Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практические эксперименты alexeyT.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 204 205 206 207 208 209 210 ... 868 207
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.4120  22 Дек. 14, 21:11
Мартин, Эта тема примерно с 90 страницы.
Asus Доцент Москва 1.4K 692
Отв.4121  22 Дек. 14, 21:32, через 21 мин
кондуктор для трубокalexeyT, 22 Дек. 14, 20:47
Фига себе? У меня такого девайса нет!
Это для тонкостенных?
Насчёт латуни я с твоей подачи тоже думаю!
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.4122  22 Дек. 14, 21:35, через 4 мин
Мартин, где-то отсюда [сообщение #12089328]
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4123  22 Дек. 14, 21:47, через 13 мин
spicarau, Ты не понял, Леша это делает для всех, иначе не выкладывал бы тут ,не за восхищение же и спасибки.Он один ,из очень немногих ,энтузиастов форума ,к тому же ,обладающий живым умом и фундаментальными знаниями ,мог бы добавить про радушного хозяина и безсеребренника ,но это к делу не относится .
Просто обращение на ты на форуме, не означает панибратства с незнакомыми людьми, так что давай в рамках, без амикошонства.
Да, ты то же прости, погорячился .
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.4124  22 Дек. 14, 21:57, через 10 мин
Пришла в голову мысль по поводу непрерывной перегонки браги в товарный продукт,  попробую описать.
Верхняя часть благодаря Алексею-Т и его сподвижников вырисовывается: 2-3 КТ с ПТН, несколько узлов отбора.
Остается нижняя часть : 1.куб   2.НБК.
Задача нижней части передать тепловую энергию браге и выпарить спиртосодержащие составляющие.
Традиционный «классический» метод - кубовой, с его преимуществами и недостатками, Один из основных  недостатоков  –  периодичность: наполнить, нагреть, отжать, остудить, слить и т.д.
НБК, процесс непрерывный, передача тепловой энергии на нагрев браги за счет водяного пара. Недостаток,  высота колонны – необходимая  для эффективного нагрева браги для достаточного отжима спирта, наличие парогенератора, источника тепловой энергии.
А что, если тепловую энергию предавать через тот же КТ?
Для отжима спирта, считается t отходящей барды порядка 99*С. Если суметь нагреть брагу до этой температуры в КТ, то дело в шляпе.

Предлагаю рассмотреть подобный девайс.
Подобную конструкцию видел в действии, она работает [Спиральная бражная колонна в кубе парогенератора. Практика.] , но имеет на мой взгляд ряд недостатков:
1.   Низкая производительность - нескольких сот мл в час.
2.   Практически невозможно промыть-прочистить спиральный  КТ из нержгофры от отложений из браги.
3.      низкое соотношении масса/объем, к производительности (энергоэффективность).
 
На рассмотрение публики предлагаю такой вариант:
Для подогрева/кипения браги использовать  КТ.  
СНИЗУ ВВЕРХ по трубкам подавать брагу.
Межтрубное пространство КТ заполнить высококипящей жидкостью, t кип которой выше t кип браги,  омывание труб конвективное или принудительное, с помощью насоса.
(В прототипе - омывание конвективное).
Тепловые расчеты  не делал, НО думается при таком варианте можно уместить в достаточно компактную конструкцию.
Преимущества: сравнительно небольшая конструкция.
Отработанная технология изготовления КТ.
Возможность обслуживания поверхности трубок КТ («шомпол»)
Мысль сырая, только родилась, прошу адекватной критики, оппонирования.

набросал схемку.
img_20141223_002352_1.jpg
Img_20141223_002352_1. Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.4125  22 Дек. 14, 22:19, через 23 мин
Спасиб! Тема прояснилась.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.4126  22 Дек. 14, 22:48, через 29 мин
Мартин, без обид, но от тебя слышать, что незнакомы аббревиатуры несколько странно Улыбающийся
все просто, кому интересно, читают тему. обсуждения. что непонятно, задают вопросы.
ниже сказанное не в твой огород.

