Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 17 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  15 Марта 11, 15:38
Дык откуда же ему взяться то? Правильный ответ требует правильного вопроса.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  14 Авг. 11, 15:29
Именно так, Руди. Вопрос был поставлен по-дилетантски некорректно, потому вы с Котищщей и позабавились от души.

Однако я считаю возможным разблокировать тему, только назвать ее слегка иначе (что и сделаю чуть позже, откорректировав первый пост ее.

А именно.... Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК....как то так.

Суть данного поста - тему отрываю, поскольку есть на форуме люди, интересующиеся разными способами организации отбора. Жидкостным, паровым, комбинированным...
Теме этой лет уже 50, однако все развивается по спирали, а без изучения азбуки многих книжек не прочитаешь. Особенно без картинок)))

Вчера наш коллега Кадык прислал мне пару файлов, скачанных им с какого то старого забугорного сайта. И попросил выложить их, по возможности с комментариями. Думал сначала сделать это в ветке Нидерландера, но в итоге решил, что сдесь эта информация будет смотреться органичнее, особенно если потереть в ветке процентов 90 флуда и издевательств над топикстартером.

Файлы выкладываю, но от комментариев пока воздержусь, в силу некоторых обстоятельств личного характера. Желающим пополнить свой багаж знаний - посвящается...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.102  14 Авг. 11, 16:21, через 53 мин
Still_Drawings  выкладывал в марте [сообщение #11365278] . ничего кроме отторжения
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  14 Авг. 11, 16:53, через 33 мин
m16, Я твой пост вообще не видел, поскольку в ту ветку почти не захожу, иногда по месяцу)))
Однако-же не суть важно, Геннадий притащил эту инфу на форум, я, ты, или Самовар. Поскольку копирайта на нее нет - "слова народные". Тем не менее - спасибо, хоть и с опозданием.
Интересна инфа тем, что можно ни читать совершенно, а одни картинки смотреть - и разобраться в том, что, и как, и для чего сделано. И посмотрев сравнительно - сделать выводы.
Какие, к примеру, ты для себя выводы сделал из этих картинок?

П.С. Я на забугорные сайты не хожу, не из принципа, а из лени. Английским техническим владею в полном обьеме...но всегда занимался им из под палки, потому пунктик такой. Весной купил диск в Новой Зенландии у всех известного производителя, получил, отправил всем желающим в личке копии (поклялись о нераспространении, и слово сдержали))....сам так и не открыл его ни разу на компе по сей день! Говорю же - пунктик.
А тут - одни картинки, красота просто)))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.104  14 Авг. 11, 21:22
Какие, к примеру, ты для себя выводы сделал из этих картинок?игорь223, 14 Авг. 11, 16:53
собсно полгода топчу hd.org и artisan . Still_Drawings  это подборка констуктивов которые я уже видел в разных вариациях на этих форумах VM , VM+LM. я самогонщик начинающий , у меня нет опыта работы с РК . но имхо паровой отбор рулит не как дань моде - нутром чувсвую , причём двух или даже трёх ступенчатый. что поражает- подавляющее количество конструктивов делается из меди и расчитаны на обилие медной фасонины но имхо не от бедности- медная лихорадка блин.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  14 Авг. 11, 21:59, через 37 мин
Про медь - это не сюда, коллега)))
Поверь мне (или проверь, когда придет твой черед) - медь есть зло в ректификации. Да и в дистилляции тоже.
Расскажу одну мелкую историю, в качестве оффтопа и потому еще, что пока обдумываю СТРАТЕГИЧЕСКОЕ продолжение ветки в это время.

Года два назад (точнее чуть больше - в феврале) сел на машину, и пропилил 850 верст по пиздецкакразбитым дорогам Украины, в город Одессу. На тематический семинар. Где мы, кроме коллективных попоек и ночных беганий в полуголом виде по заснеженному пляжу, занимались еще и самообразованием.
Посещением всеукраинсокй (или даже международной выставки алкоголя - но это херь к делу не относящаяся) и - посещением самого известного, пожалуй, коньячного Дома Украины - творения Шустовского гения, выкупленного французами и полностью переоборудованного по их вкусу. Спасибо МжШторму или Игорю - уже не помню, кто был организатором.

Ну дак вот - в цехе винокурения стоят АХУЕННЫЕ, бройлерно-монументальные аламбики...где то в недрах форума есть вроде даже фотоотчет. С лейблами на францусском, все сияет, медь горит, шеи изогнуты.
Экскурсовод нам читает стандартное бла-бла-бла...мы бухие в ноль почти, но нити не теряем.)))
И спрашиваем у него - а внутри можно глянуть. Он мнется...отвечает - внутри можно, но там неинтересно. Почему - грим? А бля, там понты кончаются - выдавливаем из него.

Внутри они все - ЛУЖЕНЫЕ.
Почему?
А потому что если не лудить, то срок службы этого невмеряно дорогого девайса - МЕНЬШЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ.
ПОТОМУ КАК - дырки в нем проедаются((( Угадай - куда девается толстая красивая медная стенка?

А, еще срок выдержки увеличивается.

Но понты - если и не дороже денег, то блестят по крайней мере, как у Котищща яйца....но в отличи от яиц понты приносят еще и деньги, немалые деньги. В винокурении промышленном понты - и только понты (маркетинг, легенда и т.п, кто в курсе) деньги то и приносят.

Ну и еще - КПД медного аламбика чуть выше, чем у нержового, а экономия - это те же деньги.

