Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практические эксперименты alexeyT.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 868 176
Nissan Доктор наук Уссурийск 551 71
Отв.3500  11 Дек. 14, 01:10
Раньше сверлил тонкий аллюминий. Сегодня медь попробовал 0,5 сверлом на 12. Зажимаем то, что нужно просверлить между 2х брусков текстолита или гетинакса или фанеры. Материал нужен твердый. Зажимаем струбцинами. Размечаем. Сверлим. Готово. Обычным сверлом. С обычной заточкой.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3501  11 Дек. 14, 02:29
На самом деле не в браге дело. Разбираюсь....есть предположение что кт засрался и нет тмо
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.3502  11 Дек. 14, 03:04, через 35 мин
Господа, у студента возникло несколько вопросов, в некотором роде философских. Вообще-то образование инженер-физик, стажа, регалий и практических результатов в виде серийных образцов хватает. Огромная благодарность мужчинам, быстро воплотившим идею в металл (в Киеве с железками ой как сложно стало :-( ), многое собирался проверять - почти все данные уже здесь. Но последнюю неделю я в недоумении. Не сочтите за критику, или наезд какой - у меня что-то не стыкуется. Первое - настойчивое желание полного отказа от автоматики. Люди, это в 80-х, когда я начинал трудовой стаж, было проблемой. Сейчас копеечная стоимость готовых систем, тлько прогу напиши. Или покумай готовые модули и собирай конструктор. Отказ от оной тянет за собой довольно сложные и часто опасные экзерсисы с железками, выводящие стоимость системы за пределы бюджета. Второго не могу понять, экономии на материалах и конструктиве. Ведь речь идет о максимум сотне долларов сверху, но получить цельное медное существо с ревом сжирающее брагу и выпускающее их ноздрей чистый спырт... Я так понимаю, что речь идет об устройстве, дающем весьма не маленькие объемы готового продукта. Т.е., лишних пару сотен окупятся за месяц-два... Собственно, как вы правильно подумали, меня это не должно волновать (мягко говоря :-)), тема не мной открыта. Однако, если честно, работа начинает смещаться в разряд самодостаточности. Если интересно, выдам свой вариант конструкции с минимальной автоматикой и ох...ной производительностью, кое-какие железки уже отправлены в работу.
ПС Что касается вопроса "вакуум-давление", вакуум (скорее, разрежение в 0,3-0,5) обеспечивает безопасность. В качестве рабочего тела можно применить воду, перегонять на низких температурах, качество продукта выше однозначно, легко управлять производительностью. Вплоть до привязки давлений в кубе и кожухе через механический редуктор. Много плюсов, а создать качественное разрежение можно обычным компрессором от холодильника, подключив через управляемые клапаны ресивер литров на 5-10...
Anett22 Бакалавр Подольск 61 31
Отв.3503  11 Дек. 14, 04:19
Алексей извини если снова на мозоль...
Надо оценить удерживающею способность спирального холодильника.
Тогда можно подобрать водно- спиртовой раствор с нужной температурой кипения  учитывая что часть паров всегда будет находиться в холодильнике при заданной мощности
или
Известно что при растворении пищевой соли в воде температура кипения раствора увеличивается.Соответственно надо подобрать вещество легкорастворимое в этиловом спирте,быть при этом нелетучим , безопасным и легко доступным
Физические константы некоторых неорганических веществ
http://www.vsetabl.ru/002.htm
http://www.rusactive.ru/useful/helpinfo/chemistry
Для растворения 1 г сахарозы, глюкозы или фруктозы при 25°С в 95%-ном этиловом спирте требуется соответственно 170, 60 и 15 мл спирта.
например аспирин, КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД ,кальция нитрат,гидроксид натрия ,гидрокси́д ка́лия,аммиачная (аммонийная) селитра вроде тоже растворяются Но на сколько они безопасны я не знаю.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3504  11 Дек. 14, 07:56
качество продукта выше однозначноJK15, 11 Дек. 14, 03:04
чем мерял-то ?

