Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Измерение температуры через USB-порт

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 4
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.60  04 Июня 11, 13:49
Да он(темп кипер ) пишет что не видит MicroLan, датчик я подключил провод с  разьёмом RJ-12 (четыре контакта) с одной стороны а с другой прямо на датчик
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.61  04 Июня 11, 13:50, через 2 мин
? Напрямую же он не включитсяKD, 04 Июня 11, 13:41
А как подключить Непонимающий
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.62  04 Июня 11, 14:04, через 14 мин
В настройках тепм кипера я выставил тип адаптера, номер порта и всё равно на рабочем столе программы кроме разметочной сетки ничего нет
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.63  04 Июня 11, 14:19, через 15 мин
датчик я подключил провод с  разьёмом RJ-12 (четыре контакта) с одной стороны а с другой прямо на датчикЧимергес, 04 Июня 11, 15:49
как ты умудрился подключить 4 провода к трехногой микросхеме?
скажи распиновку разъема датчика.
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.64  04 Июня 11, 14:39, через 21 мин
Нет я только подключил три провода, контакт 2-3-4. Просто я написал что разъём четырёх полюсный потому что бывают телефонные разъёмы на 2-4-6-8 контактов.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.65  04 Июня 11, 14:58, через 20 мин
Нет я только подключил три провода, контакт 2-3-4.Чимергес, 04 Июня 11, 16:39
скажи распиновку разъема датчика.KD, 04 Июня 11, 16:19
и как ты к нему подключил DS9490
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.66  04 Июня 11, 15:36, через 38 мин
Я взял провод телефонный на 4 жилы с разъёмом на 4 контакта с одной стороны и подключил этот разъём к адаптеру,цоколёвка 2-минус, 3-сигнал (дата),4 -земля,и подключил к датчику, красный провод от датчика на 3-контакт(сигнал-дата),зелёный на 4-земля и черный на 2 минус,вообще-то 2 контакт это минус по питанию и обратный по сигналу-дата
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.67  04 Июня 11, 15:43, через 7 мин
ты так и не сказал где какой сигнал на датчике.
Мне почему-то кажется, что красный это питание а зеленый - сигнал (1-Wire)
Обратный 1-wire в даташите указан 4-й.
Попробуй подключить черный на 4, зеленый на 3, красный оставь пока в воздухе (паразитное питание). Если не получится можно попробовать поменять красный и зеленый местами. (Т.е. красный на 3 пин, зеленый в воздухе)
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.68  05 Июня 11, 01:54
Понять какой сигнальный провод на датчике тяжеловато(по причине, что их "датчики" делают китайцы
Измерение температуры через USB-порт
Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
) ввиду того что датчик это 6мм трубочка из нержавейки(наверно) а из неё выходят три провода- красный-белый и экранная оплётка, они (китайцы)использовали для подключения готовый провод с разъёмом (3х штырьковым)от вентилятора компьютера, так что определить точно проблематично что и где.Кстати я пробовал прозванивать тестером провода между собой,нулевой результат,сопротивление между ними(проводами)максимально большое.Прикрепил к посту фотографию адаптера,для небольшого прояснения вопроса.Темп-кипер видит адаптер,я это определил следующим образом,когда включаешь программу без подсоединённого адаптера темп-кипер ругается по причине отсутствия последнего и выдаёт следующее--"Ошибка инициализации сети MicroLan!Пробуем снова"--а когда открываю программу с подсоединённым адаптером всё нормально не каких угроз
Измерение температуры через USB-порт
Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.

Остаётся только одно найти простой дизайн датчика(без всяких трубочек и проводов) ипропробовать ещё.  KD -благодарен Вам  за содействие в этом вопросе.Как кто-то уже приводил на форуме цитату из не без известного фильма "Будем искать" 
Измерение температуры через USB-порт
Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
2011-06-05_090944.jpg
2011-06-05_090944.jpg Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.69  05 Июня 11, 06:17
 Рассуждая путем очевидной аналогии датчики DS1820, DS18S20, DS18B20, DS1920 это микросхемы, раз так то им нужно подавать питание в отличии от датчиков-терморезисторо или транзисторов используемых n-p или p-n переходы.В адапторе +5В это первый пин а провод применяется 4=х шильный и начинает он (провод)своё подсоединение на 2 пине т.е. 2-3-4-5 .Опять на всякий случай прикреплю фотографию из статьи.Ввиду того что я отстал от электроники на всегда поясните пожалуйста,что подразумевается сейчас под понятием паразитное питание?
2011-06-05_133130.jpg
2011-06-05_133130.jpg Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.70  05 Июня 11, 06:33, через 17 мин
что подразумевается сейчас под понятием паразитное питание?Чимергес, 05 Июня 11, 08:17
DS18B20 имеет в своем составе конденсатор, который заряжается от шины 1-wire и питает микросхему во время обмена данными (когда уровень на 1w падает до нуля).
Чимергес, к твоей  задаче нужно применить особый научный подход называемый "метод тыка" Улыбающийся Нужно то перебрать всего 6 комбинаций (при паразитном питании, подключая по 2 провода), совсем не долго Улыбающийся
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.71  05 Июня 11, 09:48
Чимергес, к твоей  задаче нужно применить особый научный подход называемый "метод тыка"KD, 05 Июня 11, 06:33
О!!! это мой любимый метод,до ночи есть немного времени, сейчас займусь,тем более что с штекерами 6Р6С напряг, надо профессионалов искать здесь,как всегда
 
