Расчет появился для вишневой наливки но может быть применен к любому сырью. Поскольку вишня и спирт самые дорогие ингредиенты была придумана технология их максимального извлечения в конечный продукт. К тому же в настойках на фруктах кому-то нравится побольше спирта, кому-то поменьше сахара а просто так определить концентрацию в конечном продукте ареометром не получится.
Подход довольно прост и разбит на четыре заливки по очереди: спиртом, сахаром, водой 1 и водой 2. Проводится настаивание каждой заливки в течении нескольких дней и слив настоя в отдельную, приемную банку. Что бы узнать что получится в итоге нужно указать реальные объемы и концентрации ингредиентов в зеленых ячейках, в желтых отображается результат расчета.
изображение_2026-01-27_131535460. Расчет концентрации спирта и сахара в наливке или настойке. Вопросы по напиткам.
Спирт да, а вишня дорогая?)) Где то в нулевых пытался что то подобное записывать в блокнотик. Хорошо и удобно мерять ареометром белый сахар и да же концетраты и разные белые схемы. Но здесь же про настаивание на цельной ягоде да ещё не маленькой и не сладкой косточкой и кожурой, то же имеющих вес. Растворимую часть ягоды и её сахаристость довольно сложно высчитать. У нас же не отжим. Объём сока и его сладость может меняться из года в год, да же на одном и том же дереве. Сильно подозреваю из за количества солнечных дней при созревании и влажности почвы. Может есть и другие причины. Сколько вишня возьмёт и потом отдаст спирта и своего сока, то же момент. После слива настоя ягода ещё довольно долго будет отдавать сок со спиртом. И их то же можно добавить в настой или употребить отдельно. В итоге сморщится, но сухой не станет. В ней ещё будет и сок, и спирт. По этой же причине эту пьяную вишню с косточкой можно хранить, не в морозилке, а в обычном холодильнике до следующего года в герметичной таре. Некоторым дамам, та и кавалерам хватает пол стаканчика войти в рабочее состояние после изнурительного исполнения служебных или семейных обязанностей. Так то таблица годная, для понимания. Мне понравилась.
dee
Научный сотрудник
Минск
10.3K 2.5K
Отв.2 27 Янв. 26, 14:42 (через 39 мин)
Бажа, пока нет спирта то можно определить сахар: рефрактометром или аэрометром. Когда смесь то уже поздно метаться, при брожении есть формула пересчета сахара в спирт а для купажа настойки без расчетов уже не угадаешь, я стараюсь целиться в 40% а там понятно что как пойдет, но хоть что-то
Бажа
Доктор наук
Краснодар
593 168
Отв.3 27 Янв. 26, 14:45 (через 3 мин)
dee, Димка. По твоей схеме настаивания с двумя водами после всего- ягода становится вообще ни какой на вкус? В утиль её?