Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сборка Рк

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Bigbord Новичок Краснодар 2
11 Марта 24, 13:37
Всем доброго дня!
Подскажите, кто занимается дистиллятом
Есть куб 35 л. на 3". Есть газовая плита, на ней я брагу в СС буду перегонять. Далее через тэн 3,5 квт.(мощнее проводка не позволит) планирую гнать дистиллят через колонну.
Вопрос -
Скорость отбора увеличится при 3" холодильника и поворотов
в режиме потстилл в отличии от 2" или на газе разницы не увижу ?
И второй вопрос.-
Могу ли я в колонне 2" комбинировать холодильники и димроты на 3" для экономии воды или температура будет скакать в колонне при отборе тела ? Или может какие другие сюрпризы будут вылазить ?
Пока купил только куб 3".
Далее планировать колонну всю 3х дюймовую или царги покупать 2х", а холодильники(димроты) 3х". Я вопрос задал, потому, что сомневаюсь, что и газ и тэн на 3,5 квт потянет 3х дюймовую колонну.Ну и с точки зрения расход воды может меньше будет.Поэтому хочу подсказку, стоит ли 3 дюйма рассматривать в принципе при моих возможных мощностях или уже не заморачиваться и под свой куб купить кламп переходник на 2" и покупать всё остальное 2х дюймовое. Купил пока куб с выходом на 3"
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.1  11 Марта 24, 15:40
Bigbord, для 35л ты бы мог купить железо на 1,5", вышло бы знатно дешевле. Разницы нет, комбинировать можно.
Bigbord Новичок Краснодар 2
Отв.2  12 Марта 24, 12:21
Я же на перспективу ! Опыта наберусь , увеличитель куба возьму.

Добавлено через 2мин.:

И все таки не получил ответа на самое главное 3,5 квт тэн достаточно для 2" колонны с 3х" охладителями при длине царги 1,5-2 м.?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 152
Отв.3  12 Марта 24, 12:49, через 29 мин
планирую гнать дистиллят через колоннуBigbord, 11 Марта 24, 13:37
Дистиллят или ректификат? Чего точно хочешь? Спирт? Брага сахарная?

самое главное 3,5 квт тэн достаточно для 2" колонны с 3х" охладителями при длине царги 1,5-2 м.Bigbord, 12 Марта 24, 12:21
Тут вообще непонятно.
Для 2х дюймовой ректификационной колонны 3,5КВ ТЭН - это сильно-пресильно избыточно. Либо иначе - 2х дюймовая РЕКТИФИКАЦИОННАЯ колонна не имеет никакой возможности полноценно переварить 3,5КВ ТЭН, если его включить на полную мощность.
dee Научный сотрудник Минск 6.8K 1.8K
Отв.4  12 Марта 24, 12:53, через 5 мин
Bigbord, охладитель (он же холодильник, он же дефлегматор) подбирается под мощность ТЭНа, он может быть и 1,5" но длинный, может быть 3" но короткий. Может быть 3" и длинный но с большим запасом мощности и как следствие дорогой. Ты можешь поставить на куб с ТЭНом и 1кВт и 3,5 кВт деф 3" с 19 трубками длинной метр на 20кВт, вот только нахрена. Читай описание и отзывы.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 22
Отв.5  12 Марта 24, 13:15, через 23 мин
И все таки не получил ответа на самое главное 3,5 квт тэн достаточно для 2" колонны с 3х" охладителями при длине царги 1,5-2 м.?Bigbord, 12 Марта 24, 12:21
Достаточно для 2х дюймовой и трехдюймовой такого ТЭН.