Ладно, я развлекся - попробую пропустить еще стаканчик, и перейти к серьезным вещам)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.106  14 Авг. 11, 22:14, через 16 мин
Мудило ты, Маковка...игорь223, 14 Авг. 11, 21:59
Ну приласкал так приласкал!...  Шокированный
Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК
Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
 
Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК
Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  14 Авг. 11, 22:27, через 14 мин
Kotische, дурак ты - и алкоголем не лечишься)))
Флудер - пиши по теме ветки, а то отделю твой пост в отдельную оффтоповую резервацию!
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.108  14 Авг. 11, 22:29, через 2 мин
игорь223,Не зря я облудил трубу внутри,ох не зря.Щас так на душе спокойнее.  Веселый
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.109  14 Авг. 11, 22:34, через 5 мин
Вот колонна, точнее деф, построенный только для парового отбора, как до, так и после дефа...
колонна собрана специально для фото... как только будет готова эл-ка для воды сразу сделаем сравнение между всеми видами отбора. Надеюсь на этой неделе...
rk.jpg
Rk. Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.110  14 Авг. 11, 22:34, через 1 мин
Не зря я облудил трубу внутри,ох не зря.Щас так на душе спокойнее.ЗмияЛов, 14 Авг. 11, 22:29
Учитывая теплопроводность меди рано твоей душе успокаиваться!  Показает язык
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.111  14 Авг. 11, 22:38, через 5 мин
Kotische, Не понял,ты о чем?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.112  14 Авг. 11, 23:16, через 38 мин
Энергию из куба в дефлегматор должен переносить пар, а не стенка трубы колонны... Строит глазки
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.113  14 Авг. 11, 23:20, через 5 мин
Kotische, Это на БуКашке,там разве влияет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.114  14 Авг. 11, 23:30, через 10 мин
Не думаю что очень сильно...
но  чтоб тебя попугать и лишить душевного спокойствия думаю хватит Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  14 Авг. 11, 23:59, через 30 мин
Нафлудили тут...однако я сам начал, а свое дерьмо, как говориться - не пахнет)))

Итак, возвращаясь который раз к методам парового отбора.

Есть две вариации.

1. Отбор (частичный отбор или разбор, деление, если точнее) пара до обратного холодильника.

2. Отбор (полный отбор или конденсация) части пара, которая проходит через частичный, или парциальный холодильник.

Пока я не хочу касаться тактики работы этих девайсов, поскольку она давно уже разжевана.
Хочу лишь коснуться основ ректификации, в плоскости обсуждаемой темы.
Итак, для грамотного использования ресурса РК необходимо и достаточно на всех этапах работы поддерживать необходимое ФЧ.
Большое ФЧ - затягивание работы. Малое ФЧ - срыв тепломассообмена, превращение в дистиллятор.

Какое же ФЧ считать правильным? Не вдаваясь в теорию вопроса -

На этапе отбора голов (который сейчас не интересен) - такое, которое позволяет не слишком уменьшить количество ТТ по отношению к их количеству, при работе колонны на себя. говоря еще проще - сто мл/час на каждый киловатт подводимой мощности, если колонна правильно спроектирована (имеет при работе на себя неменее 60-70ТТ)

На этапе основной работы - такое, которое позволяет получить квазистационарный процесс работы. То есть, говоря проще - начали отбор тела на номинале, скажем 0,8-0,9л/квт, и при этом измеряем Ттела колонны. Если она не ползет вверх - квазистационарность пока обеспечивается, спирта отбирается не больше необходимого для поддержания процесса.
Добавляем отбора.
Проверяем. И так далее, пока Тколонны не поползла вверх.
Как только это случилось - уменьшаем отбор.

Замечу, что такой алгоритм является ИМХО наиболее разумным и оптимальным. НО! Он требует постоянной коррекции величины отбора. И, соответственно управляемого узла отбора.

Зайдем теперь с несколько другого бока. Представим колонну в следующем схемотехническом виде

1. Куб-генератор пара.
2. Тело колонны, в котором происходит тепломассообмен
3. Узел деления пара
4. Два холодильника, из одного мы спирт изымаем вовне, из другого - возвращаем в колонну.


Вопрос номер 1.
Пусть в кубе спиртуозность постоянная и не меняется, головы отобраны. 
При каких условиях колонна будет работать в максимально оптимальном режиме?

..ответ очевиден - при условии, что узел разбора будет обеспечивать постоянное ФЧ - постоянное пропорциональное деление пара

Вопрос номер два.
пусть спиртуозность меняется.
Вопрос тот же - каковы условия?

Ответ, в моем понимании, звучит таким образом -
тогда, когда узел разбора будет обеспечивать оптимальное ФЧ всю дорогу.
Какое - это мы уже проходили выше, такое когда есть квазистационарность процесса - Тколонны (распределение примесей) постоянна всю дорогу. 

Итак, стратегичеки требования к узлу разбора предьявлены.
Можно еще упомянуть простоту конструкции, повторяемость, бла-бла-бла...но это уже тактика, я же пока пишу о стратегии.

Теперь, однако,  можно поэтапно рассматривать тактические особенности посторения узлов разбора, постоянно держа в голове стратегическую задачу.

П.С. Вино кончилось, еще бутылку открывать лень пока.
Подождем конструктивной критики - будет видно, стоит ли продолжать...или и так уже все ясно)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  15 Авг. 11, 00:00, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.117  15 Авг. 11, 00:00, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  15 Авг. 11, 00:00, через 1 мин
Резерв
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  15 Авг. 11, 00:00, через 1 мин
Выводы, эпилог.
сообщения удалены (6)