Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Speidels Braumeister

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 53
ПивоМАN Студент Каменское 18 1
Отв.1040  31 Марта 16, 21:01
если кому надоКавис, 27 Марта 16, 22:21

Привет. Я интересуюсь. Проектирую клон Шпайделя 500л. Почти всё продумал, даже форсунку на выходе из насоса в баке. Загвоздка с фильтр дисками. Хотел найти просечку толщиной 3мм - не вышло, только 2мм, но это пол-беды... фильтр диски идут конусом, никто сделать не берётся.

Не могу раздуплиться как на этом форуме картинки выкладывать!
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.1041  31 Марта 16, 21:07, через 7 мин
Привет. Я интересуюсь. Проектирую клон Шпайделя 500л. Почти всё продумал. Загвоздка с фильтр дисками. Хотел найти просечку толщиной 3мм - не вышло, только 2мм, но это пол-беды... фильтр диски идут конусом, никто сделать не берётся.

ПивоМАN, 31 Марта 16, 21:01
Закажи диски в лазерку с вырезом сектора. По наружнему радиусу приверирить петли. Слянуть болтом с гайкой. Сварить. Вот и конус.
Делаю клон на 170литров. Сита (диски) из листа тройки делают мне без конуса.
ПивоМАN Студент Каменское 18 1
Отв.1042  31 Марта 16, 21:11, через 4 мин
А, да и с насосами дилемма!! Те, что подходят по параметрам имеют большие диаметры всаса и выхода (2"-2,5"), а краны к таким насосам по 70-100 баксов. А уменьшать эти диаметры, говорят нельзя, особенно всас
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.1043  31 Марта 16, 21:23, через 13 мин
А, да и с насосами дилемма!! Те, что подходят по параметрам имеют большие диаметры всаса и выхода (2"-2,5"), а краны к таким насосам по 70-100 баксов. А уменьшать эти диаметры, говорят нельзя, особенно всас
ПивоМАN, 31 Марта 16, 21:11
Ну тут по Сеньке и шапка. Задумал хрень на пол тонны, готовься потратиться.
Тоже возникал такой вопрос. Приперли мне насос с молокозавода. Говорят статор дохлый. Руки не дошли проверить. Всяко разно перемотать дешевле стоит. Я вообще заморочился сделать универсальный котел. Ещё и ПВК. Все заготовки готовые. По теплу буду сваривать до кучи. Даже обзавёлся аргонкой.
ПивоМАN Студент Каменское 18 1
Отв.1044  31 Марта 16, 21:56, через 33 мин
Делаю клон на 170литров. Сита (диски) из листа тройки делают мне без конуса.Юрыч, 31 Марта 16, 21:07
Сразу напрашивается 2 вопроса: хватает ли толщины в 3 мм, чтоб фильтр диск не выгибало? и как нашёл перфорированную нержавейку толщиной 3мм????? Мне сказали такой в природе нет!
Юрыч, а какой насос планируешь ставиить (модель, характеристики, диаметры выход-вход)?


Добавлено через 6мин.:

А по поводу фильтр дисков - так и хотели на одной фирме сделать, сварить из 4-х сегментов. Но сказали чёткой окружности нужного диаметра (976 мм в моём случае) не получится. Говорят, мы порежем, сварим, а ты потом иди и ищи контору, у которой есть 500-й токарный станок, чтоб обточили до идеальной окружности! Вот такая история Шокированный
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.1045  01 Апр. 16, 06:02
Сразу напрашивается 2 вопроса: хватает ли толщины в 3 мм, чтоб фильтр диск не выгибало? и как нашёл перфорированную нержавейку толщиной 3мм????? Мне сказали такой в природе нет!
Юрыч, а какой насос планируешь ставиить (модель, характеристики, диаметры выход-вход)?


Добавлено через 6мин.:

