Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Народная колонна - еще народнее

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
22 Сент. 12, 13:56
Темы про "народные" колонны неизменно пользуются популярностью. Но как-то так получается, что даже упрощенная колонна иногда выходит довольно затратной и, кроме того, непростой в управлении. Я предлагаю рассмотреть совсем уж примитивную в изготовлении колонну, которая кому-то будет вполне достаточной для его задач:
1. Получать спирт-"недоректификат" крепостью 90-93% с частичным сохранением органолептики исходного сырья
2. Достаточно тщательно отбирать головы и хвосты
3. Перерабатывать голово-хвосты от дистилляций.

Устройство видим на картинке: труба Д=40 мм, Л=1000 мм, сверху фланец. Через верх крепится "распределенный дефлегматор" - у меня это две трубки Д=6 мм длиной около 1200 мм, согнутые пополам и приваренные (припаянные) к фланцу. Они сверху соединяются между собой кусочком шланга, образуя единый путь для охлаждающей воды. Это по сути укрепляющий холодильник, типа Димрота, но не завитый спиралью а прямой. Плюс, к фланцу приварен гусак, через который пар попадает на холодильник-конденсатор.

Уже видно, что колонна является фактически аналогом БКМ или тромбона, или охлаждаемых мокро-сухопарников, или по западной классификации - колонной с паровым отбором после дефлегматора (CM - cooling management, [Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК] ). Но с некоторыми отличиями от БКМ:

- не такая длинная
- проще в изготовлении, особенно если делать не из меди, а из нержи
- позволяет использовать простейшую насадку, т.к. флегма стекает не по стенке, а по трубкам дефлегматора , более или менее равномерно по сечению основной трубы

Я в качестве насадки использовал полоски нержавеющей сетки, которые намотал "змейкой" на трубки Д=6 мм так, чтобы намотка была по возможности плотной. Если потратить на это занятие больше тех 10-15 минут, которые потратил я, результат будет более качественный. Можно наматывать не сетку, а проволоку, или спираль из проволоки. Можно резаную мочалку накрутить. Можно пустую часть трубы заполнить нержавеющей стружкой. Ну, это самые простые варианты. Если есть насыпная насадка, то ее можно засыпать в пустое пространство. В общем, вариантов много. Но я сделал самый быстрый и простой, с сеткой.

Охлаждающую воду можно подавать сначала на холодильник-конденсатор, а после - через регулирующий кран на дефлегматор. У меня вообще не было проточной воды - я использовал холодильник типа "змеевик в ведре", а в дефлегматор подавал воду насосом из другой канистры и возвращал обратно в ту же канистру. Постепенно в этом контуре устанавливалась температура воды градусов 50-60 С, которая и была самой подходящей.

При перегонке браги головы отбирались с крепостью примерно 85%, тело около 80%, ниже 70% пошли хвосты.
Для повторной перегонки я взял самогон примерно 40%, выгнанный от начала до воды, и старые хвосты от дистилляции. Получил СС исходной крепости около 35%. Головы (довольно концентрированные) из этой смеси отбирались с крепостью ок. 94%, тело шло 92%-90%, хвосты явно потекли после 85%, когда в кубе было уже под 100 С.
Понятно, что эти цифры все не жестко заданные, на них можно при желании влиять регулировкой подводимой мощности и температурой воды в дефлегматоре. По крайней мере, я отбирал тело на довольно высокой скорости - спирт тек непрерывной струйкой .
/Спиртом его можно называть лишь условно - ясно, что это просто крепкий самогон. Но, всё-таки, весьма крепкий. Сивушный духан не прёт. Есть коллеги, которые (начитавшись про зерновой виски и т.п.) считают, что при крепости выше 94% спирт уже практически не имеет органолептики исходного сырья. Это, конечно, не так, даже при >97%, но.../
НК.jpg
НК.jpg Народная колонна - еще народнее. Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1  22 Сент. 12, 14:00, через 5 мин
Еще хочу отметить, что в будущем труба колонны пригодится и для других использований: в качестве трубы НБК, или для полноценной РК. Так что ничего не пропадет, всё со временем будет в деле
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.2  22 Сент. 12, 14:42, через 43 мин
Литокс, какова длина этого дефлегматора?
Сколько киловатт прикладывал?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  22 Сент. 12, 14:54, через 12 мин
Длина где-то 600 мм, очень уж точно не вымерял. Две двойных трубки. Мощность прикладывал от 2 квт (когда вода достаточно холодная) до 800 Вт (когда она была горячая).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  22 Сент. 12, 16:14
Головы (довольно концентрированные) из этой смеси отбирались с крепостью ок. 94%, тело шло 92%-90%, хвосты явно потекли после 85%, когда в кубе было уже под 100 С.Литокс, 22 Сент. 12, 13:56
А теперь прикинь - все тоже самое, только сетка твоя набита в колонну, а трубка свернута в спираль димрота, и организован простейший делитель флегмы... такой результат дала бы "колонна" высотой 250-300мм.
[сообщение #11533984]

Блин, я на тебя иногда не перестаю удивляться - чего тебя тянет к этим старинным схемам?? Ведь давно понятно - проще полностью сконденсировать пар, и поделить жидкость на внешнюю и внутреннюю, чем мудохаться с парциальной конденсацией.

