Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лучшие сорта винограда для Вина и Чачи

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
Malki Студент Абинск 39 1
04 Нояб. 22, 11:44
Доброго дня!

Уже долгое время занимаемся в основном Чачей, и немного Виноделием. Чачу также делаем из молодого годовалого вина.

Решил у себя в огороде наконец посадить одни из самых лучших винных технических сортов для такого дела. Планирую по 2 саженца-двухлеток для каждого сорта.

Проживаем в Краснодарском крае, город Абинск. Почва у нас глинистая.
По поводу Подпочвенных вод. У нас в Мае и в половине Июня если копнуть, то стоит вода на глубине см 60-70. В месяце Июль, Август не стоит вообще. В Сентябре в этом году тоже не стояла, а сейчас в Ноябре как дожди пойдут, будет стоять вода опять. Если понадобится, буду делать легкий дренаж.

Сорта из тех, что я лично знаю, симпатизируют следующие:

1. Каберне-Совиньон (Черный)
2. Шардоне (Белый)
3. Саперави (Черный)
4. Мускат белый (Белый)
5. Мускат розовый (Розовый)
6. Ркацители (грузинский) (Белый)
7. Рубин Голодриги (Черный)
8. Совиньон Блан (Белый)
9. Мерло (Черный)
10. Ритон (Белый)
11. Алиготе (Белый)
12. Каберне Фран либо другая разновидность (Черный)
13. Сира Шираз (Черный)
14. Красностоп Золотовский (Черный)

Итого пока получается 28 саженцев. Что скажете по подборке сортов? Может что-то очень хорошее и вкусное пропустил на ваш взгляд? Что посоветуете в целом?

Спасибо!
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1  04 Нояб. 22, 13:10
А какой смысл садить по два саженца технаря?С двух взрослых кустов получишь 15-20 кг ягоды,это в лучшем случае.Получишь с него 10 литров вина,а возни что с 20 кг что с 200 кг примерно одинаково,В итоге весь урожай переработаешь кучей.Что получится в результате,вопрос.
Это не голословно,а из собственного опыта.
Я через это прошел.На данный момент у меня растет пару десятков столовых сортов,по одному-два сорта разного срока созревания,для еды,и несколько сортов технарей по 10-12 кустов,на вино.
Конечно можно сказать что для себя любимого можно и повозиться,мол мне много не надо.Но с приходом опыта и качества,придется угощать родственников,друзей и знакомых.И вина станет катастрофически не хватать......
Решать тебе.
Malki Студент Абинск 39 1
Отв.2  04 Нояб. 22, 13:36, через 27 мин
А какой смысл садить по два саженца технаря?Калеваныч, 04 Нояб. 22, 13:10
Ну во-1, начинаем с малого. И место ограничено. А когда аппетит появится, тогда и будем думать как расширяться.
Во-2, это своего рода эксперимент, посмотрим какие из всех этих сортов хорошо приживутся в моем огороде, почва, климат, морозы, и т.д.
Поэтому стратегую выбрал такую, максимальный ассортимент из лучших сортов, но по 2 саженца, а уже потом будет видно, какие сорта убирать (не приживутся, умрут, замерзнут, заболеют и т.д), а какие наоборот расширять.

,В итоге весь урожай переработаешь кучей.Что получится в результате,вопрос.Калеваныч, 04 Нояб. 22, 13:10
А как их купажировать, это уже дело тонкое. Но тоже очень интересно, и получиться может бомба. Так что все ок.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.3  04 Нояб. 22, 13:44, через 8 мин
Malki, плевен как бы столовый сорт, не технарь
Malki Студент Абинск 39 1
Отв.4  04 Нояб. 22, 14:01, через 17 мин
Malki, плевен как бы столовый сорт, не технарьSGUN, 04 Нояб. 22, 13:44
Да, ошибся. Исправил на Ритон (Белый)
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.5  04 Нояб. 22, 14:04, через 3 мин
Зачем тогда спрашивать совета если для себя все уже решил.....
Это в моем возрасте тратить несколько лет на эксперименты роскошь,но ты молодой,и грабли должны быть собственными.
плевен как бы столовый сорт, не технарьSGUN, 04 Нояб. 22, 13:44
Сережа,он является базовым,нейтральным,для объема добавляют.
Malki Студент Абинск 39 1
Отв.6  04 Нояб. 22, 14:11, через 8 мин
Это в моем возрасте тратить несколько лет на эксперименты роскошь,но ты молодой,и грабли должны быть собственными.Калеваныч, 04 Нояб. 22, 14:04
Не совсем молодой. Я пишу от имени бати моего, на 8 лет младше вас))

Зачем тогда спрашивать совета если для себя все уже решил.....Калеваныч, 04 Нояб. 22, 14:04
Не совсем решил. Поэтому и пришел за советом на форум у грамотных людей, может какие-то сорта порекомендуют добавить, или наоборот убрать.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.7  04 Нояб. 22, 14:17, через 7 мин
Калеваныч, а не лучше тогда ченьть повеселее посадить, чем просто балластный сорт?
Malki Студент Абинск 39 1
Отв.8  05 Нояб. 22, 12:13
а не лучше тогда ченьть повеселее посадить, чем просто балластный сорт?SGUN, 04 Нояб. 22, 14:17
Конечно лучше! Предлагайте на свой вкус, что бы вы добавили?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.9  05 Нояб. 22, 13:06, через 54 мин
Malki, ну вообще-то тут на ты принято
винодел из меня никакой, как и виноградарь, да и зона рискованного земледелия у нас, а с укрывным здоровья и желания нет
я б к Калеванычу прислушался, лучше меньше да лучше
я юзал сап, кс и цитронный магарача с Темрюка
суточной сборки
саперави супер, главное, чтобы точно сап, не северный
а растет у меня буффало, кристалл, восторг, и американцы - маркетт, прейри стар
ничего не укрываю
а, ну изабелла двор затеняет, стволу 22 года, на дистиллят
ей похрену мороз, а у нас и 35 бывает
хотя гораздо хуже длинные оттепели, последние годы все чаще
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.10  05 Нояб. 22, 13:48, через 43 мин
Что посоветуете в целом?Malki, 04 Нояб. 22, 11:44
Посоветую обратится сюда https://vinograd-krasohina.ru/...ersalnye-sorta/, Профессионал посоветует тебе, что посадить в твоей почве,- чтоб росло. Там и заказать можно. Хотя один знакомый агроном сказал, что виноград.-это сорняк, все равно вырастит.