Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Жмых, мезга, дробина-как удалить из куба и куда девать.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
06 Окт. 12, 08:41
Когда речь идёт о кубе в 15-30 литров этого вопроса не существует, а вот когда 50-100-200 то вопрос встаёт очень остро. Не далее как вчера перегнал паром яблочное сусло с мезгой, причём достаточно густую его часть ибо жидкую фракцию перегонял на НБК. Фракция по консистенции как каша, куб 200 литров. 50 литров с предыдущего перегона вылил в унитаз, каныга сотка прямая 10 метров до колодца, встала. Черпать ковшиком и и таскать из подвала в силосную яму плохой вариант.
Кто имеет опыт решения подобной проблемы, давайте делиться или вместе изобретать что-то новое.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1  06 Окт. 12, 08:43, через 2 мин
 .
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.2  06 Окт. 12, 09:19, через 37 мин
Блин , действительно почти глобальная проблема .
Чисто трудоемкую половину этой проблемы решил с помощью студента , который всё выносит и моет .
Утилизацию хотел повесить на владельцев животных , т.е. свиней . Две недели жил спокойно , но свиньи так и не захотели её есть . Благо у меня всё находится на рабочей базе и стоит большой контейнер .
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  06 Окт. 12, 09:22, через 3 мин
Видел как из котлована грязь выкачивали - густую как тесто.
подвесили мощный насос на стреле подъемного крана и опустили в грязь, и рядом с ним начали тонкой струей под большим давлением воду подавать.
вода взрыхляла грязь - превращая ее вполне в транспортабельную жидкость.
За один день полностью выкачали котлован глубиной 4 метра.  

думаю таким же принципом можно воспользоваться и при перекачке густой грязи из куба.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  06 Окт. 12, 09:33, через 12 мин
Фракция по консистенции как кашаВладимир55, 06 Окт. 12, 08:41
А ты пектиназу использовал в сусло для разрушения пектинов?
При использовании пектины разрушаются и каша по идее должна быть как водичка.
Я еще только выписал фермент, а наверное Хмель должен знать, у него спросить нужно (хотя может он по красной и не делал).
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  06 Окт. 12, 09:39, через 6 мин
Существует такая штука как фекальный насос, в быту это обычный дренажник с виду http://www.jeelex.ru/catalog/fekalnik/150-6.htm, но умеет пропускать через себя фракцию до 35мм и даже больше и умеет работать с густыми растворами. У меня через 11ти кубовый лягушки проскакивают без травм. Ессно труба должна быть дюйма два, тогда будет реализована его максимальная производительность
Кстати, о слоне(о теме) я и не подумал. У меня септик топас такие отходы съедает с удовольствием за сутки. То есть если сливать барду в бочку , а в нее подавать воздух, анаэробные бактерии съедят все кроме шланга
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.6  06 Окт. 12, 09:46, через 8 мин
да та ещё проблемма , я в огород силосную яму вёдрами таскаю . тоже подумываю о насосе. или на крайняк тележку на колёсиках типа в неё ведром перечерпал и потихоньку в огород
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.7  06 Окт. 12, 10:07, через 22 мин
Разбавить жижу холодной водой
Перемешать дрелью с насадкой строительной
И воткнуть насос что тихоход предложил,шланг дюймовый
побнимает  минимум на семь метров .Должно сработать
ИМХО
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.8  06 Окт. 12, 10:12, через 5 мин
Существует такая штука как фекальный насос,tixoxod-4x4, 06 Окт. 12, 12:39
Он у меня в колодце стоит, но это слишком массивное устройство в куб не влезет. Хотелось бы что-то по миниатюрнее. Возможно действительно под всас насоса подавать струю воды, как Саша советует. Я так понимаю, что из высказавшихся пока нет практического опыта решения этой проблемы.
Эх жаль уезжаю на сутки прямо сейчас, так что все идеи прочту только завтра.
Мужики, как барда пахнет, охренеть!!!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  06 Окт. 12, 10:15, через 3 мин
  Я так понимаю, что из высказавшихся пока нет практического опыта решения этой проблемы.
 

Владимир55, 06 Окт. 12, 10:12
игорь223 где то писал что мучные барды помпой для аквариума выкачивает
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.10  06 Окт. 12, 10:16, через 2 мин
А куда перекачать-то ?
Я себе стараюсь оборудовать так , что-бы можно было заниматься одному , т.к. не всегда кто-то рядом есть .
