Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 ... 17 3
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.40  06 Марта 11, 03:56
Не отвлекаясь на условные раздражители - глагольте по существу вопроса, коллега)))игорь223, 05 Марта 11, 20:21
+1 Смеющийся

По сокращениям давайте договоримся. Имеем 2 типа парового отбора. Если не подходит принятое на Западе, давайте найдем отечественные аналоги названий по сути.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.41  06 Марта 11, 16:33
Пар поступает в холодильник дефлегматора частично проходит в верхнюю часть дефлегматора.Флегма,сконденсировавшаяся с частью голов опускается по участку колонны наполненной насадкой и жидкая состовляющая флегмы имеющая температуру близкую к кипению прогревается паром и освобождается от голов и скапливается в приемнике отбора.Михаил0501, 06 Марта 11, 14:37
Соответствует ли такая вот схема написанному?
(Если очень раздражает, вместо парового отбора продукта можно представить себе жидкостной. Важен отбор голов)
схема-пк-2.png
схема-пк-2.png Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  06 Марта 11, 17:41
На самом деле, обсуждаются две схемы - разделение (парциальная конденсация) в дефлегматоре и эпюрация. То, что ты нарисовал - это первый вариант, но только с отбором по жидкости.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.43  06 Марта 11, 22:09
Здесь головы вроде отбираются по пару, но конечно конденсируются, а как иначе, в воздух?
Или я не понял?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  07 Марта 11, 00:35
А нафига здесь изврат с отбором тела по пару? Непонимающий
Конденсат стекающий из обратного холодильника обеднен головами,
а отбор тела по пару этот самый отбор этими самыми головами обогатит.
Да и вообще я смысла этого мероприятия не понимаю. Кроме гиммороя с регулировкой мы ничего не получаем, разве что возможность поставить огромадный шаровой кран. Но тогда имеем гимморой с автоматизацией!
Вобщем ответьте мне на вопрос - ЗАЧЕМ И РАДИ ЧЕГО?!!!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.45  07 Марта 11, 01:14, через 39 мин
Задумывалось, что пар, НЕсконденсированный в дефлегматоре (ДФ или ДЕФ), наоборот обогащен головными (летучими) фракциями.
А конденсат - да, обеднен. Т.е (грубо) головы пошли в верхний отбор, а ФЛЕГМА потекла вниз, ОБЕДНЕННАЯ головами.
"И так 8 раз подряд!" ...
Понятно, что на самом деле не совсем так получится, это только идея.
"Гимморой" действительно имеет место, потому что две схемы - в этом "гибриде".
Можно поставить "бокакоб" вместо парового отбора продукта.
Поправьте, если опять не попал в общепринятые понятия/сокращения.
Неуеб....ный шаровой кран никого не радует. Гораздо лучше "бабочка" типа на картинке: давление - ничтожное.
Более того, Ду этого крана может быть по крайней мере в 4 раза меньше диаметра колонны.
BFy1.jpg
BFy1.jpg Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  07 Марта 11, 01:31, через 18 мин
Гораздо лучше "бабочка" типа на картинке: давление - ничтожное.SamOvar, 07 Марта 11, 01:14
Уговорил! Давление ничтожное, правильно сделанное парораспределение может управляться ничтожным усилием. Как результат - не нужен мощный электромехинический привод как в пережималке Руди.
Но при этом в системе будет ДВА мощных холодильника... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  07 Марта 11, 04:10
SamOvar, по поводу конструкции для парового отбора - глянь сюда и обрати внимание на дату.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.48  07 Марта 11, 06:52
Kotische, их вроде всегда два, они оба конденсируют (и охлаждают) все, что испарилось из куба. Какая разница, который конденсирует больше?
У меня сейчас крошечный прямоточник: расход воды...трудно поверить, но он весь холодный, кроме самого верха (обратка - горячая), а выход 2л/час. Слишком мощный? Пусть будет, не платим же Улыбающийся


