Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Можно ли "провонять" бочонок?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
08 Авг. 12, 12:23
Недавно заполучил свой первый бочонок. Вымочил, все как здесь учили. Проблем нет. Решил, пока нет в наличии благородных дистиллятов, сделаю по рецепту латгальского, только без коры, и в бочонке подержу. И тут кооллега Vimax меня озадачил вопросом, мол не испорчу ли я бочонок специями [Рецепт коньяк по латгальски. Страница 56]
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом: "застревают" ли запахи специй в бочонке? И не будет ли потом моя чача благоухать мускатным орехом и кориандром? Экспериментировать как-то жаба душит... :-)
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.1  08 Авг. 12, 12:33, через 10 мин
Если долго держать, то будет.)
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.2  08 Авг. 12, 12:49, через 17 мин
 Климов 2 , я держал в бочке дымный виски месяц , а сейчас стоит гречишный. Никакого дыма не чувствую. Тем более латгальский , ИМХО - только на пользу будущей чаче. Не бойся , заливай , можно и горячей водой промыть после латгальского , если сомневаешься.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.3  08 Авг. 12, 12:56, через 8 мин
Климов2, а ты водой замачивал и сколько ? Бочка сколько литров ?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4  08 Авг. 12, 12:57, через 1 мин
Бочки которые были использованы,несут в себе ароматы того напитка какой в них выдерживался, Шотландцы пишут "бочки из под Бурбона"либо "вторичная выдержка в бочках из под Портвейна".И еще читал такое мнение чем старше бочка тем она ценнее.(я думаю это из за ароматов,впитавшихся в бочку).
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.5  08 Авг. 12, 13:19, через 22 мин
Климов2, а ты водой замачивал и сколько ? Бочка сколько литров ?
Sasha 1, 08 Авг. 12, 12:56
Водой, потом хвостами, потом вишневой наливкой. Латгальский, кстати, после наливки приобрел красноватый оттенок. Но на вкусе не сказалось. Вымочил, видимо еще недостаточно: планировал выдержать латгальский месяц, но слил через неделю. Начал уж очень отдавать дубом. Сейчас стоит сливовоый дистиллят после 2-й перегонки, градусов 50, ждет 3-ей.
Бочонок 6 литров, русский бондарь. Качество, кстати - никаких нареканий.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.6  08 Авг. 12, 13:32, через 14 мин
Маленькие бочонки имеют такое свойство сильно красить продукт,Из за большого соприкосновения жидкости с клепкой,первые настои у меня были очень темные,я перешел на бочки побольше,а маленький 5 литров использую в качестве бутылки,поставить на стол Подмигивающий.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.7  08 Авг. 12, 13:34, через 3 мин
Водой, потом хвостами, потом вишневой наливкой. Латгальский, кстати, после наливки приобрел красноватый оттенокКлимов2, 08 Авг. 12, 13:19
Я бы так не мешал, ещё куда не шло залить и настоять виски, потом бурбон после что то похожее.
Думаю вишнёвка и латгальский и прочее настоянное на травах испортит бочку. Куда ни шло настоять любой дитиллят на дубовых чипсах, щепе и залить в бочёнок. Я бы так не рисковал, разве что если бы я был бондарем тогда бы и эксперементировал)))
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.8  08 Авг. 12, 13:40, через 6 мин
Понятно. Как говорится, намешал напитки. Впредь воздержусь. Всем спасибо!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.9  08 Авг. 12, 13:41, через 2 мин
настоять виски, потом бурбонslavo4ka, 08 Авг. 12, 13:34
Бурбон американцы заливают только в новую бочку,потом шотландцам под виски.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.10  08 Авг. 12, 22:48
дуб очень хорошо впитывает запахи и ароматы.. вы виски выдержанный в бочке от хереса и от портвейна с закрытыми глазами отличите.
поэтому я бы не рисковал добавлять в бочку то чьи ароматы в будущем вы не хотите "видеть" в своем напитке.
если бочка отдает дубом посе вымачивания, то я бы вымачил еще..
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.11  15 Авг. 12, 23:09
Для каждой бочки желательно иметь схему использования и ее придерживаться.
Примеры схем:
1. Бурбон-Виски-Виски-Виски....
2. Бурбон-Виски-Виски-Джин-Джин....
3. Вино-Вино-Вино-Чача-Чача...
4. Вино-Виски-Джин....
Латгальскую (впрочем как и наливку) имхо нет смысла в бочку заливать. В ней весь прикол как раз в том что она вкусная и без бочки Улыбающийся 
Латгальский, кстати, после наливки приобрел красноватый оттенок.Климов2, 08 Авг. 12, 13:19

Для удаления оттенка можно оставить напиток в стеклянной бутыли на прямом солнечном свету на несколько дней.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.12  15 Авг. 12, 23:43, через 35 мин
не моё, но похоже в тему:
[сообщение #31062]
[сообщение #11523653]