Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О температуре в кубе и двух датчиках

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 2
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.20  09 Окт. 12, 19:19
Перепад температур будет всегда, даже при безпузырьковом нагреве, раствор имеет конечную теплопроводность. Этот перепад наверно можно вычислить и учитывать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  09 Окт. 12, 19:30, через 11 мин
...и самое главное, что вообще это направление может дать...Zapal, 09 Окт. 12, 16:44
Пока не знаю.
Но одно применение дельты температур в кубе уже нашел. По максимуму дельты в кубе, думаю можно определять оптимальный  для разделения колонной, режим нагрева в прямой зависимости от отбора. Т.е. можно подобрать оптимальный режим нагрева куба для отбора голов и для отбора тела.Как известно эти режимы разные. С нагревом куба при отборе тела мы более менее на форуме определились.Хотя разногласий хватает. А вот как подобрать правильную мощность нагрева куба для режима отбора голов? Вроде пока четких методик нет.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  09 Окт. 12, 19:39, через 10 мин
Пока не знаю.Но одно применение дельты температур в кубе уже нашел.alekslug, 09 Окт. 12, 19:30
меня смущают некоторые факторы - которые могут повлиять на измерения.
например:
1. а что если датчик расположен на восходящим потоком идущим от поверхности ТЭНа и подвергается паразитным влияниям. (типо- протуберанцы )). )
2. датчик расположен вблизи точки слива флегмы из колонны - которая его охлаждает?

слишком много нестабильных и случайных факторов.

как бы измерить поточнее эти факторы?  У тебя датчик собран по мостовой схеме?? 
а что, если датчик зашунтировать скажем фторопластовыми конденсаторами большой емкости (насколько возможно). с минимальными токами утечки.
существенно снизим хаотические выбросы - и нормализуем диаграмму. 
Пока соображений больше нету - буксую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  09 Окт. 12, 19:42, через 3 мин
Мы пытаемся понять с наскоку, что вызывает градиент температур в кубе по высоте.
В-Б предположил, что давление внизу куба выше, значит и температура кипения выше.
Ни про автоматику, ни про укрепление смеси жидкостей в кубе, ни про графики топикстартера речть ПОКА не идет - речь идет про еще один (возможно) фактор, вызывающий (или нет) градиент.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  09 Окт. 12, 19:45, через 3 мин
По максимуму дельты в кубе, думаю можно определять оптимальный  для разделения колонной, режим нагрева в прямой зависимости от отбора.alekslug, 09 Окт. 12, 19:30
Наша песня хороша - начинай сначала(((
И как ты это собираешься сделать, интересно?

Хотя на самом деле - не интересно. Настолько неинтересно, что я, пожалуй, поставлю в своих настройках эту тему в игнор...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  09 Окт. 12, 20:01, через 16 мин
я тоже не готов вложиться в сомнительные исследование - сомнительного и не очень понятного явления.
не потому что жадный - просто не вижу реальных перспектив данного направления. даже если это явление будет реально работать.

а перспективы  - должны  быть как минимум на 50 % быть более эффективны, например по сравнению с другими прекрасно отлаженными методиками управления.
Например - с тем же прекрасно зарекомендовавшим себя управлением по температуре в колонне в 15-20 см от нижней части насадки.
минимум усилий, максимум удовольствия.
тогда возможно - что технические инвестиции оправдают затраченные ресурсы в виде времени и средств.
а так, писями на мутной воде виляно!!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.26  09 Окт. 12, 20:06, через 6 мин
Мне непонятно почему дельта Т в кубе  есть только до 90*С. Предположим что датчики DS18b20 врут и на самом деле температура 91 *С.  Что это меняет? Ничего.Понимания явления нет.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  09 Окт. 12, 20:13, через 8 мин
alekslug, Предположим это явление имеется - просто наши устройства этого не видят.
Что нам это дает практически?  только необходимость иметь на порядок более чувствительную и более дорогостоящую аппаратуру.
совсем не уверен что и этого будет достаточно.  

пытаться ловить дельту в сотые доли градуса !? - возле  киловатного нагревателя с булькающей жидкостью??
абсурд полнейший.  с таким же успехом я буду пытаться уснуть возле кузнечного молота - обмотав голову шумоизоляцией.
при этом стукаясь копчиком об землю от вибрации.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  09 Окт. 12, 20:19, через 6 мин
Пока вопросов больше чем ответов.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.29  09 Окт. 12, 20:30, через 12 мин
А вопрос то был простой - где и как разместить температурный датчик, чтобы поточнее определять спиртуозность навалки.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  09 Окт. 12, 20:31, через 2 мин
(возле каждой сточки - ИМХО!!)
На данный момент я не думаю что мы технически сможем разобраться с этим явлением.
на мой взгляд причина основная - наличие локального теплового источника в виде ТЭНа или днища куба.  
Это - тупик.  прогрев и теплообмен идет относительно медленно - что дает существенный перепад температур, и ведет нас по ложному пути.  

