Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 1125 98
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.1940  25 Нояб. 09, 00:13
vaseko1, дело в том что идеального ничего не бывает, и каждый делает то и из того что есть под рукой и чему он доверяет. Так что читай, думай и делай, самые лутшие советчики ето голова и ровные руки, так как о всех подробностях и материалах ты никому не раскажеш, ибо невозможно. Так что удачи
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.1941  25 Нояб. 09, 00:45, через 32 мин
извините если я непонимаю смысл форума.легко сказать что пошарься по форуму.это же сотни страниц.у меня такое чувство что надо неделю посидеть перечитывая весь форум собирать крупицы информации.заново изобрести велосипед и потом его обсуждать.еще рас извиняюсь если у меня неправильное мнение.почему нельзя сделать отдельную тему где каждый виставит свой апарат с описанием и розмерами.кто хочет скопировать тот копирует а нешарится неделю на форуме.а если ктото скопированный апарат усовершенствует то опять выставляет в тойже теме.
vaseko1, 24 Нояб. 09, 21:14


А ты на халявку хочешь?)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1942  25 Нояб. 09, 01:05, через 21 мин
vaseko1, никто не станет тратить день на черчение колонны для тебя. Тем более, что этим одним днём дело не закончится, ибо при изготовлении, а особенно при запуске, возникнет миллион вопросов, ответы на которые займут еще неделю, а кончится всё тем, что работать нихрена не будет. Из-за какой-то мелочи которую ты не заметишь, но которая окажется решающей. Поэтому лучше потратить неделю на изучение тех подводных камней, с которыми тебе предстоит встретиться

Когда я отношу варить колонну сварщику, я несу 27 деталей из нержавейки. Это не считая фторопластовых и алюминиевых деталей для "упаковки" датчиков температуры. Я бы собрал и отсканировал чертежи, но не буду этого делать по трём причинам.
1. Они "заточены" под мой куб, под мои датчики температуры и под мою систему управления. Не думаю, что они будут тебе полезны.
2. У меня совершенно нет свободного времени. И не предвидится в этом году точно.
3. Некоторые узлы я собираюсь изменять, так как не всё меня устраивает.


vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1943  25 Нояб. 09, 01:24, через 19 мин
vaseko1, в принципе так оно и есть - каждый привносит на форум какую-то инфу, она многим нравится, начинаются обсуждения, вносятся корректировки направленные на улучшение и в итоге... В итоге несколько десятков страниц распыленной документации, прототип с начальных постов все считают отжившим прошлым, потому что в процесе обсуждения родился шедевр. А самое интересное в том, что у каждого этот шедевр свой, из того что было под руками, но сделанное под чутким руководством партии самоучек-бухловодов Веселый.
Одним словом, лично мне трудновато сделать чертеж с указанием точных размеров. Когда я что-то заказываю токарю, я рисую эскиз и на пальцах показываю, что мне нужно, оставляя некоторую свободу в размерах, но с минимальными допусками в сопрягаемых деталях.
Совет простой: делаешь первую деталь "на глаз", к ней подганяешь следующую деталь и т.д.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1944  25 Нояб. 09, 01:29, через 6 мин
Думаю, начинать надо с дефлегматора. Я бы рекомендовал перегородочный димротный с двухслойным димротом и с трубкой слива дистиллята в насадку
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1945  25 Нояб. 09, 06:42
хорошо.ну предложите конкретный чертеш аппарата.ктото страдает от того что трудно достать материал.у меня материал есть а страдаю от того что  никто неможет предложить идеальный апарат.с токарными розмерами.неужели это так сложно.
vaseko1, 24 Нояб. 09, 18:19
Посмотри здесь
[Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 10]
[Изготовление колонн полу-способом-2. Страница 14]
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1946  25 Нояб. 09, 17:03
Интересное дело: сегодня при форсированном разгоне колонны на 4,5 кВт  промухал момент захлеба. Автоматика была отключена и пока я скакал вокруг колонны, в бутылку установленную под шланг с атмосферника набежало около 0,5 литра вонючки. Потом поставил колонну на самооборот для промывки насадки, и был удивлен как быстро она вышла на рабочий режим. Если раньше колонна сама на себя гонялась около часа, а потом еще час отбирались хвосты, то на этот раз все головы, похоже убежали через атмосферник при захлебе.  Для перестраховки на минимальной скорости отобрал еще грамм сто "подголовников", и то запах у них практически не ощущался (что-то на грани самовнушения и не более того) после чего вывел на режим отбора тела.
Крепость спирта, убежавшего через атмосферник составила 94%. Время выхода на режим сократилось примерно на час. Колонна: D=51, H=1500, СПН.
ps Процедура предварительно захлеба (затопления насадки) мне знакома из Креля, я ее практиковал до сих пор, но до такого экстрима дело на доходило.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.1947  25 Нояб. 09, 17:51, через 49 мин
Интересное дело: сегодня при форсированном разгоне колонны на 4,5 кВт  промухал момент захлеба. Автоматика была отключена и пока я скакал вокруг колонны, в бутылку установленную под шланг с атмосферника набежало около 0,5 литра вонючки. Потом поставил колонну на самооборот для промывки насадки, и был удивлен как быстро она вышла на рабочий режим. Если раньше колонна сама на себя гонялась около часа, а потом еще час отбирались хвосты, то на этот раз все головы, похоже убежали через атмосферник при захлебе.  Для перестраховки на минимальной скорости отобрал еще грамм сто "подголовников", и то запах у них практически не ощущался (что-то на грани самовнушения и не более того) после чего вывел на режим отбора тела.
Крепость спирта, убежавшего через атмосферник составила 94%. Время выхода на режим сократилось примерно на час. Колонна: D=51, H=1500, СПН.
ps Процедура предварительно захлеба (затопления насадки) мне знакома из Креля, я ее практиковал до сих пор, но до такого экстрима дело на доходило.
Дальневосточник, 25 Нояб. 09, 17:03

