Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 986 987 988 989 990 991 992 ... 1125 989
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.19760  17 Дек. 16, 11:01
В общем всем спаибо Улыбающийся Для себя прояснил таки наконец спорные моменты))
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19761  17 Дек. 16, 11:57, через 56 мин
aka_obscure, те графики , что были выложены мной ранее это продукт труда нескольких десятков коллег на протяжении двух лет. отнесись к этому с вниманием. на форуме ничего подобного не найдёшь.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19762  18 Дек. 16, 12:40
 
на форуме ничего подобного не найдёшь.Алкобрат, 17 Дек. 16, 11:57
Согласен, очень полезная информация, для тех кто не знает что такое ВЕЭП, для тех кто не понимает сколько теоретических тарелок необходимо для укрепления и разделения смеси, кто не смотрел на форуме результаты измерения параметров разнообразных насадок сделанных alexeyT, и кто не читал не одной толстой книжки.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.19763  18 Дек. 16, 12:56, через 16 мин
...  и не учитывают некоторые мелочи- гидродинамику там всякую... Улыбающийся
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19764  18 Дек. 16, 12:59, через 4 мин
mekkaod, Костя, ты в курсе откуда взялись данные о скорости пара для разных насадок ?
таких графиков с десяток, колонны разные, операторы разные, а вот скорости пара для каждой из насадок (своего типоразмера) совпадают. разве нельзя по динамике температуры в 4Д  делать выводы об изменении высоты тарелки ?
grafik_ot_22222a.jpg
Grafik_ot_22222a. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19765  18 Дек. 16, 13:06, через 8 мин
Алкобрат, тут посмотри в закладке "расчеты"
https://goo.gl/AkKZm5
там много ещё чего...
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19766  18 Дек. 16, 13:11, через 5 мин
mekkaod, Костя я тут с 2009 года. всё это видел и участвовал. мне интересно бы было услышать твоё мнение... ну ответ получить на вопрос в предыдущем посте.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19767  18 Дек. 16, 13:27, через 17 мин
Алкобрат, Не знаю зачем тебе эта скорость пара.
Если из теоретических мотивов, то была такая статья на
http://sergey-osetrov.narod.ru/
там всё было доходчиво расписано и скорость для колонны в плёночном режиме ограниченна 0,45 м/с.
Мои личные расчеты это подтвердили и тема для меня закрыта.
К сожалению в отличие от правильных тарелок наши насадки ущербны тем что их плотность невозможно(сложно) регулировать.
Поэтому в зависимости от плотности пара по высоте колонны меняется и гидродинамическое сопротивления.
В основном все с этим мирятся и основным критерием для твоей скорости пара используют - отсутствие верхнего захлёба.
Я же предпочитаю другой критерий, и другую насадку.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19768  18 Дек. 16, 13:40, через 13 мин
скорость пара нужна для нахождения режима работы колонны и для проектирования колонн без косяков.
наши насадки ущербны тем что их плотность невозможно(сложно) регулировать.mekkaod, 18 Дек. 16, 13:27
в отношении мочалок - это абсолютная правда, другие насадки имеют более жёсткие формы.
к примеру : были сняты данные с трёх колонн заполненных СПН 3.5*3.5 , повторюсь колонны разные, операторы разные... а скорость пара для оптимальной работы насадки одинакова,  т.е. результат то повторился.
на колоннах заполненных Спн3*3 так же результат сошёлся.
на мочалках я сам года три экспериментировал, так что я без подъ...ок.
ссылка на сайт, но не на статью. на статью дай пожалуйста ссылку, а то может я не читал.

