - расходует много воды, то он в ЛЮБОМ случае не эффективный, в том числе и на БК, какая разница? Я же не говорю, что на нём нельзя головы отобрать или спирт получить. Но вещь дерьмовая. Труда и материала жалко - сделан хорошо.ЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 22, 13:00

Продемонстрируй хоть предмет разговора? где фото?? в Инете много всяких аналогичных конструкций... хотелось бы конкретики..
Особенно размеры и фото приваренных штуцеров под воду...

ИМХО.. из твоего первого поста - 7 трубок, 12 ММ ДИАМЕТРОМ, ДЛИНОЙ 20 см - поверхность охлаждения получается в пределах 520 см...
Исходя из своих экспериментов.. на дефлегматорам с воздушным охлаждением - я, экспериментально добивался плотности конденсации спирта в 25 мл на 1 см2 площади..
Screenshot_2.png
Screenshot_2. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.

При температуре поверхности конденсации - примерно в 45 градусов...

ЗЫ.. это было еще лет 10 назад... но законы физики - никак не изменились с тех пор...

Итого.. теоретически - из твоего дефа можно выжать = 520 см2 * 25 мл/час = 13 литров в час!!!
Ну ладно - это теоретически... уменьшаем до 10 литров... что бы запас был..

будет 10 литров... Это работа в режиме ректификации - на мощности в 2 кВт.. это примерно 45-я труба...

что не так?? почему у тебя не работает?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 792
Отв.23  19 Окт. 22, 18:07, через 55 мин
Продавцы могут и не знать. Если бы я не поднял этот вопрос - никто наверное и не узнал бы.
Но пока и возражений нет - значит я прав. Деф не эффективный.ЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 22, 13:00
Ты его используешь не по назначению, он предназначен для колонны с отбором по пару,-это как бы очевидно и для своего места очень эффективен. В свое время я работал на ДГ-с отбором по пару, там вообще мини ДЕФ, но со своей работой вполне справлялся. Переварка штуцеров ничего не даст, если там стоят "переливные" решетки и симметричный выход, то их должно быть нечетное количество. Твой опыт от "неопытности", но тоже полезен.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.24  19 Окт. 22, 18:39, через 33 мин
Продемонстрируй хоть предмет разговора? где фото?Zapal, 19 Окт. 22, 17:13
вот
JOFqmvehN08.jpg
JOFqmvehN08. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.
9OMtYM33NLM.jpg
9OMtYM33NLM. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.


Добавлено через 34мин.:

Итого.. теоретическиZapal, 19 Окт. 22, 17:13
Да, я уже отмечал, что это 140 см трубки с внутренним диаметром 10 мм. Димроты, если на то пошло не все столько имеют. Но суть в том, что трубка не последовательно расположена, как у димрота, а параллельно. Отсюда и проблема, что утилизировать он может, но не хочет.
Как реальный факт - он не может удержать флегмообразование без отбора на моём кубе ФА-38, залитом 30 л 30% при подаче 1,8 квт.
Чтобы настроить покапельный отбор, я вынужден был сбрасывать напряжение до 160 в., это на 2-х квт тене около 1 квт., и снижать навалку до 25%, и заливать в куб 25 л. Если же я начинал увеличивать подачу воды до полного охлаждения дефа, то начиналось дрочилово температуры, и колонна не стабилизировалась вообще.
для колонны с отбором по пару,монтер, 19 Окт. 22, 18:07
у меня схема сборки ХК, или СМ по нерусски - отбор излишков пара после дефлегматора. Наверное и мне стоит пересмотреть расположение холодильник и дефа. Не попробовал, к сожалению, а надо было. Деф и холодильник у меня идентичные, только длина различается вдвое 20 и 40 см.
Учитывая рекомендации практического применения Комэска, холодильник у меня будет дефом а учитывая рекомендациимонтера, деф будет охлаждать остатки пара - работать холодильником.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  19 Окт. 22, 19:22, через 43 мин
вотЕВ ГЕНИЙ, 19 Окт. 22, 18:39
ИМХО. Основательно сделанная конструкция... Для большой мощности 4-6 кВт - и судя по диаметру подводов.. рассчитана для автономного охлаждения...
с мощным потоком рециркуляции... как в автомобильной системе охлаждения - подача воды для равномерного протока по всем ветвям радиатора..
например в Жигулях - подача воды водяной помпой колеблется от 900 литров до 3500 в час...

Проблема только в том - что ты, наобум, без расчета взял аппарат - совершенно не представляя как он должен работать..
поэтому при подаче воды сверху - естественно, при завоздушивании - вода тупо течет вертикально, по стенке - не остужая трубки...

А при попытке исправить ситуацию, отрываем поток воды - и получаем расход в сотни литров в час.. Правильно?? ))

начнем по порядку...

1. Предположим (поскольку нет значения мощности - на котором сей девайс работает) - возьмем мощность около 2-х киловатт..
2. как ни крути - любой деф - это проточный водонагреватель.. Следовательно для проверки эффективности - подойдет любой он_лайн калькулятор проточного водонагревателя.. Из чего следует... что, при мощности 2,2 кВт - требуется воды около одного литра в минуту, при нагреве до 40 градусов..
Screenshot_3.png
Screenshot_3. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.