У "Изобретателя" на РУМ это штатная процедура, но не более 30 секунд.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1948  25 Нояб. 09, 18:06, через 15 мин
не верю что головы могут вылететь за 30сек. 
они распределены равномерно по объему.  и никакими силами импульным нагревом - не заставишь их разом выскочить в трубу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1949  25 Нояб. 09, 18:34, через 29 мин
Это называется отбор головных фракций методом парового отбора.Я этим пользуюсь давно и довольно успешно.Можешь это проверить,при выходе колонны на рабочий режим прикрой воду охлаждения дефлегматора,получишь паровой отбор через атмосферную трубку,установи 4-5 капель в сек. а колонна пусть работает сама на себя,после отбора голов отбираешь 300-500 гр. как обычно грязного спирта для последующей перегонки и далее тело.Я этим пользуюсь давно и успешно и автоматом поддерживаю Т* в дефлегматоре для парового отбора головных фракций весь процесс ректификации.
vaseko1 Бакалавр рахов 74 2
Отв.1950  25 Нояб. 09, 19:00, через 27 мин
спасибо всем за хорошие слова.отдельное спасибо селянину.вторая ссылка то что нужно.вроде ничего сложного нет.но как уже было сказано невсе так просто.а еще такой вопрос.возможно он и тупой.но нет времени искать ответ.с 20 литров браги в конечном итоге сколько получается 95гр спирта.?приблизительно
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1951  25 Нояб. 09, 19:04, через 5 мин
с 20 литров браги в конечном итоге сколько получается 95гр спирта.?приблизительно
vaseko1, 25 Нояб. 09, 19:00
vaseko1, всё зависит от количества сахара которое в твоих 20л браги положено.Я например получаю с 1кг сахара 0,60л самогона в пересчёте на 100*(АС)Ну а ректификата из него конечно меньше выйдет там потери,головы хвосты сбросятся.Ну в общем пусть ректификаторы ответят ещё
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1952  25 Нояб. 09, 19:28, через 24 мин
У меня примерно около 2.5-2.7 литра 96% СР (поправил) с 5 кг. сахара.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.1953  25 Нояб. 09, 20:18, через 51 мин
  У меня с 1 кг сахара о,5литра СР 96,6гр.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.1954  26 Нояб. 09, 09:37
Подскажите пожалуйста где ошибка?. Сделал колонну из трубы диаметром 33,5 мм высотой 1240 мм, насадочная часть составила 1150 мм, насадку призматическую скрутил из нержавеющей проволоки 0,5 мм размер насадочного элемента получился 3,5х3,5 мм, в качестве опорных шайб поставил круги с близко посверленными друг к другу отверстиями диаметром 3 мм, куб - бидон на 30 литров, в нём тэн на 2 кв с плавной регулировкой мощности, узел отбора выточен круглый и широкий и вставлен в трубу на него закрепил дефлегматор из нержавеющего термоса 0,75 л, вывел трубку для связи с атмосферой, вставил термопару у выхода из насадки ну вроде всё, теперь суть проблемы - в качестве теста колонны залил в куб сырьё в виде разных старых напитков которые стояли давно и никто на них не смотрел ликёры наливки ромы коньяки самогон, вобщем вонь получилась адская, долил воды, всего спирта по подсчётам там должно было быть 3 литра,  запустил нагрев, а так как спиртуозность сырья получилась невысокой решил вести ректификацию на минимальной мощности и минимально отборе, вывел колонну на рабочую температуру померял отбор он составил 25 кубических сантиметра в минуту начал отбирать головы с очень медленной скоростью 2 куба в минуту, отобрал кубов 300-400 а вонь всё не проходит, пол литра а вонь всё не проходит, померял отбор - 25 кубов в минуту, разделил на 5 для верности и стал вести отбор на скорости 5 кубов в минуту, а вонь всё не проходит, померял спиртуозность она получилась 98,5% при температуре 25 градусов, шкала спиртометра при 15 градусах, исходя из того что каждые 5 градусов температуры  повышают спиртуозность на 1% сделал вывод что крепость 96,5%, но вонь не прошла и на литре отобранном и дальше, В ЧЁМ ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕЛО подумал я, сразу возникло 2 мысли - первая - малая насадочная часть трубы, вторая - большой диаметр проволоки для насадки. первую проблему с длиной трубы могу решить дополнительной царгой сантиметорв 40, а вот вторую это перекручивать всю насадку. Помогите пожалуйста разобраться. За ранее благодарен.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1955  26 Нояб. 09, 11:01
Вонь может быть от прокладок и прочих материалов. Погоняй на воде и поймёш.
Или в твоём исходном коктейле что то не то(например - гидражка попала).

в качестве опорных шайб поставил круги с близко посверленными друг к другу отверстиями
С этим поосторожней. Шишки народ понабивал с фиксацией насадки.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1956  26 Нояб. 09, 12:57
Не хотят люди учиться на чужих ошибках.Эти шайбы с дырочками ты выбросишь как только начнешь добиваться расчетной мощности.А на счет вони,правильно тебе подсказали погоняй на воде,понюхай,попей и найдешь причину,а то залил непонятно что,получил непонятно что,а теперь спрашиваешь непонятно о чем,мы же не прорицатели.  В замешательстве Непонимающий Подмигивающий
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.1957  26 Нояб. 09, 13:22, через 26 мин
Да, шайбы с дырочками в мусорку однозначно. Или путанка или коническая сетка.
Когда у меня внизу колонны стояла плоская сетка, снизу был захлеб и разделяющая способность колонны была ниже плинтуса. Температура в дефлегматоре болталась, как дерьмо в унитазе.
Если у тебя что-то похожее, неудивительно, что вонь размазана по всему объему - колонна разделяет фигово.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.1958  26 Нояб. 09, 14:03, через 41 мин
Хотелось бы чтобы это были шайбы, заменю их сегодняже на путанку, кстати как её правильно сделать?
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.1959  26 Нояб. 09, 14:35, через 33 мин
Насадка кстати у меня не протравленная, кто что думает по поводу травления нужно оно или нет?