Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Линукс как альтернатива

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 21 5
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.80  23 Дек. 12, 13:55
Мне еще в далекие годы, один старый системщик подсказал - покупай всё железо с поддержкой BSD. Очень ему благодарен.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.81  23 Дек. 12, 14:05, через 10 мин
Это не ответ. Что именно имеем ввиду? В Ubuntu 12.04 у кого-то что-то тут не работало,а в LinuxMint у кого-то все работает. Минт только форк убунту, а Убунту форк Дебиана из нестабильной ветки. Берем Дебиан из стабильной ветки с безнадежно устаревшим софтом? Только результат будет опять непредсказуемым и руками упилишься. А может сразу CentOS? А что? Нормально! Бесплатный вариант RedHat!
hodok78, 23 Дек. 12, 13:12
Ну как тебе сказать. убунты и минты - это сборки. А дебиан, тем более из стабильной ветки - это стейбл. Что значит - безнадежно устаревший софт? Это мне совсем непонятно. На сколько отстает? На месяцы? И что это решает? Да в большинстве случаев - ничего! Зато дает многое - тестирование этой самой безглючности и бездырявости, отладка огромным сообществом. И как итог - соответствие слова Линукс и стабильность. ЧТо можно сказать о жалких поделках виндософта - которые они забросили вместе с купившими их юзерами - висты, хр, 98. Они ничуть не изменились за эти годы, такие же голимые и дырявые. 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.82  23 Дек. 12, 14:33, через 29 мин
ironman, Представляешь , помолился и заработала камера !  Смеющийся  Ну теперь почти все что мне надо у меня есть . Со шрифтами для гимпа осталось разобраться ...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.83  23 Дек. 12, 16:00
Со шрифтами для гимпа осталось разобраться ...gogolzmej, 23 Дек. 12, 14:33
В инете забей в поиск как установить в линуксе виндовские шрифты.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.84  23 Дек. 12, 16:02, через 2 мин
ironman, Да , разбираюсь помаленьку ...
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.85  23 Дек. 12, 16:08, через 6 мин
Зато дает многое - тестирование этой самой безглючности и бездырявости, отладка огромным сообществом.amater, 23 Дек. 12, 14:05
Бесперспективный спор. Сообщество огромно, а процент пользователей в районе 1%.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.86  23 Дек. 12, 16:25, через 18 мин
а процент пользователей в районе 1%.hodok78, 23 Дек. 12, 16:08
Интересно, как это выяснили, по купленным ноутбукам с предустановленной ОС?
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.87  23 Дек. 12, 16:43, через 18 мин
http://hotlog.ru/global/os наверное так.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.88  23 Дек. 12, 16:52, через 10 мин
http://hotlog.ru/global/os наверное так.
hodok78, 23 Дек. 12, 16:43

на базе статистики ресурсов, использующих счетчик HotLog.
Не показатель! Я ни на одном ресурсе, которыми постоянно пользуюсь, не видел ихнего счетчика )))
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.89  23 Дек. 12, 18:04
Бесперспективный спор. Сообщество огромно, а процент пользователей в районе 1%.
hodok78, 23 Дек. 12, 16:08
Ну как тут спорить, если ты капитан очевидность.
Количество пользователей Linux Ubuntu достигло 12 млн еще в 2010 году. Это только 1 дистр. http://www.securitylab.ru/news/392791.php
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.90  23 Дек. 12, 18:43, через 39 мин
Здесь согласен. Sudo реализовано в линуксе удобнее, но вин 7 практически сравняла это дело.hodok78, 23 Дек. 12, 11:59
Речь не о том, что удобнее, в линуксе sudo используешь для административных задач,
а в винде не всякая прога запускается без прав администратора.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.91  24 Дек. 12, 02:55
Читаю лукоморье про семерку )))

Вопреки фантазиям ярых фанатов в розовых аэро-очках, спермёрка имеет худший менеджер памяти за всё время существования линейки NT. Любой желающий может побыть независимым тестером-куном, взять в руки утилиту VMMap от Марка Руссиновича и самостоятельно сравнить расходование оперативки одной и той же программы на спермёрке и хрюше. Так же можно взять в руки мышь, и потыкать по меню диспетчера задач, перейдя на вкладку процессы, потом тыкнуть так Вид>Выбрать столбцы… потом тыкнуть галку «Память». И сидеть любоваться инфой, которая предоставляет хрюша.ИЧСХ, результаты заставляют шевелиться волосы во всех, даже самых труднодоступных, местах — простейшей консольной утилите на голом сишняке, выводящей «Hello, world!», спермёрка выделяет 70(sic!) мегабайт. Для других, более сложных программ, расход оперативной памяти составляет на 30-60% больше чем в XP. А чтобы такой расход памяти не пугал офисных хомячков, мелкомягкие переписали диспетчер задач, и теперь он показывает так называемый «Частный рабочий набор», то есть память, отводимой программе без разделяемых модулей, в отличии от ХРюши, которая показывала полный. Чтобы сравнить обе системы в одинаковых условиях, скачайте православный Process Explorer от уже упоминавшегося Марка Руссиновича, который расставит всех по местам.

