Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактор Сокслета на вакуум. Технические особенности. Опыт использования.

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 2 3 2
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.20  22 Сент. 23, 21:23
Нет, коллегаигорь223, 22 Сент. 23, 20:37
Тут Вы безусловно правы, я обобщил, имея ввиду, что насыщенность флегмы веществами из сырья значительно ниже при экстракции через Сокслет, чем при жидкостной мацерации. Конечно тут вопрос можно долго обсуждать, опираясь на данные каждого конкретного случая применения сырья, но "в среднем по больнице" это так...

Добавлено через 8мин.:

вопрос талантливого технолога производстваигорь223, 22 Сент. 23, 20:37

Это да. Но где же их взять то? Да еще и талантливых... тут хоть бы просто ответственного найти )))

Но мне проще, у меня простая задача, достать побольше из сырья. А спирт потом возвернуть в исходное состояние для дальнейшего использования...

Добавлено через 69дн. 23ч. 16мин.:

Вот наконец то доделал своего монстрика. )))
Хвастаюсь. )))

bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.21  12 Янв. 24, 18:23
есть, по сути, совершенно разные процессы.
И результаты.игорь223, 22 Сент. 23, 20:37
А вот интересно, можно к вакуумному Сокслету доженить буфер с колпачками в огрызке, чтобы эфирка концентрировалась в нем и истощалась в кубе?)

Добавлено через 31мин.:

а ну и пока никто в запале не начал кричать нет....
Напоминаю...это на атмосфере мы были обречены на этанол для экстракции...по температуреым соображениям...а на вакууме у нас есть еще один вариант....безалкоголоьный так сказать пищевой спирт...глицерин...с его температурой кипения....
Игорь, помнишь, на вакуумных джинах кто то трахался с -15° на конденстровании летучих компонентов? Так с глицерином этой беды не будет... там легкокипящей пойдет вода, а не этанол.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  12 Янв. 24, 20:20
bardo, друг мой, нет вообще ничего невозможного в пределах нашего узенького мирка.
И, скажу по—секрету, в чернобыле — большинство обреченных; по сути, и по факту — выжило!!
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.23  12 Янв. 24, 20:27, через 7 мин
большинство обреченных; по сути, и по факту — выжило!!игорь223, 12 Янв. 24, 20:20
это только те, "кому расплавленное железо не капало на казенные сапоги"))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  12 Янв. 24, 20:31, через 4 мин
Игорь, помнишь, на вакуумных джинах кто то трахался с -15° на конденстровании летучих компонентов?bardo, 12 Янв. 24, 18:23
Я неделю назад ровно прилетел из армении.
А там сутки общался с очень светлым человеком, который осваивает сейчас азы вакуумного алкоголя, и прям норм—норм так выходит.
И я ему подарил купленный - № самом крутом армянском супере— Окслей Джин (просто загугли))

На доллары ну такое себе, примерно 85) но это щас, а лет 15 назад надо было на 15 множить

Я к чему.

Мы были такими, как они
Они будут такими, как мы

Ничего нового, под солнцем))
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.25  12 Янв. 24, 20:42, через 12 мин
Ничего нового, под солнцем))игорь223, 12 Янв. 24, 20:31
А вот мы посмотрим что ты запоешь, когда при следующем получении ароматных вод под вакуумом добавишь в жижу глицерина...чтоб до 5-7% по объему довести смесь...

Добавлено через 15мин.:

Ты вот прикинь...ты же за все годы еще ни разу не получал в дистилят того, что взлетает при температуре ниже кипения воды...
Как думаешь, это что то типа кофейных ароматов? Вчерась рассказали мне про ферментацию зеленых зерен кофе в углекислотной среде перед обжаркой... солодово-ромовые нотки манят из пакета)))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.26  12 Янв. 24, 21:12, через 30 мин
игорь223, Игорь поясни пожалуйста.. глубокий вакуум, хз какой, сырьё замороженное до -5°С. Дистиляцию провести возможно при такой температуре в кубе. И почему не замерзает отгоняемый продукт при минус 127°С. Это же я видел в ознакомительном видео Oxley.
А не парят ли нам уши... здесь технологии сверхкритической экстракции на углекислом газе..
Видео неперевелось гуглом с "армянского" на русский.
Допускаю, что при брожжении не только приобретаются но и теряются вкус и аромат. Надо искать путь изготовления нейтральной основы в которую особым порядком вносятся извлечённые ранее вещества. И возможно совместно перегоняются на вакуумных аппаратах.
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.27  12 Янв. 24, 21:22, через 11 мин
сырьё замороженное до -5°С.makar123, 12 Янв. 24, 21:12
чем ниже температура хранения сырья, тем меньше потеря сверхлетучих компонентов при транспортировке и хранении. Из этого не следует, что перегонка идет при той же температуре. Сверхлетучие вещества могут занимать в смеси место растворимых в ней газов.
И почему не замерзает отгоняемый продукт при минус 127°С.makar123, 12 Янв. 24, 21:12
А это точно? ошибки нет? температура плавления спирта -114°...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.28  12 Янв. 24, 21:25, через 3 мин
bardo, посмотри сам. Там точно есть рисунок и цифры.
https://www.oxleygin.com/