кому не интересно, или не хватает мозгов понять о чем собственно речь идет, пиздят не в тему. или юморят про кино-фото на уровне петросяна.
таким хочется ответить в стиле академика
НА ХУЙ мне советчики не нужны, где и что писать, какие цифры ставить, что считать товарным спиртом, и какие рекомендации кому давать.
спешнл для модера с шаловливыми ручками. потрешь мой пост якобы "за оскорбление пользователей" тогда будь последователен, потри пост академика.
дам даже ссылку чтоб облегчить задачу [сообщение #12147365]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4127  22 Дек. 14, 23:25, через 37 мин
alextron, в чем сила НБК ?
пар водяной сильно энергетичен, хватает на выбивания из браги всего, кроме воды
не нравятся тарелки - просто дуй снизу в КТ, брага сверху. для удлинения пути  - шампуры. валяется у меня второй год такая хрень, недоделанная
ПАВ в теме про с испарением, думаю, отпишется
ровно вчера с Колей примерно то же обсуждали, но с подачей пАра с определенной Тк в межтрубное пространство
площадь контакта нужна приличная
тут иное измерение мысли потребно...
у меня мысли с воронкой с направляющими по спирали закрученными... снизу - нагрев пАром, брага  - сверху
в центре - сливная труба
подача пАра - сверху, тангенциально, вниз конденсат стекает и возвращается на нагреватель
Короче - очередные черти в мозгу...
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4128  23 Дек. 14, 00:10, через 46 мин
Алексей ты конечно извини, теоретичеси путь браги удлиняется, но если в трубки еще шампуры вставить один эксперимент с густой брагой и все это придется прокаливать чистить и т.д
Я возможно в силу своей невнимательности опять пропустил, но НБК с нахлобученными на нее двумя КТ, с разными ПТН (спирт и вот эта низкокипящая смесь), между которыми есть УО должна по идее сверху из дефа давать головы, а в уо продукт. Да даже на спиртяге будет работать, просто транжирно, но никто не мешает собирать с дефа и потом на РК. Меня вот устраивает питьевой продукт в обьеме 0,6 от всего спирта. Если потом 0,4 на рк - почему нет? Все очень быстро происходит. Если не жадничать не считать капли в конце погона можно 20л браги часа за 3 отжать, как при обычной перегонке, кубовым методом.
Здесь же с нбк и двумя кт готов спорить 70 процентов от ас питьевого продукта можно взЯть, даже если в верхний спирт залит . В непрерывном режиме, прошу заметить. Кстати верхний КТ можно так длиной отрегулировать, что оттуда будет капать такое, что любой ареометр утонет, а остальное приятное попадать в УО
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4129  23 Дек. 14, 00:16, через 7 мин
70 процентов от ас питьевого продукта можно взЯтcapsolo, 23 Дек. 14, 00:10
ну о чем ты?
вчера из 6.6 л АС теории выдавили 6.5, сотка точно на дне еще была...
БЕЗ хвостов
ну отожму  я завтра голов 500 мл, останется 6л АС. периодикой, по 127Л. за час
0.5/6 = 8.3%
20-30% - это на непрерывке, без подгонки параметров. типа наобум
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4130  23 Дек. 14, 00:29, через 13 мин
Я как раз про непрерывку и спирт в верхнкм кт. Ты помнится писал, что много спирта с головами улетает с небольшим кт на спирте. Спирт в качестве ПТН доступнее и безопаснее всего. Думаю для практики надо с ним работать, регулируя получаемые эффекты высотой КТ. Про сечение уже более менее все понятно. Трубки не больше десятки. D влияет на забираемую мощность. Как и с любой колонной.


И еще вопрос скорее теоретический: могу ли я менять эффективную длину КТ заливая ПТН до разных уровней?
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.4131  23 Дек. 14, 01:02, через 33 мин
Господа, наверное, опять пинать будут, но скажу :-). Чистили мы труднопроходимые каналы. С трубкой просто - подается водно-песчаная пульпа, подключались в водопроводу, подача песка в струю - десятки вариантов, посмотрите по литертуре, что подойдет. Мы переделали некий советский пескоструй для народа, похожий на краскопульп. Это не промышленное производство, где счет на секунды, удовлетворительный рабочий девайс слепить за полдня можно. Струя воды с песком сдирает все на своем пути...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4132  23 Дек. 14, 05:53
capsolo, наверняка
но не рекомендую пока этим заморачиваться, это ежели метровый заберешь...
сегодня погляжу на готовность, опрессовать надобно...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4133  23 Дек. 14, 07:28
размышления.
по поводу 2х и 3х секционной конструкции
1. установка вниз КТ с высокой Тк отсечет воду и ИА. возвратка низкоспиртуозная
2. взамен получаем непонятный буферный слой из сивухи между нижним и средним. как его выводить - не знаю. если ставить УО - совсем НЕ факт, что эта субстанция низкоспиртуозна. поимеем потери, если тупо забирать стекающую флегму.
или выдумывать доп переиспаритель с отводом концентрата
3. итого имеем ....ХЗ.
что-то не возбуждает слой сивухи, кипящий между 1 и 2 ... особенно в разрезе НБК, с накоплением оного

breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.4134  23 Дек. 14, 07:39, через 12 мин
alexeyT, Почему с НБК будет накопление, а на кубе нет? Из-за разного объёма браги?
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.4135  23 Дек. 14, 08:07, через 28 мин
ровно вчера с Колей примерно то же обсуждали, но с подачей пАра с определенной Тк в межтрубное пространствоalexeyT, 22 Дек. 14, 23:25
"вчера много думал" к такому же выводу пришел: вдувать в межтрубное пространство пар - фазовый переход энергии больше, температура стабильна.
площадь контакта нужна приличнаяalexeyT, 22 Дек. 14, 23:25
где-то в теме расчет кожухотрубников выкладывали, прикинуть в первом приближении можно.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.4136  23 Дек. 14, 08:33, через 27 мин
по поводу 2х и 3х секционной конструкцииalexeyT, 23 Дек. 14, 07:28
проще бы 2 секционную конструкцию, пока не достаточно информации, насколько эффективен отжим 1го КТ с высокой Тк ПТН, каковы потери спирта.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.4137  23 Дек. 14, 09:25, через 52 мин
2. взамен получаем непонятный буферный слой из сивухи между нижним и средним. как его выводить - не знаю. если ставить УО - совсем НЕ факт, что эта субстанция низкоспиртуозна. поимеем потери, если тупо забирать стекающую флегму.alexeyT, 23 Дек. 14, 07:28
имхо ставить УО и сливать прямо в куб
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4138  23 Дек. 14, 09:33, через 8 мин
m16, думал над этим.
это аналог 2х секций практически
выгода нижней в 3х секционнике - снижение спиртуозности возврата и снижение нагрузки на КТ.
а тут мы возвращаемся, от чего ушли
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4139  23 Дек. 14, 09:36, через 3 мин
breee3, конечно.
куб 50 л браги, сивуха = 1% от АС, 50 мл
НБК. зарядил полтонны - получил 500 мл сивухи. затопил КТ....