Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

автомат отбора на микросхемах 561 серии

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 3
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.40  08 Сент. 12, 19:44
что происходит при переключении, забыл объяснить?alekslug, 08 Сент. 12, 17:01

я подумал что это просто. вот схемка.провода выхода припаиваются вместо вместо переменного сопротивления генератора на схеме.
с таким сопртивлением удобно. в крутилке нужно ловить частоту а этот дает 10 фиксированных частот с шагом 0.1. не промахнешься с выбором нужной
сопротивление.GIF
сопротивление.GIF автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.41  08 Сент. 12, 21:33
там на последней картинке есть колодка. вместо нее поставлю галетные переключатели 10п1н.torch-vi, 08 Сент. 12, 13:27
Я про это.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.42  08 Сент. 12, 23:23
ах,это. вот картинка. выглядит устрашающе. собирается очень просто при достаточном количестве галетников (нужно 8 штук) позволит в каждом шаге установить любую длительность открытия клапана оперативно без пайки. это аналог колодки. только там нужно переставлять фишки с заранее распаяными перемычками. это я делаю чисто для красоты передней панели. без этого вполне можно обойтись,но с этим удобнее.
матрица.GIF
матрица.GIF автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (7)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.43  09 Сент. 12, 22:52
Хорошо, но не понятно. То ли те4ет ,то ли тишины хо4ешь.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.44  13 Сент. 12, 13:30
вот что у меня получается. это набор переключателей для передней панели. синяя это будет вместо кнопки выбора шагов,черные 8 шт для установки времени открытия для каждого шага, красный с дешифратором на диодах для выбора начального флегмового числа от 1 до 10 (вполне достаточно.до 90 можно и черными уменьшить в каждом шаге) ну и последний черный это переменное сопротивление для изменения частоты.
корпус уже подобрал. только не тороплюсь. хочу в него все засунуть (и стабилизатор мощности, и автомат отбора,и защитные автоматы и узо на динрейку) в общем сделать законченное устройство.
DSCF4179.JPG
DSCF4179.JPG автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
DSCF4181.JPG
DSCF4181.JPG автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.45  14 Сент. 12, 13:55
Крутилок  то сколько для настройки, я не разберусь.
автомат отбора на микросхемах 561 серии
автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.46  14 Сент. 12, 17:28
да это я для себя сделал. в принципе не нужно не одной. вместо синей-обычная кнопка,восемь черных-колодка или просто распайка по ножкам ие10 и кп2, красная-три тумблера на замыкание, последняя черная-потенциометр для изменения частоты (его тоже можно заменить на постоянное сопротивление после наладки) получится три тумблера и одна кнопка.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.47  18 Сент. 12, 18:33
лучше придумете как мементе открывание клапана нетрогать уровень флегмы УО-а
сообщение удалено
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.48  22 Сент. 12, 12:59
я хотел сказать плавно но для того шаговик
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.49  23 Сент. 12, 22:39
лучше придумете как мементе открывание клапана нетрогать уровень флегмы УО-аgutenmorgen, 18 Сент. 12, 18:33

отбор с использованием шагового двигателя пока очень ограничен, по моему, по нескольким причинам: плохая повторяемость. поясню: у одного колонна диам.50мм с насадкой спн у другого диам 25 с насадкой мочалки.значит разная производительность. у одного клапан с шаровым краном у другого многооборотный. значит разный алгоритм. и при использовании шагового исполнительного механизма нужно вводить обратную связь следящую за реальным расходом жидкости. довольно сложно для простой логики.хотя нет ничего невозможного.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.50  13 Нояб. 12, 00:18
Собрал на макетке схему. Сижу, пялюсь на огоньки  разноцветные мигающих светодиодов - работает регулятор.
И это радует. Веселый
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.51  14 Нояб. 12, 20:31
главное клапан надежный подобрать.я смоделировал на колонне алгоритм работы автомата. должен работать.вот график. там красные стрелки уменьшение флегмового числа.красные овалы это места где мог отработать автомат,но я проворонил в ручном режиме. синяя стрелка в конце это уменьшение давления в кубе. датчик куб у меня установлен в 20см от низа ,датчик низ колонны это 1/3 от низа или 2/3 от верха
автоматика.png
автоматика.png автомат отбора на микросхемах 561 серии. Приборы и электр(он)ика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  14 Нояб. 12, 21:29, через 59 мин
клапан скн-2 http://www.torgmash.spb.ru/klapan_skn.php купить можно, или у сатураторщиков поменять на продукт.С дополнительным водяным охлаждением работает нормально и  вполне надежен. 1 000 000 срабатываний изготовитель заявляет. Думаю включить его в схему на 220 вольт без триака, сопротивление обмотки 770 ом. МОС 3062 вполне справится, ток до 1 ампера выдерживает. Снабберная цепь обязательна.
Или вот клапан?  AR-HX-3   http://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/element329901.php
пообещали на этой неделе привести в Москву на склад. Тебе проще купить.Контора в Питере.
Судя по графику у тебя завышенный отбор спирта. Т.е. малое флегмовое число.Надо уменьшать отбор.Не давать температуре лезть в 20 см от куба больше 0.5*С , от температуры работы колонны на себя, без отбора.
При стабилизированном питании на ТЭН  количество пара поступающего в колонну не меняется,  на уменьшение давления в кубе к концу процесса не обращай пока внимания.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.53  14 Нояб. 12, 23:00
спасибо за ссылки.у меня другие есть.штук 5-6 а-ля ссср от автомата газированной воды.тоже весь из нержавейки только центральный якорь из магнитной, пружинка в спирте и затычка отверстия не силикон а резинка (тогда о силиконе и не слышали)  в принципе под них и делал этот автомат. сейчас перемотал один на 12в с током 0.5 амп другой на 5в с током 1амп.попробую на них. подкупает что катушку легко менять,но на 220 греются страшно если ставить перед  холодильником.
с отбором спирта в принципе у меня все нормально. выставлял  1,5киловата=1,5литра выше температуры и не шевелятся,а вот низ ползет вверх.я его специально в конце отпустил (косвенно добавлял мощность стабилизируя давление)посмотреть что будет.там уже одни хвосты оставались.
скн-2 (первая ссылка) не бери. это точная копия моих. посмотри у них пв=30% значит 3 сек включен,10 сек отключен. если постоянно включен,то сгорит. и установка только вертикально тоже не хорошо. 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.54  14 Нояб. 12, 23:46, через 47 мин
Клапан СКН-2 у меня замечательно работает уже больше года.
[сообщение #11544979]

