Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Абрикосовая брага - кислый вкус.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
svn72 Специалист Краснодар 102 6
10 Июля 23, 23:00
Добрый день!
Не совсем новичёк и опыт уже есть, но что-то сам не могу разобраться.
Абрикосовая брага, с небольшим добавлением воды (процентов 10) и доведением сахара (декстрозой) до 20 брикс. Дрожжи Патфиндер фруктовые.
Сбраживал сок (с мякотью естественно).
Брожение быстрое, буквально 3 дня активного. Потом очень медленно - бульк в несколько секунд.
Каждый раз появляется кислый вкус, очень похожий на уксусный. По вкусу тоже, раздражает горло. По лакмусовой бумажке кислотность в пределах 5рН, то есть как и была, может почти. Я начинаю паниковать и провожу пастеризацию и осветление бентонитом. Ничего не могу понять, откуда там уксус в такие сроки, все под гидрозатворами. Или это так и есть у абрикоса? Абрикос был спелый, даже переспелый, сладкий, без гнили. Везде пишут, что вкус должен быть горький, по факту горьго-кислый. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста, может я зря паникую. Или может сок надо пастеризовать перед сбраживанием.

Дополню. Сегодня попробовал снять с осадка, а его как такового и нет. Бентонит плавает в толще абрикосовой пульпы, сверху только небольшая толща прозрачной браги. Жесть какая-то. Перегонять всё вместе с пульпой и дрожжами... Как я этого не хотел делать. Отфильтровать тоже не получается, через лавсан под давлением всё проходит.

В общем вижу ошибки такие: зря я в этот раз отжал абрикос, всё равно чистый сок не получился, видимо надо было сначала поварить его, чтобы связи сока с мякотью разрушить или прям рванину и сбраживать, как раньше делал. Хотел от пектинов уйти, чтобы метанол уменьшить на выходе ((
Saur Магистр Великий Кавказ 202 60
Отв.1  21 Июля 23, 10:57
Абрикосовая брагаsvn72, 10 Июля 23, 23:00
Сахар, дрожжи ..кошачий туалет..
Абрикосовая брага - кислый вкус
Абрикосовая брага - кислый вкус. Вопросы самогонщиков.
Абрикосовая брага - кислый вкус
Абрикосовая брага - кислый вкус. Вопросы самогонщиков.


Да - абрикосовая быстро бродит и кислит . Но в перегон не выходит .
Тут просто плоды денек-два на жаре подержать - потом в бочку дрелью разогнать в кашу . Обычно бродит на диких сразу - но можно для верности магазинных закинуть. недельку постоит и в перегон.
Воды лучше побольше добавить . Отжать не получится всё равно . Можно только в мешок плетеный массу закинуть и ждать пока стечёт . Гнать надо медленно на индукции.
От метанола фруктовые делают крепкими 45-50% ,тогда тот метанол просто выссытся
Абрикосовая брага - кислый вкус
Абрикосовая брага - кислый вкус. Вопросы самогонщиков.
svn72 Специалист Краснодар 102 6
Отв.2  21 Июля 23, 11:09, через 12 мин
Сахар, дрожжи ..кошачий туалет.Saur, 21 Июля 23, 10:57
Не понял о чем это. Исправил текст - сахар до 20 поднял декстрозой.

Добавлено через 1мин.:

От метанола фруктовые делают крепкими 45-50% ,тогда тот метанол просто выссытсяSaur, 21 Июля 23, 10:57
И здесь не совсем понятно )
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3  21 Июля 23, 17:41
В общем вижу ошибки такие...svn72, 10 Июля 23, 23:00
[Абрикосовый бренди.]

P.S. добавлением декстрозы снизил содержание метанола в 2раза.
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.4  21 Июля 23, 19:51
svn72, ты вот чего расскажи - при перегонке сильно пенилось?
А так бентонит для абрикоса пох, кислота понятно откуда - её раньше сахар маскировал, что в итоге вышло?
svn72 Специалист Краснодар 102 6
Отв.5  22 Июля 23, 00:36
ты вот чего расскажи - при перегонке сильно пенилось?
А так бентонит для абрикоса пох, кислота понятно откуда - её раньше сахар маскировал, что в итоге вышло?Зигфрид, 21 Июля 23, 19:51
Пенилось, сильно. Бентонит да, ноль эффекта. Про кислоту тоже такая мысль была.
В итоге перегнал в СС, разделил на 2 части, одну отгабриэлил (дегустировать рано ещё), вторую разбавил до 20%, буду пробовать отгабри, но с отбором голов на царге с насадкой в первом и последнем (или предпоследнем) перегоне. А может и нет, не решил ещё, думаю )
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.6  22 Июля 23, 09:35
Если сильно ароматно получилось, то можно на щепу хорошую поставить, очень вкусно
Saur Магистр Великий Кавказ 202 60
Отв.7  22 Июля 23, 10:04, через 30 мин
Не понял о чем этоsvn72, 21 Июля 23, 11:09
Дык бентонит -это то ,что в пакетиках для удаления запаха с лотков для кошек
Абрикосовая брага - кислый вкус
Абрикосовая брага - кислый вкус. Вопросы самогонщиков.

