Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 419 420 421 422 423 424 425 ... 1125 422
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.8420  23 Авг. 13, 16:02
в принципе это капельницы но они из стекла.
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.8421  23 Авг. 13, 17:09
если кому интересно, такие индикаторы потока жидкости (капельницы)
p8230004.jpg
P8230004. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

p8230003.jpg
P8230003. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

p8230002.jpg
P8230002. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

p8230001.jpg
P8230001. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.8422  23 Авг. 13, 17:16, через 8 мин
Здорово ! Однако за пару минут такой паказомер можно из шприца сделать. Дык, делали.
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.8423  23 Авг. 13, 17:24, через 9 мин
когда-то делал из битых лабораторных бюреток.
щас ухожу на раб.
творческий вопрос: зачем у меня на них третий отвод, интересно кто-то догадается сам, если нет, по возвращении признаюсь.
жалко,призовой фонд у меня отсутствует.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.8424  23 Авг. 13, 17:31, через 7 мин
зачем у меня на них третий отвод,slavjane, 23 Авг. 13, 17:24
Можно шлангом соединить с приёмной ёмкостью, дабы спиртовые пары гуляли . За одно и товарный спирт кислородом не будет окисляться.
Владимир Викторович Кандидат наук CCCP,М.О.г.Щёлково 454 470
Отв.8425  23 Авг. 13, 18:49
зачем у меня на них третий отводslavjane, 23 Авг. 13, 17:24
Компенсация разряжения?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.8426  23 Авг. 13, 18:50, через 2 мин
Это не для самогонки. Можно вводить другую жидкость. При сильном потоке - "перелив".
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.8427  24 Авг. 13, 00:59
да. все варианты верны Улыбающийся.
отвод позволяет проводить перепуск воздуха и служит для:
стабилизации протекания через капельницу жидкости и четкого реагирования на изменение расхода;
предотвращает заполнение капельницы жидкостью(при большом расходе жидкости газ выносится из капельницы и струи не видно, а бывает жидкость через время растворяет газ в результате тот же захлеб);
разрывает столб жидкости между дефлегматором и приемной емкостью что стабилизирует вытекание дистиллята,срывает паразитный вакуум (пульсации давления и неравномерный поток)
в некоторых случаях через патрубок может быть введена жидкость (цель этого ритуала объяснять щас не хочу)

