Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои и не мои составы в рецептах пива.

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  26 Окт. 12, 21:57
          victorchik, Я это к чему клоню . На мой взгляд летом легче усвоить алкоголь чем декстрины . Зимой наоборот .
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.21  26 Окт. 12, 22:44, через 47 мин
наварить на следующее лето легкого светлого эля.Dr.Swine, 26 Окт. 12, 15:29
Dr.Swine, тебе gogolzmej правильно тычет. Летнее пиво лёкое не из-за малого алкоголя а из-за отсутствия плотности в итоговом пиве. То что ты сваришь - получится не сильно крепкое но слегка жующееся пиво. Паузу выше 65 не делай - получишь сухое летнее жаждуутоляющее пиво. Содержание алкоголя отрегулируй снижением солода и добавлением риса или кукурузы. 64-65 градусов одна пауза, один час, порекомендую первое охмеление внести в варочник до начала перелива сусла из заторника. Да и 12 начальной плотности для летнего есть много. Выше 10,5 нечего прыгать.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.22  27 Окт. 12, 08:44
64-65 градусов одна пауза, один час,OllBY, 26 Окт. 12, 22:44
Олег,а перед фильтрацией температуру не поднимать?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.23  27 Окт. 12, 10:03
кукурузыOllBY, 26 Окт. 12, 21:44
Планировал, кстати, сделать американский Liberty Ale... Блин, опять сварю понемногу разного и только распробую, как оно закончится!
Щас, подкорректирую.
Спасибо. Не стесняйтесь тыкать меня рылом. Это полезно, я только учусь.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.24  27 Окт. 12, 20:25
перед фильтрацией температуру не поднимать?Сулейман, 27 Окт. 12, 08:44
Ответа однозначного нет.
Зависит от многих факторов.
Перво-наперво - насколько "жидкое" сусло, т.е. соотношение вода/солод.
Второе - как мелко помолото.
Третье - есть ли и сколько пшеницы/овса/ржи/ианки/рисовой каши.
Сведя все три воедино - насколько легко идёт слив из заторника. При густом/мучном сусле нужно поднимать температуру для снижения вязкости и предотвращения "затыка". При нормальном - опять зависит.
Если сусло держалось час при температурах работы обоих амилаз (64-67), то и не надо - при переливе температура понизится и профайл пива никак не изменится. Если Затиралось при 67-69, то есть вероятность, что при меееедленном сливе (а это, а зависимости от объёма и желания получить чистое сусло в варку может занять более часа) низкотемпературная амилаза активируется и декстрины разобьёт - пиво вместо ожидаемого плотного может стать покрепче и посуше. Тут промывочная вода в 76-78 градусов нужна для деактивации энзимов.
Если промывать "на лету" - то есть добавлять постоянно поверх зерна воду в количестве, равном вытекающий из заторника в варочник при температуре затирания, то и не надо, хотя я обычно при последнем методе промыва использую воду градуса на 4-5 выше начальной затирания - для компенсации потерь при открытом заторочнике.