бюджет 1 КТ метрового со спиральным конденсатором как раз около 100 баксов.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3505  11 Дек. 14, 08:01, через 5 мин
Anett22, рустам, нам  бы СНИЗИТЬ Ткип.... с повышением особых проблем нет.
просто спирт закрывает вопрос отсечки сивухи и спирта
остаются головы
нужен раствор с Ткип=75-76*с
Anett22 Бакалавр Подольск 61 31
Отв.3506  11 Дек. 14, 08:08, через 7 мин
Ну тогда в "ацетон" чего нибудь насыпать.
Надо оценить удерживающею способность спирального холодильника.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3507  11 Дек. 14, 08:09, через 2 мин
Anett22, с ацетоном, вспоминая прошлое лето, как-то ссыкотно...(пока)
Ванечка вчера видел манометр, попавший под ацетоновую струю
Практические эксперименты alexeyT
Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.3508  11 Дек. 14, 08:14, через 5 мин
попробую ответить, то же скажем философскими категориями:
Первое - настойчивое желание полного отказа от автоматики.JK15, 11 Дек. 14, 03:04
вопросом на вопрос: зачем вводить автоматику, если технологически она не нужна. Найден способ, который позволяет достигать результат без применения автоматики. Думаю никто против не будет применения автоматики  в целях ТБ: проливы, переполнения, прекращения охлаждающей воды и т.д.
Второго не могу понять, экономии на материалах и конструктиве. Ведь речь идет о максимум сотне долларов сверхуJK15, 11 Дек. 14, 03:04
это кому, как, если в коммерческих целях, то да, можно этим пренебречь, учитывая потенциальную прибыль, для человека, ограниченного в средствах, для которого самогоноворение - хобби, это знАчимо.
Что касается вопроса "вакуум-давление"...JK15, 11 Дек. 14, 03:04
в данной технологии, это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос. Идея заключается в открытой системе, как со стороны пара, так и со стороны ПТН. в этом случае нивелируются возмущающие моменты изменения атмосферного давления: изменится ат. давление - изменится температура кипения/конденсации пара, и  изменится температура кипения ПТН. Система останется в стабильном состоянии.
Если интересно, выдам свой вариант конструкции с минимальной автоматикой и ох...ной производительностью, кое-какие железки уже отправлены в работу.JK15, 11 Дек. 14, 03:04
конечно интересно, выдавай. коллективный разум,  это сила
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3509  11 Дек. 14, 08:36, через 23 мин
alextron, добавлю по автоматике
1. у меня ее видов 15 разных через руки прошло
уже писАл - спокойно спать можно лишь на промышленной. типа ОВЕНа с сетевой обвязкой.
только там цена будет в разы выше железа.
у ГРОВа такая. ему понятно зачем - его системы с первого раза в мозгу не умещаются
а в быту это все ради того, чтобы
- держать нужное давление
- замерять Т в нескольких точках
- закрывать/открывать клапан
- аварийка
2. про жену.к примеру. за 30 лет стажа приняла роды у более 6 000 женщин.
на кесарево сечение шла лишь под угрозой жизни и здоровья дитя или матери
операция = 40 минут и доплата в 2 раза выше, чем за роды.
была чемпионом по экстренному . толи на 8й, толи на 9й минуте извлекла ребенка(это я к тому, что резать умела и не боялась. поскольку неск лет работала в оперативной гинекологии)
выполняла и по 3 кесаревых на своих пациентках, легко
рекорд же времени по родам = 26 часов не отходила от роженицы
кредо - если есть понимание и возможность использовать ЕСТЕСТВО, незачем огород городить

еще примером тому - система Рустама. НИКТО пару лет назад не верил, что такое возможно.
закидали дерьмом, как обычно
а она РАБОТАЕТ и вроде как БЕЗ автоматики. чистая физика

можно просто совокупляться
а можно
- сделать станок для фиксации партнерши и разворотах в 3х мерном пространстве
- откушать сиалекса или виагры
- привязать ложку
- приладить к своей заднице толкатель, с ШИМом
- воткнуть сирену на  окончание процесса
Брутально?
......
Смеющийся Смеющийся Смеющийся


пысы. был бы Запал - можно было бы на его любимых сильфонах че-нибудь сконстролить...
а на МП не лежит душа....
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3510  11 Дек. 14, 08:42, через 6 мин
Grem_line, ты в аспирантуру ходил за стипешкой тока, а надо было и тепловые явления изучать)))). Пошутил)) а Если серьезно?? Стабилизируя давление на выходе из КТ и над кипящей жидкостью, ты в итоге получишь насыщенный пар. Не важно на скоко мм оно будет выше или ниже атмосферного - концентрация его будет зависеть от концентрации в кубовой жидкости. Ни какого азеотропа на выходе ты не получишь, а получишь почти то, что если бы ты вел нормальный отбор (за небольшой разницей).

