Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практические эксперименты alexeyT.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 164 165 166 167 168 169 170 ... 868 167
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3320  09 Дек. 14, 08:58
Пав, на ф12 плевков нету, пока не перегреешь(или охлаждение не выключишь)
так что СИСТЕМА  - у нас(пусть у меня) в мозгах
вдуй в ф40 РК пару кило - тоже в ТСА проблема обнаружится, СИСТЕМНАЯ
или воду на дефе отключи...
действительно - СИСТЕМА
Практические эксперименты alexeyT
Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3321  09 Дек. 14, 09:26, через 29 мин
Nissan, Да уж теоретиком быть попроще, напряг пол извилины и всё, и металлолома по хате не прибавляется. И к стати я не говорил, что охлаждение этих ваших узлов водой это правильно, только возможно.
alexeyT, а вот спокойствие мы вам поубавим это точно. Теперь уточни мне вся эта система, что не требует регулировки и работает от начала до упора(от 10% до 0%)на встроенных тенах у тебя?
если так, то можно ли перейти на внешний нагрев ?
Спрашиваю потому, что извилина моя изогнулась в сторону того, чтоб соорудить устройство которое поспособствует ускорению процесса.
состоять оно может из двух аналогичных устройств вашей разработки но работать по такому алгоритму.
1 Брага кипятится в устройстве номер 1, но вся флегма вместо родного бака сливается в бак устройства номер 2
2 так как возврата в куб не будет - процесс иссушения браги пройдёт очень быстро, сами посчитаете за сколько, и за это время весь набор фракций кроме отобранных перекочует с укреплением в куб номер 2.
Вероятно флегму надо забирать выше вашего нижнего КТ.
3. По окончанию процесса у нас в первом кубе барда, которую можно слить в канализацию, а во втором горячая, укреплённая и частично обезглавленная и обесхвоственная смесь.
4 Далее кипятится куб устройства номер 2 , опять до иссушения с возвратом флегмы из точки выше нижнего КТ в пустой куб номер один.
На этом этапе возможно думаю начать отбор тела, так как ещё на первом этапе мы все головы из первого куба отобрали(а может и нет).
5. далее цикл повторяется, при этом каждый раз сливая барду из иссушенного куба мы поддерживаем повышенную крепость на старте и избавляемся от хвостовых и конечных фракций.

Покрутите идею в головах своих и прикинте плюсы и минусы.
И привет от теоретиков... смешно.

Да, и можно оставить одну трубу и только баков два, но тогда понадобятся два трехходовых крана для флегмы и пара, но это уже в ручную и неудобно.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.3322  09 Дек. 14, 09:38, через 12 мин
ли перейти на внешний нагрев ?mekkaod, 10 Дек. 14, 07:26
грею газом
ускорению процесса.mekkaod, 10 Дек. 14, 07:26
и над этим вопросом больше всего работаю
Вероятно флегму надо забирать выше вашего нижнего КТ.mekkaod, 10 Дек. 14, 07:26
на полной колоне линас так и делали смотри тему стр. 20 назад.все норм
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.3323  09 Дек. 14, 09:46, через 9 мин

.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3324  09 Дек. 14, 09:51, через 5 мин
mekkaod, ты конечную цель обозначь. тогда и путь проще найти....
сейчас мы получаем вполне питкий самогон с одного перегона, более 90%
обезглавленный и без хвостов
на 2х КТ. разного размера. верхний раза в 3 слабее нижнего, поскольку на него нагрузки почти нет
вначале головы отбираем, но на бешенной скорсти - около поллитра в час
потом тело капает. само останавливается по мере истощения куба
зачем 2 бака и 2 перегона - слабо понимаю... или туплю
потому что ВЫШЕ нижнего КТ идет ТЕЛО более 90% + ЭАФ
а вниз сбрасывается жидкость с половинной (примерно) спиртуозностью. но без голов
ее придется второй раз отжимать, и по полной программе
мы с Колей побаловались и , видимо , для себя вопрос с нижним отбором закрыли. навсегда
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3325  09 Дек. 14, 10:01, через 10 мин
alexeyT, Не сердись, но сам прикинь такие цифры
пусть 10 литров браги на твоей мощности:
1 время отбора голов на твоём аппарате?
2 время отбора тела до суха на твоём аппарате?
3 время полной дистилляции при прямом перегоне того же объёма на той же мощности на прямоточнике?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3326  09 Дек. 14, 10:09, через 8 мин
или воду на дефе отключи...alexeyT, 09 Дек. 14, 08:58
или вообще забудь его вставить))))