Эркин в одной из своих книжек расписывает как его делают. Купажи. Всё равно я не верю что они открыли свои фишки. Наоборот запутали.. и запрятали..
https://knigogid.ru/authors/20844-erkin-tuzmuhamedov/books
Можно читать что то онлайн.
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.29  12 Янв. 24, 21:53, через 29 мин
Всё равно я не верю что они открыли свои фишки.makar123, 12 Янв. 24, 21:25
С чего бы им это делать?))
Температура кипения углекислоты -78°....они получают ароматику и растворяют ее в джине вместо атмосферных газов....КМК но это только один аспект кулинарии продукта

Добавлено через 26мин.:

С другой стороны...лично зная уровень подготовки британских ученых в области естественных наук... я совсем не удивлюсь, если они будут делать то что могут по техническим возможностям, ни разу не озадачившись вопросом зачем и для чего...с этих станется на три пятнадцать)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  13 Янв. 24, 14:48
А вот мы посмотрим что ты запоешь, когда при следующем получении ароматных вод под вакуумом добавишь в жижу глицерина...чтоб до 5-7% по объему довести смесь...bardo, 12 Янв. 24, 20:42
А с чего бы мне его добавлять в джиновую заготовку, которая подобрана по моему вкусу, и меня устраивает?
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.31  13 Янв. 24, 15:36, через 49 мин
А с чего бы мне его добавлятьигорь223, 13 Янв. 24, 14:48
))тебе жить....
как только мужчину покидает любопытство, его настигает старость...
жираф большой...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  13 Янв. 24, 15:45, через 9 мин
Любопытство ребенка, который сначала делает, а потом удивляется ЛЮБЫМ результатам, очень отличается от любопытства взрослого человека, который сначала формулирует желание, а потом начинает искать способы его достижения

Добавлено через 1мин.:

К тому же люди часто путают понятия старости, зрелости и умудренности
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.33  13 Янв. 24, 16:09, через 24 мин
любопытства взрослого человека, который сначала формулирует желание,игорь223, 13 Янв. 24, 15:45
А с чего бы мне его добавлять в джиновую заготовку, которая подобрана по моему вкусу, и меня устраивает?игорь223, 13 Янв. 24, 14:48
К моменту начала экспериментов над новым буфером тебя все отчетливо устраивало...)))
Как ты сформулируешь желание, если твое понимание собственных возможностей задано твоим предыдущим опытом?
Если алкоголь это кулинария... а ты привык обходится без "сладкого"... ты никогда не пробовал ничего сладкого, или жидкого...какого то одного аспекта вкуса...как ты сможешь сформулировать относительно его желание, да еще и искать как его получить...тоесть искать то, незнай чего...
Вот ты даже накупил всяких камедей...но забил попробовать и даже в мыслях у тебя нет идеи плотности в алкогольной кулинарии.
"Каждому своё"...как гласила надпись у входа в одно известное заведение.
Можно привести коня к водопою....но не возможно заставить его пить....
Ты никогда за годы этого хобби не пробовал что дистилируется при температуре выше кипения воды...это медицинский факт....
вполне может быть что люди правы, когда говорят, что старого пса новым трюкам не научишь...

Добавлено через 10мин.:

Или вот смотри...
Ты точно знаешь, что при вакуумной дистиляции есть эффект "луковичного кипения"...
Тебя ночью разбуди и ты скажешь, что то, что работает на аьмосфере работает на вакууме и наоборот.
Ты даже производишь и продаешь мешалки!!!
Но ты так ни разу и не проверил наличие "луковичного кипения" при перегонке браги на атмосфере....или я не прав? Вот открой тайну золотого ключика!!)))
так что ты путаешь "желания зрелого человека" с "пока жареный петух в жопу не клюнет"....ну мне так кааацца...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  13 Янв. 24, 16:24, через 16 мин
Вот ты даже накупил всяких камедей...но забил попробовать и даже в мыслях у тебя нет идеи плотности в алкогольной кулинарии.bardo, 13 Янв. 24, 16:09
Ты ошибаешься и здесь, и далее, но не вижу смысла толочь пустое.