С другой стороны, может это у меня лично взгляд перекошенный, еще со времен дебатов на то, как классно разделяет дефлегматор (помнишь?))).
НИ РАЗУ у меня из таких поделок ничего путного не выходило, по зрелому размышлению и танцам с бубнами. Поэтому я давно аксиоматично убежден - тепломассообмен в таких конструкциях на 99% - имеет сходство с паразитной флегмой в насадочной колонне. И управлять образованием паразитной флегмы - занятие на порядок более сложное и неблагодарное, чем тупо поделить флегму механическим образом на два ручейка - внутрь и вовне...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.5  22 Сент. 12, 16:38, через 25 мин
чего тебя тянет к этим старинным схемам??игорь223, 22 Сент. 12, 16:14
Пытаюсь поставить себя на место других людей. Пытаюсь предложить им более простой вариант. Как думаешь, почему в твоей теме про Народную колонну вы медленно но верно добрели до автоматики? Без автоматики просто никуда?
И управлять образованием паразитной флегмы - занятие на порядок более сложное и неблагодарноеигорь223, 22 Сент. 12, 16:14
Не вижу пока сложностей на порядки. Наоборот даже.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  22 Сент. 12, 16:54, через 17 мин
О какой автоматике ты говоришь?
В ректификации есть две задачи регулирования
1. Нагрев
2. Отбор
Первая решается ручкой подачи газа на печке, вторая - пережималкой или подвесом капельницы.
ВСЕ.
Причем гарантированно получается одно и тоже, из раза в раз - чистяковый спирт)))

В приведенном тобою варианте - все хуже. И регуляция процесса, и результат.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.7  22 Сент. 12, 17:12, через 18 мин
Плюс в том, что делается всё быстро, легко и из любого подручного мусора. Или из имеющихся стандартных деталей. Нет психологического барьера и тягостных раздумий (димрот - как крутить? узел отбора - где токарку делать, где варить? делитель флегмы - какой? насадка - покупать?), которые растягиваются у некоторых чуть ли не на годы.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.8  22 Сент. 12, 17:23, через 11 мин
Еще один плюс для тех, кто боится меди.
Трубка и проволока берется медная, паяется на коленке за 2 минуты.
Получаем медный дефлегматор в нержовой колонке, что призвано улучшить ОЛ.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  22 Сент. 12, 17:54, через 31 мин
Получаем медный дефлегматор в нержовой колонке, что призвано улучшить ОЛ.Dr.Swine, 22 Сент. 12, 17:23
На самом деле лучше и проще всё оставить медным, а холодильник уже нержовым (по крайней мере я сейчас двигаюсь в этом направлении, но немного по другой схеме).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  22 Сент. 12, 18:03, через 10 мин
Есть коллеги, которые (начитавшись про зерновой виски и т.п.) считают, что при крепости выше 94% спирт уже практически не имеет органолептики исходного сырья.Литокс, 22 Сент. 12, 13:56
Я всегда думал что запах исходного сырья находится в хвостах и чем больше мы их впустим в дистиллят тем насыщеннее будет продукт, разве не так? Лично я слышу запах исходного сырья не в теле а при приближении хвостовых фракций, а это начиная от 50 градусов в струе и ниже.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  22 Сент. 12, 18:17, через 15 мин
Есть любители порассуждать с умным видом на эти темы - про эфирные запахи во фруктовых дистиллятах и как их сохранить в конечном продукте; про хвостовые привкусы и т.д. Я считаю, что тут химия слишком сложная, и не готов детально обсуждать. Но что могу сказать определенно: без проблем и всегда получаю на РК спирт >97%, и отчетливо ощущаю зерновой привкус и послевкусие. Видимо, нужно совсем небольшое количество соответствующей примеси (не знаю - какой), чтобы человеческие рецепторы ее засекли. Ячменный спирт отличаю от пшеничного и тем более от ржаного.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  22 Сент. 12, 22:40
Есть любители порассуждать с умным видом на эти темыЛитокс, 22 Сент. 12, 18:17
Никогда не рассуждал с умным видом, я всегда думал читавши форум и делал напитки...
Я всегда думалslavo4ka, 22 Сент. 12, 18:03
разве не так?slavo4ka, 22 Сент. 12, 18:03
И  задавал вопросы. А кому что доказывать, не хочу и не буду, то что делаю, то что слышу, то что пью о том и говорю. Мой спирт  то же 97, имеет запах исходного сырья, а вернее спирт разбавленный водой и проуглёванный, а спирт пахнет спиртом и шибёт в нос.
А Народная колонна - еще народнее, Это тазик в кастрюлке. Дешевле некуда, кто хочет сделать колонну, тот сделает из термоса дфл с атм, и всё остальное, было бы желание.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.13  23 Сент. 12, 01:38
Литокс, я не понял из рисунка и твоего описания (может форумчане тоже), поясни пожалуйста что за спираль навита на димрот.
ИМХО, конструкция замечательная, я когда только форум читать начал, как-раз искал нечто подобное!  Улыбающийся
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.14  23 Сент. 12, 02:02, через 25 мин
OLEGATOR5000 ты просто невнимательно прочитал первый пост.
цитирую
в качестве насадки использовал полоски нержавеющей сетки, которые намотал "змейкой" на трубки Д=6 мм так, чтобы намотка была по возможности плотной. Если потратить на это занятие больше тех 10-15 минут, которые потратил я, результат будет более качественный. Можно наматывать не сетку, а проволоку, или спираль из проволоки. Можно резаную мочалку накрутить. Можно пустую часть трубы заполнить нержавеющей стружкой. Ну, это самые простые варианты. Если есть насыпная насадка, то ее можно засыпать в пустое пространство. В общем, вариантов много. Но я сделал самый быстрый и простой, с сеткой
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  23 Сент. 12, 06:16
slavo4ka, извини, неловко выразился,я совсем не тебя имел в виду. Попадались просто любители надергать цитат из сети и поучать других. Говорю - химия тут непростая, прочитать статью из Вики не всегда достаточно
amater Доцент Владивосток 1.6K 482
Отв.16  23 Сент. 12, 08:15
а можно примерный алгоритм работы сего девайса? И еще-как там сивушные нотки в продукте?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.17  23 Сент. 12, 08:27, через 13 мин
Примерный алгоритм я в общем написал в первом сообщении. Для отбора голов лучше поработать некоторое время "на себя" - это достигается небольшим снижением мощности после закипания, и достаточно интенсивной подачей воды в дефлегматор. Потом - воду убавляем, или (в описанном варианте) она сама прогревается сильнее, начинается капельный отбор голов. Когда доходит до отбора тела, мощность можно увеличивать - смотрим по ситуации, с водой тоже. В общем, всё как на простом самогонном аппарате

