Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение температуры через USB-порт

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 3
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.40  30 Марта 11, 22:20
sbulkin! Опубликуй тут картинку своего термометра. Будет убедительно.
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.41  01 Апр. 11, 00:08
sbulkin! Опубликуй тут картинку своего термометра. Будет убедительно.
Abettor, 30 Марта 11, 22:20
не вопрос, лови! температура на улице,прям щас!(время 0.10,дата 01.04.11) телефон-врёт,гад!по "зимнему" живёт! Смеющийся
term_1.jpg
Term_1. Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.

Завтра-день "перегона" - могу сфоткать в работе.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.42  01 Апр. 11, 09:41
В работе,please!
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.43  01 Апр. 11, 11:30
В работе,please!
Abettor, 01 Апр. 11, 09:41
ОК,к вечеру будут,если не напробуюсь... Смеющийся
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.44  01 Апр. 11, 19:45
Не напробовался... Смеющийся Вот фотки -

nachalo.jpg
Nachalo. Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
   
process_poshel.jpg
Process_poshel. Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
   
vot_ono.jpg
Vot_ono. Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
 
seredina.jpg
Seredina. Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
   
skoro_hvosti.jpg
Skoro_hvosti. Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  01 Апр. 11, 23:24
А что в струе пара из чайника казать будет? На сколько градусов соврет?
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.46  01 Апр. 11, 23:41, через 18 мин
А что в струе пара из чайника казать будет? На сколько градусов соврет?
Rudy, 01 Апр. 11, 23:24
Будет,но соврёт малёха. На "нуле"-врёт на 0,3 градуса,что в принципе не существенно.
При сотне - плюс-минус 0,7 градуса.
Буду строить БК, заказал на том-же сайте,только на 18в20 - более точная приблуда,цифра всё-таки,хотя и этот вполне потянет. Смеющийся
Все стремятся к "совершенству". Смеющийся
Самому строить - накладно и проблемно(лишнего много) поэтому ищу нечто полезное из не нужного! Смеющийся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  02 Апр. 11, 00:39, через 58 мин
На "нуле"-врёт на 0,3 градуса,что в принципе не существенно.При сотне - плюс-минус 0,7 градуса.sbulkin, 01 Апр. 11, 23:41
Нормальная ошибка.

Но вот что странно, в спецификации по твоей ссылке сказано "Remote sensor temperature range: -50'C to +70'C". На этом уже накалывались люди на подобных термометрах, правда другого типа. При выходе за заданный диапазон начиналось безбожное вранье.
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.48  02 Апр. 11, 05:31
Нормальная ошибка.

