Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Периодический способ отбора голов с браги

Форум самогонщиков Перегонка
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 524
14 Апр. 23, 11:03
Опробовал отбор голов с браги периодикой. Метода известная, но вероятно вследствие кажущейся тяжеловесности в дистилляции не особо распространённая.
Отдельной темой разместил для упрощения поиска самогонщикам.

Сахарная брага 12%. Царга 2" 50см. СПН 4мм. Нагрев 1,5кВт.(чистыми). Узел отбора. Дефлегматор.

Время отбора: половина оборота АС в кубе.
Схема отбора: стабилизация колонны /сброс 40мл./ 10мин. задержка /сброс и т.д. В конце отбора ЭАФ задержка 15мин. и полный сброс колонны в объёме 150мл. (встречалась рекомендация 100мл./1литр насадки). Переход на обычную дистилляцию в ноль.

Вторым этапом для перегонки СС дистилляцией решил исходно отобрать остатки ЭАФ ректом. Сменил царгу с полуметра на метр, СПН оставил четвёрку. Прогнал колонну 30мин. «на себя», открыл кран и заценил результат. Особого смысла в отборе остатков ЭАФ ректификацией не оказалось. Органолептически голов не ощутил, в любом случае фруктами не пахнет и не обжигает.
Открыл отбор без возврата и перешёл на обычную дистилляцию до 65% в струе. Вменяемые остатки добрал на метровой колонне ректом.
В итоге, в наличии неплохой самогон, не святая вода конечно, но достойно.

Высоту насадки ставил с учётом планируемого баланса потерь спирта (при отборе голов) с количеством условно полезных и нежелательных примесей.

По потерям спирта. При снижении высоты насадки обрезаются ВПП, но в тоже время снижается концентрация головной фракции и растут потери спирта с ЭАФ.

По примесям. При работе с сахарной брагой на короткой царге, обрезая ВПП в некоторой степени жертвуем лишь концентрацией голов и некоторым количеством спирта. Но допустим, брага фруктовая и ценнейшая ароматика совпадает по Кр с верхними примесями. Короткая царга срежет оптом и ВПП и ароматику. В данном случае требуется увеличение высоты насадки допустим до 70-80см.. Избыток высоты задавит часть ароматики и часть ВПП обратно в куб, а последующая дистилляция перегонит их в СС.

Для вычисления высоты насадочной части приложил график распределения верхних промежуточных и головных примесей.

371891.jpg
371891. Периодический способ отбора голов с браги. Перегонка.


В приведенной мной конфигурации железа, за вычетом высоты пыжа, возможных технических и расчётных погрешностей, заполненная СПН 4мм. царга высотой 50см. вмещает примерно 11-12ТТ. Из графика видно, что в теории, данная колонна вследствие излишней высоты насадки полноценно вывести ВПП (в основном по изовалерианово-этиловому эфиру) не способна. В случае необходимости, одним из решений проблемы удаления из колонны сконцентрированного в насадке эфира (или эфиров) является периодический, полный сброс колонны.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 625
Отв.1  02 Мая 24, 09:51
В случае необходимости, одним из решений проблемы удаления из колонны сконцентрированного в насадке эфира (или эфиров) является периодический, полный сброс колонны.Кот Бегемот, 14 Апр. 23, 11:03
С этим все понятно, вопросов нет.
стабилизация колонны /сброс 40мл./ 10мин. задержка /сброс и т.д.Кот Бегемот, 14 Апр. 23, 11:03
А здесь в чем преимущество перед обычным покапельным отбором голов?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.2  03 Мая 24, 02:04
ИМХО, при залповом сбросе осушается верхняя часть колонны, и из нее вылетают в отбор верхние промежуточные, которые при обычном режиме отбора голов выходят из колонны очень плохо. А еще я делаю сброс сразу после стабилизации колонны, когда голов в ней очень много. Конечно, не 40 мл, а намного больше. Это уменьшает общее время отбора голов
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.5K 625
Отв.3  03 Мая 24, 06:29
Конечно, не 40 мл, а намного больше.Timmy, 03 Мая 24, 02:04
С полным сбросом все понятно.
Интересует:
сброс 40мл./ 10мин. задержка /сброс и т.д.Кот Бегемот, 14 Апр. 23, 11:03
что это дает?

Добавлено через 4мин.:

