Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чайницкий вопрос по подкормке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
stanilav-l Специалист СПб 170 31
05 Июня 23, 17:38
Всем привет, я новенький, прошу снисходительности Улыбающийся
Пробую на сайте c2h5-oh.ru калькулятор сахарной браги. И выдает он мне список подкормки:

Карбамид          5.00 г
Калия монофосфат 11.25 г
Магния сульфат    5.00 г
Натрия хлорид    10.00 г
Калия хлорид    25.00 г
Марганца сульфат  1.50 г
Цинка сульфат    1.50 г

От этого списка у меня глаза лезут на лоб... Химии-то меня в школе учили!
Все что после карбамида есть хорошо растворимые соли, про которые меня учили - что молекула соли как таковой в водном растворе отсутствует; следует рассматривать раствор как смесь ионов металлов и кислотных остатков. То есть, вышеприведенный список мысленно переводим в следующий вид:

H+
K+  PO4-
Mg+  SO4-
Na+  Cl-
K+  Cl-
Mn+  SO4-
Zn+  SO4-

В каком-то ролике Макарова на ютубе говорится: требуется азот и фосфор, то есть фосфата аммония будет достаточно.

Смотрим на наш список: из карбамида - азот; PO4- - присутствует. А ко всему остальному - вопросы.

ДОПУСТИМ, что все металлы - нужны. (Не берусь судить, ибо по дрожжам - даже не чайник, а полный ламер. Но количество Na и K вызывает удивление)
Но далее: K+ мы видим в двух строчках. Первый раз - вместе с PO4- - это сомнений не вызывает.
А вот Cl- (в двух строчках) - он точно нужен? Или он тут "в качестве нагрузки" (безвредной) к Na с K ?
А SO4- (в трех строчках) - он точно нужен? Или сульфаты выбраны исключительно из соображений доступности ?

Итого: как минимум, длину списка можно без ущерба сократить на 1 строчку.
Или я что-то важное не знаю?
Хряпус Даблдринк Кандидат наук Сибирь 404 122
Отв.1  05 Июня 23, 18:48
Вода сахар дрожжи, все остальное не обязательно
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.2  05 Июня 23, 19:53
Пробую на сайте c2h5-oh.ru калькулятор сахарной браги. И выдает он мне список подкормки.
От этого списка у меня глаза лезут на лоб.stanilav-l, 05 Июня 23, 17:38
на 3 кг считал?
[Бражный калькулятор] проверенный временем.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3  05 Июня 23, 20:01, через 9 мин
stanilav-l, целая подборка тем есть. [Сахарный самогон]
Там хотя бы там почитал про сахарную брагу? Что и как, прежде чем плодить мертворожденную чайниковскую тему?
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.4  05 Июня 23, 20:50, через 50 мин
целая подборка тем есть. [Сахарный самогон]
Там хотя бы там почитал про сахарную брагу?Alexx_Any, 05 Июня 23, 20:01
"Читайте Маркса - у него все написано!" (С)
Уважаемый, терабайт информации - это почти то же самое, что ее отсутствие. Сколько там тысяч сообщений - Вы считали? Сколько месяцев нужно чтобы их прочитать? Так что, "Не учите меня жить, лучше помогите материально!" Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

на 3 кг считал?
[Бражный калькулятор] проверенный временем.Sergnikow, 05 Июня 23, 19:53
На 2.5.
Но вопрос-то по качественному составу - а он здесь точно такой же, видно данные для расчетов из одного источника.
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 322
Отв.5  05 Июня 23, 20:59, через 9 мин
stanilav-l,
Забейте на науку. Вода, сахар, дрожжи. Пол стакана молока что бы не убежало.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.6  05 Июня 23, 20:59, через 1 мин
stanilav-l, если сахара в растворе не более 20% дрожжам доп подкормка не обязательна. Просто постарайся чтобы дрожжи не сдохли после внесения и не перегревай бражку на бурном выше +30°С.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.7  05 Июня 23, 21:06, через 7 мин
важноеstanilav-l, 05 Июня 23, 17:38
тебе объяснили сразу
Вода сахар дрожжи, все остальное не обязательноХряпус Даблдринк, 05 Июня 23, 18:48
Но ты походу сюда не за этим пришёл.
Коллеги это просто очередной троль а вы ведётесь.
Убрать тему в скрытые и не кормить его.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.8  05 Июня 23, 21:18, через 13 мин
Но вопрос-то по качественному составу - а он здесь точно такой же, видно данные для расчетов из одного источника.stanilav-l, 05 Июня 23, 20:50
Бражный калькулятор в свободном доступе, вот и тащат его все, кому не лень без указания авторства.
если напрягает количество ингредиентов, достаточно добавить основные: Карбамид и Калий монофосфат
Коллеги это просто очередной троль а вы ведётесь.Урий, 05 Июня 23, 21:06
скорее реклама Интернет-магазина
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.9  05 Июня 23, 21:42, через 24 мин
Бражный калькулятор в свободном доступе, вот и тащат его все, кому не лень без указания авторства.Sergnikow, 05 Июня 23, 21:18
Помилуйте, на таблицу умножения тоже скоро будем ставить значок копирайта?!
Как вариант: 2 человека, независимо друг от друга, пользовались как источником одной книжкой.

