Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 1
amd751 Бакалавр Москва 64 3
04 Окт. 12, 18:35
Привет.
Решил приобщиться. Пока обдумываю только получение дистиллята, далее по освоении данной "программы" задумаюсь о колонне.
Начинаю постройку с куба. Который хотелось бы использовать и для дистилляции и для ректификации

Куб - кег 50 литров, достану скорее всего EURO (тот который толще и ниже чем DIN) d=408мм в широкой части и h=532 (против d=381, h=600 у DIN). После сборки, планирую утеплить строительной пеной.

Как я предполагаю мне надо вырезать
1) снизу по центру - для слива барды и уровня жидкости.
2) сверху на середине радиуса - для клапана аварийного сброса давления (или вместо него вкрутить манометр и бдить??)
3) сбоку на высоте 5см от дна - три отверстия под тены
4) сверху на высоте 5 см от верха - для уровня жидкости внутри
5) сбоку примерно по середине - для термометра
6) штатное отверстия сверху по центру которое уже есть в кеге для подключения дистиллятора или колонны.

по фитингу по тому же порядку как вырезаю
1) ввариваю угловой фитинг под трубу, на него трубу за пределы куба, на конце трубы тройник (на него кран и штуцер - который потом соеденится с трубочкой-уровнемером)
2) клапан - что использовать? на форуме наткнулся на ввареный кусочек 3/4 трубы сверху под технужды - на него сверху соска-пустышка ? Улыбающийся как то так было вроде
3) отверстия под тены - ввариваю в них 1 1/4" муфты. далее вкручиваю тены. (тены по 1.5кв будут. разгонять на всех трех. далее автоматика которая будет вырубать их и врубать как ей удобнее будет (пока не думал на эту тему)
4) сюда ввариваю уголок, в уголок штуцер, в штуцер трубочка - соединяю с п. 1)
5) что вварить для термометра в середину куба? или может быть его куда-нибудь еще перенести.
6) сюда ввариваю 1 1/4" муфту, в нее для дистиллятора вворачивается переходник на 1/2" , для колонны хз еще не думал.


Резать отверстия планирую плазмой, вваривать аргоном.  по ввариванию не факт что удасться организовать поддув аргона изнутри, понимаю что это крайне желательно, но не знаю насколько я смогу это осуществить.

Вот такая каша у меня в голове. Буду рад советам по ее упорядочиванию.
Спасибо.  