А по поводу фильтр дисков - так и хотели на одной фирме сделать, сварить из 4-х сегментов. Но сказали чёткой окружности нужного диаметра (976 мм в моём случае) не получится. Говорят, мы порежем, сварим, а ты потом иди и ищи контору, у которой есть 500-й токарный станок, чтоб обточили до идеальной окружности! Вот такая история Шокированный
ПивоМАN, 31 Марта 16, 21:56
  Повторюсь.. Диск(сито) делается на лазерке. И не обязательно перфорация отверстия. Мне радиальных полос нарисовали. Я так думаю если нарезать параллельные полосы, то и загнет сити в доль полос. Верхнее сито больше диаметра бункера. Сито кладется сверху на бункер и прижимается (делаю вариант без шпильки). Вместо кунуса народ ребра жесткости делает. Будет гнуть-с 5мм листа нарежу. Насос лежит в подвале. Руки до него не доходят даже посмотреть марку. )) Сильно мощный окажется-частотник поставлю.Котел и насос трёх фазный. ТЭны тоже планирую на три фазы подключать.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1046  02 Апр. 16, 22:32
как вы думаете кокое сито лучше-просечка или с прорезями? в моем клоне верхнее 2мм просечка и фильтрация почти не происходит,давление срывает сито,надо делать паузу 45 и воду без извести
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.1047  27 Мая 16, 05:56
как вы думаете кокое сито лучше-просечка или с прорезями? в моем клоне верхнее 2мм просечка и фильтрация почти не происходит,давление срывает сито,надо делать паузу 45 и воду без извести
amba, 02 Апр. 16, 22:32
При засыпи размешивай тщательней. Сито тоже выгибало. Первый раз ножами держал. Потом изготовил "звезду". Втулка на шпильку и к ней приварены пластинки 5 шт. по диаметру корзины.  Больше нет проблем. Или делай паузу на 37гр.
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1048  29 Мая 16, 00:00
Или делай паузу на 37гр.Юрыч, 27 Мая 16, 05:56
как долго? 37 или 45? не кто про такие паузы не говорят
Alex.L.T Студент Краснодарский край 19
Отв.1049  29 Мая 16, 00:12, через 13 мин
"woddy  15 Фев 16, 22:49
Скажите, а какая разница, проливать дробнину снизу вверх или сверху вниз? Второй вариант дома сделать сильно проще, судя по отзывам у некоторых сделано и работает. В чем минусы такого решения?"
Может кто-то знает?
А Speidels Braumeister не делают врезку сбоку?На газу тоже не хило,если сеть не очень.
Насосы качают снизу вверх,а надо сбоку вверх,кто знает где почитать?В этой ветке был всего
один вопрос ,на эту тему,за 4 года.Сделать-то не трудно,почему ни кто не делает? Захотел на газу,
захотел на тэнах-кайф.Форумчане.кто объяснит.где я не прав?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1050  29 Мая 16, 08:53
Скажите, а какая разница, проливать дробнину снизу вверх или сверху внизAlex.L.T, 29 Мая 16, 00:12
Если сусло идет снизу, дробина ворошится и лучше вымывается, если тупо лить сверху возможно образование каналов и опять же снижение экстрактивности, хотя много уже собрано подобных конструкций, но если вникать в суть вопроса то в тех конструкциях тоже много наворотов сделано что бы избавиться от минусов подачи сусла сверху - мое мнение если делать конструкцию ВСЕ в одном баке то надо делать все как у Шпайделя, а если нужна универсальная установка то лучше по старинке в одной емкости осахарил провел по паузам - отфильтровал в другую емкость и там сварил.
А Speidels Braumeister не делают врезку сбоку?На газу тоже не хило,если сеть не очень.Alex.L.T, 29 Мая 16, 00:12
Если речь идет о врезке для забора/подачи сусла то я себе такую картину не могу представить там ведь съемный бункер надо городить узел прохода в него...
По поводу газа - при желании можно и зайчика научить курить, НО нафига? Люди стоят клоны на 25-50л такие, что бы можно было при желании достать, врубить в розетку и пользоваться в удовольствие, а после использования убрать в стол. Что бы перевести на газ такую установку необходимо решить множество инженерных задач, первое это перенос всех патрубков из дна на боковую стену и соответственно и насоса, автоматику надо подключать к управлению газовой конфоркой, все элементы находящиеся снаружи (насос, автоматика) надо защищать от огня и жара летящего по стенкам кастрюли... - это только поверхностный беглый взгляд и мое ИМХО.
Если тема клона дюже интересна советую заглянуть на HBpro  это форум в первую очередь по таким пивоварням.
Alex.L.T Студент Краснодарский край 19
Отв.1051  29 Мая 16, 12:14
14Znoj88  На газу,конечно,без автоматики.Я тоже думал,что сверху лить не"айс",если уж лить,то
нужно мешать(не для меня).Спасибо за ответ.Сбоку сделать не намного сложнее,но сложнее.
У нас свет часто выключали-сейчас ттт.Я на пенсии могу и по свистку.Свисток-включил газ,свисток
включил,но насос нужен.Буду думать. 
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1052  29 Мая 16, 14:29
дробина ворошится14Znoj88, 29 Мая 16, 08:53
не кто еще стеклянный клон не делал и незнает что тут в нутри происходит
Alex.L.T Студент Краснодарский край 19
Отв.1053  29 Мая 16, 15:56
не кто еще стеклянный клон не делал и незнает что тут в нутри происходит
amba, 29 Мая 16, 14:29
Я думаю,что 14Znoj88  прав,может выразился не так.Давление снизу пытается поднять дробину,но сверху заперто,значит сусло делает проходы.А сверху льёшь-дробина уплотняется,это плохо.Если не прав-поправте(я только учу мат.часть).
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.1054  29 Мая 16, 16:43, через 47 мин
говорят что ефективность клона ниже обычного затирания в котле
вот и промывание,я думаю что снять сито и пару раз перемешать надо
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1055  29 Мая 16, 17:11, через 29 мин
говорят что ефективность клона ниже обычного затирания в котлеamba, 29 Мая 16, 16:43
Обычно говорят что на клоне не сварить плотного пива из за не снижаемого гидромодуля (обусловлено конструкцией, если налить меньше воды то насос высосет все сусло из внешнего контура и закачает во внутренний так  не переполнив его и тены будут голыми, а по солоду объем бункера тоже ограничен), по эффективности вроде проблем нет при правильно собранном клоне и достаточной промывке.
Alex.L.T Студент Краснодарский край 19
Отв.1056  29 Мая 16, 17:37, через 26 мин
Обычно говорят что на клоне не сварить плотного пива из за не снижаемого гидромодуля
14Znoj88, 29 Мая 16, 17:11
А если выпарить побольше?Если сусла 30л-выпарить10-15л плотность повысится.Я думаю,что крепкое пиво на любителя.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.1057  29 Мая 16, 18:40
На клоне варил пиво с начальной плотностью 13,5. И это не предел

Добавлено через 7дн. 1ч. 39мин.:

как долго? 37 или 45? не кто про такие паузы не говорят
amba, 29 Мая 16, 00:00
Читай тут про кислотную паузу
http://www.homebrewer.ru/step-mashing-science
ZincuS Студент Ха 12 6
Отв.1058  18 Июня 16, 17:41
Мужчины! Я занимаюсь изготовлением клонов браумастера от 200л.
По собственным чертежам.
Если кому то интерестно более подробно пишите в личку или звоните.
г. Харьков +38063-223-17-17
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1059  18 Июня 16, 23:04
ZincuS,
Раздел "барахолка", там ТТХ, фото-видео, цены и контакты -это будет более предметно.
сообщение удалено