Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как правильно разбавлять продукт

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
al1h2o Новичок Nizhniy Novgorod 5
08 Окт. 12, 01:45
Уважаемые коллеги, прошу совета для начинающего. После второй перегонки (отделил головы и хвосты) сахарного СС, получил продукт со средней спиртуозностью 60 об., далее планирую разбавить водой до 45-50 об и залить в дубовую бочку месяца на 3. В связи с чем прошу рассказать более опытных товарищей, как правильно мне произвести сей процесс.
В частности, стоит ли вообще разбавлять водой ( существует мнение, что при разбавлении появляется неприятный запах и резкий вкус)?
Если всё же стоит, то как правильно (пожалуйста пошагово)это сделать, какие подводные камни и тонкости этого процесса, ради получения достойного вкуса напитка, у Вас встречались.

За раннее благодарен всем откликнувшимся. 
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.1  08 Окт. 12, 09:24
По моим наблюдениям после разбавления артезианской водой при слабом теле самуэля действительно может привнестись сторонний вкус и аромат (неприятного не было, просто тело ушло и получилась бесхарактерная масса, это были первые выгонки на простом сахаре). Я стал использовать дистиллированную воду или акву минерале (все равно вода там убитая).
Но лучше разбавлять малыми спиртами - сейчас я в пустую бочку, где лежал спирт наливаю воды и держу там сутки, потом ею и разбавляю - для самуэля нет стресса и напиток получается, как мне ка, лучше.
:)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  08 Окт. 12, 10:29
al1h2o посмотри здесь [Как правильно разбавлять спирт в водку?] и здесь http://samogon.1w.lv/?a=44
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.3  08 Окт. 12, 11:13, через 45 мин
al1h2o, заливай в бочку не разбавляя. после выдержке в бочке спиртуозность может упасть. если нет - разбавишь позже.
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.4  08 Окт. 12, 11:26, через 14 мин
al1h2o, заливай в бочку не разбавляя. после выдержке в бочке спиртуозность может упасть. если нет - разбавишь позже.
bullgod, 08 Окт. 12, 11:13

Наоборот надо разбавить перед бочкой! Он же не 3 года собирается выдерживать!
И за 3 месяца крепость не понизится.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.5  08 Окт. 12, 11:30, через 5 мин
надоdesafinado, 08 Окт. 12, 11:26
это мнение на чем  основано?
без сарказма, просто интересно. я в бочку не ниже 63-65 лью
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.6  08 Окт. 12, 11:42, через 13 мин
это мнение на чем  основано?
без сарказма, просто интересно. я в бочку не ниже 63-65 лью
bullgod, 08 Окт. 12, 11:30

Потому что я уверен, что так получается более цельный продукт - лучше когда и спирт, и вода получают одновременно из дуба, нежели слабое тело из простого сахара разбавлять потом водой. То есть, и спирт насыщается дубом и вода в его составе тоже.
Это мои наблюдения, и мне они кажутся логичными и, что важно, у меня есть доказательства.:)
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.7  08 Окт. 12, 11:45, через 3 мин
ну я сазарную не делаю. я зерновые в бочку лью. и вот по одной из ссылок выше написано что в дубом обогащается не спирт а именно вода.. получается чем больше воды тем больше вкуса дуба итоговый продукт получит
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.8  08 Окт. 12, 12:19, через 35 мин
ну я сазарную не делаю. я зерновые в бочку лью. и вот по одной из ссылок выше написано что в дубом обогащается не спирт а именно вода.. получается чем больше воды тем больше вкуса дуба итоговый продукт получит
bullgod, 08 Окт. 12, 11:45
А подготовку бочки к выдержке в ней продукта никто не отменял, и тогда благородный вкус приобретает и вода, и спирт. Точнее, они вместе, как единое, облагораживаюся.
К тому же, зерновой самуэль это вовсе не то, что сахарный.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.9  08 Окт. 12, 17:01
это мнение на чем  основано?
без сарказма, просто интересно. я в бочку не ниже 63-65 лью
bullgod, 08 Окт. 12, 11:30
Потому что я уверен, что так получается более цельный продукт - лучше когда и спирт, и вода получают одновременно из дуба, нежели слабое тело из простого сахара разбавлять потом водой. То есть, и спирт насыщается дубом и вода в его составе тоже.
Это мои наблюдения, и мне они кажутся логичными и, что важно, у меня есть доказательства.:)
desafinado, 08 Окт. 12, 11:42
Это простите, что за новизна в описании процессов при выдержке спиртов в бочке?
Аргументация "это мои наблюдения" безусловно штука трепетная, но вызывает вопросы. Сколько лет (десятилетий) вашим наблюдениям? Они как либо систематизированны, эти наблюдения? Есть ли какие либо внешние подтверждения выводов таких наблюдений? Дегустаторы может что то услышали новое в нотах вкуса, анализы проводились какие либо....
Если это так, поделитесь пожалуйста. Всему форуму это было бы весьма интересно.

