Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 17 1
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
18 Февр. 11, 06:42
В первом приближении, контроль РК сводится к контролю ФЧ, который может быть осуществлен 3 путями.

1. Жидкостной контроль флегмы, ЖК, LM (Liquid Management) - разделение конденсата на продукт и флегму.
2. Контроль охлаждения дефлегматора и отбор остатков пара в виде пара, ХК, СМ (Cooling Management) - возврат всего конденсата в процесс и отбор несконденсированного пара как продукта.
3. Паровой контроль флегмы, ПК, VM (Vapor Management) - разделение паровой фазы на продукт и флегму -возврат в процесс всего конденсата, оставшегося ПОСЛЕ отбора части пара в линию продукта.

Схемы показаны на рисунке.
ЖК оперирует краном на линии конденсата. ХК оперирует краном на линии охлаждающей воды ДФ. ПК оперирует краном на паровой линии продукта.

Что мы имеем ввиду, говоря "паровой отбор"?
lm-cm-vm.png
lm-cm-vm.png Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
БРАГА Студент Киев 19
Отв.1  18 Февр. 11, 07:09, через 27 мин
 Паровый отбор,это отбор пара.Я вот так прямо и подразумеваю.И не только подразумеваю а и отбираю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  18 Февр. 11, 07:33, через 25 мин
SamOvar, На нашем форуме народ ностится с идеей именно второго варианта, ХК в твоей транскрипции. На забугорных сайтах, насколько я понял, принят в основном третий способ для работы с паром.
Осенью  мне Мжшторм присылал довольно много разновидностей схем именного третьего способа. Я ему предлагал выложить их на  форум для обсуждения - но сошлись на мнении, что это - бесперпективно. Живых дебатов уже давно не получается (((
Поэтому лучше почитай там, где эта тема двигается - на англоязычных тусовках...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3  18 Февр. 11, 19:49
Бесперспективно? Вам конечно виднее, но странно...
Большая группа людей со всего мира, многие гонят сотни литров, диаметр колонн меньше 2 дюймов даже не обсуждают, устаканилась на VM/ПК, считая ее наиболее продвинутой технологией сегодняшнего дня (ну еще с добавкой спецдефлегматора). СМ/ХК (то, с чем носятся наши форумчане) называют "устаревшей", а LM/ЖК - вообще "реликтом" - времен "муншайн". Люди эти не без образования и с большими возможностями.
При том, что "паленкой" здесь не торгуют, водка и прочее - вполне достойного качества, трудно предположить, что они чего-то не додумали.

А какие, ну хотя бы основные, есть возражения? Почему бесперспективно?
Как бы там ни было, схема VM/ПК - самая простая в изготовлении и эксплуатации: труба - тройник-труба-димрот, тот же тройник-кран-либих. Все. Единственный кран закрыт - бесконечное ФЧ. Полное открытие ФЧ=1 (можно и меньше). Вода в димроте не регулируется и его работа не зависит от скачков давления и температуры воды в линии.
Для сравнения: по схеме СМ/ХК температура в дефлегматоре является решающим фактором, т.е узел ее точной регулировки - жизненно необходимый элемент...

Игорь223, если не трудно, скинь мне в личку те схемки от mjStorm (с его разрешения, конечно), раз уж решили не выкладывать на форум.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.4  18 Февр. 11, 19:53, через 5 мин
Большая группа людей со всего мира, многие гонят сотни литровSamOvar, 18 Февр. 11, 19:49
... проводят ректификацию сразу с браги. И считают это нормой.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.5  18 Февр. 11, 20:01, через 9 мин
Ничего подобного. Гонят СС (все в куче), потом СС - на РК.
Хотя не исключаю, что дрожжи здесь не так воняют.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.6  18 Февр. 11, 20:09, через 9 мин
Для сравнения: по схеме СМ/ХК температура в дефлегматоре является решающим фактором, т.е узел ее точной регулировки - жизненно необходимый элемент...
SamOvar, 18 Февр. 11, 19:49
Я сделал по вот такой схеме для ректификации, правда трубки отбора малого диаметра использовал, поэтому и производительность не высокая.. Суть в том, что если холодильник не пустой, то пар не поступает в холодильник и отбора нет...
мой вариант.jpg
мой вариант.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.7  18 Февр. 11, 20:25, через 16 мин
Если по нарисованному, то получается бомба Улыбающийся
Если есть атмосферная трубка то часть пара неизбежно уйдет в нее.
В любом случае при закрытом кране холодильник будет наполнен конденсатом.

