Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 1125 82
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1620  09 Сент. 09, 15:45
Мочалки не надо травить. Нареж и  прокипяти часа 2 с моющими средствами. Убедись, что они из нержи (на упаковке обычно пишут).  Контактирующие с продуктом прокладки обмотай фумлентой (тены и прочие соединения). Ректифицировать надо спирт-сырец (самогон), но не брагу.
сообщение удалено
Любитель из Самары Студент Самара 15
Отв.1621  09 Сент. 09, 21:08
У меня не тены, а плита электрическая.
Мощность была (без учета потерь) 1000 вт.
Главное НО, обнаружил что мочалки действительно металические!!!
Прокололся.... буду искать нержавейку... китай подвел, но с российскими бяда, невидел я родного качества.
Как соберу с нержавеющими отпишусь.
Всем спасибо за советы!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1622  09 Сент. 09, 21:10, через 2 мин
Любитель из Самары, народ писал что Амвейевские мочалки вроде Гут.
Любитель из Самары Студент Самара 15
Отв.1623  09 Сент. 09, 21:23, через 13 мин
Makovka, спасибо. Завтра попробую найти любителей Амвея.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1624  10 Сент. 09, 01:13
Мочалки не надо травить. Нареж и  прокипяти часа 2 с моющими средствами. Убедись, что они из нержи (на упаковке обычно пишут). OAG, 09 Сент. 09, 15:45
Травить надо обязательно!
Во-первых: гарантированно снимается технологическая смазка (я работал на сталепроволочном производстве, видел чем только не обрабатывают проволоку в процесе её изготовления (при волочении, до и после термообработки и даже консервируют для хранения)).Что касается мочалок -- это отходы металлообрабатывающего производства.При обработке металла(сверлении,точении,шлифовке)также используют различные смазки и эмульсии.
Протравливая насадку, мы снимаем эту смазку и увеличиваем смачиваемость. Кроме того, металл обладает зернистой неоднородной структурой с различными включениями, вкраплениями и деффектами, кислота удалят все эти "невкусные" примеси. Соответственно, его поверхность травится неравномерно, увеличивается полезная площадь насадки.
Во-вторых: уж точно определишь нержавейка или нет  Улыбающийся
А после моющих средств снова нужно кипятиь... часов пять, а то СР всегда будет пахнуть не сивухой, а "Fairy" Веселый
P.S. Не надо верить всему тому, что пишут. Тем более на упаковках. Тем более на китайских.
P.S.2 Особенно не надо верить тому , что говорят по телевизору, тогда ,может, жить лучше будем  Подмигивающий
Извиняюсь,не в тему... наболело...









beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.1625  10 Сент. 09, 01:32, через 20 мин
Да, еще, забыл:
Контактирующие с продуктом прокладки обмотай фумлентой (тены и прочие соединения). 
OAG, 09 Сент. 09, 15:45
Надеюсь это опечатка? Зачем же ТЭНы фум лентой обматывать? Это уже перебор. Я бы даже сказал Орторексия! Смеющийся(http://pluh.ru/...aza_zhizni.html)

Ректифицировать надо спирт-сырец (самогон), но не брагу.
OAG, 09 Сент. 09, 15:45
А вообще-то люди уже давно и брагу ректифицируют. Вон, Rudy, например. Это тот, который кочергу изобрел Смеющийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1626  10 Сент. 09, 04:40
Да, еще, забыл:Надеюсь это опечатка? Зачем же ТЭНы фум лентой обматывать? Это уже перебор. Я бы даже сказал Орторексия! Смеющийся beeman, 10 Сент. 09, 01:32

А разве не понятно, что ОАG имел в виду не сами тэны, а место их крепления в отверстиях куба.

А вообще-то люди уже давно и брагу ректифицируют. Вон, Rudy, например. Это тот, который кочергу изобрел Смеющийсяbeeman, 10 Сент. 09, 01:32

Вообще то Руди получает СПП из браги с помощью колонны, а не СР.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.1627  10 Сент. 09, 07:35
Травить надо обязательно!