Закрой кастрюлю с брагой, доведи до кипения и выстави такой нагрев, чтобы под крышкой был насыщенный пар, что у тебя на выходе будет азеотроп?? В любом аппарате будет тоже самое. Условно если взять РК, то если в ней есть 20 ТТ, то  при работе "на себя" колонна укрепит пар только на свои 20 ТТ. При начале отбора количество ТТ будет падать. Чем больше отбор - тем меньше укрепление.

В КТ процессы перехода через границу фаз не равноценны и я так понимаю, описать их еще сложнее чем в РК, где переходы равноценны (почти). Например, кто опишет модель, почему у тебя кубовая спиртуозность падает, а в отборе в КТ крепость может вырасти??
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.3511  11 Дек. 14, 08:50, через 9 мин
Vladl, сделай 2-3 дырки со стенками в 1 мм в меди 0.8alexeyT, 10 Дек. 14, 20:07

Ну что я скажу... 0,8 мм не было, нашел 0,5. Сверло 10 мм, между отверстиями 1 мм (ну, где наметил ровно Улыбающийся ). Фото с телефона, видно плохо. На словах, левое нижнее отверстие поспешил, порвал чуток, остальные в идеале, все перемычки на месте, некоторые даже сильно меньше  1 мм (фото, блин, говно, не видно).

med.jpg Практические эксперименты alexeyT
med.jpg Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.3512  11 Дек. 14, 09:25, через 35 мин
Алексей, еще вопрос- может он уже поднимался, но я не нашел.
Про ввод в режим.
Пока ПТН не достиг температуры кипения-  вся эта система работает как обычный самогонный аппарат.
Если с тем что не пускает через себя 1КТ все более менее понятно ( будет какое то количество просто самогона, а не только хвосты) - их можно слить и в следующий погон влить, хотя лучше сделать управляемый возврат в куб, а вот с отсечением голов совсем не понятно.
Вроде получается так что пока во 2КТ ПТН не закипит-  все головы идут в продукт, а к тому времени как он закипит- голов уже и не останется. Что- каким то образом разогревать ПТН перед запуском погона?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3513  11 Дек. 14, 09:49, через 25 мин
Дятел, пока ПТН не прогреется до кипения - в отборе у тебя ни чего не будет, ни самогона ни голов.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3514  11 Дек. 14, 09:50, через 2 мин
Vladl, жесть у тебя не латунь?? Уж больно похожа.. С ней нет проблем при обработке режущими..
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.3515  11 Дек. 14, 09:55, через 5 мин
Дятел, пока ПТН не прогреется до кипения - в отборе у тебя ни чего не будет, ни самогона ни голов.Пав, 11 Дек. 14, 09:49
А куда все денется?  Я про крайнюю схему -без возврата хвостов в куб.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.3516  11 Дек. 14, 10:09, через 14 мин
Дятел, сконденсируется
крайняя схема, с нижним отбором  - просто дурь, в уважение к  ПАВу делал....
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.3517  11 Дек. 14, 10:26, через 18 мин
alexeyT, нее... это ты делал не ради меня, а токмо пользы для, как говаривал покойный Петра Ликсеич!! Для понимания процессов, ты делал, происходящих в КТ, и дабы пресечь  дурь ходящую из темы в тему, из форума в форум, что якобы в КТ на выходе внизу "ноль" спиртуозности.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.3518  11 Дек. 14, 10:34, через 8 мин
Пав, медь. Могу отослать по почте для детального изучения. Улыбающийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3519  11 Дек. 14, 10:41, через 8 мин
Пав, А при каком % в кубе из КТ уже "ноль" вытекает?