возможно кому-то покажется все это глупостью но я не навязываю свои предложения
спасибо за участие и понимание Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.8428  25 Авг. 13, 21:30
slavjane, у Джоллера поток флегмы виден через силиконовую трубку
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.8429  25 Авг. 13, 23:24
возможно. если это устраивает, ничего против не имею.
каждый (д...ит) делает как он хочет. 
просто предложил свой вариант. думаю тоже имеет право на жизнь.
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
klechik Студент бердск 23 1
Отв.8430  26 Авг. 13, 07:10
Респект мои учители) читаю ваш сайт,постепенно познаю науку ректификации,интересно жуть! Подскажите,как фирма Евромет? Кто брал у них нержавейку с Новосиба? Собираю колонну,есть куб (правда без крышки)но ничего,думаю че нить придумать. Кстати,кто мутил крышку на куб,подскажите надежное крепление,думаю замутить на барашках наверное... Куб из нержи. Отпишитесь,кто с Новосиба,где лучше взять все прибамбахи к колонне в Новосибирске. Интересует мелкая сетка на насадку,труба на колонну вн.д. 50 мм стенка 1 мм длинна 2 м.,трубка 6 мм. длинна 4 метра на димрот. (на димрот пока не знаю диаметр корпуса,как сделаю охладитель,там видно будет))
klechik Студент бердск 23 1
Отв.8431  26 Авг. 13, 07:34, через 24 мин
Еще интересует охладитель,интересно знать,какой лучше. Т образный или Г образный?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8432  26 Авг. 13, 07:39, через 6 мин
Посмотри ответ 102  [Изготовление изделий из нержавейки. Страница 6]
Если поверхность куба плоская, то еще проще - не надо вваривать фланец.
Вырезать крышку, просверлить отверстия. Разметить, просверлить и нарезать резьбу под шпильки на кубе, изнутри на шпильки накрутить гайки а под них подмотать фумки или можно пропаять для герметизации. Остается сделать прокладку.
Что ты подразумеваешь под Т-образным? Г-образный (наклонный) делают для экономии высоты, чтобы увеличить насадочную часть.
ДядяВася Специалист Славный Город 146 9
Отв.8433  26 Авг. 13, 07:41, через 2 мин
Крышка на "барашках", в неё молочную муфту, насадку из сетки лучше не начинай, сразу бери СПН. Что такое Т или Г образный? Делают вертикальный, наклонный и плоский.
ДядяВася Специалист Славный Город 146 9
Отв.8434  26 Авг. 13, 07:42, через 2 мин
На фото самое то.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.8435  27 Авг. 13, 00:40
на колонну вн.д. 50 мм стенка 1 мм длинна 2 м.,klechik, 26 Авг. 13, 07:10
ХОРОШАЯ колонна может быть.
...Деф какой?, - проще ПРАВИЛЬНО сделать наклонный, даже не за ради экономии по высоте. Прямой, т.е. "продолжение колонны", можно подпортить неверным тех. решением, которое в бОльшей степени зависит от заужений/перепада скорости потока пара/подрыва возвращаемой флегмы
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8436  27 Авг. 13, 03:03
Валера, что бы ты из насадки посоветовал на такую?
klechik Студент бердск 23 1
Отв.8437  27 Авг. 13, 07:55
ХОРОШАЯ колонна может быть.
...Деф какой?, - проще ПРАВИЛЬНО сделать наклонный, даже не за ради экономии по высоте. Прямой, т.е. "продолжение колонны", можно подпортить неверным тех. решением, которое в бОльшей степени зависит от заужений/перепада скорости потока пара/подрыва возвращаемой флегмы
Гонево, 27 Авг. 13, 00:40
Гонево спасибо за разъяснение,в принципе я то же склоняюсь к системе наклонного дефа,плюс этим решением можно убить двух зайцев; сэкономить место для высоты насадочной части колонны,плюс в качестве охладителя использовать димрот. Кстати для изготовления димрота планирую использовать нерж трубку диаметром 6мм длинной или 3 или 4 метра,встречный вопрос димрот лучше мотать из трубки какой длинны 3 или лучше 4 метра? Предположительные х-ки колонны;труба нерж. вн.д. 50 толщина стенки 1мм, высота насадочной части 180 см, куб нерж.на 50 л. Как минимум и наклонный охладитель с димротом. Еще вопросик на счет наполнителя хочу изготовить СПН,какой размер насадки лучше и из какого диаметра проволки изготавливать? И пойдет ли эта проволка для путанки в место удержания насадки в колонне. Заранее большое спасибо за содержательные ответы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.8438  27 Авг. 13, 07:59, через 4 мин
klechik, поищи деф от Jollier/ 10-15 см высотой всего
а ежели димрот будешь мотать, то 3 метра хватит
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.8439  27 Авг. 13, 11:33
Еще вопросик на счет наполнителя хочу изготовить СПН,какой размер насадки лучше и из какого диаметра проволки изготавливать?klechik, 27 Авг. 13, 07:55
на 2-х метровой колонне можно иметь спирт выше качества заводского, и существенно выше.
Насадка?.. Не от нее только зависит разделение/качество продукта, понятно. Но я есть приверженец В ПЕРВУЮ очередь разделения, поэтому скажу лучше так - чем больше насадка имеет конт. площадь/площадь тепло-массообмена, тем лучше для разделения, тем проще работать с РАЗНЫМ сырьем... Отсюда - сделаешь насадку мельче, отлично. Но не забудь о механич. нагрузке столба насадки. Это значит что с ну скажем проволоки 0,18-0,25 можно сделать мельче насадку (пусть 1,2-2,5мм) с поверхностным/легким травлением, с проволоки 0,36-0,4 - более крупную (2,8-5+мм) и возможность более агрессивного травления. Но не забудь, что увеличение плотности влечет к уменьшению "проходимости" РК, увеличению сопротивления потока пара/флегмы, что ОТНОСИТЕЛЬНО! занижает производительность
димрот лучше мотать из трубки какой длинны 3 или лучше 4 метра?klechik, 27 Авг. 13, 07:55
и 3 и 4 хватит с запасом на ТАКУЮ колонну. Сделай межвитковый зазор в несколько миллиметров и расстояние между корпусом дефа и спиралью димрота.
Предположительные х-ки колонны;труба нерж. вн.д. 50 толщина стенки 1мм, высота насадочной части 180 смklechik, 27 Авг. 13, 07:55
каждая колонна имеет душу, даже есть она изготовлена серийно...
На ТАКОЙ можешь получать до 2-х л/час, а можешь конечно же и меньше. Зависит в т.ч. от свойств перерабатываемого сырья, разделяющей способности РК, плотности СС в кубе, соблюдения процесса ректификации и жадности оператора к скорости отбора. Полтора литра для такой колонны, это норма, как для меня