Насчет сивушных ноток. Есть, конечно, куда от них денешься, если крепость около 90-94%. Поэтому я и называю полученный спирт крепким самогоном. Но тут еще дело в сравнении и индивидуальном вкусе. Кто-то скажет, что сивухи практически не чувствует - для выдержки на дубе слишком очищенно. Кому-то, наоборот - самогоном воняет.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  23 Сент. 12, 09:05, через 39 мин
Литокс, я не понял из рисунка и твоего описания (может форумчане тоже), поясни пожалуйста что за спираль навита на димрот.OLEGATOR5000, 23 Сент. 12, 01:38
Кстати, я честно говоря, так до конца и не уверен - был какой-то дополнительный толк от этих обмоток, тем более навитых наспех, халявно. Вполне допускаю, что просто голые трубки дали бы такой же результат, или очень близкий. А может, и нет. По-хорошему, тут нужно поэкспериментировать с насадкой, но лень.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.19  23 Сент. 12, 12:09
А! Теперь я понял. Просто читая:
Я в качестве насадки использовал полоски нержавеющей сетки, которые намотал "змейкой" на трубки Д=6 мм так, чтобы намотка была по возможности плотной. Если потратить на это занятие больше тех 10-15 минут, которые потратил я, результат будет более качественный. Можно наматывать не сетку, а проволоку, или спираль из проволоки. Можно резаную мочалку накрутить. Можно пустую часть трубы заполнить нержавеющей стружкой. Ну, это самые простые варианты. Если есть насыпная насадка, то ее можно засыпать в пустое пространство. В общем, вариантов много. Но я сделал самый быстрый и простой, с сеткой.
Литокс, 22 Сент. 12, 13:56
я предположил, что "намотал "змейкой" на трубки Д=6 мм" просто означало, что литокс использовал трубки в качестве оправки, а потом эти спирали из сетки использовал классически, засыпая в нижнюю часть колонны.
   А предположить(даже видя рисунок), что сетка намотана прямо на деф я не мог. ИМХО таким образом охлаждающая способность дефа сильно снижается, да и флегма потом просто в куб по колонне пролетит почти не взаимодействуя с паром.
   ИМХО даже народная колонна должна иметь деф отдельно, а насадку отдельно. Либо быть плёночной. Я пошёл по пути плёночной колонны (по мотивам так сказать БК Мариса). И деф в этом случае получился в изготовлении даже проще, а насадки как таковой и вовсе нет, колонна-то плёночная. Вот ссылочки на описание моей конструкции: это начало: [сообщение #11412976]
а это последняя доработка:  [сообщение #11565429]
   За конструктивную критику буду только благодарен.