beeman, 10 Сент. 09, 01:13
  Я резал мочалки по методу Кулинара и не травил.Попробовал не травленые.Разделение прекрасное.Меня вполне устраивает.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1628  10 Сент. 09, 08:24, через 50 мин
Почему на площади нельзя заниматься секисом? Потому что много советчиков Улыбающийся Если кто хочет травить мочалки, пускай травит. А запах фери чем не устраивает, получше сивухи будет! Не плохой, тонкий аромат и послевкусие у СС Улыбающийся Шутка. Никакого запаха не замечал.
А разве не понятно, что ОАG имел в виду не сами тэны, а место их крепления в отверстиях куба.
Горняк, 10 Сент. 09, 04:40
+1
Вообще то Руди получает СПП из браги с помощью колонны, а не СР.
Горняк, 10 Сент. 09, 04:40
Да, сараспарилла очень интересная тема.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1629  10 Сент. 09, 09:41
Что касается мочалок -- это отходы металлообрабатывающего производства.
beeman, 10 Сент. 09, 01:13
Сам лично видел на Дискавери фильм о заводе по производству нержавеющих мочалок. Из цикла "Как это работает". Так вот тот завод сырье для мочалок получает в виде нормального такого, промышленного круга! Который заказывают на металлургических заводах. Ни о каких отходах производства речи не было.
Кок Новичок Москва 9
Отв.1630  10 Сент. 09, 16:16
Добрый день.Я тока начинаю входить в тему ректификации,и мне непонятно очень много.В часности вот что.Все колонны делают из нержавейки,почему?Как насчёт люминия?Размоячте люди добрые.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 546
Отв.1631  10 Сент. 09, 16:23, через 7 мин
Да просто с алюминием будут проблемы в плане крепления-пайки к нему разных соединительных деталей.А так почему-бы и нет.Можно попробовать запрессовку.
Кок Новичок Москва 9
Отв.1632  10 Сент. 09, 17:35
 Добрый день.Вопрос спецам.Можно ли колонну собрать из люминия или дюрали,с нержей напряг? Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1633  10 Сент. 09, 17:42, через 7 мин
Кок, вон Третий с алюм.банок сделал  [сообщение #44554]
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1634  10 Сент. 09, 17:51, через 10 мин
Можно! Но это очень гиморойно!
Вопервых алюминий очень плохо паяется,
вовторых если с ним будет контактировать нержавейка он начнет растворяться,
если соли алюминия попадут в ректификат то это вроде как неполезно для здоровья...
Так что впринципе конечно можно, но потом будешь героически преодолевать проблемы Грустный
Так что если есть возможность, ищи нержавейку, если нет, ставь алюминьий, но желательно заизолируй трубу изнутри фторопластом.
Кок Новичок Москва 9
Отв.1635  10 Сент. 09, 17:53, через 2 мин
 Спсибо,ну соединить и на резьбе можно.А размеры и прочее теже соблюдать что и из нержи? В замешательстве А про такой опыт ктонить чёнить слышал? В замешательстве В замешательстве В замешательстве
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1636  10 Сент. 09, 17:55, через 3 мин
Добрый день.Я тока начинаю входить в тему ректификации,и мне непонятно очень много.В часности вот что.Все колонны делают из нержавейки,почему?Как насчёт люминия?Размоячте люди добрые.
Кок, 10 Сент. 09, 16:16
Добрый день.Вопрос спецам.Можно ли колонну собрать из люминия или дюрали,с нержей напряг? Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Кок, 10 Сент. 09, 17:35

Для колонны и куба оптимальным материалом является нержавейка. По ходу изучения тем форума, всё станет понятно.
По алюминию здесь глянь [Колонна из алюминиевых банок]
Кок Новичок Москва 9
Отв.1637  10 Сент. 09, 18:01, через 6 мин
 Шокированный Гдеж я нерж найду?В москве с этим савсем беда.А если готовую купить,всмысле колонну,тут один умелец их делат и продаёт.Вроде даже недорого?Есть смысл,или пика все колдобины не пройдёш не научишся с этим чудом работать? В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1638  10 Сент. 09, 18:10, через 10 мин
Гдеж я нерж найду?В москве с этим савсем беда.
КОК и  не стыдно так говорить про столицу,вон земляки твои пишут что всё что хочешь на строительных рынках есть.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Кок Новичок Москва 9
Отв.1639  10 Сент. 09, 18:16, через 6 мин
 Нет там нефига,люминь сплошная.Спосил както созлости,от усталости,у продавцов почему нет?А они мне и говорят,дорого мол.А там где есть,ну на фИрмах,то по безналу и от тонны.А НАФИГ МНЕ ТОННА. Плачущий Плачущий Плачущий