Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Периодический способ отбора голов с браги

Форум самогонщиков Перегонка
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
14 Апр. 23, 11:03
Опробовал отбор голов с браги периодикой. Метода известная, но вероятно вследствие кажущейся тяжеловесности в дистилляции не особо распространённая.
Отдельной темой разместил для упрощения поиска самогонщикам.

Сахарная брага 12%. Царга 2" 50см. СПН 4мм. Нагрев 1,5кВт.(чистыми). Узел отбора. Дефлегматор.

Время отбора: половина оборота АС в кубе.
Схема отбора: стабилизация колонны /сброс 40мл./ 10мин. задержка /сброс и т.д. В конце отбора ЭАФ задержка 15мин. и полный сброс колонны в объёме 150мл. (встречалась рекомендация 100мл./1литр насадки). Переход на обычную дистилляцию в ноль.

Вторым этапом для перегонки СС дистилляцией решил исходно отобрать остатки ЭАФ ректом. Сменил царгу с полуметра на метр, СПН оставил четвёрку. Прогнал колонну 30мин. «на себя», открыл кран и заценил результат. Особого смысла в отборе остатков ЭАФ ректификацией не оказалось. Органолептически голов не ощутил, в любом случае фруктами не пахнет и не обжигает.
Открыл отбор без возврата и перешёл на обычную дистилляцию до 65% в струе. Вменяемые остатки добрал на метровой колонне ректом.
В итоге, в наличии неплохой самогон, не святая вода конечно, но достойно.

Высоту насадки ставил с учётом планируемого баланса потерь спирта (при отборе голов) с количеством условно полезных и нежелательных примесей.

По потерям спирта. При снижении высоты насадки обрезаются ВПП, но в тоже время снижается концентрация головной фракции и растут потери спирта с ЭАФ.

По примесям. При работе с сахарной брагой на короткой царге, обрезая ВПП в некоторой степени жертвуем лишь концентрацией голов и некоторым количеством спирта. Но допустим, брага фруктовая и ценнейшая ароматика совпадает по Кр с верхними примесями. Короткая царга срежет оптом и ВПП и ароматику. В данном случае требуется увеличение высоты насадки допустим до 70-80см.. Избыток высоты задавит часть ароматики и часть ВПП обратно в куб, а последующая дистилляция перегонит их в СС.

Для вычисления высоты насадочной части приложил график распределения верхних промежуточных и головных примесей.

371891.jpg
371891. Периодический способ отбора голов с браги. Перегонка.


В приведенной мной конфигурации железа, за вычетом высоты пыжа, возможных технических и расчётных погрешностей, заполненная СПН 4мм. царга высотой 50см. вмещает примерно 11-12ТТ. Из графика видно, что в теории, данная колонна вследствие излишней высоты насадки полноценно вывести ВПП (в основном по изовалерианово-этиловому эфиру) не способна. В случае необходимости, одним из решений проблемы удаления из колонны сконцентрированного в насадке эфира (или эфиров) является периодический, полный сброс колонны.