Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного оборудования, прошу совета!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 88 43
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.840  23 Июня 19, 21:41
Hottabovich, медь под кламп 2" - труба 42 мм или 54 мм. 54 паять сложно. Сварка, твердый припой - то же не так все просто, на этих размерах. Медных клампов нет, можно выточить из латуни. Цена...
Царга из 42 трубы не сможет утилизировать такую мощность. Ценник на 54 - офигеть. Если 3 квт только на первый перегон, нет проблем.
Димрот из 6 мм трубки длиной 3 м гасит до 3 квт. Корпус - труба 35 мм.
Ну и куча всего, еще...
Так, на вскидку.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.841  24 Июня 19, 10:27
"
:13 Hottabovich, почему именно медь?Robohim, 23 Июня 19, 21:13
".Медь отличный материал для нашего хобби, на меди работают все самые лучшие винокурни в мире. Медь связывает серные соединения- дистиллят становится ароматнее, моется медь теплым раствором лимонной кислоты. Популярность нержи я могу объяснить только тем что в промышленных масштабах с ней работать проще.".  Цитата не моя,но очень убедительно.Я абсолютно согласен.Плюс медь я сам спаять могу,а нержу нет.Алюминий (куб) не хочу.Считаю пережитком прошлого,как шифер и асбест.На западе алюминиевую посуду,по моему не производят.Но это моё личное мнение,могу ошибаться.Лучьше пнрестрахуюсь.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.842  24 Июня 19, 10:37, через 10 мин
Hottabovich, если с сахаром будешь работать, то медь не нужна. Еще момент. Сравни цену меди и нержи. Дешевле заказать готовое из нерж, чем покупать медь и паять самому. Имхо
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.843  24 Июня 19, 16:35
Сравни цену меди и нержи. Дешевле заказать готовое из нерж, чем покупать медь и паять самому. ИмхоRobohim, 24 Июня 19, 10:37
Так я и спрашиваю,где медь покупают?На Али каком-нибудь или ещё где? Все молчат,типа ни разу не покупали.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.844  24 Июня 19, 16:41, через 6 мин
где медь покупают?Hottabovich, 24 Июня 19, 16:35

В сантехмагазинах глянь. Или тут
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.845  24 Июня 19, 16:49, через 9 мин
Hottabovich, например вот здесь медь продают https://samogon-i-vodka.ru/catalog/633/
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.846  24 Июня 19, 17:12, через 24 мин
Hottabovich, в еврофитинге
сообщение удалено
fictilibus Новичок Брянск 2
Отв.847  29 Июня 19, 13:27

Всем Добра!
Осваиваю весь процесс получение дистиллята практически с минимума.
Объем информации каласальный и интересный. Всем очень благодарен за теоритическую часть описанную на форуме.
Ближе к делу - попал мне в руки вот такой, по моему мнению необычный медный дистиллятор (подобного пока не встречал).
Уважаемые "зубры", подскажите пожалуйста, теоритически - имеется ли лсмысл его использовать, или "артель напрасный труд" и лучше приобрести что либо иное.
За ранее большое спасибо! С уважением.
Реальный размер немного больше чем на схеме.
20190605_191154.jpg
20190605_191154.jpg Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC05587.JPG
DSC05587.JPG Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.848  29 Июня 19, 14:31
Hottabovich, почему именно медь?Robohim, 23 Июня 19, 21:13
Есть ещё такое мнение!?  "Медь или нержавейка? Я затрудняюсь достоверно указать первоисточник распространяемого бреда на счет вреда медных самогонных аппаратов, но догадываюсь, что слух был распространен предпринимателями. Дело в том, что медный аппарат может собрать самостоятельно даже женщина, пайка меди не составляет никакого труда, а изготовление аппарата из нержавеющей стали может быть проблемой даже для многих сварщиков. Предпринимателям выгодно продавать свои аппараты, и не выгодно когда люди их делают самостоятельно из легкодоступных недорогих материалов, вот и распускают слухи..  Самое интересное на закуску любителям нержавейки... популярные колонны одного из производителей снабжены медными дефлегматорами (обратный холодильник димрота), но в сваренной конструкции его не видно, и производитель старается не заострять на этом внимание. Медь не запрещена в производстве спирта и производитель ничего не нарушает, но видимо побаивается влияния распространяемых слухов. И еще... Вы пробовали коньяк, виски, текилу, кальвадос и т. д.? Все эти напитки изготовлены на медных аппаратах. Чуть более подробно по вопросу использования меди в дистилляции можно почитать в популярной литературе... например в книге Основы технологии виски Автор: Макаров С. Ю. Издательство: ПРОБЕЛ-2000 Год: 2011 и т. п. Говорят что медные аппараты "купоросят" Говорят..да есть такая «проблема», но как показывает практика проблема может случиться даже если аппарат изготовлен из стекла. Если носить одни ботинки долгое время и не утруждать себя сушкой и чисткой, какие бы чистые носки вы не одели, они очень быстро испачкаются и начнут вонять... проблема с помутнениями и запахами дистиллятов из колонн не редко кроется за этим...  Давно не вынимали для промывки насадку из своей колонны? "
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.849  29 Июня 19, 19:36
или "артель напрасный труд" и лучше приобрести что либо иноеfictilibus, 29 Июня 19, 13:27
Думаю, что именно так и есть.
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.850  29 Июня 19, 22:46
Предпринимателям выгодно продавать свои аппараты, и не выгодно когда люди их делают самостоятельно из легкодоступных недорогих материаловHottabovich, 29 Июня 19, 14:31
3)Где купить подешевле железо( трубы,клампы,фасонину и т.д (медь).?Hottabovich, 23 Июня 19, 20:55

