Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Жмых, мезга, дробина-как удалить из куба и куда девать.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.20  06 Окт. 12, 13:56
born78, именно это
Жмых, мезга, дробина-как удалить из куба и куда девать
Жмых, мезга, дробина-как удалить из куба и куда девать. Вопросы самогонщиков.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.21  06 Окт. 12, 14:28, через 32 мин
Кто имеет опыт решения подобной проблемы,Владимир55, 06 Окт. 12, 08:41
У меня каныга сотка с уклоном 5 мм на метр. До приёмной ямы 30 (тридцать) метров.
Сколько тонн туда слито дробины и мезги за два года - не сосчитаю. Просто при сливе подаю немного воды в куб - и всё супер.
Тут главное - не решать несуществующей проблемы. Не ставить меганасосы с ах@енной системой автоматики и управлению по смс и проч и проч.
Всё что может стечь за счёт гравитации - пусть стекает за счёт гравитации. Гравитация никогда ранее не ломалась. А когда она сломается -нам всем будет не до мезги с дробиной Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.22  06 Окт. 12, 14:33, через 6 мин
Думаю может помочь винтовой насос, лучше не придумаешь.   http://www.agro-mash.ru/nasos_vintovoi.html    Или же думать о шестерёночном насосе.
Просто при сливе подаю немного воды в куб - и всё супер.victorchik, 06 Окт. 12, 14:28
Я делаю так же, сначала в куб 5-10 литров холодной воды, самотёком и дополнительной водой в трубу. На каналье тройник, в одно отверстие слив горячей каши-барды а в другое холодная вода, уклон 1см на  2 метра, плывёт и не забивается. Та труба что с бардой входит на 20 см дальше от ввода холодной воды.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.23  06 Окт. 12, 15:01, через 28 мин
Тут недавно звонил  в одну контору ,у них насосы  из нержи шнековые ,небольшие такие ,аккуратные, но когда менеджер назвал цену в 1,5 тыс. евро .....желание отпало . Улыбающийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.24  06 Окт. 12, 15:22, через 22 мин
мысль про инжектор - вполне удачная.Zapal, 06 Окт. 12, 11:07
Внесу ясность. Инжектор для нагнетания, эжектор для откачки. Принцип работы одинаков. Маловероятно, что удасться применить его в быту. Аппарат достаточно капризный, потребует большого количества э-носителя -вода, пар, воздух + необходимо достаточное давление э-носителя.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  06 Окт. 12, 15:43, через 21 мин
Маловероятно, что удасться применить его в бытуAlixx, 06 Окт. 12, 15:22
ну да, конечно. )) Страшно - аж жуть!.
Никто не парится об всех этих высших материях - когда включает в работу водоструйный вакуумный насос.
Включили и работают, даже не подозревая  - что  технически это маловероятно..  )).

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  06 Окт. 12, 15:53, через 11 мин
назвал цену в 1,5 тыс. евроBors, 06 Окт. 12, 15:01
Здесь нужен сам шнек, труба с нержи толстостенная, в трубу втулка из фторопласта для меньшего износа шнека по всей длине, два высокотемпературных сальника с подшипниками и редуктор, а далее токарные работы, можно сделать самому если цена кусается. А можно и без редуктора, через ременную передачу и шкивы что упрощает сборку, тогда и Т высокая не страшна.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.27  06 Окт. 12, 16:00, через 7 мин
Такую конструкцию сварил давно и весьма успешно работала. Воду подавал под давлением от насоса с приводом от двигателя В.З. Конечно характеристик не помню, да и тогда не знал. Собрал, подключил , работало. И грязь и песок с мелкими камнями. Крупные камни отделял импровизированной сеткой ( ведро с дырками ). Правда забилась быстро. Убрал, на вход трубки поперёк приварил кусок электрода, всё заработало. Напор был большой, но для дома не обязательно делать из 25.  
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.28  06 Окт. 12, 16:07, через 8 мин
ну да, конечно. )) Страшно - аж жуть!. Никто не парится об всех этих высших материях - когда включает в работу водоструйный вакуумный насос.Zapal, 06 Окт. 12, 15:43
Я речь веду применительно к теме. Невнятно сказал-извиняюсь. Но пульпу эжектором ты хрен откачаешь.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  06 Окт. 12, 16:13, через 6 мин
Но пульпу эжектором ты хрен откачаешьAlixx, 06 Окт. 12, 16:07
ну что смешить мохнатую??  к чему такие сложности?  
будет мне нужда качать очень густую пульпу - я сделаю отводной канал для воды, который будет интенсивно разрыхлять и разжижать пульпу в непосредственной близости зоны всасывания.
далее дело за водоструем - который все вынесет наружу. при этом делая ее  еще более жидкой. в чем проблема?? 

конечно есть некоторые ограничения - по размерам и твердости частиц.
но думаю что по размерам дробины в пределах 10 мм - не будет каких то особых технических трудностей.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.30  07 Окт. 12, 11:50
Всё что может стечь за счёт гравитации - пусть стекает за счёт гравитации. Гравитация никогда ранее не ломалась. А когда она сломается -нам всем будет не до мезги с дробинойvictorchik, 06 Окт. 12, 17:28
Виктор, гравитация конечно штука надёжная, но густота такова, что через 3/4 кран даже не течёт.Там у дна и плодоножки, и твёрдые перегороодки, которые у яблок около косточек, и сами косточки и жмых. Может если бы слив был хотя бы дюймовый было бы полегче.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  07 Окт. 12, 12:09, через 19 мин
А взбултыхать струей воды под давлением запрещается??  
В чем необходимость выгружать именно в виде огромной слипшейся массы?