Но ежели это ваш личный письменный экспромт, потому что еще в прошлом месяце у вас наконец то появилась первая в жизни бочка.... (или банка со щепой)
Тогда лучше почитайте хоть что либо о выдержке и стабилизации спиртов. Можно здесь, на форуме. Можно что нибудь потолще.
После прочитанного будете лучше понимать как со стороны выглядит содержание вашего сообщения.
Либо это в приличной степени революционно, и это реально новый прорыв в вопросах выдержки спиртов....
Либо это достаточно забавно Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.10  08 Окт. 12, 17:16, через 15 мин
Вообще мне думается надо эту тему перенести в соответствующую, уж точно не нужна отдельная тема на каждую кем-то купленную бочку. 
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.11  08 Окт. 12, 17:24, через 9 мин
al1h2o, стандартная боковая крепость при заливке вискарей под выдержку лежит где то в диапазонах 60-70 градусов в зависимости от производителя. Наиболее часто встречаются цифры в 62, 64 и 68. В зависимости от того, какой климат в месте выдержки, дистиллят может терять крепость, либо наоборот укрепляться со временем. Чаще всего происходит именно потеря спиритуозности при выдержке.
Производителей, у которых получается укрепление с годами, можно пересчитать по пальцам одной руки.
В твоем случае я заливал бы 60ти градусный в бочку (вымоченную до того, естественно). А по результатам выдержки уже бы корректировал крепость итогового продукта "под свой собственный язык". Рекомендую, кстати сделать несколько пробников ступеньками. В 54-56, потом в 48-50, обязательно в 43-44, и в традиционные 40 градусов. Слепая дегустация на них не обязательна, более крепкие в любом случае будут более жгучими. Но сравнив полученные пробники тебе будет легче выбрать ту крепость, при которой вкус твоего вискаря раскрывается лучше всего.
Из личного опыта часто оставляю крепости финального продукта или в 48-50, или в 42-44. "Стандартные 40" мне достаточно часто кажутся пустоватыми и слегка водянистыми. Хотя это совсем не всегда так, от бочки к бочке. Иногда наоборот 40 нравятся больше всего.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  08 Окт. 12, 17:44, через 21 мин
оставляю крепости финального продукта или в 48-50, или в 42-44. "Стандартные 40" мне достаточно часто кажутся пустоватыми и слегка водянистыми.Tacit, 08 Окт. 12, 17:24
Лучше не скажешь. А по простому, разбавить всегда можно, а вот добавление спирта в выдержанный напиток, вряд ли добавит ему хорошего.
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.13  08 Окт. 12, 18:10, через 26 мин
Это простите, что за новизна в описании процессов при выдержке спиртов в бочке?
Tacit, 08 Окт. 12, 17:01
Не понраилось? Жалко. Улыбающийся

Сколько лет (десятилетий) вашим наблюдениям? Они как либо систематизированны, эти наблюдения? Есть ли какие либо внешние подтверждения выводов таких наблюдений? Дегустаторы может что то услышали новое в нотах вкуса, анализы проводились какие либо....
Если это так, поделитесь пожалуйста. Всему форуму это было бы весьма интересно.
Tacit, 08 Окт. 12, 17:01

Года ещё нет. Бочки я использую полгода, самая длинная выдержка получилась всего 6 месяцев. На слепую дегустацию приносил в Московский сигарный клуб. Не буду писать, что отзывы дегустаторов восторженные, чтобы вас не злить. Улыбающийся
Главное, что мне нравится. А опыт дегустаций у меня большой - как сигар, так и напитков. Не вы одни лаптем щи не хлебаете, представляете? Улыбающийся