выставлял  1,5киловата=1,5литра выше температуры и не шевелятся,а вот низ ползет вверхtorch-vi, 14 Нояб. 12, 22:00
Если температура ползет в любом месте колонны, это означает избыточный отбор.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.55  15 Нояб. 12, 00:13, через 28 мин
Если температура ползет в любом месте колонны, это означает избыточный отборalekslug, 14 Нояб. 12, 23:46
да,такое мнение на этом форуме выработалось,но....правильное ли оно? конечно можно героически увеличить ФЧ и за счет траты дополнительной мощности не подпускать хвосты к колонне отсекая их в самом низу,но можно и пустить их в низ колонны.главное стабильность температуры вверху и в центре.да,забыл,насадки у нас разные. моя очень легкая по сравнению с спн.спн не работает на 100%.насыпная с застойными зонами вполне может работать как губка впитывая в себя примеси и после их оттуда приходится долго выпаривать.в моей маленькая удерживающая способность. соответственно примеси адекватнее распределяются и с ними легче бороться. вам наверно лучше не пускать хвосты в колонну,а у меня верх стабильный до очень высокой температуры внизу.в общем неплохое разделение на чистые фракции.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.56  15 Нояб. 12, 00:40, через 27 мин
Ну да конечно. У тебя колонна по другим законам физики работает.
Интересно как ты определил
неплохое разделение на чистые фракции.torch-vi, 14 Нояб. 12, 23:13
Набери этой чистой фракции пузырек и сохрани, через год вместе поржем.
Как всё знакомо. Каждый должен наступить на свои собственные грабли.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.57  15 Нояб. 12, 14:04
конечно можно героически увеличить ФЧ и за счет траты дополнительной мощности не подпускать хвосты к колоннеtorch-vi, 15 Нояб. 12, 00:13
Мне видится ,что увеличением ФЧ , создаю предпосылки для тепло- масса обмена и именно дополнительная мощность идёт на разделение.

главное стабильность температуры вверху и в центреtorch-vi, 15 Нояб. 12, 00:13
Откуда эта уверенность ? Во время ректификации держу температуру стабильной и в низу колонны . Отсюда моя уверенность , что бОльшая часть насадки работает. Как следствие и хвосты не подпускаю. Для своей колонны создал алгоритм работы который исключает процесс долгого выпаривания примесей , их просто ничтожное количество и переходные-вновь образованные фракции удаляются в процессе довольно не плохо.
Согласен , что СПН не идеальная насадка, но для домашней ректификации, что есть лучше ?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.58  15 Нояб. 12, 20:27
Ребята,давайте жить дружно.
я ничего сам не проверял.у меня нет ни веществ для проверки,ни приборов,ни времени, но мне достаточно того что пишут об этой насадке вумные люди и отталкиваться от их эксперементов.если интересно почитайте Вайсбергер. Перегонка стр 335 и у Креля упоминания есть стр 354. про спн ни один источник даже не упоминает из-за ее посредственных параметров.достоинство спн только в простоте изготовления и приемлемом качестве получаемого продукта.эти два фактора в домашней ректификации перевешивают другие.так что работайте на спн и не парьтесь.если честно я спн сразу исключил ввиду простоты ее изготовления. для меня ректификация это хобби с уклоном в сторону железа. и чем сложнее задача тем интереснее ее решение, а спирт получается как побочный продукт при проверке железа (мне и покупной бутылки хватит на месяц.но качество.....молчу)вот сейчас занят изготовлением еще одной колонны с хели-грид т.к 1,5литра/час для меня очень много.
а на фракции головы я пробовал разделить. пока ничего хорошего. просто видно по температурам как происходит истощение голов в кубе. попробую на другой колонне. кстати,мои расчеты  и практическая работа колонны совпали с данными указанными в вумных книгах.вроде мы уже отвлеклись от темы. в общем собирайте автомат и экономьте время.
может еще датчик проводимости для отбора голов интегрировать? надо поробовать. 
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.59  15 Нояб. 12, 20:38, через 12 мин

Упертый. Ну не будем о грустном.У каждого своя дорога.
может еще датчик проводимости для отбора голов интегрировать? надо поробовать.torch-vi, 15 Нояб. 12, 19:27
Это уже интересно. В моих планах этот пункт есть. Думаю надо АЦП использовать.