Но вот что странно, в спецификации по твоей ссылке сказано "Remote sensor temperature range: -50'C to +70'C". На этом уже накалывались люди на подобных термометрах, правда другого типа. При выходе за заданный диапазон начиналось безбожное вранье.
Rudy, 02 Апр. 11, 00:39
Нормальная ошибка термопарных датчиков - 5-10%.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.49  02 Апр. 11, 05:43, через 13 мин
Если Вам не обязательно видеть температуру на экране Вашего компьютера то  -
http://www.dealextreme.com/...te-sensor-15553  - 82.14рубsbulkin, 28 Марта 11, 22:48
расскажи здесь или в личку как заказать и оплатить.
зы: ну не слушал я маму в детстве и не учил инглиш!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.50  02 Апр. 11, 09:45
bona, http://translate.google.com.ua/...te-sensor-15553
Оплата картой ч-з ПэйПэл (долго объяснять).
Без минимального английского не заморачивайся. Такого барахла на любом базаре или в аквариумном магазине рупь за ведро.
А вообще-то ОФФТОП! Тему читаем.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.51  03 Апр. 11, 20:29
А такая приблуда подойдет для наших целей?http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=661411только не пойму какая точность.bona, 28 Февр. 11, 09:11
Приятель такую штуку купил в магазине (899 руб.) и первым делом дал мне поиграть. Всё работает. График рисуется, реле щёлкают, светодиоды то красный то синий зажигаются, интервалы регулировки задаются. Можно сначала задать параметры регулировки на компьютере, а потом компьютер отсоединить. Прибор будет продолжать работать и управлять, если сохранится питание USB порта от внешней батарейки.
Программа управления, конечно, без всяких наворотов, однооконная. Переключать окна приходится либо мышкой, либо кнопками F2-F4.
Точность измерения задаётся ступенчато: 0,5; 0,25; 0,125 или 0,0625 градуса. Интервалы опроса сенсоров 2, 10, 30 секунд, или 1, 5, 10, 15, 30 минут, или 1 час.
Мне тоже такую шнягу захотелось, но товарищ говорит, последнюю с витрины забрал. Да завезут ещё, куда они денутся!
Можно дополнительно подключать до 32 датчиков DS18B20, DS18S20, DS1820 или DS1822. Ещё бы знать, чем они отличаются?
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.52  03 Апр. 11, 23:13
Программа управления, конечно, без всяких наворотов, однооконная.Abettor, 03 Апр. 11, 20:29
Вот тут ещё есть софт для этого девайса - http://devphp.org.ua/?menu=scripts&sub=&sshow=6
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.53  04 Апр. 11, 04:56
Что-то эта программа меня не вдохновила. Во-первых требует дополнительного ПО: PHP5, MySQL. Во-вторых необходимо редактировать php код.
Эта программа для тех, кто понимает и программирует в PHP5.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.54  04 Апр. 11, 07:34
Abettor, так значит все-таки подойдет MP707R?
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.55  04 Апр. 11, 10:49
Ребят - а какое реле нужно будет добавить в цепь после этого девайса (MP707R), чтобы можно было управлять тэном 1500W?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.56  04 Апр. 11, 17:39
Abettor, так значит все-таки подойдет MP707R?bona, 04 Апр. 11, 07:34
Я думаю, стоит попробовать. А какая может быть альтернатива? Сомнительная!
Работа прибора подробно описана в инструкции: http://www.masterkit.ru/zip/mp707r.pdf . Есть особенности работы устройства, требующие дополнительного исследования. В инструкции сказано: "Температурный сенсор размещён на плате устройства. Электронные компоненты вблизи датчика могут слегка нагреваться при работе, также на точность измерения влияет защитная термоусадочная оболочка, поэтому возможны небольшие погрешности изменения температуры. Более точное измерение температуры могут обеспечить  внешние датчики температуры, при желании приобретаемые и подключаемые дополнительно."
Я уже заметил дрейф температуры. При включении нужно 30 минут, чтобы показания датчика стабилизировались. При этом температура повысилась на 2,75 градуса. Кроме того, показания прибора подвержены колебаниям в пределах +/- 0.1 градус. это видно на графике. Выносных датчиков нет, про них ничего сказать не могу.
На плате установлены реле 10А/240V, но ток коммутации канала 5А - ограничено толщиной меди печатной платы. Так что для переключения больших мощностей нужны дополнительные элементы.
Дрейф.jpg
Дрейф.jpg Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.57  04 Апр. 11, 18:09, через 31 мин
Температурный сенсор размещён на плате устройстваAbettor, 04 Апр. 11, 17:39
Я думаю ничего не мешает штатный сенсор перепаять на вот такой. Так как понта от штатного, что впаян в плату вообще нет.
Datchik.JPG
Datchik.JPG Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.58  04 Июня 11, 12:46
Здравствуйте уважаемые участники форума!Перед тем как спросить,хочу выразить большую благодарность Всем и особенно Игорь223,Игорь,Марис,Руди,Дядя Вова,Котище,Нидерландец и многим  многим другим участникам.Я понимаю, что задаваемый мной вопрос уже многими пройденный этап и выглядит банально,но всё же, может кто подскажет.Очень и очень хотелось бы видеть процесс контроля температуры на компьютере в виде графика.Спросить мне не у кого в округе, да и тщетно это здесь, спросите у Мариса если не верите.Всё есть практически и всё можно приобрести но надо знать где это ВСЁ есть.С нержавейкой я разобрался даже не прилично перечислять разновидность и обилие последней, а вот 1-Wire Dallas система может где-то и есть но проблемно,удалось приобрести адаптер DS9490R и к нему датчики (с трудом)как на фотографии выше в посте № 57 написанный Trezvykом. Программу Temp.Keeper я закачал не зарегистрированный вариант,реакции не какой,такое впечатление, что она (программа)полностью не активирована, также закачал в виде просмотрщика к адаптеру OneWireViewer exe он адаптер видит, но на подключение датчика реакция нулевая,да сам этот просмотрщик ведёт себя тоже странно с адаптером.В молодости был связан с радиоэлектроникой, но сейчас как говорил Задорнов-отстал на всегда-, понимаю кое что, могу малость, но уж совсем не так как профессора Руди,Игорь и многие другие.В принципе здесь можно было бы достать замену всему этому, но хотелось иметь управляющую программу контроля на русском языке.Может кто подскажет в чём дело? Буду благодарен за подсказку схемы на не русских радио-детелях.Кто сам паял схему для датчиков  1-Wire Dallas поделитесь опытом, пожалуйста.   Хочу ответить на вопрос Abettor
А чем отличаются датчики типа DS18B20, DS18S20, DS1820 или DS1822?
Abettor, 02 Февр. 11, 20:02
Датчик DS18B20 считается повышенной чувствительности.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.59  04 Июня 11, 13:41, через 55 мин
адаптер DS9490R и к нему датчики (с трудом)как на фотографии выше в посте № 57 написанный Trezvykом. Программу Temp.Keeper я закачал ... реакции не какой
Чимергес, 04 Июня 11, 12:46
Разбирайся с темпкипером, должно работать. Даже без регистрации он успешно рисует графики. Надеюсь в настройках стоит тип адаптера "9490" ? При запуске не ругается на отсутствие сети MicroLan?
У 9490 выход - RJ-12, как ты подсоединил датчик указанный Trezvyak-ом? Напрямую же он не включится.