Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перешел с 1,5 на 3 дюйма - все не так(((

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
dee Научный сотрудник Минск 8.6K 2.3K
Отв.20  08 Окт. 24, 14:48
При переходе с 1,5 на 3 все можно увеличить в 4 раза. Если старая колонна с СПН захлебывалась при 800 то новая на 3" должна на 3200вт, если это не происходит то новая СПН первая в подозреваемых. Может не травленгпя, может слишком рыхлая. Пушистость можно проверить завесив банку с насадкой, толщину проволоки и размер спиралек - штангенциркулем
Динар РТ Студент Казань 25
Отв.21  11 Окт. 24, 18:48
Пришли все комплектующие, в результате насадочная часть теперь 1,2 м(было метр), есть распределитель флегмы, скорость отбора голов теперь 100 мл/час(было 200), скорость отбора тела 1,5 л/час(было 2). Как результат - спирт стал вкусный!!!! пропала резкость и посторонние запахи которые были при предыдущей ректификации. Что конкретно повлияло сказать сложно, возможно благодаря увеличению высоты насадочной части, при той же мощности, стало ближе к предзахлебному режиму, возможно дело в снижении скорости, возможно улучшению разделительной способности, не думаю что распределитель флегмы сильно на что повлиял ну да ладно не дорогая игрушка пусть будет.

Добавлено через 22мин.:

При переходе с 1,5 на 3 все можно увеличить в 4 разаdee, 08 Окт. 24, 14:48
я увеличил в 3, как результат получил неприятный продукт с неприятным запахом и вкусом которые не получилось исправить даже мацерацией на черносмородиновом соке концентрате и настоем на сушеном манго. В результате все слил обратно в куб и ректифицировал еще раз с измененным оборудованием и параметрами, описанными в предыдущем сообщении - получилось норм, правда потерял еще 200 мл с головами и литр с хвостами из 10 литров уже ректифицированного ранее спирта, но 8,8 литра это лучше чем ничего, ничего потому что то что вышло после 1 ректификации я бы пить не стал точно. И да при второй ректификации и головы при отборе голов пахли как головы и остаток в кубе имел запах хвостов, то есть при первой ректификации хапнул в отбор и того и другого.

Добавлено через 4мин.:

При переходе с 1,5 на 3 все можно увеличить в 4 раза. Если старая колонна с СПН захлебывалась при 800 то новая на 3" должна на 3200вт, если это не происходит то новая СПН первая в подозреваемых. Может не травленгпя, может слишком рыхлая. Пушистость можно проверить завесив банку с насадкой, толщину проволоки и размер спиралек - штангенциркулемdee, 08 Окт. 24, 14:48
новая СПН первая в подозреваемыхdee, 08 Окт. 24, 14:48
СПН не травленная и до этого и сейчас точно такая же, даже покупал по моему там же 5 кг на 1 метр 3-х дюймовой царги.
Винни-нюх Профессор Челябинск 2.1K 308
Отв.22  11 Окт. 24, 21:11
Динар РТ, коллега. Куб и царгу утеплил?
Динар РТ Студент Казань 25
Отв.23  12 Окт. 24, 19:11
Да царги сразу, куб перед последним перегоном.
VlAdmin Новичок Москва 2
Отв.24  26 Янв. 25, 20:06
Перешел с 1,5 на 3 дюйма - все не так(((
Спирт был вкусный, а стал не вкусный... Докупил чего-то и на второй перегонке снова стал вкусный.

В вашей истории ничего не написано про подготовку нового аппарата.
Я наступил так же на грабли (при первом аппаратике), - не промыл как положено.
В результате спирт был, как у вас, не вкусный. И пить его было невозможно.
Покурил форумы, промыл внутренности царг (они не разборные) и спирт стал вкусный (особенно после третьего подхода).
Масло, стружка, окалина и вся производственная грязь куда-то ушла)))
tol4ev Новичок Самара 3 1
Отв.25  29 Янв. 25, 00:54
года полтора назад перешёл на ЛС8м - тоже 3 дюйма.

три полметровых царги, нижняя с РПН 4шт + верхние две с комплектной СПН.

первая ректификация - спирт был крепкий, но жесткий.

перемыл с фейри и перекипятил всю насадку в лимонной кислоте, прокалил в духовке.

спирт стал нормальным.

гоню на их же автоматике, термодатчик в нижней царге с РПН, хвосты никогда выше не поднимаются, СПН чистая остаётся, без изоамилола (после перегона отстыковываю нижнюю царгу от двух верхних, запах слышно только от нижней.

голов почему-то всегда получается гораздо меньше 8%, примерно после 5% идёт чистый этанол.

браги сахарные, дрожжи Патфайндер турбо.