Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как врезать ТЭНы в алюминиевую флягу?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.80  14 Июля 14, 00:44
sam505 →Общие рекомендации по браге-не более 2/3 куба, особенно фруктовые и зерновые, можно добавить пеногаситель ,сахарную можно и 3/4 залить, но надо прoверять под конкретный аппарат. Хорошо еще поставить сухопарник ,тогда проблемы вообще не будет.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.81  28 Авг. 14, 14:39
А чем и как аккуратно вырезать кусок обода с низу для врезки тэна? Фляга 38л.
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.82  28 Авг. 14, 15:42
egonja,

дремелем
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.83  28 Авг. 14, 18:17
Придется тогда полностью снимать, или так врезать. Грустный
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.84  29 Авг. 14, 06:41
egonja,

вырезай нужный кусок от обечайки с запасом - потом по размеру для тена в самой колбе
peter.spb Новичок санкт-петербург 4
Отв.85  13 Сент. 14, 10:35
Коллеги,врезал 2 тэна, проверил куб алюмин.отверткой тестером. Индикатор горит. Чоо-то не то,я оак понимаю... проверял-нигде ничего не контачит с кубом
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.86  13 Сент. 14, 18:22
peter.spb, Если подсоединял 3х жильным проводом ,а третий провод не подключен в розетке, то на него наводится электромагнитный импульс .
Куб надо заземлить .Можешь проверить на наличие фазы на кубе, взяв лампу накаливания и соединив один конец с кубом ,а второй с нулевым проводом, это если нет мультиметра ,даже небольшое свечение спирали ,покажет ,что напряжение уже вольт 50 ,в этом случае тен пробит на корпус.
Если напряжения нет, и в розетке подключены только 2 контакта ,отсоедени заземляющий от тена, если индикатор перестанет светиться, то это наводка ,но куб надо заземлять или занулять, обязательно, это реально опасно.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.87  30 Окт. 14, 16:53
Резьбы на аристоновском тэне хватит, чтобы затянуть на самой фляге или муфту 1 1\4" придется ставить?
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.88  18 Нояб. 14, 09:22
Коллеги, подскажите, пожалуйста, верна ли моя мысль???
Если во флягу врезать два тэна. 1 кВт, второй, в принципе, по фигу какой, я, например, решил 3 кВт поставить. Поставить на 1 кВт терморегулятор, но так, чтобы между ним и тэном стоял еще переключатель, который переключал бы обычный режим - тэн напрямую, и режим с терморегулятором. Смысл в чем, включаем оба тэна на разогрев, выходим на температуру отбора голов (у каждого она разная, у меня 83-85*) и отключаем 3 кВт ТЭН, переходим на режим 1 кВт с терморегулятором. Выставляем на нем нужную температуру отбора голов (каждый под себя откалибрует) и отбираем головы. После отбора голов переключаем в положение "тэн напрямую" и отбираем тело.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.89  18 Нояб. 14, 09:28, через 6 мин
egonja,Мне хватало, тупо контрагайкой, да еще и с прокладками с обеих сторон. Неудобно конечно газовым ключом ее снутри держать, но выполнимо. Да и попытаться молоточком место установки сделать поплоще тоже необходимо еще до вырезания отверстия конечно. Алексей48,ну большинство(надеюсь), во всяком случае я))) примерно так и делают.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.90  18 Нояб. 14, 09:40, через 13 мин
Алексей48, Если фляга 38л ,то 1квт может не хватить на отбор тела ,те его возможно быстрее отбирать можно ,лучше поставь на 1500 вт.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.91  18 Нояб. 14, 10:17, через 37 мин
А на 1500 Вт удобно будет головы отбирать, хоть и с терморегулятором? Я только поэтому решил 1 кВт взять.
А на 25 л флягу какой тэн взять? У меня просто 2 фляги и обе буду делать. 25 л - куб + ПГ, 40 л - куб + заторный чан.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.92  18 Нояб. 14, 10:40, через 24 мин
Алексей48, Так какой регулятор будешь ставить , если рм-2 ,то без разницы какой тен ,там семистор подбирается .
На 25л поставь 1 и 1,5квт на 40- 1,5 и 2 квт Еще вариант, все тены по 2квт ,рм-2 отрегулирует ,бонусом ,что все тены взаимозаменяемы.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.93  18 Нояб. 14, 10:52, через 13 мин
Видимо, не поняли моего вопроса...
Если есть РМ-2, то вопросов бы не было, там все понятно. В городе ничего подобного не нашел. Коллеги приводчики обещали мне спаять схему для регулировки мощности, но на это нужно время.
Решил немного по-другому выйти из ситуации. Я имел ввиду терморегулятор по температуре. В куб вставляется термопара, регулятором выставляется необходимая Т и тэн включается-отключается по этой Т.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.94  18 Нояб. 14, 11:00, через 9 мин
Алексей48, Проще так ,ставишь переключатели, где тены комбинируешь в последовательном и паралельном соединении, можешь диоды на вход ставить, на обин тен можно диммер поставить ,вместо рм китайский закажи аналог, и не мучайся [Куплю РМ-2]
Вообще тут это оффтоп вот профильная тема [Регулятора мощности для тенов.]
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.95  18 Нояб. 14, 11:23, через 24 мин
Дык я уже рассматривал все эти варианты. К какому-нибудь обязательно в итоге приду.
Но мне интересна моя идея, она, на данный момент самая доступная и по-моему самая функциональная. Почему-то негде не встретилась на форуме. Хотя, считай практически автоматический отбор голов идет. Даже лучше, чем РМ (ее же надо настроить, да и Т со временем может измениться в кубе, а при одинаковой мощности, следовательно вырастит скорость отбора).
Или я чего-то недопонимаю?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.96  18 Нояб. 14, 11:32, через 9 мин
Алексей48, На рм один раз настроил и запомнил вольтаж на головы, хвосты и тело ,а с регулятором т сложнее ,т кипения жидкости постоянно растет, если первые капли идут при 77-80 ,то хвосты добирают при 97-99. Если регулятор встроеный в тен ,то крутить каждый раз ,если электронный в куб ,то там энерция нагрева ,пока жидкость нагреется, пока остынет ,но и так ,думаю ,можно ,только ,наверное ,регулировать геморно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.97  18 Нояб. 14, 11:36, через 5 мин
texnar, Алексей48,Ребя, как то я перестал понимать, от мощи нагрева то головы причем? У меня РМ мощность одна и на головы и на тело, иначе то как? А на разгон включаю второй и на РМ добавляю до 220В. 
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.98  18 Нояб. 14, 11:43, через 7 мин
Индикатор горитpeter.spb, 13 Сент. 14, 10:35
Индикатор не светодиодный ли (с батарейкой)? Такие светятся, даже если на них просто пристально посмотреть. Во всяком случае, все РАЗНЫЕ три, мною купленные в РАЗНЫХ местах, загорались, когда я просто брался рукой за жало отвертки. Достало. С тех пор пользуюсь только ранешными отвертками - с неоновыми лампочками.  
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.99  18 Нояб. 14, 11:49, через 7 мин
texnar, а я имел ввиду только головы с терморегулятором отбирать. А после отбора голов его отключить и тэн напрямую 1 или 1,5 кВт для отбора тела. Получается один раз запомнить Т отбора голов и он будет в кубе ее автоматически поддерживать. На регуляторах для РК приблизительно такой же принцип, там просто более точно надо и там клапан еще перекрывает.

Володь, а ты головы покапельно отбираешь? Или же дефлегматором отбор регулируешь? Не пойму как иначе может быть одинаково подаваемая мощность.