Мой опыт: на трубках образуются пузырьки. Они то срываются, то опять нарастают. В медных трубках они наверняка тоже есть.
Пробовал при минимальном расходе воды. Без всякого термометра пальцем чувствуется как гуляет температура обратки.
При этой схеме точно так же будет гулять ФЧ.

А что не нравится в схеме, где отбор идет ДО дефлегматора? После ДФ - связь с атм.
сообщение удалено
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.8  18 Февр. 11, 20:51, через 26 мин
Здесь говорят: самый лучший принцип это KISS - Keep It Simple Stupid, я бы перевел: "чем проще, тем лучше".

А в чем достоинство отбора пара ПОСЛЕ ДФ по сравнению с отбором пара ДО ДФ?
сообщение удалено
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.9  18 Февр. 11, 21:11, через 20 мин
имхо тем что более-менее точно можно высеч тело из общего потока по температуре кипения фракций
.
Большая группа людей со всего мира, многие гонят сотни литров, диаметр колонн меньше 2 дюймов даже не обсуждают,SamOvar, 18 Февр. 11, 19:49
кинь ссылку где обсуждают
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.10  18 Февр. 11, 21:19, через 9 мин
Здесь говорят: самый лучший принцип это KISS - Keep It Simple Stupid, я бы перевел: "чем проще, тем лучше".
А в чем достоинство отбора пара ПОСЛЕ ДФ по сравнению с отбором пара ДО ДФ?
SamOvar, 18 Февр. 11, 20:51
Ну я же написал смотреть только на краник!!
проект1_1.jpg
проект1_1.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.11  18 Февр. 11, 21:36, через 18 мин
более-менее точно можно высеч тело из общего потока по температуре кипения фракцийm16, 18 Февр. 11, 21:11
И удается?

кинь ссылку где обсуждаютm16, 18 Февр. 11, 21:11
где обсуждают или где не хотят обсуждать?
ну вот наример "вердикт" from artisan-distiller.com:
"Riku says you can't pack a 1" column with any reliability and it will choke with very little power input"
(Riku - швед, автор книги Complete Distilling, большой авторитет в этой части мира среди самогонщиков-любителей).
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.12  18 Февр. 11, 21:57, через 22 мин
Ну я же написал смотреть только на краник!!SnakeFish, 18 Февр. 11, 21:19
Не вижу того краника на этой схеме, но если он есть в том же месте, как ты показал на моей схеме, то конденсат будет скапливаться даже в большем объеме.
Справа у тебя - кожухотрубник? Классно, но какой результат дает такое усложнение?
Еще вопрос: как ты контролируешь теплообмен (расход/температура охлаждающей воды) в ДФ?

И ты пока не ответил на мой вопрос: чем схема СМ (твоя в частности) лучше VM, которая проще пареной репы?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.13  18 Февр. 11, 23:02
Не вижу того краника на этой схеме, но если он есть в том же месте, как ты показал на моей схеме, то конденсат будет скапливаться даже в большем объеме.
Справа у тебя - кожухотрубник? Классно, но какой результат дает такое усложнение?
Еще вопрос: как ты контролируешь теплообмен (расход/температура охлаждающей воды) в ДФ?

И ты пока не ответил на мой вопрос: чем схема СМ (твоя в частности) лучше VM, которая проще пареной репы?
SamOvar, 18 Февр. 11, 21:57
краник красный круг. Просто у меня двойного действия, для бражной колонны и ректификации в зависимости от положения кранчика. Теплообмен всегда на максимум проток воды, чтобы всё что залетело в дефлегматор обязательно сконденсировалось, а отбор (ФЧ) регулируется углом поворота краника.
Сказать что лучше или хуже я не могу, потому как использую только свою схему. И у меня всё же задача была двойного действия аппарат получить.
Дефлагментатор.jpg
Дефлагментатор.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.14  19 Февр. 11, 00:23
Лепота! Прям...филигранная работа! Здорово!
Ты не ювелиром, случайно?

Только все равно не вижу краника на фото. Возможно сейчас уже все затеплоизолировано.
Он - трех-ходовой?