Если поднять температуру - расход воды будет пропорционально меньше..

ЗЫ.. у меня такой расход воды, при напоре самотеком с чердака и давлении 0,2 кГ/см - обеспечивает стальная игла в 2 мм - от насоса баскетбольного мяча..
при мощности в 900 ватт - вода едва теплая...

Вывод однозначный... данная конструкция отличная - но подключена к охлаждению совершенно не верно...

могу нарисовать эскиз - как исправить проблемму...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.26  19 Окт. 22, 21:02
ЕВ ГЕНИЙ, если у тебя два дэфа 20 и 40 см то я не вижу проблем работы с нагрузкой 2-2.5 кВт. У меня за 8 часов набирается полная ванна теплой воды 55-60°С. После перегона помылся...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.27  20 Окт. 22, 00:04
поэтому при подаче воды сверху - естественно, при завоздушивании - вода тупо течет вертикально, по стенке - не остужая трубки...Zapal, 19 Окт. 22, 19:22
Так о том, что вода впротивоток по дефу должна идти, я узнал гораздо позже, чем начал пользоваться, а сначала осваивал с подключением снизу. Вот пару раз только и работал с завоздушиванием, и то не факт - колонна периодически ложится горизонтально, при перезаливке куба, а краны обычно не закрываются. Но сути не меняет.
рассчитана для автономного охлаждения...Zapal, 19 Окт. 22, 19:22
Да, автономное.
что ты, наобум, без расчета взял аппарат - совершенно не представляя как он должен работать..Zapal, 19 Окт. 22, 19:22
Так и есть, посмотрел у товарища, и вперёд. Только у товарища под заказ было сделано и с иными размерами - 30 и 50 см
и получаем расход в сотни литров в час.Zapal, 19 Окт. 22, 19:22
Нет, литров 80-90. Но это много.
Вывод однозначный... данная конструкция отличная - но подключена к охлаждению совершенно не верно...Zapal, 19 Окт. 22, 19:22
Да, крайние 2 погона я сделал с подключением снизу. И укладка СПН в трубки снизили расход на отборе голов при отрегулированной мощности тена на около 1,6 квт - 38 л в час - ровно вышла полная
ФА-38 . Что считаю приемлемым. Холодильник в это время водой не снабжается.
По калькулятору как раз и выходит, учитывая теплопотери, допустим нагрев около 1,4 квт, расход 0,64 л/мин и выходная температура воды получается 40*С
с нагрузкой 2-2.5 кВт. У меня за 8 часов набирается полная ванна теплой воды 55-60°С.Комэск, 19 Окт. 22, 21:02
Это примерно 0.5 л/мин. Так и калькулятор примерно выдаёт.
У меня всё в дворовом помещении. Весной я бочку поливальную набираю. А осенью... машину только помыть. Но это много.

Добавлено через 4мин.:

если у тебя два дэфа 20 и 40 см то я не вижу проблемКомэск, 19 Окт. 22, 21:02
Я теперь тоже не вижу. Поменяю местами... но это теперь до следующего раза не загадывамши.

Добавлено через 8мин.:

Ты его используешь не по назначению, он предназначен для колонны с отбором по пару,-это как бы очевидно и для своего места очень эффективен.монтер, 19 Окт. 22, 18:07
только название у него деф, а не холодильник. Вот я и использую как деф. - Вроде на свои места ставлю. Но холодильник всё-же хорош 40-см. Бражка на предподогреве через него до 55*С нагревается.

Добавлено через 1мин.:

могу нарисовать эскиз - как исправить проблемму...Zapal, 19 Окт. 22, 19:22
Если что-то новое - от написанного выше, то конечно.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  20 Окт. 22, 05:04
Если что-то новое - от написанного выше, то конечно.ЕВ ГЕНИЙ, 20 Окт. 22, 00:04
Тут нового придумать невозможно.. наши предки в этой системе - все придумали еще лет 150 назад..
Нужно рационально использовать - то что есть у нас.. ))

Просто я выскажу, свои соображения - как можно более нейтрально..
дабы случаем никого не обидеть.. ни производителей, ни покупателей..

Вся проблема данной темы - возникла именно при подаче холодной воды с верху, в режиме противопотока...

ЕСЛИ бы - данная конструкция оказалась в моих руках... то я бы, обратил внимание - на следующие обстоятельства..
При медленной подаче воды (если использовать подачу - холодной воды сверху) - образовываются зоны застоя..
по причине - что, потоку воды предграждает путь - очень удачно поставленная поперек трубка. (шутка).. не удачно поставленная..
Точнее - штуцера не удачно вварены... напротив трубок...
А холодная вода - не дура, ищет кратчайший путь в низ, к выходу - охлаждая 2-3 ближайшие трубки...
медленного потока воды - просто не хватает - для интенсивного перемешивания по всему объему...

Данную проблему полностью снимает - автономное охлаждение... где насос хреначит по кругу литров 400 в час,
и глубоко похрен - где верх, где низ подачи..все пузырьки вылетают наружу... и нет никаких застойных зон..