Добавлено через 19мин.:

mekkaod, Костя, смотри:
имеем высоту потолков для установки колонны высотой 2000 мм.
определились, что насадку будем применять СПН3*3
по графику видим что эта насадка лучше всего работает на скорости пара 0.18 м/сек.
в том же графике находим, что для работы при этой скорости пара колонна должна иметь соотношение высота/диаметр равное 44.
2000мм /44= 45 мм должен быть внутренний диаметр у колонны.
по другому графику находим , что при высоте насадочной част в 2000 мм производительность по спирту должна быть 450 мл/ч, значит и нагрев должен быть 450 вт+ Тепло потери.
на этом все расчёты закончены.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19769  18 Дек. 16, 14:31, через 51 мин
Алкобрат, что же по твоему случится если взять вместо 45 диаметра скажем 60 ?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19770  18 Дек. 16, 15:54
mekkaod, Кость ты на вопрос ответь- это важно. я повторю-можно ли судить по изменению температуры в 4Д об изменении разделительной способности колонны ? температура естественно с корректировкой по давлению.
что же по твоему случится если взять вместо 45 диаметра скажем 60 ?mekkaod, 18 Дек. 16, 14:31
а ничего не случиться, она как работала к примеру с производительностью 450 мл/ч , так и будет работать. но появится возможность увеличить производительность- подняв мощность нагрева, соответственно поднимется скорость пара, но под эту, увеличенную скорость пара нужно применять и соответствующую насадку.
например если брать колонну из предыдущего сообщения , то это уже будет колонна высотой 2700мм и производительность у неё будет 850 мл/ч. скорость пара в колонне можно будет поднять до 0.28 м/сек. и насадку уже применить СПН 3.5*3.5, правда её тромбонуть надо основательно, потому что у неё оптимальная рабочая скорость пара 0.35 м/сек. или вынудить производителей делать насадку размером между 3*3 и 3.5*3.5.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19771  18 Дек. 16, 17:16
Алкобрат, я почему то думаю что с увеличением диаметра скорость пара упадёт, а время контакта фаз увеличится, вместе с разделяющей способностью.
И если теперь довести ,поднимая мощность, скорость пара до предыдущего значения, то соответственно при том же отборе увеличится флегмовое число.
Т.е. увеличивая диаметр трубы мы можем позволить большее флегмовое число, а с ним разделяющую способность и качество.
И это , я уверен, справедливо для любой насадки или тарелок.
А собственно размер элементов насадки это только вопрос площади контакта фаз и не более.
А на счет температуры - так скажем я, зная высоту ТТ для своей насадки, как раз по температуре в контрольных точках и регулирую режим работы, устанавливая оптимальную мощность.
Но это я, у меня процесс ректификации непрерывный, а в кубовом процессе с истощением кубовой жидкости, на мой взгляд оптимальным есть вариант управления флегмовым числом, чем все и занимаются, плюя на скорость пара.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19772  18 Дек. 16, 17:46, через 30 мин
mekkaod, с непрерывкой я тоже работал года два, но разобрал её. буду делать менее производительную(с меньшим энергопотреблением). и уже с исправлением кое каких косяков в конструкции.
Костя, значит ты считаешь , что с увеличением флегмового числа разделительная способность колонны увеличивается и следуя этой логике на предзахлёбе получается максимальная разделительная способность ?

я почему то думаю что с увеличением диаметра скорость пара упадёт, а время контакта фаз увеличится, вместе с разделяющей способностью.mekkaod, 18 Дек. 16, 17:16
вопрос то выше был про увеличение высоты колонны... я и отвечал на него.
а если увеличивать диаметр колонны, при той же высоте и той же подводимой мощности, той же насадке, то конечно же скорость пара упадёт.
и если в колонне применена та насадка что была в тонкой колонне, то из за малого количества флегмы (ведь площадь сечения увеличилась) разделительная способность колонны снизится. а что бы поднять разделительную способность -нужно применить более плотную насадку с работой на меньшей скорости пара.
не знаю понятно или нет ?
ну да ладно. мне просто интересно было услышать твоё мнение.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19773  18 Дек. 16, 18:50
что с увеличением флегмового числа разделительная способность колонны увеличивается и следуя этой логике на предзахлёбе получается максимальная разделительная способностьАлкобрат, 18 Дек. 16, 17:46
Это не моё мнение а факт.
к примеру если устройство имеет 25 ТТ, то:
для получения раствора крепостью 95,5%об  из 40%об нужно 1,44 кг/кг пара
для 96%об - 1,81 кг/кг
96,2%об - 2,02 кг/кг
96,5%об - 2,89 кг/кг
Хоть подпрыгивай хоть отскакивай...
позволяет твоё железо пропихнуть такую мощность при таком количестве ТТ - хорошо, не позволяет - тоже хорошо, потому, что эти цифры для оптимизированной системы, а ведь нам то закон не указ...
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.19774  18 Дек. 16, 21:53
на предзахлёбе получается максимальная разделительная способность ?Алкобрат, 18 Дек. 16, 17:46
Это не моё мнение а факт.mekkaod, 18 Дек. 16, 18:50
ну, на тебе, приехали!? 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.19775  19 Дек. 16, 00:37
на предзахлёбе получается максимальная разделительная способность ?Алкобрат, 18 Дек. 16, 17:46
а что такое разделительная способность? это, наверное, термин для бинарной смеси?
и
факт.mekkaod, 18 Дек. 16, 18:50
тоже для неё?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19776  20 Дек. 16, 07:01
а что такое разделительная способность? это, наверное, термин для бинарной смеси?
breee3, 19 Дек. 16, 00:37

