Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 2
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.20  14 Окт. 12, 13:21
То есть, не критично.?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.21  14 Окт. 12, 13:23, через 3 мин
У всех не критично, никто еще на этом внимания не заострял, китайские из латуни я ставлю только в парогенератор
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.22  14 Окт. 12, 13:28, через 6 мин
У всех не критично, никто еще на этом внимания не заострял, китайские из латуни я ставлю только в парогенератор
tixoxod-4x4, 14 Окт. 12, 13:23
как не критично? как я понял народ тут выкидывает резиновые прокладочки - чтоб плохого "вкусу" в продукт не добавляли, а тут латунная гайка. и у меня же не парогенератор из кега, а куб. т.е. этот тен нержовый (это если еще найду)  с латунной гайкой будет брагу греть.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  14 Окт. 12, 13:31, через 3 мин
Если тебя так смущает такое количество латуни в кубе, залуди эту часть оловом, только аккуратнее, тэн в гайку тоже впаян
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.24  14 Окт. 12, 13:36, через 6 мин
китайские из латуни я ставлю только в парогенераторtixoxod-4x4, 14 Окт. 12, 13:31
не я просто не понял вот эту фразу -
китайские из латуни я ставлю только в парогенератор
это означает что целиком латунный тен? у которого и нагреватель тоже латунный?
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.25  14 Окт. 12, 13:38, через 2 мин
Да, только пищевым припоем, а то с простого я думаю хорошо не будет. А есть ли в Мельбурне пищевой припой? Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  14 Окт. 12, 13:40, через 3 мин
не я просто не понял вот эту фразу -это означает что целиком латунный тен? у которого и нагреватель тоже латунный?
amd751, 14 Окт. 12, 13:36
У нас в россии продается три вида аристоновских тэнов. Итальянские(украинские) с медным нагревателем, латунные китайские, и нержавеющие, чешские и итальянские. Но найка у всех латунная
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.27  14 Окт. 12, 14:03, через 23 мин
Есть еще латунь покрытая никелем полностью с гайкой. Но сказали херня.
foto_015.jpg
Foto_015. Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.28  14 Окт. 12, 14:04, через 2 мин
Да, только пищевым припоем, а то с простого я думаю хорошо не будет. А есть ли в Мельбурне пищевой припой? Подмигивающий
Dimassik, 14 Окт. 12, 13:38
ну поищу чо делать. если не найду плюну или закажу.
У нас в россии продается три вида аристоновских тэнов. Итальянские(украинские) с медным нагревателем, латунные китайские, и нержавеющие, чешские и итальянские. Но найка у всех латунная
tixoxod-4x4, 14 Окт. 12, 13:40
вот теперь понятно - спасибо! попробую заказать нержовые тены аристоновский.
как я понимаю термоотключатель в них мне не нужен, т.к. под термометр  я вваривать отдельно буду муфту, а не использовать трубочку для термоотключателя. сам термотключатель пользы не несет т.к. до 80градусов крутится ?
Есть еще латунь покрытая никелем полностью с гайкой. Но сказали херня.
Dimassik, 14 Окт. 12, 14:03
эти как я понял - облезают.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.29  14 Окт. 12, 14:14, через 11 мин
Все правильно понимаешь, а тэн с латунной гайкой наверное можно ставить по мнению академика Игоря с Одессы:

Если ты собрался использовать ТЭН в колонне, то действительно - с бронзой тебе не подойдет. Только где в колонне можно использовать ТЭН? В качестве дефлегматора? Ты ничего не попутал? ТЭН не охлаждает, он греет, и его в колонне не ставят.

Медь, как катализатор окисления паров спирта, при ректификации нежелательна там, где спиртовой пар может иметь иметь контакт с кислородом.  Поэтому там, где у меня проходит спиртовый пар, меди нет совсем.
Повторяю, в наших колоннах меди нет, это принцип и это факт, и мне непонятно чем вызваны твои смайлики. Тем более меди нет в линии отбора, так как растворимые и нерастворимые соединения меди, образующиеся в нерабочий период на медных поверхностях, могут быть смыты или растворены потоком продукта, и потом придется их пить.
В кубе, в зоне, где могут оказаться одновременно или по очереди кислород и спиртовой пар, тоже только нержавейка, никакой меди ни в чистом виде, ни в виде соединений. И только на самом дне куба есть бронзовый пятак ТЭНа, который всегда покрыт слоем браги или сырца, никогда не встречается со спиртовым паром, и поэтому абсолютно безопасен. Даже если на нем и образуются какие-то соединения металлов - оксиды, ацетаты, или этилаты, они никогда не покинут жидкую зону, ибо нелетучи. Летучие соединения там не образуются. А даже если случится чудо, и на поверхности бронзы произойдет каталитическое соединение самогонных спиртов и кислот, то, во-первых, это будут абсолютно такие-же сложные эфиры, что уже есть в самогоне, только в количествах, несравнимых с теми, что уже есть.