Я всё правильно понял на счет легкодоступности и дешевизны меди?)))
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.851  29 Июня 19, 23:33, через 47 мин
Robohim, Не...,медь конечно дороже нержавейки,никто не спорит.Спич о том,что медяху люди сами делать будут и навара у продавцов не будет.А нержавейку без спецоборудования не сделать.Вот тут-то и пойдут люди к продавцам.Значит им выгодна именно нержавейка.Только и всего.К стати,очень редко употреблялю слова "продаван","" барыга" и т.д.Работенка ещё та.Сам и "почелночил" и на рынке постоял.А непорядочых людей в любой профессии хватает.
Jека Специалист пермь 103 9
Отв.852  30 Июня 19, 08:32
Я всё правильно понял на счет легкодоступности и дешевизны меди?)))Robohim, 29 Июня 19, 22:46
Нержевые трубы стоят столько же сколько и медные, так как российского производства фактически нет на рынке.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.853  30 Июня 19, 09:01, через 29 мин
Спич о том,что медяху люди сами делать будут и навара у продавцов не будет.Hottabovich, 29 Июня 19, 23:33
Батенька, выпей продукта и успокойся. А то так недалеко до ВВП, ЕР и мирового сионисткого заговора. "Люди", за некоторым исключением, одинаково жидко какаются при мыслях что о сварке нержи, что о пайке меди. Все проще. Что медь, что нержа, в продаже, стоят примерно одинаково. У каждого свои предпочтения, у каждого материала свои преимущества и свои недостатки. Выбор за потребителем.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.854  30 Июня 19, 09:26, через 26 мин
У каждого свои предпочтенияXimichestvo, 30 Июня 19, 09:01
Твоя правда! Я, например, предпочитаю нержу... Но не потому, что медь вредна, а потому, что нержу драить не надо! Во блин, запамятовал, есть у меня клюшка отрицательная медная и СПН+РПН, тоже медные...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.855  30 Июня 19, 09:52, через 26 мин
по моему мнению необычный медный дистилляторfictilibus, 29 Июня 19, 13:27
Обычный прямоточник с сухопарником на восходящей трубе. Только малость замудрённый в исполнении, а по функционалу мало отличим от кучи  ,с горизонтальным расположением . Коих сейчас в хоз.магах по всей стране толкают.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.856  28 Июля 19, 21:49
Говорят что медные аппараты "купоросят"Hottabovich, 29 Июня 19, 14:31
Так оно и есть.
Но давайте рассмотрим это подробно.
Во время перегонки браги (ещё тот набор таблицы Менделеева), через медные трубы проходят соединения, содержащие серу. Если упростить, медь вступает в химическую реакцию и большая часть серы остаётся в медных трубах. Поэтому аппарат приходится каждый раз после перегонки промывать лимонной кислотой. И да. То, что сливается, имеет голубой цвет из-за медного купороса
В нержавейке такого нет. Там вся сера идёт в напиток.
Вот именно поэтому различаются напитки, сделанные на меди и на нержавейке. Причем отличие очень значительное.

Вот цвет раствора лимонной кислоты после нескольких промывок медного аппарата
IMG_20190806_090506.jpg
IMG_20190806_090506.jpg Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
unname Новичок Shadrinsk 3
Отв.857  14 Окт. 19, 15:29
Здравствуйте.
Подскажите кто сейчас делает пленочные колонны  и на кого обратить внимание?
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.858  14 Окт. 19, 15:45, через 16 мин
unname,https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1329/55064/ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/55925/ Это пленочные колонны разной производительности.
подумай, есть ли смысл с этим затеваться или сразу начинать с царги 0,5 и дефлегматора ХД2, а дальше видно будет.
unname Новичок Shadrinsk 3
Отв.859  15 Окт. 19, 06:07
Если честно спирт даже в виде НДРФ  меня не особо интересует.
Хочется просто улучшить очистку дистиллята.