даже саперави отмывают
с химией, ессно

типа такого https://www.wildberries.ru/catalog/172803862/detail.aspx
но вообще 65-ки бочки лучше имхо
тем более в деревне место не ограничено
а метр царги маловато будет
В кубе с ТЭНом лучше не сбраживать, осадок на него налипнет и может пригореть. Возьми синюю бочку 65 или 127 л. Кулерные бутылки непросто мыть, их лучше под сырец. Гидрозатвор на бражке не нужен.С сахарной браги думаю не налипнет. Посмотрим, если что очищу ТЭН перед перегонкой. На сырец купил пивную КЕГу на 30 литров. Насчёт мытья кулерных бутылей - посмотрим, опять же брага сахарная, не факт, что сильно будет пачкать. Если что есть мойка высокого давления. Почему не нужен гидрозатвор? Я сам следить за брожением не смогу, приезжаю только на выходных, поэтому брожение закончится без меня и давление упадёт и нечего наверное воздуху делать в бутыли. Про термоизоляцию куба забыл написать. Тратиться на неё не хочу, и так всё суммарно, включая бутыли, бутылки, кеги, канистры для воды, ТЭНы, мерные ёмкости и т.д и т.п уже приблизило затраты вплотную к 50 тысячам. В деревне хлама много, буду вниз одеяло и сверху одеяло или шубу старую
Куб, его дно и крышку желательно термоизолировать, чтоб не греть помещение впустую, да и перегон будет пошустрее.Зязя, 30 Янв. 25, 12:35
Для спирта желательно еще добавить 0,5 царгу с СПН, но она уже не влезет под потолок 2,2.Vittomin, 30 Янв. 25, 12:47Прикину точно сколько остаётся пространства и какие есть царги.
два тридцати литровых ведра самое то.zippo75, 30 Янв. 25, 12:50Решил, что вёдра неудобно таскать, неудобно выливать и есть жалобы, что при активном брожении крышки срывает. В общем пока решил две фляги и сам куб.
Почему не нужен гидрозатвор?gvsp, 30 Янв. 25, 13:02потому что поиграешься и выкинешь, тем более на сахарной. (да хоть на зерновой). купи, лучше что нибудь, реально, полезное.
а метр царги маловато будетSGUN, 30 Янв. 25, 13:02Интересно, топовые wnei7 и XUVSTAL8 имеют по метру царги с СПН. Но посмотрим. замерим есть ли место на добавить.
потому что поиграешься и выкинешьgxtkjdjl, 30 Янв. 25, 13:12Да почему же в старые добрее времена всегда был гидрозатвор. У некоторых правда перчатка была резиновая. Что с тех пор изменилось, кроме появления новых штаммов спиртовых дрожжей? Если уж не бояться попадания воздуха и бактерий/грибов в брагу, так хоть наблюдать работу и главное её окончание.
топовые wnei7 и XUVSTAL8 имеют по метру царги с СПНgvsp, 30 Янв. 25, 13:14Они топовые только на своих сайтах, да в мечах своих маркетологов.
Они топовые только на своих сайтах, да в мечах своих маркетологов.Vittomin, 30 Янв. 25, 13:19Я имею в виду, что топовые в их линейках. А в моделях попроще и 0,5 метра СПН есть. А у других производителей ещё и РПН.
нахрен гидрик не уперсяSGUN, 30 Янв. 25, 13:23Контролировать процесс и его окончание, предохранять брагу от бактерий и грибов.
топовые в их линейках.gvsp, 30 Янв. 25, 13:24Скорее всего на 3 дюйма. Высоты в 1 метр, как говорят, на 3 дюймах хватает. На 2 дюйма нужны 1,5 метра насадочной части.
Да почему же в старые добрее времена всегда был гидрозатвор.gvsp, 30 Янв. 25, 13:14В основном для вина.
У некоторых правда перчатка была резиновая.gvsp, 30 Янв. 25, 13:14В первую очередь как индикатор брожения.
сверху это жир если чтоSGUN, 30 Янв. 25, 13:23нажористая будет.
Контролировать процесс и его окончание, предохранять брагу от бактерий и грибов.
А чем он мешает?gvsp, 30 Янв. 25, 13:24
Так считают опытные пользователи и упорно талдычат это начинающим,забыв о том что сами в начале пути пользовалисьУрий, 30 Янв. 25, 13:35В начале пути чем только не пользовались - и гидрозатворами и осветлением и даже бентонитами. И инвертом баловались.
Высоты в 1 метр, как говорят, на 3 дюймах хватает. На 2 дюйма нужны 1,5 метра насадочной части.firus999, 30 Янв. 25, 13:35Дюймы влияют на производительность, сколько литров (миллилитров) в час можно отбирать. А высота насадочной части влияет на разделение (чистоту) продукта.
гидрозатворами и осветлением и даже бентонитамиVittomin, 30 Янв. 25, 13:40всё было кроме инверта, потому и пишу:
поиграешься и выкинешьgxtkjdjl, 30 Янв. 25, 13:12
Да почему же в старые добрее времена всегда был гидрозатворgvsp, 30 Янв. 25, 13:14может от виноделов пошло, тот же вискарь в деревянных (лиственичных) бадьях сбраживали, просто прикрывая деревянной крышкой. на турвинокурнях и сейчас так. (сам не бывал, блохеры показывают)
для кулерных бутылок есть ершикиSGUN, 30 Янв. 25, 13:02Увидел, и даже заказал прямо со ссылки. Спасибо.
На 2 дюйма нужны 1,5 метра насадочной частиfirus999, 30 Янв. 25, 13:35
gvsp, можно и на метре насадки сделать хороший спирт. Но это будет две перегонки, сырец на колонне укрепляем до 95 - 96%, получаем грязный спирт, и его без разбавления перегоняем ещё разЗязя, 31 Янв. 25, 11:54Почему все определяют только длинной? Может уже принято что гонят на ФЧ 4 со скоростью 1л/ч на 1кВт, ну да, тогда на метре получим грязный спирт. Можно же гнать медленней. А насадка может быть и 2ммх2мм, у нее разделение лучше? А еще будет разница, если я буду перегонять 3л СС или 30л, сколько хвостовых будет держать этот метр, а еще имеет значение до скольки я отжал перед этим брагу, до нуля или остановился на 15%? Столько нюансов, хорошо, что так же говорят, что на 1м можно получить нормальный спирт и с одного перегона. gvsp, надо пробовать) Не получится - докупишь еще. Главный вопрос это режим, скорость, мощность.
сырец на колонне укрепляем до 95 - 96%, получаем грязный спирт, и его без разбавления перегоняем ещё раз.Зязя, 31 Янв. 25, 11:54И насколько он будет грязный? Чем загрязнён, головами или хвостами? Тогда не проще увеличить отбор голов и сделать отбор хвостов. Мне технический спирт тоже нужен. И 10% от пищевого мне маловато. Он мне на омывайку пойдёт.
Он мне на омывайку пойдёт.gvsp, 31 Янв. 25, 13:30Готовься к общению с гайцами.
Готовься к общению с гайцами.Урий, 31 Янв. 25, 14:06Да постоянно такую ерунду пишут. Запах учуять через нескол ко секунд после использования омывайки сможет только собака. Применяемый сейчас повсеместно изопропиловый спирт пахнет примерно темиже запахами, что и этиловый,только значительно сильнее, поэтому в него производители добавляют огромное количество отдушек. Ну и я вторую зиму использую спирт. Правда с печатного производства,он с очень характерным запахом этилацетата.