Если огнем можно обжечься, это не значит, что нужно становиться сыроедом. Если при ректификации нежелателен контакт меди со спиртовым паром, это не значит, что бронзовые детали нельзя применять там, где спиртового пара нет, а есть только непищевая жидкость, которой предстоит ректификация.

Для браги я думаю тоже подойдет. Вонять то от латуни однозначно не будет.
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.30  14 Окт. 12, 14:18, через 4 мин
Для браги я думаю тоже подойдет. Вонять то от латуни однозначно не будет.
Dimassik, 14 Окт. 12, 14:14
ну погодите, я ж с прицелом на будущее - колонну сделаю, и из СС хочется чистый продукт получать.
ну наверное тогда облудить придется пищевым припоем для надежности
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  14 Окт. 12, 14:19, через 1 мин
amd751, Лучше поищи медь, или надёжнее  нержавейку, лучше дольше строить чем потом переделывать или сомневаться, а то ли я поставил. Как говорится, сто раз отмерь, один раз отрежь.
эти как я понял - облезают.amd751, 14 Окт. 12, 14:04
Первые чайники были с никелированным тэном, облазили на ура, а в браге или сс и подавно облезут.
Старайся чтоб меньше было контакта с материалами которые нас не утраивают, латунь, чернуха, бронза и прочее.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.32  14 Окт. 12, 14:22, через 4 мин
А чем медь отличается от латуни и бронзы, в смысле вредности? Непонимающий
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.33  14 Окт. 12, 14:33, через 11 мин
Dimassik, Медь для благородной дистилляции и то не вся. А чем отличается медь от латуни и бронзы, читай хим состав, их дохрена марок.  http://www.acko.com.ua/sprav1.htm#3
Ещё подкину))) http://metmk.com.ua/32spr_brass.php
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.34  14 Окт. 12, 14:38, через 6 мин
Да состав я знаю, но заинтересовал твой ответ:
Лучше поищи медь
И тут же:
меньше было контакта с материалами которые нас не утраивают, латунь, чернуха, бронза и прочее.
По моему хрен редьки не слаще. Медь ни насколько не полезнее латуни и бронзы. Имею ввиду для РК.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.35  14 Окт. 12, 14:42, через 4 мин
Имею ввиду для РК.Dimassik, 14 Окт. 12, 14:38
Имея ввиду РК, я медь никогда не использовал, НО за неимением ничего, для меня медь была бы предпочтительнее чем латунь, бронза и прочая уйня. Так что можно хрен и подсластить.
amd751 Бакалавр Москва 64 3
Отв.36  14 Окт. 12, 14:57, через 15 мин
съехали на РК уже Улыбающийся тогда расскажу про местные обычаи - а они таковы что делают РК из меди. из нержи я еще тут не встречал
типа такого делают
РК.jpg
РК.jpg Начинаю "стройку" с куба. Есть вопросы. Вопросы по конструированию.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.37  14 Окт. 12, 15:11, через 15 мин
съехали на РК ужеamd751, 14 Окт. 12, 14:57
ну погодите, я ж с прицелом на будущее - колонну сделаю, и из СС хочется чистый продукт получать.amd751, 14 Окт. 12, 14:18
amd751, Для РК нержа... Для дистилляции медь. То что ты показал, колонну, на ней качество спирта не получишь, вернее получишь но с большим количеством вредных примесей. Почитай внимательно что Димасик цитировал   [сообщение #11574631]     
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.38  14 Окт. 12, 15:17, через 7 мин
Да она луженая наверное внутри.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.39  14 Окт. 12, 19:36
Меньше надо зацикливаться не проблеме вредно-невредно. Очень расхожее мнение - жить, вообще, вредно. Не ставь свинцовых, ртутных или мышьяковых фитингов - это точно вредно. Не ставь чугунных или "чернушку" - заржавеют. Не ставь никелированных или хромированных, особенно китайских (да и не особенно тоже) - облезнут нахрен. Все остальное - абсолютно параллельно. Из нержи фитингов не найдешь. Если только на заказ заказывать у "домашних мастеров". Только стоит ли оно того? Практически нет в природе инертных материалов, не взаимодействующих ни с чем. Гелий, разве только. Все остальное обязательно вступает в реакцию, и нерж. в том числе. Бессмысленно рассуждать о вредности латуни (меди, бронзы и т. д.), когда, открывая форточку, мы дышим почти всей таблицей Менделеева, выбрасываемой в воздух проезжающими автомобилями. Или жрем колбасу с кучей всяких "Е".
Если совсем серьезно, то у меня все фитинги или медные, или латунные. Других не нашел. Да и не искал. Пользую более полутора лет. За полтора года пока не помер, не облез и не покрылся синими пятнами. Больший срок, извиняйте, пока не наработал. Как лет 40-50 пройдет, так отпишусь по наблюдениям, по воздействию различных металлов на мой организм.