и в чем необходимость загружать большие фрагменты - которые в трубу не пролазят.
мясорубку заставить нельзя поработать предварительно - перед стадией брожения?
или хотя бы процедить предварительно через крупное сито, которое не пропустит крупные куски - и потом раздробить их.

никак не пойму, зачем создавать себе трудности - которые потом нужно героически преодолевать?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.32  07 Окт. 12, 12:19, через 10 мин
Скоко твердил сам себе,-купи помпу,как у Игоря223-аквариумную на 35вт хотя бы,для перекачки барды мучной.
Ну и чоооо...Довыеб...ся.Слил 80л через шланг 3\4.Осталось пол ведра,поднял бак,а шланг бляха возьми и соскочи.Пока перчатки снял,пока тапок,носки... - а шкура уже слезла...Поучительный урок для тех,кто не доделывает все по нормальному до конца. Подмигивающий
Берегите себя .
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  07 Окт. 12, 12:26, через 8 мин
.Поучительный урок для тех,кто не доделывает все по нормальному до конца.крокодил, 07 Окт. 12, 12:19
Конец целый! - а это главное.  остальное заживет.  
дело не в насосе - а в нашей поспешности. Теперь я кастрюли с кипятком вообще в руки не беру.

Был случай когда поднимая на плиту кастрюлю на 35 литров с холодной водой - у кастрюли оторвалась ручка. Точечная сварка - вещь не предсказуемая.
Облился сам, жену, дочку и кошек в придачу.  Я был в полнейшем шоке - а ведь полгода я в ней кипяток перетаскивал.
Это был знак судьбы. Я извлек урок.

Поэтому и сделал вытеснительную систему - для перелива барды из куба.
и то подливаю холодную воду предварительно. барда кипяточная - воняет неприятно.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.34  07 Окт. 12, 12:34, через 9 мин
Ты прав Запал ,спешил,темнело,надо было быстрее перевезти все домой(оборудование зерновое).Дочь медик,побрызгала спреем"пантемол".Сейчас терпимо,но из дома сегодня ни куда.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.35  07 Окт. 12, 12:46, через 12 мин
мясорубку заставить нельзя поработать предварительно - перед стадией брожения?или хотя бы процедить предварительно через крупное сито, которое не пропустит крупные куски - и потом раздробить их. никак не пойму, зачем создавать себе трудности - которые потом нужно героически преодолевать?Zapal, 07 Окт. 12, 15:09
Ты наверное думаешь, что я яблоки целиком сбраживаю. Вообще-то они через соковыжималку "Нептун" были пропущены. Про сито рассуждать вообще не интересно, похоже ты не представляешь о чём говоришь. 3 литра сока со жмыхом можно и через сито профильтровать, а 300 бред! Таких трудностей себе создашь, что барда густая игрушкой покажется.
А взбултыхать струей воды под давлением запрещается??  В чем необходимость выгружать именно в виде огромной слипшейся массы?Zapal, 07 Окт. 12, 15:09
Да взбултыхал и слил в конце концов с помощью аквариумной помпы и многократных её промывок.
Вопрос то был о том как всё это делать без траханий или мы дробину после вальцовки тоже будем на мясорубке крутить и через ситечко просеивать?


victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.36  07 Окт. 12, 13:02, через 16 мин
У меня кран 1". А дальше всё одинаковое - мезга, дробина, куб,перегонка,  слив самотёком. Если я слил около 300 заторов самотёком из 250-ти литрового куба - значит система жизнеспособна и всякие приспособления - от лукавого.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.37  07 Окт. 12, 13:17, через 16 мин
victorchik, У меня затор в двое гуще твоего т.к. жидкую половину перегнал на НБК ибо не было на тот момент куба больше 50 литров, а возюкаться с многократными перегонами желания не было. И ещё нюанс, каныга сотка у меня метрах 10 от куба и сантиметров на 20 выше слива. 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  07 Окт. 12, 14:14, через 57 мин
, а 300 бред! Таких трудностей себе создашь, что барда густая игрушкой покажется.Владимир55, 07 Окт. 12, 12:46
Как трудно оказывается сделать простые вещи!?
У нас продается сетки из нержавейки и прочной лески - с размерами ячейки от 0,5 мм до 30 мм.
выбери сетку нужных размеров, например 12 мм - что бы кусочки в отверстие слива проходили и вся проблема.  

Сделал из нее конус, уткнул в горловину бака - и заливай ведрами.
залил - вытянул сито, даванул толкушкой, все провалилось. работа закончена. неужели это так трудно???

Видать не приходилось тебе по жизни уголь просеивать на сетке от кровати.
Я в одиночку 8 тонн за день просеивал, и растаскивал по фракциям (ящикам для хранения) - после чего мне твои 300 литров жидкости кажутся детским анекдотом.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.39  07 Окт. 12, 14:56, через 42 мин
Сделал из нее конус, уткнул в горловину бака - и заливай ведрами.Zapal, 07 Окт. 12, 17:14
Вот на кой мне вёдра, сок с одной стороны в бочку бежит, жмых с другой.
Видать не приходилось тебе по жизни уголь просеивать на сетке от кровати.Zapal, 07 Окт. 12, 17:14
Это точно, не приходилось. Только наблюдал.
Я в одиночку 8 тонн за день просеивал, и растаскивал по фракциям (ящикам для хранения) - после чего мне твои 300 литров жидкости кажутся детским анекдотом.Zapal, 07 Окт. 12, 17:14
Искренне за тебя рад, вот только вопрос не много о другом был.

сок.jpg
сок.jpg Жмых, мезга, дробина-как удалить из куба и куда девать. Вопросы самогонщиков.