Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 332 333 334 335 336 337 338 ... 1125 335
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6680  06 Апр. 13, 23:24
torch-vi если мне не изменяет память ты кидал сравнительный график по насадкм в том числе и по СПН и по СЦН . Найдешь кинешь здесь ?
пустая трата денег.столичные у всех по качеству тоже разные да и не нужный эксперемент ничего не показывающий.torch-vi, 06 Апр. 13, 23:18
А еще проще - одну царгу 80 см с насадкои и сравнивать результат . Экстрим так экстрим.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6681  06 Апр. 13, 23:30, через 6 мин
пустая трата денег.столичные у всех по качеству тоже разные да и не нужный эксперемент ничего не показывающий. если уж ставить эксперемент так нужно залить концентрацию 0.25 спирта в 10 литрах воды и отобрать тоже 0.25литра с нормальной скоростью. замерить количество спирта в отборе. так хоть определите качество колонны по разделению.правда с такой концентрацией тяжело колонну в нормальный режим вывести.
torch-vi, 06 Апр. 13, 23:18
Ну пусть так , да как угодно , зато будет сравнительный анализ на разном оборудовании с разными насадками, с разными нагревами, хоть какая то потенциальная возможность понять в чем разница и к чему стремиться. /И пусть профессора напрягутся и составят правильный алгоритм, чтоб подходило для самой производительной колонны а остальные выстроятся по ранжиру.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6682  06 Апр. 13, 23:36, через 7 мин
Ну пусть так , да как угодно , зато будет сравнительный анализ на разном оборудовании с разными насадками, с разными нагревами, хоть какая то потенциальная возможность понять в чем разница и к чему стремиться.mekkaod, 06 Апр. 13, 23:30
Мда уж.. И что можно понять в хаосе..
И пусть профессора напрягутся и составят правильный алгоритм, чтоб подходило для самой производительной колонны а остальные выстроятся по ранжиру.mekkaod, 06 Апр. 13, 23:30
Им то зачем это ? Они то все понимают. Главное чтобы остальные все понимали. А по производительности СПН 10 мм рулит
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6683  06 Апр. 13, 23:39, через 3 мин
Давайте каждый кто хочет проведёт дома эксперимент, простой.mekkaod, 06 Апр. 13, 23:07
Я провёл, уж где то озвучивал- колонна 1800мм. диаметр 50мм. насадка Селиваненко 4*4, при работе двух тэнов по 1,25квт на  РМ 2, 180-185 вольт, Вода на выходе с дфл +45, отбор 1000-1200 млл в час. можно больше. Одна перегонка.
Давление в две трети 8мм, в кубе 20мм ртс.
Отдано на анализ 300млл спирта одной перегонки 97. Результат таков.
Альдегида-0,167
сивушных масел-2,711
Сложных эфиров-0
метилового спирта-0,00032%
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.6684  06 Апр. 13, 23:41, через 3 мин
torch-vi если мне не изменяет память ты кидал сравнительный график по насадкм в том числе и по СПН и по СЦН . Найдешь кинешь здесь ?А еще проще - одну царгу 80 см с насадкои и сравнивать результат . Экстрим так экстрим.

mitl, 06 Апр. 13, 23:24
вот ссылка. первоисточник крель стр 407 [сообщение #11541230]
и никакого экстрима. 0.25 спирта при такой концентрации все равно окажется весь в колонне после нормального выхода колонны на режим хоть при высоте 80 хоть при 180 работа на себя сконцентрирует почти весь спирт вверху колонны. другое дело сколько его останется в колонне после отбора 250гр.проверить можно спиртометром отбора пробы. это покажет насколько насадка эффективно борется с примесями (размазывание по отбору)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6685  06 Апр. 13, 23:44, через 3 мин
Мда уж.. И что можно понять в хаосе..Им то зачем это ? Они то все понимают. Главное чтобы остальные все понимали. А по производительности СПН 10 мм рулит
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

mitl, 06 Апр. 13, 23:36
Хаос это порядок ленивого, а тут ленивых не много. Дайте мне хаос и я сделаю вам исчерпывающий анализ по всем параметрам. А профессора на форуме грамотные, такие мимо знаний не ходят.