Я собираюсь ставить ЗФ 500 литров . Студент пол дня будет дробину таскать . Сразу по времени попадаешь .
Тема очень нужная !!!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.11  06 Окт. 12, 10:17, через 1 мин
Разбавить жижу холодной водойАлексей75, 06 Окт. 12, 13:07
Во первых перегонял паром и бочка полная, разбавлять сложно, но что-то в этом духе и надо видимо думать. Только насос какой-то другой.
А ты пектиназу использовал в сусло для разрушения пектинов?ironman, 06 Окт. 12, 12:33
Нет никогда не пробовал, но хочу попробовать как-нибудь. Правда не думаю, что для разжижения.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.12  06 Окт. 12, 10:31, через 14 мин
А ты пектиназу использовал вironman, 06 Окт. 12, 08:33
не пробовал, но хочу попробовать как-нибудь.Владимир55, 06 Окт. 12, 09:17
пектиназа может дорого но должны быть какие то реагенты,биологические или химические разжижающие, в тот же сухой туалет что то льют для разжижения
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  06 Окт. 12, 10:35, через 5 мин
пектиназа может дорого но должны быть какие то реагентыguxiks, 06 Окт. 12, 13:31
Не, не- пектиназу надо использовать не для барды, а по назначению и если это даст дополнительный эффект в виде разжижения, то и хорошо.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.14  06 Окт. 12, 10:45, через 10 мин
Пользую дренажник керхер (купил за 2 тыра)
выкачивает и яблочную барду с мезгой и из зерновой дробины
и хотя напор заявлен всего 5 метров - качает по шлангу 3/4" на 50 метров
единственный минус - барду перед качкой приходится охлаждать (по паспорту не более 32 С)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.15  06 Окт. 12, 11:01, через 17 мин
Как то давно делал для откачки грязи насос по типу инжектора.  Попробую описать .  Нужна труба диаметром не меньше , чем самые крупные фракции. Думаю 12-20мм. будет вполне достаточно. Длина около 20см. Примерно в 1/3 длинны трубы под углом 45* ввариваем патрубок меньшего диаметра , для подачи воды под давлением. Кончик этого патрубка ( входящий в трубу ) желательно приплюснуть, для увеличения в этом месте скорости воды. Получиться примерно так  Y . Насос готов. В патрубок подаём воду под напором, в месте вваривания происходит разряжение , грязь засасывается и вместе с водой утекает в каныгу. Даже если такой насос и забъётся крупной фракцией, ни чего страшного не произойдёт, просто перестанет качать. Производительность такого насоса будет зависеть от соотношения диаметров труб и подающего давления воды .  Температура барды ни какого влияния на работу не окажет. При работе горячая барда смешивается с холодной водой и тёпленькой на слив.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  06 Окт. 12, 11:06, через 6 мин
Не, не- пектиназу надо использовать не для барды, а по назначению и если это даст дополнительный эффект в виде разжижения, то и хорошо.Владимир55, 06 Окт. 12, 10:35
Вот именно - по назначению. Пектиназа уничтожит пектин и значит каша (в смысле фруктовая) не должна густеть при варке, а должна как водичка быть жидкой и свободно утекать в каналью.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  06 Окт. 12, 11:07, через 2 мин
и хотя напор заявлен всего 5 метров - качает по шлангу 3/4" на 50 метровwolfo, 06 Окт. 12, 10:45
В высоту??    90% народа именно так тебя и поймут. Люди здесь простые - как читают, так и понимают.
При работе горячая барда смешивается с холодной водой и тёпленькой на слив.
мысль про инжектор - вполне удачная.
основная проблема - придется кратковременно и под давлением давать приличный объем воды.
Что в квартире (со счетчиком воды), что в своем доме (с колодцем и ведрами) -
это в некотором роде может стать проблемой.
тогда уж легче озаботится цепочной лебедкой и оснасткой - поднять куб повыше и просто слить.  ИМХО
я бы именно так и сделал - если бы работал (гнал продукт) в мастерской.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.18  06 Окт. 12, 13:12
В высоту??    90% народа именно так тебя и поймут. Люди здесь простые - как читают, так и понимают.
Zapal, 06 Окт. 12, 11:07
в высоту естественно.. то бишь 0.5 атм
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.19  06 Окт. 12, 13:53, через 42 мин
игорь223 где то писал что мучные барды помпой для аквариума выкачиваетtixoxod-4x4, 06 Окт. 12, 10:15
это наверно про это  писал игорь223[помпа для перекачки браги , мучного затора из аквариум.насоса]