Проще говоря, Microsoft увстроили очередное наебалово. Если же вы хотите почувствовать на себе все «прелести» этого менеджера памяти — отключите своп, и посмотрите, как долго хвалёная спермёрка протянет без файла подкачки, и сколько Круизисов вы сможете запустить.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.92  26 Дек. 12, 21:57
По статистике на сегодняшний день 1.2% пользователей ХД используют Юникс системы, а это 120-130 чел. из 11000.
Сам скачал Линкус МИнт, для моей работы самое то, но все дело в ноуте, в общем поковырялся около 7 часов, выяснил, что не хватает драйверов, 3 раза ОС зависала на глухо (пробовал 3 сборки, во всех по разу зависло).
Теперь вот думаю, нахера я Винду снес на новом ноуте Улыбающийся
Как гласит народная мудрость: работает - не лезь. Если стоит Винда, то работай в ней (аккуратно, не лазя по порнухе и с по умолчанию отключенным джава скриптом на новых сайтах), сломается поставь, то что больше подойдет на тот момент.

Еще вычитал на русском форуме Юбунту, что в большей степени разработка принадлежит Майкрософту, так что все мы под колпаком Улыбающийся
Не знаю правда это или нет.

И еще добавлю, проверено на личном опыте.
При одинаковом железе ОС FreeBSD работает в 3-5 раз быстрее и стабильнее чем Windows 2000/2003/2008 в качестве веб сервера.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.93  26 Дек. 12, 22:10, через 13 мин
Андрей, на всех теперишних ноутах есть служебный раздел для восстановления.
В БИОСе или сразу после ПОСТ дай команду на восстановление.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.94  26 Дек. 12, 22:20, через 10 мин
Так я ж весь диск отформатировал, точнее программа установки Минта Улыбающийся
Но правда успел сделать копию Акронисом трех из четырех дисков, кроме С.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.95  26 Дек. 12, 22:36, через 17 мин
Проверь в образе. Там служебный раздел от 400М до 4Г, в зависимости от оси. Буквы у него нет.
Если в образе есть что-то подобное, разворачивай и ищи в БИОСе или в меню загрузки пункт Recovery... Restore...

Windows 2000/2003/2008 в качестве веб сервераАндрей, 26 Дек. 12, 20:57
... - вершина маразма!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.96  27 Дек. 12, 02:04
Андрей, линукс минт встает на нетбук samsung n210 и все работает из коробки. Вообще всё.
Преждечем ставить линукс - полезно глянуть пошаговое руководство с картинками - их полно в интернет для начинающих. Ставится очень просто. Причем он видит любую винду на винте и сам прописывает ее в загрузочное меню.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.97  27 Дек. 12, 04:13
Юзаю 2 системы. Основная - Линукс Минт 13 Maya - 64. Вторая ессно винда 7. Тож 64.
Интернет, почта, торренты, общение - это линукс. Смеюсь на сайты, которые мне пытаются впарить вирусню в линукс Улыбающийся
Игры, которые из под линукс не идут, а также Офис 2010 - это из под винды.

По офису отдельно. Пока дело касается прочитать текст или сложить 2+2, опенофис рулит. Но когда мне потребовалось работать с базой данных в сотни тысяч строк, выяснилось, что:
1. опенофис медленнее экселя в несколько раз. Это пипец, но те действия, которые в опенофисе требуют "сходить перекурить после нажатия кнопки", в экселе считаются на лету.
2. я попытался освоить макроязык опенофиса. Честно пытался, долго пытался. Это жопа. Учебников нету, макросы пишут какую-то херню, которая потом же и не работает, и еще глюки присутствуют.
VBA значительнее предсказуемее в работе, да и литературы полно.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.98  27 Дек. 12, 05:53
Чот херня у тебя с офисом. У меня одинаково с мсофисом работает по скорости. вба это да. только жди вирусов и троянчегов))) Кстати юзай мсофис под вайном или под любым другим эмулем.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.99  27 Дек. 12, 06:14, через 22 мин
1C на линухе работает? Улыбающийся

В принципе, hasp нонче отломан в 7.7 вроде как начисто... в виртуалке, стало быть, пахать должно... восьмёрка-то из под эмуля в виртуалке пашет?