Rudy, спасибо за ссылку.
Твою схему заметил.
Потом похоже опять смешали две схемы парового отбора.
Завтра все перечитаю.
Пока вот получился "эксперимент": вчера "обдирал" брагу и забыл вставить термометр...  Обеспокоенный
Его штуцер - прямо по ходу пара, а отбор - под 90%.
Выгнал литр пока не обратил внимание на звуки типа "захлеба" !
Практически весь пар засасывало в трубу под 90%! Потери были, но не такие как ожидал. У штуцера можно было держать палец и чувствовать
теплый(!) ветерок.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.49  10 Марта 11, 18:08
С удовольствием приму участие в меру возможностей.
Вот картинка для затравки. Пока все стандартно, кроме отбора продукта тоже по пару (тоже стандартно, но не у нас).
Температура дефлегматора определяется расходом воды, контролируемым по температуре обратки.
Флегмовое число (ФЧ)- количеством пара, отобранного в продуктовую линию.
Попутно хотелось бы определиться с 2-мя разными схемами парового отбора: отбор после дефлегматора и отбор до дефлегматора.
По принятой забугорными коллегами терминологии на картинке гибрид обеих схем: продукт отбирается по схеме VM и головы по схеме CM.
VM - vapor management, паровой контроль, управление паром... отбор ДО дефлегматора, предлагаю ПК (паровой контроль)
СМ - cooling management, контроль охлждением, управление конденсатором (дефлегматором)... отбор ПОСЛЕ дефлегматора, предлагаю ДК (контроль ДФ)
и еще
LM - liquid management, жидкостной контроль, управление конденсатом... то, что у нас наиболее популярно, предлагаю ЖК.
--2.png
--2.png Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.50  12 Марта 11, 00:59
Восхищаюсь изящными схемеми SamOvar. Большой респект!
По эскизу  вопрос. По какоиу алгоритму производится Т дефлегматора. Как подсказывает апыт форумчан да и твои предыдущие посты это оченнь тонкие и точные настройки в течении всего процесса перегонки.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.51  12 Марта 11, 02:29
Спасибо.
Сам не знаю. Задумка - регулировать температурой обратки из дефлегматора. Кран - на обратке, чтобы легче было компенсировать перепады давления в водопроводе.
Более опытные пытаются решить вопрос установкой термодатчика в насадке, где-то ниже ДФ, чтобы успеть поймать изменения и скорректировать процесс с помощью ПИД регулятора.
Когда-то занимался проектами от лабораторной установки до пилотной и промышленной. Курировал наладку (все ножи для дома сделал:) и пришло в голову, что, как ни хочешь сделать хорошо, плохо - само получается и любая промышленная установка имеет столько "дырок", что можно только удивляться, как она вообще работает в соответствие с ГОСТ )) А как классно было на лабораторном столе...
"Мне представляет совсем простая штука": Пар обогащен летучими компонентами, скажем, головными фракциями. После стабилизации колонны, эти фракции по идее должны накапливаться в верхней части колонны, например в р-не ДФ, откуда их можно потихонечку стравливать в специальный отбор. Их количество - мизерное, т.е чем выше их концентрация, тем быстрее их отбор. Потери спирта все равно будут, но надеюсь, что меньшие + выигрыш времени. При этом, линия продукта не пересекается с линией отброса.
Это - "программа-минимум". По максимуму, сплю и вижу некую "свирель" из нескольких колонок, позволяющую получить полный цикл на кухонном столе.
Верю, что если на самом деле провести расчет материальных и тепловых балансов, скоростей потоков, высот, сечений, гидравлических сопротивлений, привести в соответсвие все Re,Ar,Fo и Pr, т.е сделать настоящий инженерный расчет для данной известной насадки, то можно построить кухонный агрегат раз в 100 более эффективный (еще и в силу "ненаучных" факторов), чем настоящий завод. Скажем 1л/ч ... даже 0.5 л/ч классного спирта.
Не вдаваясь в детали строительства "Нью Васюков", выскажу только еще одну мысль: отличие предложенной схемы от, скажем, стандартной, только в еще одном прямоточнике, насаженном на ту же охлаждающую трубку (медную вместо ПВХ), которую можно рассматривать, как просто линию подвода воды к ДФ. Затраты - небольшие, а попробовать оччень хотся ))
Ну не получится...будет изящная атмосферная трубка Веселый
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  12 Марта 11, 09:46
Думаю, так лучше.
SamOvar 03 мой вариант.PNG
SamOvar 03 мой вариант.PNG Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.53  12 Марта 11, 13:21
SamOvar, почитай эту тему [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.] В этой конструкции классические принципы.Пока не отберешь легкокипящие примеси,отбор продукта запрещен.Здесь осуществлен порциальный  отбор пара в дефлегматоре,при котором легкокипящие примеси отбираются более концентрированные.Паровой отбор не отличается от жидкостного так как качество спирта не отличается.Парциальный отбор голов имеет один существенный недостаток это подержание температуры воды в холодильнике дефлегматора в довольно строгих рамках. В теме которую я тебе привел показаны ухищрения к которым приходится прибегать для стабилизации Т*С воды в холодильнике дефлегматора.Посмотри,почитай.
Твои схемы на мой взгляд излишне детализированны,пути воды и пара трудно читаются очень заужены.Сначала нужно дать сам принцип подачи воды и пара,а затем детализировать гайками,фитингами,диаметрами.
Но это на мой взгляд.
Да и все сокращения дать списком. Трудно разбираться,а порой и не хочется из за терминалогии.
Удачи.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.54  12 Марта 11, 23:38
Паровой отбор не отличается от жидкостного так как качество спирта не отличаетсяМихаил0501, 12 Марта 11, 13:21
Если качесто...без претензий, пусть будет! Но в паровой фазе содержание/концентрация легкокипящих выше, чем в жидкой.
Детализацию привел, чтоб оценить во что обойдется такой "заворот кишок". Кроме того, серьезно думаю изготовить именно такую штуку.
Хотя при моих возможностях лучше бы "ударить Молотком": там все три схемы можно организовать.