Измерение температуры через USB-порт
Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.72  05 Июня 11, 12:45
Результат нулевой, такой вопрос операционка ХР у меня от Зверя может с этим связано,может чего-то не хватает в драйверах??? Игорь в начале ветки писал что надо купить DS9490 и кучу датчиков, может он поможет с советом как их подключать.
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.73  10 Июня 11, 14:12
KD- спасибо за помощь,всё работает,сначала нашел вот здесь http://www.benuks.ru/power.html  какая цоколёвка адаптера и как правильно запрессовать провода в  штекер RJ-12 6P6C  ,потом наше вот здесь http://isens.ru/faq.html как коннектится датчик DS18B20 к адаптеру DS9490R по паразитному питанию(на всякий случай).Если у кого возникнут вопросы по подключению адаптера DS9490R пишите в личку.С программой темп.кипер тоже пришлось поиграться не один час хотя программа совсем не большая,а не мешало бы пошаговую инструкцию настройки.Как всегда самое главное забыл цоколёвка датчика DS18B20(ввиду того что применяется разъём от вентилятора по середине сигнальный провод(DATA), с одной стороны красный провод (в моём случае +5В) с другой стороны оплетка или экран земля или минус.На фотографии в ответе 57 написанного
Trezvyak  видно если хорошо присмотреться.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.74  10 Июня 11, 21:17
ну что-ж поздравляю. Что дальше с графиками делать будешь?
Нужно то перебрать всего 6 комбинацийKD, 05 Июня 11, 08:33
KD- спасибо за помощь,всё работаетЧимергес, 10 Июня 11, 16:12
много времени тебе на 6 попыток понадобилось Улыбающийся
На фотографии в ответе 57 написанногоЧимергес, 10 Июня 11, 16:12
сообщения могут потереть и номер изменится, лучше давай прямую ссылки на сообщение, вот так
Чимергес Студент Новая Зеландия Мастертон 23 2
Отв.75  11 Июня 11, 03:41
Что буду делать с графиками??? Вопрос интересный,соответственно на него сразу не ответить,т.е кратко,тяготею всё созерцать в динамике,а на счет шести попыток, так я на 3-ей завязал время тратить,в народе гуляет много мудрого и пока до сель не объяснимого(правда не для всех)это я про то что "Утро вечера мудренее","пришел день (новый) и пришла пища"проблему отпустил и она сама решилась
Измерение температуры через USB-порт
Измерение температуры через USB-порт. Вопросы по электр(он)ике.
За совет с ссылкой благодарен,я на форуме недавно,да и времени маловато жизненного,это,правда у всех такая проблема.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.76  19 Июня 11, 01:59
Недавно подобрал на улице махонькую платку с единственной масенькой микрушкой(это был датакабель от какой-то старой мобилы)..
Вот что про нее нашол в интернете..
http://www.silabs.ru/pubs/Stat_075.pdf
Это USB-UART мост. Т.е. МК можно поцепить к USB через стандартные интерфейсы,.. К МК датчики..
Возможно кому-нить инфА будет полезна Подмигивающий.. Таких датакабелей на барахолке думаю как червяков в малине Подмигивающий.
VIK_TOR Студент Шахты 20 4
Отв.77  27 Июня 11, 19:32
Поможите люди добрые!
Использую программу TempKeeper.
Собрал два переходника для 1-wire, COM и USB на основе DATA-кабеля от сотового.
Вроде всё работает но датчики показывают температуру с точностью 0,5гр., хотя первоначально точность была до четвёртого знака послезапятой.
Вторые сутки не могу разобраться где собака порылась.....
Программы и драйвера переустанавливал, портыи их скорости менял, провода экранировал...
Тольков бубен не бил.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.78  27 Июня 11, 21:51
VIK_TOR, поставь темпконтрол, он умеет задавать датчикам разрешение (эта настройки прямо в них хранится). Достаточно один раз будет выставить, а потом можно и темпкипером пользоваться будет
VIK_TOR Студент Шахты 20 4
Отв.79  28 Июня 11, 00:47
Спасибо KD!!
Твой совет помог!
Хотя в TempControl ни где не упоминается про разрядность датчиков.
Мои действия очень напомнили шаманство, а как кроме TempControl можно поменять разрядность датчиков если она опять изменится, программа действительна только 15дней....