Но ежели это ваш личный письменный экспромт, потому что еще в прошлом месяце у вас наконец то появилась первая в жизни бочка.... (или банка со щепой)
Tacit, 08 Окт. 12, 17:01

Я рад, что вы нашли время просмотреть что я писал, но бочками (у меня их 3 по 5л) я пользуюсь не один месяц и в контексте вопрошающего фигурирует "3 месяца", а не десятилетия. И важно получить вкусный продукт в это время, а не  в ваши "десятилетия". Улыбающийся

Тогда лучше почитайте хоть что либо о выдержке и стабилизации спиртов. Можно здесь, на форуме. Можно что нибудь потолще.
После прочитанного будете лучше понимать как со стороны выглядит содержание вашего сообщения.
Либо это в приличной степени революционно, и это реально новый прорыв в вопросах выдержки спиртов....
Либо это достаточно забавно Улыбающийся
Tacit, 08 Окт. 12, 17:01

Я почитал, не волновайтесь! Улыбающийся  и сделал для себя заметки, которые для меня - работают.

Желаю терпения на десятилетия и орлиного зрения для дальнейшего чтения.

Sincerely. Улыбающийся

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.14  08 Окт. 12, 18:31, через 22 мин
Не вдаваясь в теории (в которых не очень силен  ;)), соглашусь с мнением что заливать надобно ту крепость, которую потом пить. Не знаю какие там процессы, правильные или наоборот, но то что так получается вкуснее, совершенно очевидно. Для себя решил пол года тому, после бочки с напитком никаких манипуляций, кроме фильтрования.
пс. думаю все рекомендации по крепости заливаемого которые мы находим в книгах, основаны быстрее на экономике чем на борьбе за органолептику.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.15  08 Окт. 12, 18:42, через 11 мин
соглашусь с мнением что заливать надобно ту крепость, которую потом пить. Не знаю какие там процессы, правильные или наоборот, но то что так получается вкуснее, совершенно очевидноМихалычЪ, 08 Окт. 12, 18:31
вам не кажется, что только выгнанный дистиллят определенной крепости (которая вам по вкусу) и дистиллят выдержанный 3-6 месяцев в бочке будут отличаться? ну и что касается фильтрации.. отведайте как нить unchill filtered виски. они выгоднее отличаются от своих фильтрованных "братьев"
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.16  08 Окт. 12, 18:54, через 13 мин
соглашусь с мнением что заливать надобно ту крепость, которую потом пить.МихалычЪ, 08 Окт. 12, 18:31
вам не кажется, что только выгнанный дистиллят определенной крепости (которая вам по вкусу) и дистиллят выдержанный 3-6 месяцев в бочке будут отличаться?bullgod, 08 Окт. 12, 18:42
Отличаться будут несомненно. НО, ход твоих мыслей коллега для меня загадка, каким образом из моей фразы у тебя родился вопрос совершенно к ней не имеющий отношения  Непонимающий
По поводу фильтрации. Из бочки даже после второй третьей заливки, при сливе выдержанного бывает сливаются отвалившиеся щепки, (про вымачивание слыхал, даже болтаю воду в бочках при вымачивании Улыбающийся) вот их я предпочитаю отфильтровывать, а не вилочкой из рюмки вылавливать.  Улыбающийся
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.17  08 Окт. 12, 18:58, через 4 мин
вам не кажется, что только выгнанный дистиллят определенной крепости (которая вам по вкусу) и дистиллят выдержанный 3-6 месяцев в бочке будут отличаться?
bullgod, 08 Окт. 12, 18:42

если есть задача оставить вкус таким, какой он есть в выгнанном спирте, то бочки и щепу можно использовать на дрова.
так не для обретения ли новых вкусовых оттенков и пр. благородств заливаем мы в бочонки спирт? Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  08 Окт. 12, 19:00, через 3 мин
соглашусь с мнением что заливать надобно ту крепость, которую потом пить.МихалычЪ, 08 Окт. 12, 18:31
И каждый день проверять по спирту, чтоб ангелы не выпили лишнего)))
А щепочки и остальная муть при сливе из бочки в стекло, замечательно отстаивается и оседает на дно, получается как слеза, остаётся только декантировать и разбавить.
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.19  08 Окт. 12, 19:05, через 6 мин
вот со slavo4ka я согласен.
я заливая в бочку дистиллят получаю продукт для дальнейшей работы с ним. и лучше чтобы он был полноценным а не изначально урезанным.