И твою СПН 10 мм я на своих мочалках сделаю за не фиг делать
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6686  07 Апр. 13, 00:12, через 29 мин
Дайте мне хаос и я сделаю вам исчерпывающий анализ по всем параметрам.mekkaod, 06 Апр. 13, 23:44
я к этому всех и призывал:дайте как можно больше инф. о калоне и насадке!
чем больше инф. собирём тем точней будет анализ!
а сейчас одна болтология!
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6687  07 Апр. 13, 00:21, через 9 мин
я к этому всех и призывал:дайте как можно больше инф. о калоне и насадке!чем больше инф. собирём тем точней будет анализ!а сейчас одна болтология!dim-235, 07 Апр. 13, 00:12
Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир . Где то я уже это слышал . Читай любезный читай . Информации на форуме на 100 диссертаций . Ты только читай...
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6688  08 Апр. 13, 07:18
Информации на форуме на 100 диссертаций .mitl, 07 Апр. 13, 00:21
в этом и проблема. подскажи как более опытный товарищ где найти сравнение двух этих насадок.или ты нам совсем не товарищ?
Балбес Доктор наук Москва 698 137
Отв.6689  08 Апр. 13, 09:34
Какое сравнение тебе надо?
Ты определись сначала, что тебе надо(качество, количество), ведь тут каждый идёт своим путём, кто-то гонится за количеством, кто-то за качеством, кто-то собирает оборудование по крупицам, беря лучшую инфу(по его мнению), внося свои изменения, экспериментируя, делясь с другими, кто-то не заморачивается покупает готовое оборудование.

Ребята, уж извините, но как вы уже достали...в профильной ветке остались одни "выклянчивания", в силу своей лени, тугоумости и тд...
сообщение удалено
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6690  08 Апр. 13, 22:51
вы уже достали...в профильной ветке остались одни "выклянчивания", в силу своей лени, тугоумости и тд...Балбес, 08 Апр. 13, 09:34
хотелось бы ответить адэкватно словам выклянчивания, тугоумость и направить по индивидуальной эротической программе. но попробую всётаки ответить иначи. благодаря этому сайту я сделал РК,стал получать спирт и делать хорошие напитки. прорыв лет на 50.огромное за это спасибо! дельную информацыю дают несколько человек а остальные ............
если человек не будет получать ответы на свои вопросы здесь то он найдёт ответы в другом месте и сюда заходить небудет.сайт без новых людей, идей зачахнет. 
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6691  08 Апр. 13, 22:57, через 7 мин
возьми и насыпь сначала ЛЮБУЮ - будет точка отсчетаВОблин, 08 Апр. 13, 10:06
точка отсчета есть-мочалка
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6692  08 Апр. 13, 22:57, через 1 мин
dim-235, Вот ты сделал колонну, понял как получать спирт на ней. Наверняка пролопатил форум, ручками поработал и головой. А когда люди натыкаются на форум, читают что можно сделать, тут же начинают вопить, дайте чертежи супер-пупер колонны, с точностью до миллиметра, дайте рецепт браги с точностью до грамма, и т.д. вот сообщение  Балбес, именно про таких
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6693  08 Апр. 13, 23:17, через 20 мин
Хочеся мне ещё раз попросить!
Уважаемые профессора  академки, прошу Вас обдумать и предложить некий универсальный проэкт теста, для проверки производительности и других параметров колонны, без учёта тонкостей типа отделения голов, для того чтобы охватить любой тип наших колон для начинающих, с любыми насадками деаметрами и мощностями, чтобы мы могли протестировать наши колонны на водно-спиртовой смеси.