и для бинарной смеси тоже...
но, если для двухкомпонентной (спирт/вода) ректификации достаточно от 4 до 12 тарелок (примерно) , то для трёхкомпонентной нужно 35- 70 тарелок.
вот для того что бы обеспечить в колонне большее количество тарелок и нужен грамотный подход к делу. а крепость спирта говорит лишь о флегмовом числе.

для получения раствора крепостью 95,5%об  из 40%об нужно 1,44 кг/кг пара
для 96%об - 1,81 кг/кг
96,2%об - 2,02 кг/кг
96,5%об - 2,89 кг/кг
Хоть подпрыгивай хоть отскакивай...mekkaod, 18 Дек. 16, 18:50

прикрепил график на котором видно как меняется крепость спирта в зависимости от флегмового числа. на другое можно не обращать внимания.
grafik0003.jpg
Grafik0003. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


к чему это всё ? планирую до праздника закончить инструкцию, которую пишем уже два года ... вот и нужна критика с грамотными доводами.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.19777  23 Дек. 16, 00:52
 Но на графике видно немного не то,что ты пишешь.Здесь показано как меняется крепость и ФЧ в зависимости от подаваемой мощности при постоянной скорости отбора 1.3 л/ч,а вывод о раделительной способности колонны в зависимости от ФЧ и подаваемой мощности только в комментариях справа на основании цвета отобранных голов.Вполне возможна полная ,как сейчас принято говорить,корелляция графиков со скоростью отбора 150 мл/ч ,но на графике такого не показано.А вот кривая температуры в 3.7D на мой взгляд очень показательна.Собственно по ней и можно подавать оптимальную мощность на систему,особо не вдаваясь в знания про скорость пара и т.д..Но графики твои крайне интересны,многое объясняют почему на практике получается ОЧЕНЬ и НЕ очень хороший продукт.Ждем инструкцию.Думаю будет что переосмыслить.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.19778  23 Дек. 16, 08:16
Х-П, график рисовался с отбором 1.3 л/ч, а сбоку подписано.... это уже три отдельных эксперимента, где по крепости  или по концентрации головной фракции определяю рабочую мощность установки при которой происходит наилучшее разделение смеси.
по температуре в 3.7D конечно же можно судить... но во первых эта температура должна быть скорректирована по давлению 
grafik_gofra.jpg
Grafik_gofra. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

и во вторых- впадина на графике температуры указывает на рабочую скорость пара насадки. увы , но без понятия "скорость пара" не получится вывести графиков или таблиц для расчёта колонн.
во вложении прикрепил файлик с началом инструкции. стараюсь по проще что бы было. ну и ессно орфография, пунктуация ещё не корректировалась.
просьба - дать отзыв: понятно написано или нужны какие то пояснения ?

Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.19779  23 Дек. 16, 13:24
Алкобрат, нормально написано для тех кто в теме.Для домохозяйки-высшая математика.Если не в лом,покажи пж. более подробный эскиз механизма нижней подпитки колонны с петлей из гофры и почему тогда отработка опять сливается в куб,а не в каналью.
Не могу расшифровать ШБ.