А еще я делаю сброс сразу после стабилизации колонны, когда голов в ней очень много.Timmy, 03 Мая 24, 02:04
Стабилизация - это минут 30-40?
Не понял откуда там много голов в это время?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.4  03 Мая 24, 16:45
Стабилизация - это минут 30-40?
Не понял откуда там много голов в это время?neva2012, 03 Мая 24, 06:29
Да, минут 40. Дело не во времени, а в концентрации их в кубе в самом начале ректа. После пары залпов я тихо и спокойно добираю остатки. Быстро отобрать головы до конца не получится, потому что в кубе их уже мало.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 524
Отв.5  03 Мая 24, 17:20, через 36 мин
А еще я делаю сброс сразу после стабилизации колонны,Timmy, 03 Мая 24, 02:04
Timmy, вначале не совсем разобрался, благо neva2012 за время спросил.
А здесь в чем преимущество перед обычным покапельным отбором голов?neva2012, 02 Мая 24, 09:51
Если для обычной ректификации, то смысла заморачиваться нет. А для НДРФ или повторной дистилляции эффективная штуковина и в два раза быстрей.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.6  03 Мая 24, 18:18, через 59 мин
А высота, диаметр колонны и размер насадки?Кот Бегемот, 03 Мая 24, 17:20
если у меня спрашиваешь, то колонна 2", 1.8 метра, насадка тройка
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 524
Отв.7  03 Мая 24, 18:42, через 24 мин
колонна 2", 1.8 метра, насадка тройкаTimmy, 03 Мая 24, 18:18
Поэтому задержка (по времени) большая, понятно.
В принципе, если исходить из того, что на нормальной высоте колонны возврата ЭАФ в куб нет, можно сделать одну большую задержку длительностью на 1 оборот АС и сбросить полностью колонну с ЭАФ. Причём потери АС окажутся меньше, а концентрация ГФ выше чем при обычном отборе.
Неустранимый минус одни - сивуха загрязнит насадку. И ещё если электричество остановят, пипец - всё вернётся в куб.
Но если делать повторный рект крепкой навалки, загрязнение значения не имеет.
делаю сброс сразу после стабилизации колонны, когда голов в ней очень много. Конечно, не 40 мл, а намного больше. Это уменьшает общее время отбора головTimmy, 03 Мая 24, 02:04
Если не сложно напиши схему кратко. МетОда интересная и я считаю верная. После сбросов ты обычным медленным отбором вымываешь сивуху обратно в куб.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.8  04 Мая 24, 10:00
Если не сложно напиши схему кратко. МетОда интересная и я считаю верная. После сбросов ты обычным медленным отбором вымываешь сивуху обратно в куб.Кот Бегемот, 03 Мая 24, 18:42
Да что там описывать... Сбрасываю до момента, пока не дёрнется температура в 30см от низа колонны. На моей колонне получается примерно 200мл. Потом минут 5 на себя, потом возвращаюсь к покапельному отбору. Отбираю головы до момента, пока не считаю достаточным, и в этот момент повторяю сброс ещё раз. Потом снова на себя 5-10 минут, и перехожу на отбор тела.
Когда мне некогда, или я не дома, то просто ставлю отбор голов по объёму, и автоматика сама переходит на тело. По времени, конечно, в автоматическом режиме получается дольше
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.9  04 Мая 24, 13:18
Потом снова на себя 5-10 минут, и перехожу на отбор тела.Timmy, 04 Мая 24, 10:00
не мало время на стабилизацию. ? В колонну залетит всё, что есть в кубе и может испариться. Может будет более правильно дать работать на себя до некой температуры на термометре внизу колонны. И эту температуру привязать к значению до сброса. Было например 79,9. Ну и подождать пока колонна стабилизируется по достижению 79,9 +-.. и потом уж отбор тела. У меня уходит на это почему то всегда разное время. От 20 до 40 минут.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10  04 Мая 24, 14:43
не мало время на стабилизацию. ? В колонну залетит всё, что есть в кубеmakar123, 04 Мая 24, 13:18
С чего бы это?
Я же написал, что залповый сброс заканчивается как только температура на нижнем термометре дёрнется. Дёрнется = изменится на одну десятую градуса. А над этой точкой ещё полтора метра насадки.
В колонну залетит всё, что есть в кубеmakar123, 04 Мая 24, 13:18
Если это произойдет, то температура на нижнем термометре будет равна температуре в паровой зоне дистиллятора (это значит, что колонна почти полностью осушилась, как минимум до точки термометра).
Повторюсь. Я делаю сброс, чтобы:
1) ускорить отбор голов
2) сбросить с головами часть ВПП. Для этого мне не нужно продувать всю колонну, достаточно верхней трети (с потолка).
Если вдруг заблудившаяся молекула НПП или хвостовых залетит в верх насадочной части, за 5-10 минут её сто раз смоет обратно в низ насадки или в куб
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 524
Отв.11  04 Мая 24, 14:45, через 2 мин
Да что там описывать...Timmy, 04 Мая 24, 10:00
Респект!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.3K 1.6K
Отв.12  04 Мая 24, 16:18
Timmy, у меня стоит буфер 2020, ЦП и 190 см колонна. При останове погона, сливаю буфер. Закрываю кран. И убираю питание. В буфер с колонны сливается от 200 до 300 мл. Всего.
Второй эксперимент. Продуваю колонну открыв на полную кран с дефлегматора. Отбираю 200 мл. Закрываю кран. Скидываю мощу. Открываю узел нижнего отбора. Практически них не сливается. Т.е. колонна осушается. Баланс будет нарушен. Жду ориентируясь по нижнему термометру над буфером. У всех разные диаметры, насадки.. потому и есть отличия в процессах.
Ко всему прочему я не просто осушаю колонну, а по Чапаеву. Спиртовой поршень..
Р.$. Удерживающая составляющая зависит и от подаваемой мощи. Чем больше пара тем больше и флегмы.