Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость отбора голов при закрытой, кубовой эпюрации. Ректификация и дистилляция

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 3
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.40  09 Февр. 23, 19:52
Лови объясненияКот Бегемот, 09 Февр. 23, 18:30
Неофит объяснить свое понимание эпюрации самому себе в виде несвязанных кусков текста, ничего интересного. Ты главное сильно не увлекайся а то затянет в параллельную теплотехническую вселенную, как джинни )))
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 504
Отв.41  09 Февр. 23, 22:26
Крайне сомневаюсь в продуктивном результате,Кот Бегемот, 09 Февр. 23, 14:52
Однако не ошибся. Сомнения оправдались. Очень жаль.

369808.jpg
369808. Скорость отбора голов при закрытой, кубовой эпюрации. Ректификация и дистилляция. Получение спирта.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.42  10 Февр. 23, 12:58
Кот Бегемот, ну, хоть в этом
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 504
Отв.43  23 Февр. 23, 12:27
По графику распределения примесей в спиртовой колонне из Цыганкова 171 с.174, на участке между красными линиями, а также между верхней красной и нижней бордовой происходит ТМО голов (график 2)? Или нет?
Если нет - головы на данном участке находятся в паровой фазе и идут сквозняком через всю колонну до ЦП.
Если да, то непосредственно от тарелки питания (зелёная линия), должен начинаться рост концентрации ЭАФ аналогично ЦП (от верхней красной до синей) или правой части графика работы эпюрационной колонны линии 3-6.
График 2 по головам.jpg
График 2 по головам.jpg Скорость отбора голов при закрытой, кубовой эпюрации. Ректификация и дистилляция. Получение спирта.
Распред-е прим по тарелкам ЭК с174. Ц.171.jpg
Распред-е прим по тарелкам ЭК с174. Ц.171.jpg Скорость отбора голов при закрытой, кубовой эпюрации. Ректификация и дистилляция. Получение спирта.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.44  03 Мая 23, 10:19
По графику распределения примесей в спиртовой колоннеКот Бегемот, 23 Февр. 23, 12:27
в том то и дело что спиртовая колонна ректификационная а не эпюрационная
также между верхней красной и нижней бордовой происходит ТМО головКот Бегемот, 23 Февр. 23, 12:27
между красной и бордовой хвосты а не головы
оловы на данном участке находятся в паровой фазеКот Бегемот, 23 Февр. 23, 12:27
концентрация компонента в парах всегда находятся в ТМО с жидкостью а не только в паровой фазе
Если да, то непосредственно от тарелки питания (зелёная линия), должен начинаться рост концентрации ЭАФ аналогично ЦП (от верхней красной до синей) или правой части графика работы эпюрационной колонны линии 3-6.Кот Бегемот, 23 Февр. 23, 12:27
ну начинается и что ? эпюрационная колонна содержит две части: отгонную и концентрационную, без должного количества тарелок в отгонной части эпюрация не эюпюрация

косяк почти в каждой фразе

По поводу ректификации и эпюрации: казалось бы ничего сложного, разделяются две фракции: головы и хвосты; легко кипящие компоненты и тяжело кипящие компоненты; целевой продукт вверх + отходы вниз и отходы вверх целевой продукт вниз, вершки и корешки а вот нет, зато сколько пафоса. Концентрационная часть ректификационной работает с малым ФЧ на отбор продукта, а концентрационная часть эпюрационной колонны работает с очень большим ФЧ для концентрирования примесей и уменьшения потерь спирта и в плане ФЧ она похожа на царгу пастеризации. В книгу смотреть это очень хорошо но еще и понимать что написано, снобизм может сильно помешать
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 504
Отв.45  04 Мая 23, 22:16
dee, я уже сам понял, что тебе объяснял, а ты всё не въедешь.)
спиртовая колонна ректификационная а не эпюрационнаяdee, 03 Мая 23, 10:19
Вопрос лишь в высоте. В эпюрационной высота концентрационной части ограничена способностью отбора промежуточных, без них чем выше - тем лучше, т.к. число ТТ и задержка выше.
между красной и бордовой хвосты а не головыdee, 03 Мая 23, 10:19
На график в отгонной части внимательно посмотри, или ты вдруг стал считать, что ЭАФ на тарелке питания возгоняются моментально?
концентрация компонента в парах всегда находятся в ТМО с жидкостью а не только в паровой фазеdee, 03 Мая 23, 10:19
Если только температура флегмы не выше точки кипения или конденсации выделяемого низкокипящего компонента. А температура кипения этанола выше и у голов нет возможности конденсироваться не достигнув дефлегматора. По данной причине головы в паровой фазе из куба не отвлекаясь прут прямиком до дефлегматора. И в УНО в кубовом ректе при соблюдении режимов ни коим образом попасть не могут, до тех пор, пока полностью не заполнят колонну. В непрерывке гловы в колонну поступают в жидкой фазе и их надо испарить в отгонной части, которая в кубе отсутствует по определению, т.к. сам куб и является отгонной частью.
ну начинается и что ?dee, 03 Мая 23, 10:19
Ничего не начнётся и при бесконечном ФЧ , до тех пор, пока верх колонны не заполнится головами в соответствии с правым графиком концентрации примесей, а заполняется он сверху вниз и слева направо.
эпюрационная колонна содержит две части: отгонную и концентрационную, без должного количества тарелок в отгонной части эпюрация не эюпюрацияdee, 03 Мая 23, 10:19
И что? Открытие сделал?
Концентрационная часть ректификационной работает с малым ФЧ на отбор продукта, а концентрационная часть эпюрационной колонны работает с очень большим ФЧ для концентрирования примесей и уменьшения потерь спиртаdee, 03 Мая 23, 10:19
Так в кубовой ректификации куб выполнят роль отгонной, а насадочная роль концентрационной части, а при отборе голов ещё и с высоким ФЧ. Смысл в том, что до тех пор, пока концентрационная часть головами не переполнится, выход ЭАФ через УНО при закрытой эпюрации невозможен, т.к. внизу колонны ЭАФ находятся только в паровой фазе..

Есть у меня серьёзный косяк в постах по концентрированию эфирки и в итоге вообще голов, но аргументированно никто не возразил и ладно, проехали. Я исправился.)