Надеюсь,ты не использованный применил ? ))

А про метанол - так тут биохимию знать нужно . Пока в крови гуляет этиловый спирт - метиловый в печень попасть не может и выводится с мочой. Именно поэтому исторически фруктовые дистилляты делают крепкими . В той же виске ,кстати, 10 мл метилового на литр допускается . И ведь не сдыхают - потому что крепкое
Абрикосовая брага - кислый вкус
Абрикосовая брага - кислый вкус. Вопросы самогонщиков.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.8  22 Июля 23, 10:54, через 51 мин
Абрикосовая брага, с небольшим добавлением воды (процентов 10) и доведением сахара (декстрозой) до 20 брикс.svn72, 10 Июля 23, 23:00
При таком сахаре получится хорошая спиртуозность, ну и как бы не должна пойти в уксус, да на гидрозатворе, хотя в моей практике такое было один раз, и вот как раз на абрикосе. Воды добавлять надо поболя, как раз из за пектинов, сусло желируется и при брожение все вылезет из емкости, софексил помогает, но проблема есть. Все еще зависит от года, сколько в абрикосе пектинов, вот нечем измерить.
Бентонит плавает в толще абрикосовой пульпы, сверху только небольшая толща прозрачной браги. Жесть какая-то.svn72, 10 Июля 23, 23:00
Бентонит надо применять в виноделие (если есть такая необходимость), при полностью выбродившемся материале, и если есть хоть малейшее брожение он не осядет, зачем он для перегонки? Да, отжимается оч. плохо, как и слива.
Пенилось, сильно.svn72, 22 Июля 23, 00:36
Пользуйся софексилом, он существенно помогает в нашем деле.
svn72 Специалист Краснодар 102 6
Отв.9  23 Июля 23, 13:06
Если сильно ароматно получилось, то можно на щепу хорошую поставить, очень вкусноЗигфрид, 22 Июля 23, 09:35
Да, гораздо ароматнее, чем перегон на царге с насадкой и дифом. Может даже слишком ароматно, для белого питья. Подождать надо пару недель, потом ещё попробую. И с дубовыми брусочками попробую. В боченке уже скоро год будет абрикосовому бренди, но я тогда не знал о Габриэле )

Добавлено через 1мин.:

Пользуйся софексилом, он существенно помогает в нашем деле.монтер, 22 Июля 23, 10:54
Софексил добавлял перед началом брожения, перед перегоном не добавлял больше.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.10  23 Июля 23, 16:59
Софексил добавлял перед началом брожения, перед перегоном не добавлял больше.svn72, 23 Июля 23, 13:06
Для себя завел такое правило, перед первым перегоном, всегда и на любой материал,- уже лет семь как, и ни каких "чудес".
svn72 Специалист Краснодар 102 6
Отв.11  23 Июля 23, 19:38
Кстати, при отгабри на последних перегонах с высокоградусной навалкой, не справлялся 3-х трубчатый холодильник, вода холодная на выходе, а струйка почти обжигала. Мощность пришлось убирать до 1кВт. Надо менять холодос.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.12  23 Июля 23, 19:44, через 7 мин
svn72, прости, но тема девочки психопатки.

Сделай продукт. Дай ему отстояться, а потом истери, если не вставит органолептика.

Абрикос трудно испортить. Для этого нужно обладать особым талантом.
svn72 Специалист Краснодар 102 6
Отв.13  23 Июля 23, 20:02, через 18 мин
прости, но тема девочки психопатки.

Сделай продукт. Дай ему отстояться, а потом истериBotanik, 23 Июля 23, 19:44
Прости, но по-моему очевидно, кто здесь истерит ))