Все это так, но безопастность нужно вставлять в систему на стадии проектирования.. (в первую очередь "от дурака")
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3327  09 Дек. 14, 10:15, через 7 мин
mekkaod, да чего сердиться-то
1. прямоточник выиграет по скорости. но с прямоточника ты , надеюсь, не употребляешь...
2. если взять общее время, с доведением после прямоточника до кондиции - ловить нечего, ЛИНАС раза в 2 интереснее будет. ты только головы часа 2 отбирать будешь. потом хвосты старт-стопить.
а у меня весь цикл около 3х займет
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3328  09 Дек. 14, 10:29, через 14 мин
alexeyT, Давай на словах попробую,
прямоточник выигрывает потому что нет возврата, а ты возвращаешь и возвращаешь разбавляя бардой возвращённое.
Я тебе предлагаю вариант с режимом прямоточника для куба и для этого возврат идёт в другой куб .
То есть обычно ты снова и снова выкипячиваешь возвращённую жидкость отбирая остатки голов, а так ты перекипятишь весь куб и на выходе у тебя грубо во втором дистиллят но без голов и укреплённый так как воду ты слил.
Цыкл на втором кубе это как вторая дистилляция - так же быстро и опять например с отбором голов и с непропуском хвостовых.
Я вообще то это для ректколонны придумывал, чтоб быстро головы отбирать на кубовом процессе , там всё очень ускорялось, только потом я на БРУшку перешел и идея сама заглохла.
Весь смысл в том что ты быстро иссушаешь брагу, или СС(для ректа) при этом все молекулы голов за раз отбираются, так как ты куб иссушил(не делал в него возврат крепкого)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3329  09 Дек. 14, 10:43, через 14 мин
mekkaod, тогда на первом перегоне 2 КТ ставить надо . получишь 3 фракции
1 - головы. все
2 - тело между 2мя КТ. но немного
3 - во 2м кубе будет сивуха. вся. с пониженной спиртуозностью
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3330  09 Дек. 14, 10:49, через 7 мин
alexeyT,Если ты во второй куб будешь забирать все что выше нижнего КТ, то после первого же прогона во втором будет только тело и остатки примесей в количестве определённом эффективностью твоих фильтров, которые ты называешь КТ.
Потому я ещё вчера завёл волынку об эффективности КТ
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3331  09 Дек. 14, 10:59, через 11 мин
mekkaod, костя ,я тебя ни хрена НЕ понимаю
то ты говоришь о прямоточнике, то предлагаешь отбирать после нижнего КТ....
можно возврат флегмы отвести в отдельный куб, тогда будет как я писАл выше
а между 2х кт у нас и так отбор тела установлен...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3332  09 Дек. 14, 11:05, через 7 мин
mekkaod, про волынку тут немного написал.

Ты не видишь всей красоты процессов в системе. После многочисленных опытов (хлопцы спасибо!!), можно вполне делать некоторые выводы. Что мы выяснили на данный момент?? В КТ для отбора голов (возьмем условно его) головы частью конденсируются и стекают вместе с флегмой, а частью идут в отбор. По всей высоте этого КТ идет попутно и ТМО, но все равно на выходе из КТ снизу до половины голов может быть в флегме (выясняли правда, это на спирте). Что будет с этой флегмой, когда она попадет в спиртовой КТ и начнет смешиваться в спиртовом КТ с его флегмой и реагировать с тамошним паром?? Моментально головы испаряться (согласно теории ТМО) и улетят опять в свой головной КТ, где описанный цикл повторится. Это и обусловливает высокую скорость отбора голов. (Получится ровно то, что ты предлагаешь своими двумя кубами, только тут все происходит автоматически, а у тебя нужно краны крутить). Получается, что нижестоящий  КТ работает испарителем флегмы поступающей из вышестоящего КТ. То есть, часть энергии куба опосредовано тратится на полное (условно) выпаривание флегмы от голов.  Если ниже спиртового КТ поставить Хвостовой КТ, с температурой кипения выше спирта, то и поступающая из спиртового КТ флегма будет так же выпариваться и сбрасываться в куб уже с минимальным содержанием спирта - высококипящие из пара выпарят спирт до концентрации близкой к кубовой навалке. Допустим в кубе у нас 10%, то и флегма будет сбрасываться не 30%, а близкой к 10% (цифирь с куста). Эффективность трех секционного аппарата будет выше всяких дробных перегонок, которые по сути ты предлагаешь.

А, если не рассуждать, а больше думать, то нужно дождаться результатов анализа!!
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3333  09 Дек. 14, 11:10, через 5 мин
Пав, я на особые итоги ГХ не надеюсь, там трубки ф10 были...
дай Бог - изиков раз в 5-6 сократится
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3334  09 Дек. 14, 11:18, через 9 мин
alexeyT, если из браги сразу, одним перегоном, примесей будет меньше, чем в брендовых дистиллятах - это уже прорыв... Не переживай!!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3335  09 Дек. 14, 11:23, через 6 мин
 Предлогаю методику для проведения ГХ ,
гоним на максимальное укрепление ,96,, вычисляем мощность ,далее увеличивая мощность ,понижаем крепость прод , не важно ко какой  цифры ,главное определить появление изоамила и исходника
записываем мощность ,,далее вычисляем нужную рабочюю мощность ,,чють ее понижая ,по этапно  органалептикой доведя вкус до ,приемлемого ,замеряя спиртомером ,,
НАБОРЕ ИМЕТЬ КАРАНДАШ ,БУМАГУ СПИРТОМЕР
ГОЛОВЫ МОЖНО ПО ХОДУ оторвать ,ну тут в разных вариациях ,только после этого предоставить в гх
НА 2,5 ЛИТРАХ ОТБОРА ,СМЫСЛА ГХ ДЕЛАТЬ НЕТ ,НУЖНО ОПРЕделить наиболее эфективный режим работы
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.3336  09 Дек. 14, 11:35, через 12 мин
там трубки ф10 были...alexeyT, 09 Дек. 14, 11:10
намана, если 10 все будет ок,  то 7-8 заведомо лучше
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3337  09 Дек. 14, 11:40, через 6 мин
Вот натурные испытания: может поможет коллегам посчитать зависимость утилизируемой мощности от габаритов аппарата.
[сообщение #12135312]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3338  09 Дек. 14, 11:41, через 1 мин
Не переживай!!Пав, 09 Дек. 14, 11:18
да ни грамма!
мало того - клюкву КС буду гнать на линасе, одним перегоном
самый дорогой и элитный продукт, епрст...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3339  09 Дек. 14, 11:49, через 9 мин
ладно ,братцы - не ругайтесь тут
я за трубками намылился
потом в деревню, их еще попилить по метру нужно (20 штук), упаковать
ВЛАДу - как победителю
а еще ВОВу и Ниссану