Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очень много сложных эфиров. Почему?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Владимир_1966 Студент Сочи 40 1
09 Февр. 23, 11:40
Всем привет. Получил результаты ГХ анализа. Пить то, что получилось нельзя (((. Головы недобрал или что?
И что можно сделалать с этим продуктом? Делать еще одну ректификацию? Как в этом случае рассчитать объем голов, который нужно отобрать?
ГХ_анализ.png
ГХ_анализ.png Очень много сложных эфиров. Почему? Вопросы ректификаторов.
Андрей_1972 Специалист Воронеж 158 93
Отв.1  09 Февр. 23, 21:57
Головы недобрал или что?Владимир_1966, 09 Февр. 23, 11:40
Не добрал.
Делать еще одну ректификацию?Владимир_1966, 09 Февр. 23, 11:40
Да. Либо не пить и пустить на технические цели.
Владимир_1966, вот в этой теме [Результаты лабораторных исследований Спирта домашнего производства] любят пообсуждать результаты анализов. Только выложи полностью отчёт (таблицу с расчётом по компонентам и график-хромотограмму). Судя по всему этот "Лайт" (короткий) анализ делал Daniil, обычно он комментирует полученные результаты.
P.S. Моё мнение - необычно высокое содержание эфиров 420,3 мг/дм3 (к примеру, у меня после прямого перегона браги на турбодрожжах и то почти в два раза меньше было
362178.jpg
362178. Очень много сложных эфиров. Почему? Вопросы ректификаторов.
) связываю в первую очередь с этерификацией. Скорее всего брага долго бродила либо долго стояла до перегона (осветлялась), набродило повышенное содержание кислот, а потом в процессе ректификации кислоты со спиртами "выплюнули" эфиров. Ну "головы" конечно же плохо отбраны. Пить я такое бы не стал, не вкусно.
Владимир_1966, а что за сырьё? Для сахарной браги метанола многовато. Что-то набраживал на кодзи или, например, какой-нибудь жмых от изабеллы?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.2  09 Февр. 23, 22:04, через 7 мин
Делать еще одну ректификацию?Владимир_1966, 09 Февр. 23, 11:40
Да. Без разбавления, желательно с ЦП.
Как в этом случае рассчитать объем голов, который нужно отобрать?Владимир_1966, 09 Февр. 23, 11:40
Никак не расчитывать,носиком,носиком.
Там голов явных точно не будет,так 100гр для спокойствия.А эфирка улетит в ЦП.
Владимир_1966 Студент Сочи 40 1
Отв.3  10 Февр. 23, 10:00
Только выложи полностью отчёт (таблицу с расчётом по компонентам и график-хромотограмму).Андрей_1972, 09 Февр. 23, 21:57
Делал эконом вариант анализа за 500 руб. Только основные группы. Полный анализ пока не нужен.
а что за сырьё?Андрей_1972, 09 Февр. 23, 21:57
Взял для пробы солодовый экстракт. Темный - тягучий. Разбавил водой. Добавил сахар и получил, то, что получил. Больше так экспериментировать не буду. Экстракт + турбодрожии дали такое на выходе. Хотя брага бродила 3 дня и пару дней осветлялась. Александр (хромотографист) сказал, что 1. Скорость отбора голов была высокая, и 2. Турбодрожжи надо менять. Вообще для ректификации они не очень, т.к. в них много подкормки (химии) а она и дает такой эффект.

Сделал еще одну ректификацию, уже со скоростью отбора голов 80 мл./ч. Оч. долго отбирал. Надеюсь, что повторный ГХ анализ даст лучшие результаты.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.4  10 Февр. 23, 11:38
Владимир_1966,Потренируйся на кошках,тобишь чисто сахар. Не надо сразу во все тяжкие
солодовый экстракт. Темный - тягучийВладимир_1966, 10 Февр. 23, 10:00
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.5  10 Февр. 23, 17:13
Сделал еще одну ректификацию, уже со скоростью отбора голов 80 мл./ч. Оч. долго отбирал. Надеюсь, что повторный ГХ анализ даст лучшие результаты.Владимир_1966, 10 Февр. 23, 10:00
Конечно будет лучше. А по вкусу то как этот интересный спирт был? Вообще по вредности он более менее , мне тут табличка интересная попалась. Обрати внимание на коньяк России.
Очень много сложных эфиров
Очень много сложных эфиров. Почему? Вопросы ректификаторов.


https://avatars.dzeninfra.ru/...0eeb/scale_1200

ПС. а по солодовому концентрату вообще вопрос интересный. Не могу сказать наверняка , но , предполагаю , что такая концентрация эфиров может быть при использовании ароматизаторов. Дрожжи вряд ли при чем , даже если явно скисшую брагу гонишь , после колонны такое количество этилацетата надо постараться получить.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.6  10 Февр. 23, 21:22
То есть примеси после ароматизаторов колонна пропускает, а примеси после выживания дрожжей и развлекухи микробиоты нет?

Какой-то избирательный подход у колонны.

* А вообще для начала анализа последствий этого производства мало данных. Наличие какого-то заключения выраженного в цифрах, есть лишь итог этого мероприятия. Навряд ли на его основе можно судить только о технике сгонок, скорее об ошибках сбраживания которые не смог оператор исправить отсутствием отработанной техники сгонок.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7  11 Февр. 23, 06:31
То есть примеси после ароматизаторов колонна пропускает,Botanik, 10 Февр. 23, 21:22
легко. Цитрус и двумя ректами не победить до конца.Но ГХ его остатки может не показать а вот нос чует.
А в ароматизаторах,особенно искуственных или идентичных натуральным вполне могут присутствовать и кислоты и ещё какая химия,которые вместе со спиртом и температурой и наплодили столько эфиров.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.8  11 Февр. 23, 21:41
При определённых условиях колонна пропускает любые летучие примеси.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.9  11 Февр. 23, 21:47, через 6 мин
Botanik, тебе оно надо?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.10  11 Февр. 23, 21:53, через 7 мин
При определённых условияхBotanik, 11 Февр. 23, 21:41
Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. ©(Гёте)
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.11  12 Февр. 23, 04:52
Начинайте делать всеKarelchanin, 11 Февр. 23, 21:53
Мечтаю о том,чего не могу совершить. А что могу не вызывает мечтаний
Очень много сложных эфиров
Очень много сложных эфиров. Почему? Вопросы ректификаторов.
Тупик или переход
Очень много сложных эфиров
Очень много сложных эфиров. Почему? Вопросы ректификаторов.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.12  12 Февр. 23, 15:58
То есть примеси после ароматизаторов колонна пропускает, а примеси после выживания дрожжей и развлекухи микробиоты нет?

Какой-то избирательный подход у колонны.Botanik, 10 Февр. 23, 21:22
Диацетил , например , не особо вытащишь с головами.