Предполагаю что данные исследования можно провести только в специализированных лабораториях. с массой рассредоточенных по высоте датчиков и хорошего оборудования.
и то - вероятно только в слое жидкости близких к пленочному испарению.  

что ставит практическую ценность данного метода - близким к нулю в домашних условиях. ИМХО.  
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.31  09 Окт. 12, 20:33, через 3 мин
И при кипении пузырьки, отрывающиеся ото дна - конденсируются по дороге в более холодном слое, а на их месте возникают новые?)))игорь223, 09 Окт. 12, 18:06
Скорее всего не конденсируются, а отдают свою энергию за счет увеличенной температуры воде, которая в свою очередь вскипает. Но теплоемкость пара и удельная теплота парообразования для воды сильно разняться, поэтому дополнительного пара будет немного. Думаю что визуально его заметить трудно.
И еще довод в пользу этой теории - какая разница для тэнов что давит на них: 1 метр воды - это 0,1 Атм, или 10 см воды и дополнительно сверху 0,09 Атм!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.32  24 Окт. 12, 12:50
Я с Вами совсем недавно и может я не в теме, Вот мой график темпиратур достаточный для автоматики как мне кажется если кто хочет подробней пишите, или забудте)
20-10-2012.jpg
20-10-2012. О температуре в кубе и двух датчиках. Получение спирта.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.33  24 Окт. 12, 16:57
mekkaod,  Зачем так агрессивно.  Конечно можно  попробовать угадать, но ты уж лучше сам напиши , что означают Ряд1,2,3,4 и их точное расположение. И свою идею.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.34  24 Окт. 12, 17:13, через 17 мин
1-й голубой температура воды на выходе дефлегматора
2-й красный температура паров на выходе из трубы
3-й зелёный температура на дне кега
4-й фиолетовый температура флегмы в узле отбора
После момента прорыва паров программа ждёт пока разница температур паров и флегмы не будет равна 0 градусов, потом ждет минимальной температуры(минут 15-20) потом включает отбор голов. когда температура станет равна кипению спирта (по барометру я сам задаю программе) включается отбор тела. когда температура превышает заданную на 0,2 градуса включается отбор хвостов.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.35  24 Окт. 12, 17:22, через 10 мин
mekkaod,  У тебя 4 ДТ. не проще ли их установить 1) Т куба  2) 20см. от куба  3) 2/3 колонны  4) на дефлегматор.  При этом 1 и 4 ДТ работают в информативном режиме и на стоп по окончанию ( авария ).  2 - на старт-стоп  3) да чисто информативный .
Не пойму зачем знать температуру в УО ? ...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.36  24 Окт. 12, 17:42, через 20 мин
mekkaod,  У тебя 4 ДТ. не проще ли их установить 1) Т куба  2) 20см. от куба  3) 2/3 колонны  4) на дефлегматор.  При этом 1 и 4 ДТ работают в информативном режиме и на стоп по окончанию ( авария ).  2 - на старт-стоп  3) да чисто информативный .
Не пойму зачем знать температуру в УО ? ...
Аквалюб, 24 Окт. 12, 17:22
Я это должен переварить.
для меня условием "режима" является момент когда температура флегмы в узле отбора и пара становятся одинаковыми. как иначе узнать о загрузке трубы?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.37  24 Окт. 12, 17:50, через 9 мин
как иначе узнать о загрузке трубы?mekkaod, 24 Окт. 12, 17:42
По дельте между 20см. и 2/3 колонны.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.38  24 Окт. 12, 18:08, через 18 мин
По дельте между 20см. и 2/3 колонны.

Аквалюб, 24 Окт. 12, 17:50
при моей трубе установка промежуточных датчиков проблематична + там давление выше атмосферного, а в узле отбора и на выходе из трубы давления нет и не нужно упираться с герметизацией датчиков.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.39  24 Окт. 12, 18:17, через 10 мин
По хорошему два датчика хватит.Один под дефом у тебя стоит,прикрепи в 20см от куба,под изоляцию второй датчик.И по нему узнаешь загруженность колонны.