По твоей схеме пар разделяется на 2 потока в перфорированной трубе: одна часть идет на ДФ и образует флегму, поток которой регулируется по жидкой фазе тем самым краником (схема LM/ЖК), другая часть - ДО дефлегматора поступает в трубу парового отбора по схеме VM/ПК, затем на конденсатор и опять по жидкой фазе стыкуется с конденсатом из ДФ. Нижний холодильник (либих) только охлаждает ЖФ, пока не будем его рассматривать. Охлаждающая вода дефлегматора не регулируется, а включена на полную мощность
Т.о. твоя схема это не СМ, а супружеская пара LM-VM, хотя скорей всего просто LM/ЖК.
Для полной ясности необходимо понять устройство краника (ну не вижу его на фото). Можешь его изобразить?


SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.15  19 Февр. 11, 03:09
Он - трех-ходовой?
По твоей схеме пар разделяется на 2 потока в перфорированной трубе: одна часть идет на ДФ и образует флегму, поток которой регулируется по жидкой фазе тем самым краником (схема LM/ЖК), другая часть - ДО дефлегматора поступает в трубу парового отбора по схеме VM/ПК, затем на конденсатор и опять по жидкой фазе стыкуется с конденсатом из ДФ. Для полной ясности необходимо понять устройство краника (ну не вижу его на фото). Можешь его изобразить?
SamOvar, 19 Февр. 11, 00:23
Да, наверное трёх ходовой.. рисунок прилагается, более ясно нарисовать не могу.
Принцип работы:
Пар разделяется на 2 потока через перфорированную трубку: одна часть идет на ДФ и образует флегму, поток которой регулируется по жидкой фазе тем самым краником (схема LM/ЖК), другая часть (паровой отбор) в верхней части отбирается под 90 градусов малой трубкой на трубчатый холодильник и конденсируясь спускается вниз до краника, далее через краник два режима (бражная колонна/ректификация) на прямой холодильник и в стакан.
В режиме "бражная колонна", отбор идёт всего продукта с тарелки отбора жидкой фазы с дефлегматора.
В режиме "ректификации", отбор идёт только с паровой фазы или если нужно быстрее, то с частичным отбором с тарелки отбора от дефлегматора.
В режиме "работа на себя" кран находится в среднем положении и вся флегма возвращается в колонну (паровой отбор перекрыт на выходе тем же краником).
собственно как-то так...
устройство крана.jpg
устройство крана.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.16  20 Февр. 11, 04:36
Спасибо, понял. В принципе можно сконструировать аппарат, совмещающий все три схемы, но вернемся к теории. У тебя присутствует схема #3 VM/ПК.
Только краник не до холодильника, а после. В принципе тоже самое, только холодильник будет заполнен "беспашпортным" продуктом.
Возможно, ты - первый из форумчан, кто построил VM. О нем и речь.
Как ты регулируешь режим "ректификация"?
Или у тебя все расчитано (перфорация трубы, диаметры, потоки итд) и ты используешь фиксированное ФЧ?
Другими словами, краник в положении "на себя" - выход на режим; краник в положении "ректификация" - некое оптимальное (постоянное) ФЧ?
Как отбираешь "головы"?
Как отсекаешь "хвосты"?
Какова спиртуозность продукта?
Насколько ты доволен качеством СР?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.17  20 Февр. 11, 14:16
Как ты регулируешь режим "ректификация"?
Или у тебя все расчитано (перфорация трубы, диаметры, потоки итд) и ты используешь фиксированное ФЧ?
Другими словами, краник в положении "на себя" - выход на режим; краник в положении "ректификация" - некое оптимальное (постоянное) ФЧ?
Как отбираешь "головы"?
Как отсекаешь "хвосты"?
Какова спиртуозность продукта?
Насколько ты доволен качеством СР?
SamOvar, 20 Февр. 11, 04:36
Очень грубо можно прикинуть ФЧ равно отношению сечения большой трубки к трубке парового отбора, что составляет 16 (при максимально открытом кране).
15 отверстий в большой трубке по 4 мм диаметр сделанных по спирали.
Головы отбираю без насадочной колонны (краник с тарелки отбора открыт на всю) по температуре до 78 градус С, потом отбираю тело до 82 градус С и Стоп.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.18  20 Февр. 11, 15:17
Понятно...
Ну и как продукт?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.19  23 Февр. 11, 08:11
Мои результаты проведённых лабораторных испытаний)) => [сообщение #11357123]