Заранее благодарен.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6694  08 Апр. 13, 23:27, через 10 мин
mekkaod, Ты толком можешь обьяснить чего ты хочешь? То что ты спрашиваешь, толком собрать в кучу не возможно, разные диаметры, высота, насадка, утепление, тэны и прочие прелести не возможно описать с расчётами по всем типам колонн. По производительности я считал так, после работы колонны на себя, при стабильной работе открывал отбор почти на полную без прорыва пара в мерную мензурку и от того сколько натекло флегмы за минуту высчитывал свой отбор в час.
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6695  08 Апр. 13, 23:41, через 15 мин
К примеру:
Загрузить в куб 10 литров 40% спиртового раствора,
Включить нагрев,
Засечь время до прорыва трубы,
На сухой трубе и полностью открытом отборе замерять производительность по пару,
Закрыть отбор заставить колонну загрузиться и проверить ,
ну скажем давление в кубе,
Открыть отбор 500 мл в час, 1000 мл в час, 1500 мл в час,
замерять спиртометром полученную крепость, ну и так далее...
Тест драйв для разных машин, скорость разгона, тормозной путь радиус разворота расход топлива на сотню и т.д.
Мы начинающие не поленимся и получится обзор оборудования и технические возможности разных классов и типов
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.6696  08 Апр. 13, 23:46, через 5 мин
точка отсчета есть-мочалкаdim-235, 08 Апр. 13, 22:57
пойми только одно. каждая колонна индивидуальна. она как живой организм имеет свой характер и свои особенности.даже одна и та-же колонна с одной и той-же насадкой может дать разный результат.даже на одной колонне нет двух похожих ректификаций. какое сравнение можно устроить? это как конкурс красоты. все красивые а сегодня выбрали одну, завтра другую. вкусы у всех разные и меняются. для правильного тестирования насадки нужно очень много.от эталонных смесей и приборов для анализа до опыта и желания.это под силу только мощной лаборатории. а так в принципе ориентируйся на книжные знания и считай что твоя колонна самая лучшая. все равно азеотроп получается лучше чем магазинный и это много значит.хочешь и его улучшить эксперементируй.только это требует сил,времени и средств.удачи в поисках.  
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6697  08 Апр. 13, 23:50, через 5 мин
Мы начинающие не поленимся и получится обзор оборудования и технические возможности разных классов и типовmekkaod, 08 Апр. 13, 23:41
mekkaod зайди в раздел ПРОДАЖА и получишь весь обзор диаметров , производительности и обьема . Там и академик толковый все объяснит если что 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6698  08 Апр. 13, 23:53, через 3 мин
mekkaod зайди в раздел ПРОДАЖА и получишь весь обзор диаметров , производительности и обьема . Там и академик толковый все объяснит если что  
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

mitl, 08 Апр. 13, 23:50
ХОЧУ ДАННЫЕ ДЛЯ ТЕСТ ДРАЙВА СВОЕЙ МАШИНЫ НА ОДНОМ АВТОДРОМЕ В ОДИНАКОВЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ, ну что не понятно то?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6699  08 Апр. 13, 23:54, через 2 мин
На сухой трубе и полностью открытом отборе замерять производительность по пару,mekkaod, 08 Апр. 13, 23:41
Нет, колонна работает на себя, насадка смочена, режим работы как обычно при ректификации. Далее, открываешь отбор до прорыва пара через трубку отбора, как только пар пошол прикручивай чтоб пару был перекрыт проход флегмой просто стеканием, стопишь и ждёшь когда колонна востановит свой режим, ставишь мерную минзурку и открываешь клапан, сколько набежит за 30секунд или 1 минуту, умножаешь на 30 на 2 и на 60 или минуту на 60 сек, потом на 60 минут, это и есть  количество флегмы поступающей в колонну за час. Если ошибаюсь поправьте, но я считал так на своей.