Сижу при гостях, тему почитаю обязательно.
Спасибо.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.55  12 Марта 11, 23:39, через 2 мин
Думаю, так лучше.alekslug, 12 Марта 11, 09:46
Почему?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.56  13 Марта 11, 00:07, через 28 мин
alekslug, даже если ты уберешь эту "создающую условия для захлеба" хреновину,
всё равно эта "абстрактная живопИсь" нормально не заработает.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.57  13 Марта 11, 06:41
Искусство работает в духовной плоскости, при этом не обязательно, чтобы у всех возникали одинаковые ассоциации: так "абстрактная живопИсь" известна своей способностью отражать внутренний мир самого оценивающего, что находит практическое применение в тестах при приеме на работу, психологических, психиатрических итп.
Чтобы вместо слезы поклонника искусств выдавить из этого "пришельца" каплю головных фракций, придется перенести его в материальный мир.
Причем именно с "хреновиной", чтоб он,.... , захлебнулся, если попытается мозги .... сосать Улыбающийся
Да и все сокращения дать списком. Трудно разбираться,а порой и не хочется из за терминалогии.Михаил0501, 12 Марта 11, 13:21
Терминология - это серьезно. Будем принимать/создавать или игнорировать? Вот здесь этот вопрос поставлен.
Тему прочитал. Спасибо: читать удобно. Никаких особых ухищрений не обнаружил, наоборот - звучит легче, чем казалось. И о контроле по проводимости начал читать. Тоже интересно: если температура плохо помогает, значит должен быть другой параметр контроля.
Вобщем, пока не понял, почему порой возражения до раздражения. Непонимающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  13 Марта 11, 15:03
SamOvar, чем больше читаю твои посты, тем негативнее мое к ним (и к тебе) отношение.
В этой "живопИсе", которую тыт тут навязчиво задвигаешь, ты скрестил две различные системы, унаследовав от обоих весь негатив который в них содержался по отдельности.
Твоя система сложна в регулеровке и обогощает отбор тела головами.
Вобщем, вердикт один - "живопИсь" фтопку!
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.59  13 Марта 11, 23:52
Kotische, я - наоборот: никакого к тебе "негатива"не испытываю и не буду испытывать. Однако, пытаюсь действовать в соответствии с Правилами Форума, которые предписывают выяснение личных отношений в личной переписке. Я тебе туда написал, но ты почему-то предпочитаешь отвечать "всенародно" (один-на-один - слабо, что ли? Улыбающийся)
Если ты ожидаешь публичного скандала, то напрасно: я просто не буду больше отвечать на твои личные выпады.

Я не навязываю свои технические решения ни тебе лично, ни в твоей теме. И вообще никому не навязываю (что есть абсурд), а предложил и обсуждаю. В том числе с тобой, как с научным оппонентом, демонстрирующим интерес к этой теме. Хотелось бы только, чтобы оппонент проявлял более научный подход, а не торчал в теме в роли "огородного пугала".

По части данного технического решения ты можешь оказаться абсолютно прав, но пока твои аргументы, мягко говоря, голословны.
Эскиз был выложен именно для выявления как положительных, так и (в первую очередь) отрицательных, но обоснованных мнений. Если у тебя есть факты, ссылки, обоснованные предположения итп буду благодарен за их предоставление.
________________________________________________________________________________________

Привожу принципиальную схему без деталировки.

Да, на схеме гибрид двух разных систем парового отбора. Консерваторам не представит труда вообразить жидкостной отбор вместо парового отбора ДО ДФ и поделить конденсат на флегму и продукт. Тогда получится гибрид двух других систем.

Чтобы далее не оперировать понятиями типа "одних систем...других систем" приглашаю всех заинтересованных для обсуждения и принятия классификации и терминологии.
vm-cm.png
vm-cm.png Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.