Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как правильно разбавлять продукт

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.40  09 Окт. 12, 01:54
Парни, вообще поиск по форуму полезная вещь. Почти все это достаточно подробно обсуждалось.
И вощение (его отсутствие). И нормативки примерные по доле для белокрылых. И сколько должно улетать в подвалах на заводе, и сколько получается у нас. Многие отписывались про свои потери с описанием условий хранения. Кто то даже  выкладывал эксперименты по заворачиванию бочки в полиэтиленовый пакет помню. И потери были даже при таком жестком варианте.

Спорить о вкусах и стилях как всегда не вижу никакого смысла, точно сказано что некоторые детали процесса, это как медь и нержа. Извечный спор в котором каждый в своем стиле прав.
desafinado , твой шестимесячный опыт владения бочкой тоже ценен, я не хочу тебя обидеть никоим образом. Но тут есть народ со значительно более богатым опытом, который может быть полезен даже тебе. Мой личный рекорд выдержки около трех лет, а бочками итого  развлекаюсь немного большее время. Но советами более опытных собратьев по форуму дорожу. Чего и тебе искренне желаю.

Банки с водой ставить рядом с бочками дело достаточно хлопотное, на практике это исполнить возможно, но не так уж и просто. Бочка же тянет в себя все окружающие запахи, а вода будет протухать. Менять ее раз в несколько дней хлопотно, а если вода все же протухнет, содержимое бочки пострадает прилично.

Если даже окунуть бочку в расплавленный воск газообмен не прекратится. Это проверялось экспериментально здесь на форуме. Существенно замедлится, это да. Но при условиях "квартирного" хранения даже очень мощное вощение не выведет бочку в потери, аналогичные хорошему подвалу. На этом можно не циклиться, потому что у многих вискокурен бочки с продуктом вообще хранятся на улице, под навесами. Значительно важнее чтобы воск не имел никаких собственных запахов, особенно "химических". Иначе вся эта прелесть переползет в продукт.

А на доливку кстати, удобно  оставлять немного дистиллята в запас. При заливке нескольких бочек точнее конечно доливать из соседней небольшой бочки. Тогда возраст содержимого остается тем же самым. Но если закладывается всего одна бочка, пракичнее иметь рядом немного того же дистиллата "на долив". Хоть строгими правилами это и не поощряется, но мы все таки не VXO выдерживаем обычно. Улыбающийся

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.41  09 Окт. 12, 03:48
 А почему нельзя доливать водой? Если залито в бочку , предположим 65% спирт , и в процессе созревания из нее отпивают не только ангелы Смеющийся , то мне кажется вполне разумным сделать процесс разбавления до питьевой крепости 42% , растянутым во времени. И у напитка не будет стресса , когда его резко разбавляют , так что он мутнеет от неожиданности.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.42  09 Окт. 12, 10:28
 "... Во Франции и странах СНГ,свежеперегнанные спирты,крепостью 68 - 70%об.,заливают,как правило,в новые бочки.
В США спирты перед выдержкой разбавляют до крепости 50 - 51%об. Это оптимальная спиртуозность для экстракции дубильных веществ. Кроме того общие потери коньячных спиртов сокращаются почти в 2 раза."    стр.156 -157.

"...Наибольшее количество экстративных веществ извлекается при крепости спирта 45 - 55%об.  ...Кроме того,следует учесть,что при купаже ординарных коньяков разбавление низкоградусных спиртов до необходимых кондиций (40-42%об.)будет меньшим,чем разбавление высокоградусных спиртов,и это обстоятельство так-же приведет к увеличению экстрактивности и улучшению качества ординарных коньяков."  стр. 164.

И.М.Скурихин    Химия коньяка и бренди.


 
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.43  09 Окт. 12, 14:32
desafinado , твой шестимесячный опыт владения бочкой тоже ценен, я не хочу тебя обидеть никоим образом. Но тут есть народ со значительно более богатым опытом, который может быть полезен даже тебе. Мой личный рекорд выдержки около трех лет, а бочками итого  развлекаюсь немного большее время. Но советами более опытных собратьев по форуму дорожу. Чего и тебе искренне желаю.

Tacit, 09 Окт. 12, 01:54

есть, конечно, народ с более опытом, Tacit, но пока дождёшься того же mjstorm....  да и никто никого не заставляет - на то и форум, xnобы делиться своими наблюдениями. а уж какой вывод делать - одному автору известно.

иначе форум можно закрыть и написать огромными буквами - РАБОТАЕТ ПОИСК ПО ФОРУМУ. А ТАК ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ.

:)

Банки с водой ставить рядом с бочками дело достаточно хлопотное, на практике это исполнить возможно, но не так уж и просто. Бочка же тянет в себя все окружающие запахи, а вода будет протухать. Менять ее раз в несколько дней хлопотно, а если вода все же протухнет, содержимое бочки пострадает прилично.

Tacit, 09 Окт. 12, 01:54

у меня фильтрованная вода стоит себе и не тухнет. Улыбающийся
по поводу неудобства - раньше даже в пианино ставили воду, чтоб не рассыхалось.  мне вот гораздо неудобнее каждый раз делать тесто, чтобы предотвратить возможную утечку пара... вот уж действительно пока приготовишь, раскатаешь.... 
как правильно разбавлять продукт
как правильно разбавлять продукт . Вопросы самогонщиков.


у многих вискокурен бочки с продуктом вообще хранятся на улице, под навесами.
Tacit, 09 Окт. 12, 01:54

да, но у них объёмы производства-то какие!  если даже прекратить вот сейчас производство виски, то уже приготовленного виски хватит на многие десятилетия, что им какие-то доли ангелов?

Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.44  09 Окт. 12, 17:23
да, но у них объёмы производства-то какие!  если даже прекратить вот сейчас производство виски, то уже приготовленного виски хватит на многие десятилетия, что им какие-то доли ангелов?
desafinado, 09 Окт. 12, 14:32
Ну это как сказать.... Скорее нас доля ангелов волнует намного меньше. Для нас это хобби, а не способ зарабатывать деньги.
Прикинь сам, всего 1000 бочек по 240 литров в каждой. Даже при норме потерь в 8%, это прости 80 бочек ежегодно. 19 200 литров однако, а себестоимость эти литры очень даже имеют.... И это всего с одной тысячи бочек.
Деньги на ветер Улыбающийся
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.45  09 Окт. 12, 17:55, через 33 мин
Ну это как сказать.... Скорее нас доля ангелов волнует намного меньше. Для нас это хобби, а не способ зарабатывать деньги.
Прикинь сам, всего 1000 бочек по 240 литров в каждой. Даже при норме потерь в 8%, это прости 80 бочек ежегодно. 19 200 литров однако, а себестоимость эти литры очень даже имеют.... И это всего с одной тысячи бочек.
Деньги на ветер Улыбающийся
Tacit, 09 Окт. 12, 17:23

норма вовсе не 8%, а примерно+/- 3%. тем не менее, существенно, конечно. но опять же - при их объёмах и прибыли с оставшегося (а доля ангелов тоже включена в цену) это несущественно. для нас - более чем. но многие ли выдерживают более года хотя бы? поэтому для большинства вопрос доли ангелов почти теоретический. Улыбающийся