Добавлено через 3мин.:

Но ты походу сюда не за этим пришёл.Урий, 05 Июня 23, 21:06
Ежели у вас тут закрытый клуб параноиков - достаточно просто об этом сообщить - я сам из таких клубов сбегаю быстро Улыбающийся "Коллега" Улыбающийся
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.10  05 Июня 23, 22:36, через 55 мин
на таблицу умножения тоже скоро будем ставить значок копирайта?!stanilav-l, 05 Июня 23, 21:42
Вообще-то это исковерканная вариация всем известной таблицы Пифагора, только вместо одной удобочитаемой таблицы реформаторы влупили хрень из восьми колонок, от которой у детей только рябь в глазах и никакого желания учиться.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.11  05 Июня 23, 22:50, через 15 мин
хрень из восьми колонок,Sergnikow, 05 Июня 23, 22:36
О как!!! Знать 40++ годиков назад я выучил бесполезные восемь колонок😱😱😱

Добавлено через 5мин.:

Да к тому же умножение столбиком (не по японскому? китайскому? методам) и деление самолетиком также фтопку...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.12  05 Июня 23, 23:17, через 27 мин
только вместо одной удобочитаемой таблицы реформаторы влупили хрень из восьми колонокSergnikow, 05 Июня 23, 22:36
Самый старый учебник арифметики, который видел, был 1935 года издания. Каждой колонке соответствовала отдельная глава. Больше полувека назад меня так и учили, запоминать по одной колонке. О реформаторах какого времени речь?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.13  05 Июня 23, 23:18, через 1 мин
stary-stary, очевидные вещи просто для сравнения
Скрытый текст
Чайницкий вопрос по подкормке
Чайницкий вопрос по подкормке. Вопросы самогонщиков.
Скрытый текст
Чайницкий вопрос по подкормке
Чайницкий вопрос по подкормке. Вопросы самогонщиков.

Добавлено через 2мин.:

Каждой колонке соответствовала отдельная глава. Больше полувека назад меня так и учили, запоминать по одной колонке.Olkan, 05 Июня 23, 23:17
Меня и моих детей учили запоминать всего по одной строке, это намного быстрее.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.14  05 Июня 23, 23:27, через 10 мин
очевидные вещи просто для сравненияSergnikow, 05 Июня 23, 23:18
Что русскому хорошо, то немцу смерть )°
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.15  05 Июня 23, 23:54, через 28 мин
Ежели у вас тут закрытый клуб параноиков - достаточно просто об этом сообщить - я сам из таких клубов сбегаю быстроstanilav-l, 05 Июня 23, 21:42
Да. У нас все параноики. Беги.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.16  06 Июня 23, 09:18
Вы считали? Сколько месяцев нужно чтобы их прочитать?stanilav-l, 05 Июня 23, 20:50
Да, я читал. Только сахарная брага меня не интересовала. Я читал посты про железо и зерновую брагу для начала, половину 16-го года, прежде чем зарегиться в 17-ом. Чтобы хотя бы иметь начальное представление об интересующем меня предмете.
И поиск по теме "подкормка для сахарной" даёт 21 страницу ссылок.
Подкормка сахарной.jpg
Подкормка сахарной. Чайницкий вопрос по подкормке. Вопросы самогонщиков.

А так то да
Безымянный.jpg
Безымянный. Чайницкий вопрос по подкормке. Вопросы самогонщиков.
sib-hunter Кандидат наук .. 320 52
Отв.17  07 Июня 23, 13:32
Химии-то меня в школе учили!stanilav-l, 05 Июня 23, 17:38
тем более.
Сахер, дрожжи и вода - наши лучшие друзья. На остальное забей.
Это ты еще не читал наверное про гравицапу, кирпичи и прочий хлам в брагу для ускорения, апосля еще все это чистить разными углями, желатином, глинами и тд и тп...
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.18  07 Июня 23, 15:19
[Бражный калькулятор] проверенный временем.Sergnikow, 05 Июня 23, 19:53
Однако, в этой теме нашел ссылки на ВСЕ темы, интересные мне на сегодняшний день (самогонные:)). Так что, большущее спасибо! Улыбающийся