Но нам захотелось этого тяжеловоза - запрячь именно в режим медленной подачи воды с верху..
примерно 0,5 литра в минуту - и мощности около 2-х киловатт..

Это можно решить только в случае добавления в схему двух элементов.. дроссель - ограничивающий расход и создающий давление внутри, и воздухоотводчик..
Для тех кто вдруг не в курсе - это применяется в системах бытового отопления.. поплавковый.
Screenshot_5.png
Screenshot_5. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.

Тогда, при малом потоке воды - все образующиеся пузырики - беспрепятственно будут вылетать наружу..

Но.. как всегда - неудачно приваренный верхний штуцер - создают воздушную пробку в верхней части..
при струйной подаче воды - она просто неустранима... (повторюсь - при автономке, с мощным насосом этой проблемы не будет)..
88.bmp
88. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.


Остается смирится с двумя пороками этого девайса..
1. неудачно ввареный штуцер подачи - создает завоздушивание, отбирая 15-20 процентов охлаждения..
2. на малых потоках - неудачно вваренная трубка - преграждает путь потоку воды, заставляя холодную воду - сразу идти в низ, по кратчайшему пути..

ИМХО.. заключение... данный девайс - не очень удачен в ректификации с малой мощностью и малой подачей воды..
он просто используется - в не очень эффективном варианте подключения...

ЗЫ.. как ни крути... использовать его в вертикальном положении, на малой подаче - можно только при подаче воды снизу... больше никак..
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.29  20 Окт. 22, 07:57
Ну я так понял, что при подаче сверху вообще шли траблы, а при подаче снизу большой расход воды, якобы...
Данную систему можно перевести на отбор по жидкости докупив УО по жидкости, что я в своё время и сделал. При этом большой 40см дэф стоит вертикально.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  20 Окт. 22, 08:06, через 9 мин
а при подаче снизу большой расход воды, якобы...Комэск, 20 Окт. 22, 07:57
я понял что - при подаче с низу - проблем нет...

но, рушится концепция противотока - якобы более оптимальная...

хотя, для конструкции - что имеет минимум трехкратный запас, это - вообще без разницы... ИМХО..

опять же... если скрупулезно относиться к экономии ресурсов - лично я бы, поставил вот это..
Screenshot_4.png
Screenshot_4. Дефлегматор, маленькие проблемы большого расхода воды. Вопросы по конструированию.

Обязательное условие - спираль Димрота - однослойная..
они имеют более высокий КПД.. с подачей холодной воды - с верху в низ...

ЗЫ.. если сделать регулятор давления воды - как делал я, из газосварочного редуктора
[Высокоточный регулятор давления воды. Не лейте зря воду..]
можно будет настолько точно настроить баланс - что вода будет иметь выходную температуру 75 градусов с расходом воды 400 грамм в минуту.. примерно...
сообщения удалены (3)
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 792
Отв.31  20 Окт. 22, 21:12
2. на малых потоках - неудачно вваренная трубка - преграждает путь потоку воды, заставляя холодную воду - сразу идти в низ, по кратчайшему пути..Zapal, 20 Окт. 22, 05:04
Понял, так,-что там стоят "переливные" решетки и вода должна идти "змейкой".
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  21 Окт. 22, 05:01
Рюрик1955, Ок.. я понял... забей, бывает иногда недопонимание..))..

Понял, так,-что там стоят "переливные" решетки и вода должна идти "змейкой".монтер, 20 Окт. 22, 21:12

Это когда нормальный поток - на автономке например...
Я, экспериментируя с автономкой (замороженная бочка 240 литров и медный змеевик) - поставил старый водяной счетчик.. из спортивного интереса...
так за сутки - рециркулировало 9 тонн воды на 1-й скорости...
Ибо весь путь - был шланг длиной 4 метра, 15 мм диаметром...

А когда, в потугах экономии - струйка со спичку толщиной...
я понимаю жителей квартир, сам был таким.. Лет пять - косился на водяной счетчик...

То, эта струйка в массиве воды и трубок - никак не хочет бегать змейкой... ей проще скатиться в низ... по кратчайшему пути...))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 320
Отв.33  21 Окт. 22, 11:31
ТС больше Писатель чем Читатель.Рюрик1955, 20 Окт. 22, 20:48
Я всегда учусь. Никогда не пренебрегаю поступающей информацией. К сожалению не всегда она вовремя попадается.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 792
Отв.34  21 Окт. 22, 18:32
То, эта струйка в массиве воды и трубок - никак не хочет бегать змейкой... ей проще скатиться в низ... по кратчайшему пути..Zapal, 21 Окт. 22, 05:01
Значит там большие зазоры. Работаю на производстве, где делают хим. аппаратуру, в том числе и "кожухотрубы",- правда весит 10т. и он не из металла. Переливные садятся в царгу довольно плотно. С другой стороны, воздух все равно прет вверх.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.6K 584
Отв.35  21 Окт. 22, 19:36
не из металла.монтер, 21 Окт. 22, 18:32
А из чего?

Добавлено через 1мин.:

Переливныемонтер, 21 Окт. 22, 18:32
Это перегородки?