Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах спирта/алкоголя в красном вине

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
05 Янв. 24, 11:52
Всем привет.

На форуме не нашел ответа на мой вопрос.

В общем, делаю 4-й год вина из разных сортов (Мерло, Каберне, Красностоп, Саперави и тп) и заметил что в них все равно даже после выдержки остается запах спирта/алкоголя. То есть в бокале вина ощутим аромат алкоголя, а не сортовый аромат. При этом все делаю по технологии:
- ни воды ни сахара не добавляю
- слежу за кислотностью
- веду дневник винодела по каждому сорту
- работаю только с чкд подобранными для конкретного сорта
- использую серу в адекватных пропорциях
- все стерилизую
- вовремя отделяю осадок
- использую углекислотный баллон при каждой переливке
- емкости всегда закрыты и залито под крышку
- спиртуозность вин 12,5-14% (на тот случай если кто то предположит что это является причиной)
- и тд и тп.

Единственное что я пока не могу это поддерживать стабильную температуру выдержки. Поскольку вино стоит на балконе там бывает резко может поменяться с +10 на -1 например зимой или летом жарко с 20 до 30 поднимается (((. Вроде больше никаких отклонений от технологии не было.

И, кстати, белые сорта делаю и там вообще ничего такого нет. Получаются очень даже хорошие сбалансированные вина.

В общем, интересует ваше мнение, кто с таким сталкивался. У меня погреб в лета наконец появится и в нем стабильная температура и смогу через год другой сказать явилось ли это причиной, а пока тщетно пытаюсь найти ответ в интернете.

Благодарю.
Crabe Доктор наук Липецкая область 893 502
Отв.1  05 Янв. 24, 13:57
Попробуй разок на диких дрожжах поставить, часть сахара будет утеряна на сопутствующие брожения - вино будет и менее крепкое и более ароматное (за счет большего разнообразия продуктов брожения).
14% спирта для вина довольно много, французы обычно купажируют такие вина более слабыми, но тут в одной строке не объяснить эту систему =)
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.2  05 Янв. 24, 15:41
Благодарю за ответ. Да, мне тут тоже как то дали совет попробовать, ну это уже в следующем сезоне. Попробую и отпишусь о результате.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3  08 Янв. 24, 20:55
Чую , не спирт , а примеси запах дают.
Попробуй проветрить , небольшое количество фильтрануть покапельно через вату. Если примесь в нос дает , значит летуча. Уж не ацетальдегид ли?
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.4  11 Янв. 24, 16:47
Чую , не спирт , а примеси запах дают.
Попробуй проветрить , небольшое количество фильтрануть покапельно через вату. Если примесь в нос дает , значит летуча. Уж не ацетальдегид ли?Gabriel 61, 08 Янв. 24, 20:55

Приветствую. К сожалению или к счастью, ничего такого. Сделал как вы сказали, в нос не дает при этом запах алкоголя/спирта так и остался.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.5  11 Янв. 24, 19:27
использую углекислотный баллон при каждой переливкеKardinal2008, 05 Янв. 24, 11:52
На начальных этапах производства красного сухого вина ему катастрофически нужен кислород воздуха. Углекислый газ категорически качественно растворяется в жидкостях подобных вину. Особенно в холоде. И чем холоднее, тем лучше. Адекватность норм сульфитированя весьма относительна. Лучше оперировать точными цифрами и этапами производства. Рекомендую подкорректировать производство в эту сторону.

* Для Мерло, Каберне и Саперави запах спирта из вина не характерен. Поэтому ищи в технике производства. И перемести вино в помещение со стабильной температурой. Хоть бы и под кровать.
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.6  12 Янв. 24, 14:26
На начальных этапах производства красного сухого вина ему катастрофически нужен кислород воздуха.Botanik, 11 Янв. 24, 19:27

Приветствую. С начала бурного брожения и до его окончания емкость открыта и к тому же при перемешивании туда достаточно много кислорода попадает. УК используется только когда идет переливка уже готового вина.

Адекватность норм сульфитированя весьма относительна. Лучше оперировать точными цифрами и этапами производства.Botanik, 11 Янв. 24, 19:27
Ну тут же зависит от PH от этапа и состояния винограда. Так что цифры писать не вижу особого смысла, но, например, на саперави при кислотности 3,6 на всех этапах суммарно добавил не более 100-110 мг метабисульфита на литр.

* Для Мерло, Каберне и Саперави запах спирта из вина не характерен. Поэтому ищи в технике производства. И перемести вино в помещение со стабильной температурой. Хоть бы и под кровать.Botanik, 11 Янв. 24, 19:27

Ну вот я и думаю что это может быть дело в температуре. Одну бутыль внес в дом будем смотреть как там будет с запахом алкоголя и аромата

И, кстати, я не совсем верно в первоначальном посте высказался. Ароматика присутствует, в том числе и сортовая, просто в носу в бокале присутствует 50 на 50 ароматика и алкоголь/спирт.

А вообще думаю нужны встречи знатоков и им давать попробовать вино, возможно я предвзят и пытаюсь сделать супер вино ))))
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.7  12 Янв. 24, 19:57
Перед употреблением давай вину подышать в бокале.
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.8  12 Янв. 24, 20:57, через 60 мин
Перед употреблением давай вину подышать в бокале.Botanik, 12 Янв. 24, 19:57

Пробовал. Использовал декантер и давал 10 минут подышать.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 733
Отв.9  13 Янв. 24, 00:23
делаю 4-й год вина из разных сортов... и заметил что в них все равно даже после выдержки остается запах спирта/алкоголяKardinal2008, 05 Янв. 24, 11:52
скорее всего, это потому, что вино является алкогольным напитком. Попробуй в следующем году делать из винограда соки, джемы и конфитюры.