Я сейчас за 1200 км от моей деревенской винокурни, в которой стоит бутылка желеобразного джина. Не могу ни фото, ни видео сляпать, можешь на слово поверить пока))

Консистенцию можно сделать любую, я сделал примерно как у энтерросгеля; надеюсь, ты знаешь что это такое)))

Так вот — джин можно есть, и за год…точнее полтора года, делал в августе позапрошлого, ни консистенция, ни аромат, ни вкус не поменялись.

Проблема в том, что «пьется» гелеобразный джин хреново.
Ну, как пасту зубную жевать.
И почему—то крепость вместо 45 ощущается как 57 градусов.

Смотри — я сформулировал желание, купил камеди, научился с ними работать, проверил на себе, и собутыльниках — в том числе экспертных именно в джине — и — убрал на дальнюю полку результат, как неинтересный.
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.35  13 Янв. 24, 16:32, через 8 мин
да и бог с ним с джином.. он то легкий...
А давай за экстракцию из солода поговорим...ты же шел на компромис в поисках плотности/ нажористоти....набирая ее в напиток промежуточными примесями?
Как считешь, какова вероятность набрать плотность для купажа из солода при более высокой температуре кипения выше чем при низкой? Из зерна, из орехов и прочего....или ниже? Или пофиг? или теперь он просто не может, то что раньше ему было лень?)

Добавлено через 8мин.:

и — убрал на дальнюю полку результат, как неинтересный.игорь223, 13 Янв. 24, 16:24
ну тоесть в кулинарных терминах говоря...соленая селедка со сметаной не зашла.... и готовить куоиную грудку в сливках смысла нет....
Ты эмульгацию сделал, запустил....выяснил про график Кафарова на своем оборудовании? Померял ТТ на затопленной и не затопленной колоннах? Походу нет...ни словечечка про это в описании комплекта для эму...чего так?)
Вакуумную НБК ...доработал?)
Не, я не с претензиями...боже упаси... я чисто для демонстрации логики развития процесса....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  13 Янв. 24, 18:55
Вакуумную НБК ...доработал?)
Не, я не с претензиями...боже упаси... я чисто для демонстрации логики развития процесса...bardo, 13 Янв. 24, 16:32
Это отдельная история.

Не только доработал, но и получил совершенно фантастический продукт, который одинаково заходит и любителям самогона, и любителям водок.

VID-20230421-WA0011.mp4

Это апрель прошлого года, после этого видео еще много доработок и улучшений установки было.
Совместная работа с Костей Меккаодом, он делает мне мозг, я запиливаю в металле и он опять делает мне мозг))))

Добавлено через 5мин.:

Из зерна, из орехов и прочего....или ниже? Или пофиг?bardo, 13 Янв. 24, 16:32
Не пофиг.
Для каждого продукта технолог производства подбирает свою температуру кипения, применительно для твоего вопроса.

Там все сложнее, но если упрощать, то для джина нужно 15кПа.
Для фруктов 7-10кПа, в зависимости от цели
Для зерна 20-40кПа, в зависимости от железа, доводки и цели по продукту.

Про орехи и прочее я твои фантазии не понимаю, но это чисто лабораторная работа и команда вменяемых дегустаторов.

Добавлено через 2мин.:

Пропись рецепта значит больше, чем технология получения.
Из гавна конфетку не слепишь, говорила моя русская бабушка - и я свято верю с пеленок в ее правоту.
Состав продукта первичен, способ крайне важен, но-таки вторичен.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.37  13 Янв. 24, 20:16
игорь223, он тебя всё таки донял. И мне показалось даже вынудил оправдываться. Это из той серии... когда меня спросят почему Бог Мудрости не пришёл сам на суд к Сфинксу отгадать загадки для прохода в царство мертвых, я отвечу, что он испугался и я за него. Вот вы запилили с Костей железяку... любо дорого только посмотреть. В вашу команду добавить бы ещё одного грамотея. Никакой иронии. Он похоже тоже преуспел...
https://meyvispirits.com/
Как насчёт Rufata Agalarova из солнечного Баку.
Все таки пробники мл по 100 от Шульмана должны появится под крылом какого нибуть производителя. Например из Ярославля. У них же там счётчики не стоят на каждой трубе. Джинти как то же пристроились..
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.38  13 Янв. 24, 20:31, через 16 мин
Совместная работа с Костей Меккаодом, он делает мне мозг, я запиливаю в металле и он опять делает мне мозг))))игорь223, 13 Янв. 24, 18:55
это ж какая там ...прости господи высота потолков то?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.39  13 Янв. 24, 20:59, через 28 мин
это ж какая там ...прости господи высота потолков то?bardo, 13 Янв. 24, 20:31
Ставлю на 4800-5300 колонна. Под 9 метров до кровли. Пять пролётов вышки. У меня есть два таких...