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  04 Окт. 12, 18:38, через 3 мин
amd751, Спроси у этого человека [Профиль пользователя tixoxod-4x4] он их переделал....уйму.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  04 Окт. 12, 19:20, через 43 мин
amd751, Сложившаяся технология сводится к этому..
Две муфты т1\1\4(дюйм с четвертью, аристон) параллельно, чтобы не мешали друг другу вкручиваться. Один 2,5квт,для разгона и один 1-1,25квт, для дистилляции. До последнего времени считалось что чем ниже тэны тем лучше, но жизнь показала , что вваривать их на границу куба и обечайки не есть гут. лучше оставить там 10литров барды чем заваривать поры и непровары, которые все время текут, заразы . Сливной нипель один дюйм максимально низко, а вот под биметаллический термометр муфту 1\2 дюйма нужно вварить на высоте 1\3 от низа, так удобнее . По поводу сбросников и пр. это все домыслы, в СА давление минимальное, если холодильник не забьется ничего не будет. По поводу подсоединения и усовершенствования лучший вариант молочная муфта 40мм, но если будешь гнать только сахарную можно ограничится родной горловиной с крышкой от клапана, под дистиляцию из него нужно выдрать все потроха вместе с трубкой и вварить туда что то вроде нипеля на 1\2 дюйма( в зависимости от того как будешь ставить холодильник) а в дальнейшем переварить молочку под колонну
посмотри здесь http://www.homedistiller.ru/...ivnogo-kega.htm может что понравится
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  04 Окт. 12, 22:48
а вот под биметаллический термометр муфту 1\2 дюймаtixoxod-4x4, 04 Окт. 12, 19:20
Серег, а он то на хрена? Лишний головняк, ради чего узнать то?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  04 Окт. 12, 22:53, через 5 мин
А вот с Лехой приезжал Евгений. Я все по привычке сварил, а оказалось схалтурил, у него потекло после прогона на воде, он ко мне еще два раза ездил 
Начинаю "стройку" с куба
Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
  В последний раз боролся с порами в сварном шве. Так он рассказал как в первый раз гнал. Сидел как пришпиленый от начала до конца, а мог бы просто быть в теме и только подходить в нужный момент
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5  05 Окт. 12, 00:19
tixoxod-4x4, если уж ставить гильзу под термометр, да уж до кучи и штуцер под манометр, то в КРЫШКУ!!!
тогда можно иметь хоть 5 кег, а крышки хватит ОДНОЙ такой
завтра воткну в одну из своих
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.6  05 Окт. 12, 06:11
приварил молочные муфты к трубе, ножки к кегу (горозонтальное положение кега) ,теперь надо дырявить кег и варить муфту к нему, муфта приварина к 10см отрезку трубы ,как добиться строго вертикального положения? или на глаз?   
mvi1234567 Специалист Восточная Сибирь 163 8
Отв.7  05 Окт. 12, 07:59
Как один из вариантов, посмотри....
24.jpg
24.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.8  05 Окт. 12, 09:06
Можно и вообще без сварки...
P1020005mh.jpg
P1020005mh.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
P1012167mh.jpg
P1012167mh.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.9  05 Окт. 12, 19:33
amd751,
а вот под биметаллический термометр муфту 1\2 дюйма
Серег, а он то на хрена? Лишний головняк, ради чего узнать то?Владимир 1970, 04 Окт. 12, 22:48
\
Аристорнвские тэны есть с готовыми трубками под термодатчик, если так хочется его поставить.
ten_ariston.jpg Начинаю "стройку" с куба
ten_ariston.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  05 Окт. 12, 19:44, через 11 мин
Точно. даже сегодня опробовал. В эту трубку запихнул датчик температуры DS18B20.
Работает.
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.11  14 Окт. 12, 07:01
amd751 По поводу сбросников и пр. это все домыслы, в СА давление минимальное, если холодильник не забьется ничего не будет. По поводу подсоединения и усовершенствования лучший вариант молочная муфта 40мм, но если будешь гнать только сахарную можно ограничится родной горловиной с крышкой от клапана, под дистиляцию из него нужно выдрать все потроха вместе с трубкой и вварить туда что то вроде нипеля на 1\2 дюйма( в зависимости от того как будешь ставить холодильник) а в дальнейшем переварить молочку под колонну
tixoxod-4x4, 04 Окт. 12, 19:20
спасибо. клапан хочу ставить т.к. автоматика планируется.
и в чем польза молочной муфты?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.12  14 Окт. 12, 07:43, через 43 мин
amd751, легкость присоединения, одной рукой трубу придерживаешь, другой гайку крутишь
и на Ду40 3 типоразмера труб идет,ф35,ф38,ф40
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.13  14 Окт. 12, 11:51
amd751, легкость присоединения, одной рукой трубу придерживаешь, другой гайку крутишь
и на Ду40 3 типоразмера труб идет,ф35,ф38,ф40
alexeyT, 14 Окт. 12, 07:43
поглядел - в моей местности пользуются вот такими штуками - правда я пока не пойму как они зажимаются.
как на фото
зажим.jpg
зажим.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
муфта.jpg
муфта.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.14  14 Окт. 12, 11:54, через 4 мин
Для формирования шва поддув аргона нужен, может в некоторых местах ржаветь(покрыться ржавчиной).
Можно применять вместо аргона, для формирования шва, специальную пасту.
Банка с порошком и, по-моему, спиртом. Размешивается и наносится с обратной стороны шва.
Сам когда-то пробовал.
Датчик температуры лучше ставить в районе жидкой фазы(чтобы всё время находился в жидкости)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  14 Окт. 12, 12:02, через 8 мин
поглядел - в моей местности пользуются вот такими штуками - правда я пока не пойму как они зажимаются.
как на фото

amd751, 14 Окт. 12, 11:51
Все очень просто, но молочка чуть удобнее http://www.steeltech-rb.ru/...oedineniya.html
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.16  14 Окт. 12, 12:13, через 12 мин
Все очень просто, но молочка чуть удобнее
tixoxod-4x4, 14 Окт. 12, 12:02
о спасибо. молочка как я понял типа американки получается с накидной гайкой.
этот вариант вроде бы тоже не плохой. да и стоит вроде не дорого две муфты на 38мм по 150 рублей, зажим на них 240 рублей + прокладка 30 рублей.
остальное сделаю из обычных трубных соединений, т.к. раскручивать, вкручивать часто все остальное не будет нужды.

Подскажите еще по тену, пожалуйста. буду искать нержовый, но как я понял гайки на них латунные? - как быть?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  14 Окт. 12, 12:17, через 5 мин
Да никак, гайки с брагой не оконтактируют
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.18  14 Окт. 12, 13:07, через 50 мин
А аристоновский, с резьбой на 32? Резьба там латунная, контактировать будет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  14 Окт. 12, 13:14, через 8 мин
Ну сколько там площади контакта по торцу, он же весь в муфту вкркучивается